Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alexey_77
Steve_zp:

лишь бы самоль вернули…

А что за предприятие ? Завод по изготовлению консервных банок ? На фото вроде серьезного периметра не видать,там может и в заборе дырка на дырке,и охрана-дедушка с палкой,который за пузырь с радостью экскурсию по всему заводу проведет ? Правда похоже на крыше какого-то цеха он,что может и к лучшему-без подсказки хозяина вряд ли кто найдет.

ЗЫ ОАО “Запорожсталь”,“Цех холодного проката № 1” я как карту не рассматривал-там похоже если заходить с южной стороны,с платформы “4 км.”,по тропинке через жд пути-забора вообще нет.

Zippelin

Есть возможность в Mission Planner вывести счетчик затраченных мАч? Как?

Андрей#

Открываем мишень, в окошке Quick выбираем параметр на месте которого хотим смотреть счетчик, счелкаем два раза левой кнопкой мыши по нему, во вновь открывшемся окне ставим галку напротив Battery_usedm 😃
Для наглядности прилагаю фото

Alexey_77
Андрей#:

во вновь открывшемся окне ставим галку напротив Battery_usedm

А где можно узнать предназначение остальных счетчиков ? И еще вопрос:ходовые аккумы подключены через Power module-их напряжение я вижу.А как вывести параметры второго аккума,который питает бортовую аппу ?

Steve_zp
Alexey_77:

равда похоже на крыше какого-то цеха он,что может и к лучшему-без подсказки хозяина вряд ли кто найдет.

ЗЫ ОАО “Запорожсталь”,“Цех холодного проката № 1”

Уже нашли. На крыше я так понял. Теперь им занимается СБ завода, и обо мне все выясняют…

Alexey_77

Вот есть же и напряжение второй батарейки,и напряжение питания APM. Но как их включить ?

TribeXFire

Если всё как есть, то в полном списке параметров нужно изменять значения для второй батареи и естественно иметь для неё второй датчик тока и вольтажа, подключать к аналоговым входам:
plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#2nd…

djsatan

Кстати мне тоже интересно, на самике силовик на 4 банки
А ФПВ и прочую электронику питаю от другого ака на 3 банки,
что делать со вторым аком ? Куда что нужно прицепить ? Или не возможно обрабатывать 2 питания ?

Alexey_77
TribeXFire:

второй датчик тока и вольтажа

А что там тогда про пины А0-А13 говорится ? Датчик тока и напряжения ведь к разъему PM подключается,а он на плате один.

TribeXFire

Там, как я понял, коннекторы переделать надо под штырьки, и провода что идут от V и I подвключать к аналоговым пинам, ну а какие выбраные - такие и вписывать в значения. Если посмотреть, то у меня хоть и вставлен в ПМ разъём, но назначен на пины 13 и 12.
Можно попробовать с такими настройками:
BATT_2_MONITOR 4
BATT_2_VOLT_PIN 11 - подключив разъём вольтажа в пин А11
BATT_2_CURR_PIN 10 - подключив разъём тока в пин А10
BATT_2_VOLT_MULT 10,1 - если он сам поставится то менять его не стоит.
BATT_2_AMP_PERVOL 17
BATT_2_AMP_OFFSET 0
BATT_2_CAPACITY - эт уже зависит какая ёмкость батареи в МаЧ

И по идее землю тоже нужно не забыть подключить-то.

Alexey_77
TribeXFire:

ну а какие выбраные - такие и вписывать в значения

Ну с этим вроде понятно (осталось только РМ еще один купить),а откуда он берет “Board voltage” ? тоже с PM получается,с проводков,которые я (как и многие делают) убрал ?

TribeXFire

Можно просто проверить пока нет второго модуля, запаяв к выводам на плате проводки, настроить, подключить к АПМ.
А Board Voltage разве не просто напряжение на плате, которое на него подано (с ПМ, bec или ещё чего?).

Alexey_77
TribeXFire:

просто напряжение на плате

По идее-так и должно быть.Но у меня оно равно 0,и в настройках я такого параметра не нашел,поэтому подозреваю,что оно берется с разъема РМ.

TribeXFire

Если не показывает, не значит что не меряет. А в настройках, относящихся к этому параметру, это можно найти в Arming Check - автопилот не заармится, если слишком низким будет напряжение.

Alexey_77
TribeXFire:

Если не показывает, не значит что не меряет.

В том то и вопрос,что как сделать чтобы и мерял и показывал ?

TribeXFire:

Arming Check

Этот параметр я видел,и пробовал менять-и у меня при напряжении 0 (условном) всё армилось.

TribeXFire

Напряжение на плате без повер модуля у меня показывает - в графике выбрал HWstatus- VCC

Alexey_77

А я вот доигрался с настройками…Теперь армится только с прошивкой 2.71. С другими не хочет,и синий светодиод гореть перестал.Как сбросить все настройки на полный default ??? 😦😦😦😦
Я ARMING_CHECK =1 поставил.Как теперь все настройки сбросить ?

TribeXFire

НА DIY drones предлагают делать так:

Зайти в терминал, ввести “setup” что введет в Setup Mode.
Ввести “erase” должно выдать надпись “Erasing EEPROM”.
Через несколько секунд должно выдать “done” и остаться в setup mode.
Потом ввести “reset” и нажать “Y” чтобы вернуться к заводским настройкам.
Ввести “Y” и после этого должно попросить “Reboot APM” - перезагрузить АПМ.

Ещё можно попробовать загрузить коптерную прошивку, или вообще прошивку СОМ переходника, а потом опять самолёта…

Alexey_77
TribeXFire:

айти в терминал, ввести “setup” что введет в Setup Mode. Ввести “erase” должно выдать надпись “Erasing EEPROM”. Через несколько секунд должно выдать “done” и остаться в setup mode. Потом ввести “reset” и нажать “Y” чтобы вернуться к заводским настройкам. Ввести “Y” и после этого должно попросить “Reboot APM” - перезагрузить АПМ.

Всё так и сделал.Теперь вообще даже настройки не пытается загрузить.Пробовал с разными версиями прошивок. Что еще можно сделать,чтобы его оживить? 😦

TribeXFire

А Вы баудрейт поменять случайно не могли? С неправильным я такое же окошко вижу…

Den80

Для Alexey 77, у меня было такое с платой, решил проблему так, установил apm_planner2 и через эту программу залил прошивку. Мне помогло.