Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 193 из 312 ПерваяПервая ... 183 191 192 193 194 195 203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,681 по 7,720 из 12468

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ions С APM нужно убрать вибрацию, дополнительно виброизолировать контроллер, подать правильное питание Это и на пиксе надо делать. ...

Цитата Сообщение от ions Посмотреть сообщение
    С APM нужно убрать вибрацию, дополнительно виброизолировать контроллер, подать правильное питание
    Это и на пиксе надо делать.

самолет будет летать даже на стоковых настройках?
    Думаю что на стоковых оно будет летать что на пиксе, что на APM с примерно одинаковым успехом. К каким то самолетам стоковые нормально подходят, к каким то не очень.

2.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    К каким то самолетам стоковые нормально подходят, к каким то не очень.
    А в чем обычно отклонения бывают? Может быть конструктивные особенности самолета на это влияют.

А в чем обычно отклонения бывают? Может быть конструктивные особенности самолета на это влияют.
    Нормально подходят к бикслеру например.

Отклонения обычно в скоростях (горизонтальынх и вертикальных), пидах, максимальных углах.

Записей в дневнике
    1
    Отклонения обычно в скоростях (горизонтальынх и вертикальных), пидах, максимальных углах.
    Я так понял, что сильно влияет скорость реакции на рули. У меня вяло реагирует на элероны и ПИДы получились 1.6, самик-то летел на стоке, даже горизонт держал, но ни по точкам, ни домой не летел.
    Вот только Андрей дал правильный вопрос, так сразу и заработало. "В FBW режиме поворачивает элеронами или РВ надо помогать?"

6.  

У меня раскачка была по тангажу из за неправильного пида.

Скажите, а из за чего может АПМ не лететь по точкам? То есть я набрал маршрут, отправил точки в АПМ, он вывел самолёт на первую точку и пошёл дальше, это нормально, а бывает, что он вместо полёта на первую точку летит прямо в неведомую даль. Где копать?
    Почему о нем молчат? В чем трудности, по сравнению с APM2.6 и выше? Хочу приобрести, но терзают высказывания, что APM уже из себя все исчерпал, доработок больше нет, а Pixhawk пойдет дальше в своем развитии.
    У меня есть и пикс и АПМ, пикс пока забросил из за косяков с прошивками. Но он у меня летал, и довольно неплохо.

Так получается, что переплачивать за Pixhawk нецелесообразно
    ну если вы только начинаете то да, печеньки пиксхавки вам не нужны, обычный апм вполне себе летает)))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Скажите, а из за чего может АПМ не лететь по точкам? То есть я набрал маршрут, отправил точки в АПМ, он вывел самолёт на первую точку и пошёл дальше, это нормально, а бывает, что он вместо полёта на первую точку летит прямо в неведомую даль. Где копать?
    Илья, это издевательство похоже, я же написал, один пост выше

10.  

Думаю что на стоковых оно будет летать что на пиксе, что на APM с примерно одинаковым успехом.
    А за какой важный параметр, качество или еще что-то нужно отдать предпочтение Pixhawk по отношению к APM2., учитывая что мало информации по нему на русском и высокую стоимость?

Записей в дневнике
    1
    а бывает, что он вместо полёта на первую точку летит прямо в неведомую даль. Где копать?
    Ну в сторону добычи томатного сока, точно не вариант.
    Но если добиться чёткого отклика на изменения курса элеронами в FBWB режиме, то АРМ уже сможет сам рулить.
    Еще мне сильно помогла пересадка на самик с РН и установка микса ролл на яв.
    После этого увеличивал ПИДы по ролл и проверял как реагирует в FBWB.
    То, что АРМ может сам возвращаться домой, понял только тогда, когда вышел в "чисто поле". Нажал RTL и стал смотреть, что с ним происходит.
    Самик записал круг над домом с радиусом 150-200м.
    И еще после каждого запуска миссии надо делать сброс, - "перезапуск миссии" или передернуть питание

Я не так часто задаю тут вопросы, на которые есть очевидные ответы.

Засада в том, что с возвратом все ОК, проблемы именно с маршрутом. Причём полёт по точкам тот работает, то нет. Перезагрузку да, делал не всегда. Даже пробовал загружать точки в воздухе.

Миссию сначала чистил специально, стирая точки по одной и загружая в аэроплан пустую (такой уж софт на планшете, там кнопки очистки нет), потом просто стал грузить новую миссию поверх старой, все равно. Может полететь по маршруту, а может и прямо куда то в сторону. Систему, отчего это зависит, пока не нашёл.

Fbwa, fbwb режимы работают штатно, все как положено.

Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    И еще после каждого запуска миссии надо делать сброс, - "перезапуск миссии" или передернуть питание

Я вот так сделал, теперь когда коннектится пикс в него сразу заливается свежий маршрут)

-"А за какой важный параметр"?

Цифровая переферия датчиков, дублирование датчиков, дублирование питания.
    так например можно подцепить цифровой датчик воздушной скорости, в моем случае это датчик "Eagle tree"
    Я летаю на клоне пикса, пока всем доволен, брал за 4 к на и бэе + отдельной посылкой GPS/Glonass NeoM8N модуль.
    БОльшая память чем у АПМ, можно расставить до 900 с чем то точек против 150 вроде? у АПМ...
    Доступны более сложные маршруты, вроде полета по сплайнам..
    Удобно анализировать внутринние логи, просто вытащил флэш, и загрузл что надо, а у АПМ заекхм... скачивать нужный лог...
    вход с приемника в СРРМ сразу в проц, а у АПМ еще и энкодер прошивать придется на плате, перемычки ставить...
    Кнопка о да!!! Кнопка!!!! нажимаешь ее и только после этого включаются сервы, а не как у АПМа несешь самолет а он "шуршит" всем чем можно, еще и риск есть что тебя на колбасу порежет винтом...
    Светодиод через который пикс общается, очень удобная штука скажу я... А еще можно подключить по I2C сторонний светодиод, и поставить его где нить на самолете, встроенный при этом отключается
    выносной ЮСБ, ставим в удобное место в самолете, и подключиться к пиксу по USB становится гораздо проще! А у АПМ надо лезть в фюзеляж, ковырять борт, впрочем у всех по разному)
    это только то с чем я столкнулся, на самом деле список гораздо больше.
    После АПМ очень удобно, мне очень нравится
    Последний раз редактировалось Андрей...; 15.03.2015 в 13:15.

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    мне очень нравится
    Вот вам и "за" пикса

У меня эта галка не активирована, попробую.

Для меня минус пикса в размерах, он больше стандартного АПМ, не говоря уже о мини вариантах.

Разница в цене между АПМ и пиксом сейчас кстати не так уж велика, долларов 50. Думаю что стоимость пикса со временем будет ещё ниже.

Записей в дневнике
    1
    Fbwa, fbwb режимы работают штатно, все как положено.
    А как-же, они работают, так программа написана.
    1. Как настроены пиды? До осцилляций?
    2. Как в FBWB режиме меняется курс? достаточно отклонения только элеронов или надо РВ добавлять?

Теперь совсем доступно, в автоматическом режиме изменять курс АРМ будет только элеронами (может еще РН) и подруливать РВ он не будет.
    Так, что надо добиться быстрого отклика в FBWB режиме на отклонения стика элеронов.
    Перезагрузку да, делал не всегда.
    Надо каждый раз, вообще-то он должен был полететь на следующую точку.
    Даже пробовал загружать точки в воздухе.

Миссию сначала чистил специально, стирая точки по одной и загружая в аэроплан пустую
    Вот это совершенно лишнее, займитесь настройкой ПИДов
    Я не так часто задаю тут вопросы, на которые есть очевидные ответы.
    Мне совершенно не сложно по нескольку раз отвечать на одни и те-же вопросы, но тут на один пост выше был ответ
    Мне год назад Андрей помог докопаться до истины и я с удовольствием помогу "десятерым", от Вас только понимание написанного и детальное описание того, что у Вас происходит/происходило, что делал, какой ЛА... как обычно пишут экстрасенсов тут нет.

У меня эта галка не активирована, попробую.
    Это тоже лишнее, миссия никуда не девается.

БОльшая память чем у АПМ, можно расставить до 900 с чем то точек против 150 вроде?
    200 или 250, но для меня и 20 много Для коптеров, которые делают геодезические снимки может и надо много, но не факт, что батареи хватит до конца маршрута
    А вообще-то надо будет купить этот пикс, да попробовать с чем его едят.

Все коэффициенты настроены автотюном, мне пока хватает. АПМ стоит на крыле, так что РН там нет. Не думаю, что проблема в коэффициентах, потому что полёт по точкам вообще работает, но через раз. Автовозврат вообще без проблем, высоты, скорость и углы система держит ровно.

Записей в дневнике
    1
    мне пока хватает.
    Оно конечно хорошо, но АРМ эти ПИДы использует не только для стабилизации, но и для управления. Эти коэффициенты нужны для того, чтобы изменить положение ЛА на заданный угол, это может быть как возврат в горизонт, так и поворот.
    Кстати, какие максимальные углы указаны?

Помогите кто знает.
    Компьютер не видит Pixhawk. Подключаю по USB но комп на него никак не реагирует. Пробовал с картой памяти и без, не реагирует. Все дрова вроде бы стоят, пробовал на двух компах на Win 7, 8.1 и Linux Mint - все одинаково, комп устройство не находит. Это проблема по софту или по железу? Что делать? Вот что происходит:

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от jetigm Посмотреть сообщение
    Это проблема по софту или по железу?
    Больше похоже, что в железе что-то не так. В linux dmesg выводит хоть что-то по поводу подключенного USB устройства?
    Попробуйте другой кабель. На pixhawk, вроде, есть порт для выносного USB - попробуйте через него подключить.

На pixhawk, вроде, есть порт для выносного USB - попробуйте через него подключить.
    Пробовал два кабеля - не помогло. Прозвонил линии от самого шнура которым втыкаться в копм и до пин контроллера - звонится, думаю что подключатся к выносному порту нет смысла.

Записей в дневнике
    3
    Подключил приемник к АРМ одним проводом CPPM. В МП на вкладке "статусы" ch1-8in все каналы реагируют на изменения положения стиков, ch1-4 out значения изменяются,те же что и на входящих(сервомашинки тоже адекватно реагируют), а вот ch5-8out не изменяются, значения в "статусах" как вкопанные, (причем на 8 канале переключатель режимовАП работает), не могу на 5 и 6 каналах зашевелить сервами........

Теперь совсем доступно, в автоматическом режиме изменять курс АРМ будет только элеронами (может еще РН) и подруливать РВ он не будет.
    Так, что надо добиться быстрого отклика в FBWB режиме на отклонения стика элеронов.
    А теперь мне совсем не понятно)))
    У меня нет элеронов, абсолютно нет элеронов, просто нет, да, просто чистое крыло...
    Как же тогда оно у меня летает? если рв не подруливает ...
    Рулит только РН и РВ, при этом летит очень ровно, выдерживает четко спираль при спуске, короче долго возился с подбором ПИД ов)))
    ровно кружит, как перешел на пикс, сразу подключил заранее мною встроенный цифровой датчик воздушной скорости, теперь совсем сказка
    Но вот дождусь нормальных серв ( фюз уже собрал из щепочек ) и настрою кэфы I и D, давно собирался)

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    не могу на 5 и 6 каналах зашевелить сервами........
    Попробуйте поставить
    RC5_FUNCTION и RC6_FUNCTION в 1

https://code.google.com/p/ardupilot-...(RC5_FUNCTION)

Записей в дневнике
    1
    У меня нет элеронов, абсолютно нет элеронов, просто нет, да, просто чистое крыло...
    Как же тогда оно у меня летает?
    Однако шаман...
    Рулит только РН и РВ, при этом летит очень ровно
    Этого мало, надо было еще РН выкинуть, тогда просто ровно летел
    можно еще это прочесть
    Еще мне сильно помогла пересадка на самик с РН и установка микса ролл на яв.
    Либо вообще не читать и потом у Ильи ЛК, там нет РН.

короче долго возился с подбором ПИД ов)))
    А вот об этом я уже три поста написал, но похоже, что мало

Цитата Сообщение от Slider235 Посмотреть сообщение
    Братцы, вопрос по логам в ардупайлоте у меня назрел. Подключил я коробочку с изловленного самолета-беглеца, в надежде насладиться красивой картинкой его полета на фоне гугломапса, да не тут-то было. Нет логов, и все тут. Сперва на вкладке Data Flash Logs в нижнем левом углу мишн планнера нашел два ненулевых лога, жмакнув кнопку Download dada flash logs via Mavlink, Потом зашел в терминал, и черезнего качнул еще 4 файла. Ни в одном ничего полезного не нашлось. А при каждом включении питания АПМ начали появляться новые логи так, что я вообще в них запутался. Все гугломапные файлы с любого лога получаются пятикилобайтные и показывают мне одну и ту же точку в Атлантике около африканского побережья. Я уже готов расшарить десктоп свой при помощи хотя бы того же тимворкса, дабы кто-то более опытный попробовал выскрести из него хоть что-то о том майском полете, ибо чую, шансы мои получить их с каждым новым включением АПМ тают. Коли найдется такой хороший человек, моя личка ждет его сообщения, дальше разберемся. Заранее сенькс!
    Я вот присоединюсь к вопросу. Подскажите как правильно настроить логгирование на АПМ?

А то тут сделал первые вылеты с АПМ, ни одной удачной посадки Хотел разобраться почему, а там один лог на 2.5 МБ, а в нем пустота Настройки дефолтные.

Здравствуйте! Прошу помощи: не могу подружить APM 2.6 с V-TAIL. Мои действия:
    1. Создал на Таранисе X9D модель с V-хвостом: газ - CH3, крен - CH1+CH5, левый киль - CH2, правый киль - CH4. В результате таранис смикшировал все как надо (подключил сервы к приемнику и убедился в этом).
    2. Подключил эти 5 каналов через APM (завел еще 8-й и на него повесил выбор трех режимов: ручной, стабилизация, на базу).
    А далее началась борьба с Mission Planner:
    1. Довольно быстро справился с правым элероном (в RC5 установил RC5_FUNCTION в значение 4 (Aileron).
    2. А вот с V-хвостом никак не могу справиться...
    В ручном режиме все отрабатывается как и при прямом подключении серв к приемнику.
    А вот при переключении полетного режима в стабилизацию крены отрабатывают оба канала (так как я "смикшировал" RC5 к элеронам (хотя по логике ведь я должен был его микшировать не с элероном, а с 1-м каналом). А вот тангаж отрабатывается (что естественно) только 2-м каналом.
    А ведь мне надо как то "подмешать" CH4 к CH2 (для тангажа) и наоборот: CH2 к CH4 (для рыскания). Кроме того, наверное, ведь правильнее как то заменить мою вроде работающую установку RC5 на МИКШЕР (привязать CH5 к CH1, а не к "элерону").
    Помогите, плиз, куда копать... Что то про связку APM и V-TAIL вообще не могу найти информации.
    Спасибо!

Большое спасибо! 2 суток бьюсь и не мог увидеть этот параметр...

Цитата Сообщение от Budek Посмотреть сообщение
    2 суток бьюсь и не мог увидеть этот параметр
    не забудьте на передатчике микширование выключить.

не забудьте на передатчике микширование выключить.
    Еще раз спасибо! Я это практически сразу понял (заметил по изменившемуся поведению серв при ручном режиме). Причем на это я где то уже натыкался: типа надо создавать обычный хвост в таранисе (а уж APM сам разрулит как надо). В общем, испытал уже все на доске (сделал временный "самолет") - все вроде адекватно реагирует.

Чет у меня ОСД-шка не работает. Телеметрию по 3драдио передает, Планировщик все видит, а вот по видеоканалу - темнота вообще. ОСД-шка мавлинк, пробовал с питанием +12 В и без него - никакого результату. По схемам подключения вроде при отсутствии +12 В - необходимо перемычки запаять, но на моей плате нет их. Может кто скинет ссылку на пост или ресурс, где искать.

Да, кстати, а на какой вход РССИ-приемника подключать? Заранее спасибо.

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    но на моей плате нет их.
    фотку платы с двух сторон, скажем че где запаять куда

Цитата Сообщение от Shrizt Посмотреть сообщение
    а там один лог на 2.5 МБ, а в нем пустота
    А вот в Pixhawk-е с этим гораздо проще, я просто вытаскиваю флешку из него, да-да именно флешку, и скачиваю с нее последний лог
    В то время как на АПМ пока подключал к компу еще бы логи записались, пока перезагружал еще, короче запутаться на АПМ в логах как нефиг делать, а еще они доооооолго скачиваются)))
    О и да, должно по умолчанию писаться все...

Сегодня попробовал облетать крыло с АРМ в нескольких режимах ручной, стабилизация, круиз, FBWA, круг, автотюне, возврат домой. Во всех режимах, кроме ручного, крыло медленно снижается, а в автотюне - вообще чуть не грохнулось, ели отловил. Други, подскажите, что надо изменять? Может я АРМ неправильно установил? Что бы не переустанавливать, есть ли коррекция по тангажу? Заранее спасибо. Да и вот еще - крыло получилось тяжеленькое, более менее летит на 50-60% газа.

Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    фотку платы с двух сторон, скажем че где запаять куда
    Ок. Сфоткаю - выложу.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    есть ли коррекция по тангажу
    По идее это делается калибровкой акселерометра. А так - да, есть параметры AHRS_TRIM_

Сегодня попробовал облетать крыло с АРМ в нескольких режимах ручной, стабилизация, круиз, FBWA, круг, автотюне, возврат домой. Во всех режимах, кроме ручного, крыло медленно снижается, а в автотюне - вообще чуть не грохнулось, ели отловил. Други, подскажите, что надо изменять? Может я АРМ неправильно установил? Что бы не переустанавливать, есть ли коррекция по тангажу? Заранее спасибо. Да и вот еще - крыло получилось тяжеленькое, более менее летит на 50-60% газа.
    FBWA и автотюн это практически одно и то же, и поведение самолёта не должно заметно меняться.

Самолёт должен быть сначала оттриммирован в мануале, выставлены гиро\акселерометры и компас. Тангаж должен быть по нулям при немного положительном угле атаки, это есть в мануалах на АПМ.

Телеметрию есть возможность в поле смотреть?

раз опять зашел разговор о логах - опять попрошайничаю tlog с самолетов с ПВД

Спасибо всем! Будем разбираться!
    Телеметрию есть возможность в поле смотреть?
    Да, смотрел по ноуту и менял бейсик параметры, конкретно величину газа при круизе. Остальное все - будем изучать.
    Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    По идее это делается калибровкой акселерометра
    Калибровал конечно же, но перед тем, как на модель поставить. Возможно в этом проблем. Ведь что бы плоскому крылу ровно лететь - ему нужен небольшой положительный тангаж. Когда стабилизацию включаешь или круиз - оно (ну чисто визуально) становиться параллельно земле и начинается снижение.

Тангаж должен быть по нулям при немного положительном угле атаки
    Ну собственно так оно и есть.

Необходимо к APM2.5 подключить 2 устройства: (1) MinimOSD на частоте 57600 и (2) FPV модем на частоте 2400.
    Как это это сделать? Буду благодарен, если ткнете пальцем куда копать, не могу найти информацию. Стандартный мануал ещё только больше запутывает.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Необходимо к APM2.5 подключить 2 устройства: (1) MinimOSD на частоте 57600 и (2) FPV модем на частоте 2400.
    http://apmcopter.ru/apm/video-yulian...lyuchenie.html кино про OSD
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/te...-modulejj.html про 3DR модем

если конечно FPV модем это3DR , и не понятно 2400 это в бодах или Мгц ?
    Последний раз редактировалось vasia; 18.03.2015 в 10:52.

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Копать в сторону взять ардуинку про мини например, аппаратным уартом читать телеметрию от апм на скорости 57600, далее фильтровать лишние пакетики чтобы влезть в полосу 2400, и дале слать это софтуартом на скорости 2400 в фпв модем.

+ Ответить в теме