Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 182 из 311 ПерваяПервая ... 172 180 181 182 183 184 192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,241 по 7,280 из 12439

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ВлАс если есть еще живые регули , то включить на этот-же мотор ч/з лампочку (автомобильная 21-55 Ватт), если ...

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    если есть еще живые регули , то включить на этот-же мотор ч/з лампочку (автомобильная 21-55 Ватт), если на малом газу засветит 100% накал - хана мотору, скорее всего межвитковое замыкание.
    в разрыв любого из 3х проводов?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
    в разрыв любого из 3х проводов?
    м-да, как-то не красиво написал...
    В разрыв питания регуля.

м-да, как-то не красиво написал...
    В разрыв питания регуля.
    Регуль-то есть, первый частично восстановил. Там по три мосфета в плече, вот я по одному с каждого живого плеча снял и в дохлое 2 шт поставил. Работает (с другим мотором естессно)))) но это уже 20А регуль (был 30) вот с ним могу экспериментировать.

Записей в дневнике
    3
    Блин, погорячился я купив ардупилота у Experta- получил Mavlink-OSD. Теперь думаю как запитать сразу и аналоговую и цифровую часть. Перемычек нет. С землей вроде разобрался - проводок с разьема АП кидается на разьем камеры, а вот с "+"...что с разьема АП берется понятно, а вот куды его на аналоговую часть притыкнуть не ясно....

6.  

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    а вот куды его на аналоговую часть притыкнуть не ясно....
    на rc-groups была подробная статья. А тут где то ссылка на нее проскакивала.

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Блин, погорячился я купив ардупилота у Experta- получил Mavlink-OSD. Теперь думаю как запитать сразу и аналоговую и цифровую часть.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото031.jpg
Просмотров: 52
Размер:	62.3 Кб
ID:	1025202
    Вот так. Фото не очень но смысл будет понятен думаю. +5 на вывод дросселя.
    Если +12 проходит разъём камеры транзитом, на обратной стороне отрезать дорожку, идущую к выводу разъёма.

больше так не делай.
    Тогда не понял, а как питание придет на приемник? Ведь если +5 на выходе и +5 на входе даже не звоняться?

10.  

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Тогда не понял, а как питание придет на приемник? Ведь если +5 на выходе и +5 на входе даже не звоняться?
    Если вы питаете APM через стандартный PM, то питание на входы придет и приемник питаться будет. А вот на выходах питания не будет, пока не поставите перемычку JP1 (что делать крайне не рекомендуется).
    Ну а про правильные способы питания (не через стандартный PM) тут пишут постоянно, и ссылки на видео чуть выше по теме есть.

Забанен
    Добрый вечер.
    Я понимаю, что ответы на вопросы, которые я задам, с большой вероятностью уже размазаны по 182 страницам этой темы, но так получилось, что прочитать всю тему у меня пока нет возможности. Хотелось бы, чтобы вы вошли в мое положение и помогли советом или ссылкой.

Собираюсь на свой wingdragon поставить автопилот. Стоит ли брать вот такую версию APM? Какой GPS модуль посоветуете? Время холодного старта неважно, главное чтобы по точкам летал нормально, не терял сигнал со спутников во время полета и стоил дешевле чем Ublox LEA-H6 (но если это минимальная цена, которая удовлетворяет моим пожеланиям, так и скажите). Насколько сильно влияет на качество полета датчик скорости ветра? брать эту модель или есть более бюджетные варианты. Пока не хочется вкладываться в это дело слишком много денег, чтоб было не жалко при тестировании.
    В дальнейшем думаю приделать ко всему этому Raspberry Pi A+, так как у нее очень низкое энергопотребление, и организовать трансляцию видео и телеметрии по 4g/3g.

С нетерпением жду ваших ответов.

АПМ ввиду своей открытости производится в Китае в любом гараже, с низкой ценой и непредсказуемым качеством. Поэтому советы тут бесполезны, я брал в одном и томже магазине на Али пиксхаук и АПМ, к пиксу вопросов нет, а АПМ оказался с практически нерабочим внешним GPS модулем, у которого я сначала перепаивал резервную батарейку, а сейчас сижу правлю конфиг. И да, рабочий модуль был подороже, uBlox LEA, нерабочий uBlox NEO-6, но вдвое дешевле.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от meade Посмотреть сообщение
    Стоит ли брать вот такую версию APM? Какой GPS модуль посоветуете?
    Если ищете дешевле, может имеет смысл комплектом? Например ТАК.

Насколько сильно влияет на качество полета датчик скорости ветра?
    Сильно. Допустим: если скорость сваливания 10м/с и скорость ветра, пусть 10м/с, а скорость круиза 15м/с, то развернувшись по ветру получим штопор. Если будет диф датчик, но при автоматических режимах, будет смотреть на воздушную скорость.

В дальнейшем думаю приделать ко всему этому Raspberry Pi A+
    не под впечатлением от статьи на Хабре, случаем?

так как у нее очень низкое энергопотребление
    ну да. 150 мА. а APM целых 200 мА.
    А в это время мотор Wingdragonа жрет 20 000мА.
    Занятно..

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    150 мА. а APM целых 200 мА.
    А в это время мотор Wingdragonа жрет 20 000мА.
    Занятно..
    Ага, и таская на себе это бутерброд с езернет портами, HDMI USB и прочей лабудой (причем в дракон это не поместится внутри, там и APM у меня с трудом поместился) самолет будет жрать на много больше чем чем на 200-150 = 50 миллиампер

Забанен
    Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    не под впечатлением от статьи на Хабре, случаем?
    Если бы внимательно прочитали статью, то заметили, что там человек повесил все управление на малинку, что не есть хорошо, тк распбиан может и подвести в нужный момент. Я же хочу использовать малинку как вторичное устройство, отдав управление аппаратом атмеге, которая лагать будет только если рядом грохнет молния.
    Тем более у А+ нет ненужного эзернета и выпирающих элементов.

Короче, это абсолютно не ваше дело.

Вот тут есть все ответы Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    бутерброд с езернет портами, HDMI USB и прочей лабудой
    А сколько стоит трафик 3G?
    Как-бы стоимость трафика не превысила бюджет дрона

А сколько стоит трафик 3G?
    копейки, если брать пакетом или безлимит. Но там другие косяки есть, пробовали у же и видео передавать и телеметрию. Развлечения это все пока, не более того.

Записей в дневнике
    1
    Развлечения это все пока, не более того.
    Видел я это, на высоте сплошные провалы, похоже ДН антенны на вышках все вниз давят.

Забанен
    копейки, если брать пакетом или безлимит. Но там другие косяки есть, пробовали у же и видео передавать и телеметрию. Развлечения это все пока, не более того.
    http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/223183/ может вы плохо пробовали?

Видел я это, на высоте сплошные провалы, похоже ДН антенны на вышках все вниз давят.
    так о полетах над облаками никто и не говорит.

Ага, именно так, люди то снизу ходят обычно с телефонами

Ну и задержка цифрового видео тоже не как на аналоге конечно.

может вы плохо пробовали?
    А я и не пробовал. Меня мало интересуют полеты на малой высоте и близко к населенке. И хабр я читаю собственно и это конечно тоже читал. Это тормозное видео с фризами ни разу не впечатляет.

Записей в дневнике
    1
    И хабр я читаю собственно и это конечно тоже читал. Это тормозное видео с фризами ни разу не впечатляет.
    Там-же есть передача композитного сигнала ч/з три передатчика 5.8ГГц, вот там впечатлило.
    Стоп! Это уже оффтоп.

Забанен
    А я и не пробовал. Меня мало интересуют полеты на малой высоте и близко к населенке. И хабр я читаю собственно и это конечно тоже читал. Это тормозное видео с фризами ни разу не впечатляет.
    В моем списке пессимистов вы теперь на первом месте. Поздравляю! Кстати, раз уж вы такой правильны, что не летаете рядом с населенкой, какая у вас мощность передатчиков и получаете ли вы разрешения на вылет? Ах да, я совершенно забыл, что в России летать вне помещений запрещено

Там-же есть передача композитного сигнала ч/з три передатчика 5.8ГГц, вот там впечатлило.
    только компонентного сигнала, а не композитного

В моем списке пессимистов вы теперь на первом месте. Поздравляю!
    спасибо. Я свою задачу выполнил.

Кстати, раз уж вы такой правильны, что не летаете рядом с населенкой, какая у вас мощность передатчиков и получаете ли вы разрешения на вылет? Ах да, я совершенно забыл, что в России летать вне помещений запрещено
    Причем тут правильность ? Мне например в городе взлетать неоткуда особо, я переживаю за чужие жизни и имущество (падал бывало, и все рано или поздно падают).

Ну и погуглите про городе где я живу плз. Там будет написано про "ЗАТО", а потом, если погуглите, что же такое "ЗАТО", увидите фразу:
    "административно-территориальное образование, имеющее органы местного самоуправления, в границах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан".

Так что тут дело не только в правильности или не правильности.

..
    отдав управление аппаратом атмеге, которая лагать будет только если рядом грохнет молния
    Это Вы про китайскую плату с Алиэкспресса?

Если бы внимательно прочитали статью

Ну, стало быть 7 тысяч сообщений темы в помощь.
    В ней и поиск работает.
    Это к вопросу о внимательном чтении.

За то смотри, спутниковый канал, дирижабль с солнечной батареей и можно в кругосветный перелёт)))

Хотелось бы, чтобы вы вошли в мое положение и помогли советом или ссылкой.
    Не понял Вашего подхода, воздержусь, пожалуй.

Записей в дневнике
    3
    Вот, развели тут флейм...

Вот еще порадую линуксоидов (RedHat, CentOS, Fedora, Suse, Mandriva и др. порождения красной шапочки):

Сначала устанавливаем новую репу: yum install http://www.froller.net/diydrones/noa...1-1.noarch.rpm
    Потом устанавливаем APM Planner 2: yum install apmplanner2
    Обновления штатными средствами, типа yum update

Записей в дневнике
    3
    Коллеги, есть тут кто-нть кто хорошо ориентируется в сырцах APMlane?

Нужна консультация по теме поведения АП в разных полетных режимах, (особенно взлет и посадка), и обработке маршрутных точек.
    Хочу попробовать дописать точку с курсом и координатами порога ВПП, чтобы потом подхачить "TakeOff" и "Land", для взлета/посадки заданным курсом.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от froller Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать дописать точку с курсом и координатами порога ВПП, чтобы потом подхачить "TakeOff" и "Land", для взлета/посадки заданным курсом
    желание хорошее,
    на 2.6 прошиве исправлял логику контроля высоты в глиссаде
    если оригиналная прошива тупо пролетала над полосой с той или иной степенью ошибки,
    с моей самоль четко касался полосы в нужном месте.
    но прошивка была попроще пожалуй http://hobby.msdatabase.ru/project-u.../apm-arduplane
    что касается курса то в старой прошивке хорошо работал икстрак параметр самоль очень четко парировал боковой ветер разворачиваясь до 45 градусов для соблюдения необходимого вектора

в новых что я только не крутитил и текс период и демпенинг если в маршруте все как по нитке то при заходе на посадку при боковом ветре полная ерунда

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Хочу попробовать дописать точку с курсом и координатами порога ВПП
    Можно с идеей обратиться на форум разработчиков. dev.ardupilot.com: "The best way to start is by joining the Developer Mailing List, which is open to all and chock-full of daily development goodness." Это я не в смысле послать куда подальше, а в смысле послать в правильном направлении Может, подскажут как задумку реализовать, или уже есть планы что-то подобное сделать.

Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    Можно с идеей
    Эх... Еще идея с термиками (не мешать в круизе высоту набирать)

А еще бы авто выставление горизонта сделать... Наверное это возможно, если горизонт выставлен не правильно, то в круизе будут осцилляции постоянно, и по ним можно делать корректировку.

Записей в дневнике
    22
    со взлетом там все просто курс-лок переменная (раньше была, сейчас хз)
    если она автоматом при определенной скорости лочилась исходя из жпс курса то тут тупо параметр сделать свой
    и к примеру если в момент курслока он не отличается от заданного в параметре на некий безопасный угол,
    с тем чтобы не рульнуть сильно если пилот ошибся, то выбрать вместо жпс курса заданный в параметре курс впп.

с посадкой точно в полосу все гораздо сложнее.
    сложнее даже чем с настоящим самолетом
    потому что скорость бокового ветра при 10мс практически равна посадочной скорости авиамодели, при таком боковом ветре и соблюдении глиссады он будет идти под очень большим углом к курсу ввп
    надо переделывать все в логике навигации, считать инерцию, считать влияние поворота курса руддером на изменение вектора полета
    считать насколько крен влияет на предотвращение сноса и на курс, считать ветер, считать парусность
    перед касанием полосы нужно будет повернуть нос четко по курсу полосы, при этом боковой ветер (обычно существенно меньший у земли) сдвинет немного по ветру, поэтому заход должен быть не по осевой, а немного с запасом

тестить свой код безопаснее и нагляднее -апм с hil прошивкой + симулятор xplane

зы. спасибо что подняли интересную тему, давно небыло интересных вопросов
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 31.01.2015 в 13:34.

А есть где описание, как эту штуку подключить? Или тут просто тремя проводами вместо одной из крутилок? (соблюдая полярность естессно)

Цитата Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
    Или тут просто тремя проводами вместо одной из крутилок? (соблюдая полярность естессно)
    именно так. просто три провода. Крутилка является обычным делителем напряжения.

Записей в дневнике
    3
    Я с боковым ветром часто сажаю в FBW-A. Ветер прекрасно парирует.
    От этого и думал начинать плясать.
    Т.е. расчет вертикальной скорости оставить существующий (он там есть).
    Путевой угол держать равным посадочному курсу до полуметра по сонару. Потом малый газ и доворот одним РН, чтоб не опрокинуться на касании.

Записей в дневнике
    1
    до полуметра по сонару.
    может быть поздно, хотя-бы метр... ИМХО

Записей в дневнике
    22
    Я с боковым ветром часто сажаю в FBW-A. Ветер прекрасно парирует.
    а в автомате пробовали спланировать глиссаду и достичь стабильного результата?
    если да какой самолет, текс период и текс демпенинг?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    а в автомате пробовали спланировать глиссаду и достичь стабильного результата?
    Пробовал. Сделал миссию - обычную коробочку. Но после прохода последней точки (waypoint) он не продолжал движение к точке land, а устанавливал малый газ и начинал интенсивно снижаться, доворачивая на ветер. После чего приходилось брать управление на себя.
    Добавление точек на глиссаде никак не сказывалось на результате.

Может я чего-то не вкуриваю и пытаюсь сделать то, что уже реализовано?

Записей в дневнике
    22
    раньше после последней точки если есть ланд тупо удерживал последний курс требуемый для парирования ветра и если ветер менялся летел нетуда. на заданной высоте или за несколько секунд до касания вырубал мотор.
    если ланд не стоит - уходил на круг ртл
    для автопосадки задавал точку разворота в глиссаду порядка 40м высота, 200м удаление, последняя точка 15м от торца, 3м высота
    как в нунешних прошивах уже полгода не заглядывал

Потом малый газ и доворот одним РН, чтоб не опрокинуться на касании.
    Одного РН мало. Еще надо элеронами добавить скольжение на ветер.
    Может я чего-то не вкуриваю и пытаюсь сделать то, что уже реализовано?
    Вряд ли.
    У подобных АП работа РН сводится, в основном, к минимизации скольжения.
    А здесь, на конечном участке, задача свести курс и путевой угол именно путем скольжения.

+ Ответить в теме