Автопилот Arduplane - открытое ПО

Добрый_Ээх

Тут такая штука. В общем стоя на земле при включении режима стабилизация мотор начинает работать в режиме малого газа. Это так и должно быть или опять косяк?

kaveg

В общем на тыльной стороне соединяются две земли контактных площадок там нетровно посредине платы между SPI(6 контактный) нераспаянным разъемом и LOS/HSINK есть две земли которые аккуратно зачищаются скальпелем и спаиваются. или выше преперно по осевой линии межды дырками пропайки максимки слева идет вертикальный промежуток… там тоже две земли… пайяте где удобно.

Теперь с лицевой стороны снизу есть два светодиода показывающих питание цифры и налога, проследите где на этих диодах плюс и спаяйте ихтакже гдето по осевой линии будет промежуток с обоих сторон которого плюс5 должно быть…
если сомневаетесь то паяйте вместе плюсы светодиодов и земли идеоразъема и цифрового который идет к автопилоту проводами.

Добрый_Ээх:

Тут такая штука.

минимальный газ в настройках выставлен не в ноль. в режиме стабилизации апм следит чтобы газ был в диапазоне от минимального до максимального.

вот нарписовал картинку где зачищать и паять. но сначала проверьте напряжометром что паяете то что надо с лицевой стороны где +5 чтобы случайно не спаять по моей наводке +5 и землю. китайцы такие затейники могут быть))))

Андрей#
Добрый_Ээх:

Тут такая штука. В общем стоя на земле при включении режима стабилизация мотор начинает работать в режиме малого газа. Это так и должно быть или опять косяк

откалибруйте радио, и откалибруйте диапазон газа + обязательно проверить параметр в external tuning отвечающий за минимальный газ.

Добрый_Ээх
kaveg:

минимальный газ в настройках выставлен не в ноль. в режиме стабилизации апм следит чтобы газ был в диапазоне от минимального до максимального.

Это где?

Андрей#:

откалибруйте радио, и откалибруйте диапазон газа + обязательно проверить параметр в external tuning отвечающий за минимальный газ.

Аппу калибровал. значит буду смотреть external tuning

Shrizt
Андрей#:

О и да, должно по умолчанию писаться все…

Какие параметры логгирования вообще есть?

jfm06
vasia:

если конечно FPV модем это3DR , и не понятно 2400 это в бодах или Мгц ?

бодах. Модем по аудиоканалу

kaveg:

Копать в сторону взять ардуинку про мини например, аппаратным уартом читать телеметрию от апм на скорости 57600, далее фильтровать лишние пакетики чтобы влезть в полосу 2400, и дале слать это софтуартом на скорости 2400 в фпв модем.

Нашел проект наземной станции Ghettostation и ребята решают такую проблему GhettoProxy. Я думаю, это примерно то, о чем вы говорите?

Андрей#
Добрый_Ээх:

Это где?

Аппу калибровал. значит буду смотреть external tuning

Прошу прощения не екстернал а басик, спутал с ардукоптером :/
собственно вот этот параметр

commy_s:

Мы говорим о самолетной прошивке?

Я тестил только на коптерной, до самолетов как писал ранее еще не дошел, только хотел потестить и увы теперь нет самолета :/, где то на просторах заграничных форумов вычитал что в самолетной это тоже есть в версии 3.2

X3_Shim
jfm06:

GhettoProxy. Я думаю, это примерно то, о чем вы говорите?

ну очень похоже. Там правда исходников что то совсем много. В вашем то случае, вроде надо просто GPS координаты передавать, да и то не сильно часто. То есть надо принять все в мавлинке, вытащить оттуда только координаты и передавать их изредка, типа пару раз в секунду 😃

kaveg

ну в полосе 2400 можно гпс(широта\долгота\высота) можно почти 20 раз в секунду впихнуть

X3_Shim
kaveg:

можно почти 20 раз в секунду впихнуть

А смысл ? 😃 Ему же антенну крутить скорее всего 😃

kaveg

я к тому что можно нативно мавлинком гпс гнать и обеспечить хоть какуюто совместимость со стандартным софтом

prg
jfm06:

Необходимо к APM2.5 подключить 2 устройства: (1) MinimOSD на частоте 57600 и (2) FPV модем на частоте 2400.

Вроде как первый порт (uart0) можно делить между телеметрией и USB, а uart2 только под телеметрию.
Вот тут не очень-то внятно, но пишут.
diydrones.com/forum/…/setting-uart2-on-the-apm2

Период обновления и настройки порта настраиваются индивидуально SR0_* SR1_*

Вообще, не очень понятно. Возможно, прошивку компилять еще надо.

X3_Shim
kaveg:

я к тому что можно нативно мавлинком гпс гнать и обеспечить хоть какуюто совместимость со стандартным софтом

Ни кто не мешает его раз в секунду в стандартном мавлинке гнать 😃

А можно вообще подцепить на прямую к GPS ардуину и оттуда чиать UBX и формировать мавлинк с координатами на выходе 😃 Вариантов масса 😃

alexeykozin

новости с “фронтов”
создатели “виртурилки” написали софт который пробрасывает канал телеметрии с борта на комп.
носителем может быть вайфай сеть, сотовая gprs итд, йота
вот тут в середине видяшки работа с апм по мавлинку (используется ардуровер но это роли не играет)
chiefpilotfpv.com/node/3

виртурилка это одноплатный комп типа малины, но дешевле
создатели написали софт позволяющий гнать видео с бортовой цифровой камеры + передавать каналы управления сервами с джойстика на борт, а теперь дописали тонель для мавлинк соединения

Андрей_Головин
kaveg:

фотограф из вас адов.

Да уж чё там… Телефоном снимать не обучен 😃. Вот еще вопросик на засыпку. Контакт GRN - это земля? или же контакт GND земля? Дело в том, что меж собой “звоняться” GND и “земля” на видеоразъеме, а вот разъем который идет к АРМ - у него земля как раз получается на GRN! Может просто эти контакты GRN GND - спаять?

Андрей#

Вопрос немного не в тему, но до какой высоты ловит устойчиво 4G ???
О, и еще! Никто не думал о переносе алгоритмов на Intel edison?

alexeykozin
Андрей_Головин:

Контакт GRN - это земля? или же контакт GND земля?

grn это зеленый. в каком то древнем фтди адаптере видимо был зеленый провод, наследие веков

Добрый_Ээх

Народ, а как в МП проверить где АРМ установил себе точку возврата, а то один раз сложилось впечатление что он решил возвращаться к дяде Ляо, который его паял.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

а как в МП проверить где АРМ установил себе точку возврата

посмотреть где на карте домик нарисован.
Перед стартом посмотреть какое он пишет расстояние до дома.

alexeykozin

дело не в китайце.
в старых прошивках при использовании юблоксов на самолете была большая проблема с установкой ложной домашней точки при включении на самолетах.
в гонке за скоростью старта производители включили в прошивку возможность выдавать 3д фикс до того как точка достаточно точно определена.
при этом иногда юблоксы начинают сообщать о наличии фикса в нескольких тысячах километров от дома.
не уверен точно но что то делали в прошивке толи есть параметр минимальное количество спутников для того чтобы можно было дом запоминать толи хдоп.
но все равно привычка перед взлетом проверить что высота установилась правильно и расстояние от дома ноль - правило хорошего тона.

тут “на пальцах показано как”

зы видяшка писалась на бортовой регистратор, полет автономный, низко, лес перекрывает сигнал
носитель изистар с укороченным до 1м крылом, 2 тянущих мотора, вес 1500гр, тяговооруженность около единицы, нагрузка на крыло примерно 70гр.дм,
батарея 5800 3s, полетное время до 35 минут, пробег до 20км

зызы.
где бы найти к нему пару винтов на 7дюймов с большим шагом (5-7) правого и левого вращения апц или другого хорошего производителя…

ВлАс
alexeykozin:

видяшка писалась на бортовой регистратор,

Видео похоже не Ваше, ток и напряжение путать мовитон 😃 Кто-то укроки физики в 8-м классе прогулял.

alexeykozin:

носитель изистар с укороченным до 1м крылом,

А вот тут долго смеялся, получается, если обрезать изистар, то получится Исаак 😃))
Зачет

alexeykozin:

в старых прошивках при использовании юблоксов на самолете была большая проблема с установкой ложной домашней точки при включении на самолетах.

Тоже наблюдал, пока не найдет 5-6 спутников - показывает, что нахожусь где-то в океане или Казахстане.