Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
IgorTim:

Причем у полуволновой - частота 915 МГц точно

так она и размера приличного 😃

А четвертушка на 968 тоже не плохо на таком мелком размере.

alexeykozin
IgorTim:

Все по ТТХ якобы на 915 МГц. Так вот, из 10 антенн две оказалось на 500 МГц

повезло,
я брал с али, ебея, хк на пробу 10 разных модемов
антеннки от них попросил обмерить Дмитрия, у него хороший графический КСВ метр
из 10 антенн небыло ни одной на 915 и близко
вкратце и с катринками тут

X3_Shim

Я кстати строил как то график rssi выбрав самую узкую полосу и какую то маленькую мощу у модемов и перебирал частоты. На половинках от RFD там горбик был хорошо выражен.

ВлАс
IgorTim:

Причем у полуволновой - частота 915 МГц точно,

X3_Shim:

так она и размера приличного

Как можно посмотреть на этот диполь? Или это классический диполь, только размер в пол-волны?

X3_Shim
ВлАс:

Как можно посмотреть на этот диполь? Или это классический диполь, только размер в пол-волны?

…com.au/antenna-900mhz-3dbi-dipole-rpsma/

Вроде коаксиальный он. В разобранном виде могу вечером дома сфоткать.

ВлАс
X3_Shim:

Вроде коаксиальный он.

Я так почему-то и подумал, Андрей, если можно с размерами 😃

IgorTim
ВлАс:

Или это классический диполь, только размер в пол-волны?

Да диполь-то классический. Только все не так просто как кажется. Понятно, что будет работать и кусок провода в центральную жилу, НО. Очень большое значение имеет помимо точного “отрезания” коаксиала (попасть в пол или четверть волны) еще и наличие хорошей земли, ее расположение и форма (это все подбирается опытом и знаниями разработчика), тип и волновое сопротивление самого кабеля. Вот тут и начинаются тонкости. Что в итоге и приводит к разным результатам. И как я для себя понял, такие антенны лучше купить хорошие, чем мучиться с ними, настраивать, искать нормальные комплектующие и т.д. Повторюсь на сайте разрабов RFD модемов можно отдельно купить антенны, стоят они не дорого, качество по анализатору спектра - идеальное.

X3_Shim
ВлАс:

если можно с размерами

Не обрадую, конец стакана не видно под пластмассой.

TribeXFire

Пытаюсь к своему ардупайлоту прикрутить джпс, подключаю по юарт к компу - спутники находит, где я - показывает. А вот в ответ на попытку залить конфиг файл выдаёт после каждой строчки
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!

Я пробовал и другой юарт адаптер, пробовал прошивать плату ардупайлота - тот вообще не видит мой U-blox neo6-m (тут может потому что прошивка его делает 9600 baudrate, а GPS настроен на 56К). Когда первый раз заливал конфиг, для другого контроллера, то всё залилось, по инструкции, а сейчас, будто ничего входящего слышать не хочет, я то и скопировать текущий конфиг тоже не могу, всё те же сообщения появляются.

prg
TribeXFire:

спутники находит, где я - показывает. А вот в ответ на попытку залить конфиг

Раз говорит, но не слышит, надо проверить что с проводом RX от GPS.

TribeXFire

И как его проверить то? Сам провод от юарт переходника в порядке, там два вывода на плате джпс, с разными последовательностями контактов, пробовал и так, и эдак - сигнал подаётся, значит сами провода в порядке… а если на плате что, то тут я точно ничего не смогу сделать… (
Я то уже почти настроился взять нео-м8 и отдельно компас, что б дешевле вышло, но это и зарплаты ждать, и пока китайцы доставят… а тут вот коробочка подающая признаки жизни, но только какие-то неполные…

Добрый_Ээх
X3_Shim:

Ага. Узнать бы что внутри. А то фиг их знает что там за милливатты китайские 😃

Рискну предположить, что RFM12BP, что давно напрашивалось.

Жаль что на Ебее и Али нет ничего подобного, бо цена на ХК не радует.

prg
TribeXFire:

И как его проверить то?

Найдите непосредственно на neo6 RX пин, и хотя бы мультиметром посмотрите во время передачи. По идее должно быть 3.3 или 5 вольт, когда молчит и падать во время передачи сигнала. Возможно ли его программно сконфигурировать так, чтобы он ничего с UART не воспринимал, я не знаю.

madpilot28
X3_Shim:

конечно. Правда не обновлялось довольно давно: code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/APM25board

Ну и там большая часть переведена на русский язык, всем известным здесь Алексеем Козиным. Ну а дальше велкам с вопросами.

По ссылке говорит что страница не найдена. Печаль беда.

X3_Shim
madpilot28:

По ссылке говорит что страница не найдена. Печаль беда.

Да, убили мануал.
Теперь здесь plane.ardupilot.com/wiki/ Но русского я там не нашел.

madpilot28
X3_Shim:

Да, убили мануал.
Теперь здесь plane.ardupilot.com/wiki/ Но русского я там не нашел.

Ага русского там нет, хотя совсем недавно указанная раньше Вами ссылка работала, вот хотел сохранить страницу да не стал, а сейчас ее нет, хех тут тоже санкции что ли (шутка, если что)

TribeXFire

Я как-то натыкался на перевод этой версии вики, не помню это оно или нет… ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/index.html

Кстати, что может быть, купил я на али два апм 2.6 и в обоих при заливке прошивки после проверки пишет, мол провалена, ожидалось одно значение памяти, а там другое. Оно то и так летает, но как бы боком не вылезло…

X3_Shim
TribeXFire:

натыкался на перевод этой версии вики

Это не оно. И после красной фразы “Внимание! Аккуратно подключайте одновременно USB и UBEC/ESC иначе это может привести к выгоранию платы (питание регуляторов ESC и отдельного UBEC от единой батарейки, иначе сгорит APM! )” читать дальше уже не хочется.