Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
vtoryh:

Может поэтому у меня в Мневниках нормально летал, в Красногорске крышу у него снесло?
Или это в 2.61?

нет, как минимум в 2.5 уже был баг

собственно дело было так,

Александр Антонов (он в форуме про ардукоптер в основном) прикупил последний писк моды globalTop PA6C на 3339 чипсете, я тоже вошел в долю и взял пяток себе.

с завода там стоит скорость 9600 и ардупилот его не видит.

По случаю у когото из форумян была добыта прошива на 3339 с дефаулт настройками на скорость 38400, влили ее в жпс модуль, в ардуино скетче поставили тип жпс нмеа и модуль определился.

Модуль компактный, чувствительный, быстро ловит спутники но … оказалось вот что . Александр пишет мне типа “привет, я на стадионе” я сначала не понял в чем фишка. оказалось что будучи дома жпс позиционировал его парой километров к западу, там где на карте стадион. решили попробовать другой проверенный модуль в нмеа режиме. таже ошибочная точка.

я повторил опыт у себя, у меня ошибка была порядка километра, но была. Потом удалось вычислить что переполняется переменная frac_min, исправил тип на более “вместительный” и провел сравнительные тесты,
модуль стал позиционировать правильно.

vtoryh

Вот попадалово то… Чо раньше ошибку не нашли. 😦
Ну ладно. В следующий раз при малейших непонятках буду разбираться, а не забивать. 😃

bababababa

Здравствуйте. Помогите, с проблеммой, не компилируется ни один из примеров, из библиотек.

Не могу загрузить файл AHRS_Test.
Да и не один вообще, из примеров AP

Библиотеки из прошивок AP я скинул в папку библиотек arduino.

Стандартные библиотеки он вдит. Пример c Servo работает.
А из AP ничего не хочет.

In file included from AHRS_Test.cpp:16:
C:\Users\Артём\Desktop\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\AP_AHRS/AP_AHRS.h:57: error: ‘AP_Airspeed’ has not been declared

Я в отчаянии.

alexeykozin

примеры писались до их усовершенствования потом эти библиотеки понадобились.
последние версии прошивок надо открывать в ардуино 1.0.1
для некоторых обязательна мега - указать тип процессора 1280 или 2560

в конкретике ахрс думаю нужно добавить пару строк в секции объявления библиотек
#include <FastSerial.h>
#include <SPI.h>
#include <I2C.h>
#include <Arduino_Mega_ISR_Registry.h>
#include <AP_PeriodicProcess.h>
#include <AP_InertialSensor.h>
#include <AP_ADC.h>
#include <AP_AnalogSource.h>
#include <AP_IMU.h>
#include <AP_GPS.h>
#include <AP_AHRS.h>
#include <AP_Math.h>
#include <AP_Common.h>
#include <AP_Compass.h>
#include <AP_Baro.h>
#include <DataFlash.h>
#include <APM_RC.h>
#include <GCS_MAVLink.h>
#include <Filter.h>
#include <AP_Airspeed.h>

vtoryh

Настроил дома крыло X5. Стабилизацию пробую, все зашибись, приезжаю на поле, элевоны отрабатывают только тангаж.
Крен тишина, ни малейшей попытки стабилизации… Ну думаю плевать, дома разберусь, полетал в мануале. Приезжаю домой, достаю, Не подключая к компу включаю, все работает…
Что за фигня? На улетевшем изике тоже самое было когда он улетел, компас был выключен, почему-то не включался.
На X5 компас включен но не откалиброван… Прошивка 2.63. Левел кстати ручной. Не знаю как в поле выставить правильно крыло и еще при этом включить его. 😃

alexeykozin

кроме глюка зависящего от порядка включения ничего не приходит на ум
сначала передатчик, режим мануал, газ ноль
затем бортовое питание, удерживаем в горизонте пока калибровка
в обеих случаях дома и в поле соблюдено?

vtoryh

Ну включаю передатчик, ес-но все в ноль иначе не включится.
Мануал соответственно по умолчанию.
Включаю питалово самоля, щелкаю тумблером в стабилизацию.
В поле только тангаж, дома и тангаж и крен.
Какое то поле заколдованное. Завтра попробую в другом месте.

alexeykozin:

удерживаем в горизонте пока калибровка

Это не делал. Стоит галочка мануал в левеле.

alexeykozin
vtoryh:

Это не делал. Стоит галочка мануал в левеле.

попробуй дома включить в той же позиции и порядке, мануал мануалом а в перевороте может быть глюк, по крайней мере с ардукоптером ктото писал что в перевернутом нельзя включать, а в ардукоптере всегда левел мануал

кстати в процессе калибровки не только аксель - левел калибруется
но и гироскопы и баро, может крутнул по крену во время калибровки

vtoryh
alexeykozin:

перевороте может быть глюк

Исключается. у X5 верхняя крышка полностью снимается и через нее все делается.
То есть я его кидаю на траву и сверху все делаю.

Завтра попробую еще раз досконально.

Sel_82

Горки не может быть на поле, в месте инициализации крыла? Может попробовать уровнем проверить положение дома и в поле?

carbik

Глюков тут предостаточно. У меня с одной платой вовремя появляется надпись “ARMED”, а с другой так и остаётся “DISARMED”. При этом все датчики работают.

vtoryh
Sel_82:

Горки не может быть на поле, в месте инициализации крыла? Может попробовать уровнем проверить положение дома и в поле?

Нет. чистое поле. Да даже если бы уровень повело бы, то отрабатывал то все равно бы. Пусть неправильно но пытался выровнять, а он даже не пытается по крену выровнять.

подскажите плиз распиновку этого черного ящика.
Мозг себе уже сломал нигде найти не могу, и по дорожкам фик что отследишь. 😦
goodluckbuy.com/ublox-6m-gps-module-compatible-wit…

carbik

Так всё-таки в другом месте удалось крен проверить? У меня подобные глюки решались полной переустановкой проги с предварительным удалением из реестра.

vtoryh
carbik:

Так всё-таки в другом месте удалось крен проверить? У меня подобные глюки решались полной переустановкой проги с предварительным удалением из реестра.

Не знаю. Сегодня вечером попробую еще раз.

carbik:

У меня подобные глюки решались полной переустановкой проги с предварительным удалением из реестра.

Дома то работает, даже будучи не подключенным к компу.

bababababa

Спасибо но не думаю что поможет. Не компилируется нетолько ахрс но и ни одна из набора АП.

Открываю в ардуино 1.01
Выбрана мега 2560

Попробовал у 2-их друзей запустить- у них все работает. У меня нет, операции все теже. Что-то все таки не так, чудес ведь небывает?))

alexeykozin
vtoryh:

Мозг себе уже сломал нигде найти не могу, и по дорожкам фик что отследишь. www.goodluckbuy.com/ublox-6m-...ol-board-.html

там под экранирующей крышкой жпс модуль его распиновку можно посмотреть тут www.universalair.co.uk/sites/…/gps_datasheet.pdf

странным мне кажется что батарейка трехвольтовая подключена без стабилизатора к питанию. если под крышкой нет стабилизатора 3,3 то модуль трехвольтовый и питать его от 5 вольт нельзя

vtoryh
alexeykozin:

если под крышкой нет стабилизатора 3,3 то модуль трехвольтовый и питать его от 5 вольт нельзя

Поздно. 😦
Я его вчера запитал от FTDI(5 вольт), пытался TX найти и он сцуко нагрелся как утюг. 😦

alexeykozin
bababababa:

Спасибо но не думаю что поможет. Не компилируется нетолько ахрс но и ни одна из набора АП.

Открываю в ардуино 1.01
Выбрана мега 2560

Попробовал у 2-их друзей запустить- у них все работает. У меня нет, операции все теже. Что-то все таки не так, чудес ведь небывает?))

закачайте заново, в новую папку, скопируйте библиотеки автопилота в папку с библиотеками ардуино
и еще ардуино работает в среде JAVA попробуйте ее обновить

vtoryh
vtoryh:

Я его вчера запитал от FTDI(5 вольт), пытался TX найти и он сцуко нагрелся как утюг.

Сейчас снял крышку, а там оказывается красный провод на земле. Такое может быть?

carbik

А нельзя ли фотку в режиме “макро”? Так легче судить будет.

vtoryh

Справа внизу немного перестарался когда экран снимал. 😃

Красный провод звонится по всей земле и экрану.
Также идут на центральную ногу этого 5 ножечного непонятно чего. но похож на стаб.