Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alexey_77
vasia:

На работе другой броузер и один хрен не открываются

С разных компов и разных интернет провайдеров открывал по Вашим ссылкам в посте выше-всё открывается.

alexeykozin
Alexey_77:

А то,что эта микросхема стоит 1100 р. на Чип и Дип- что в общем то в 2 с лишним раза дороже самой платы OSD - это так и должно быть ?

да, это дешево,
в терре 1700р
в китае можно найти сильно дешевле, но там именно этой микросхемы много бракованной ходит, от экземпляров которые вообще не работают до тех что работают но греются как утюг - пальцем платы не коснуться, наверное градусов под сто

Shrizt
alexeykozin:

в китае можно найти сильно дешевле, но там именно этой микросхемы много бракованной ходит, от экземпляров которые вообще не работают до тех что работают но греются как утюг - пальцем платы не коснуться, наверное градусов под сто

Алексей, а эти микросхемы же в телевизорах для телетекста используются, правильно я понимаю? То есть потенциально их можно там (в старых телеках) поискать? Или вероятность мала что именно оно?
В общем с ОСД какая то засада, все таки это достаточно ключевой узел, и полагаться на китайское УГ боязно, а оригинал стоит дорого… альтернативы как таковой особо нет…?

vasia

Просветите по вкладкам “Advanced Params” и “Standard Params” - это только для выбора вида и частоты записи данных в журналы и флэш или параметры, выставленные в этих вкладках, влияют еще и на полетные установки АП?

alexeykozin
Shrizt:

альтернативы как таковой особо нет…?

можно по штучке в разных местах на али или ебее заказать авось одна из пяти нормальная придет а повезет - так и не одна

Shrizt
vasia:

А записываемые в журнал и память параметры определяются только "LOG_BITMASK " получается?

Точно.

alexeykozin:

можно по штучке в разных местах на али или ебее заказать авось одна из пяти нормальная придет а повезет - так и не одна

😃 может кто знает проверенного продавца? Впрочем я уже заказал, посмотрим.

vasia
vasia:

Просветите по вкладкам “Advanced Params” и “Standard Params” - это только для выбора вида и частоты записи данных в журналы и флэш или параметры, выставленные в этих вкладках, влияют еще и на полетные установки АП?

Shrizt:

Влияют. Подробно - plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/

Еще больше затупил…чем вообще все вкладки - “Advanced Params” и “Standard Params” , FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree отличаются?
FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree вроде как полностью идентичны, первый табличная форма второй дерево. А “Advanced Params” и “Standard Params” - это как бы две группы параметров которые вместе входят в FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree? Нафига только было весь этот огрод городить если можно было только Tree использовать для настроек?

Shrizt

Да, я пользую tree, но сделано для разных пользователей типа, в вкладках param и adv param значения проверяются и выбираются как бы из списка, в остальных режимах проверок нет

Karbafos

Добрый вечер. Господа , а вот такой вопрос. Существует ли в природе какая то блее другая OSD совместимоработающая с АПМом? Тут исхожу из динозаврости ниндендоподобных 8ми битных буковок раз, и уже ставшим притчей во языцах MAXом два. Ктото копал в эту сторону? в идеале конечно как иглтри-йское или смалтимовское осд, осд на рэнджвидео тоде ничего так.

Alexey_77
Shrizt:

микросхемы же в телевизорах для телетекста используются, правильно я понимаю?

Я сегодня посмотрел валяющиеся на работе платы-доноры,от видеорегистраторов,и прочих железяк,где они теоретически должны быть-не нашел такой.
Хотя у меня на OSD были пропадания текста тогда,когда напряжение питания АРМ просело до 4,91 В. (это было из за того,что я из каких то хулиганских побуждений на питающий стабилизатор повесил еще и отдельный GPS трекер и видеокамеру на подзарядку).Когда их переключил на другой источник,и питание APM и OSD модуля стало 5,02 В. -эта проблема исчезла.
Может и не стоит ничего колхозить и перепаивать,а всё лечится гораздо проще ?

Karbafos:

OSD совместимоработающая с АПМом

По “приемлемой” цене-вряд ли.

Karbafos

По “приемлемой” цене-вряд ли/ да бидапичаль. Ну ладно будем пользовать “родное”

vasia

Rssi накладывает ся на видео через OSd а в Мишнпланер

Rssi в мп не отражается (в осд есть) может в мп какие настройки есть?

X3_Shim
vasia:

Rssi в мп не отражается

вообще не отображается ? А вы включили отображение rxrssi ?

vasia
X3_Shim:

вообще не отображается ? А вы включили отображение rxrssi ?

Точно чтоб отображалось оказывается надо включать =))

Решил OSD настроить и началось…раньше шил каким то стандартным кофигом, вроде боле менее, тут начитался, насмотрелся решил конфигом для Extra прошить…там типа одометр есть. Параметры от старого конфига типа “Center” GPS LOCK , которых в новом нет стали пробиваться, некоторые записываешь в одном месте а они криво вылезают в другом углу экрана, другие экстравские параметры воще не проявляются на экране… Причем у меня две разных платы OSD а фигня одна…
И что характерно, переключатель экранов назаначил на 7 канал, а канал на переключатель 2 положения, работает крайне странно, то экраны начинают, при переключении выключателя, дергаться и меняться со спонтанной скорость, то ноль реакции на переключатель, то второй экран пустой…

X3_Shim
vasia:

А где включать отображение?

на горизонте правой кнопкой, user items.

Shrizt

По поводу кривого отображения - обновите charset.

Alexey_77
vasia:

Решил OSD настроить и началось…

Василий,может это видео поможет ? И не стоит обижаться,у меня тоже радиотехническая “вышка” за спиной,хотя порой косяки порю такие,что самому стыдно становится (((

vasia
Shrizt:

По поводу кривого отображения - обновите charset.

да том че то куча файлов с .mcm расширением (OSD_SA_v5.mcm; MinimOSD_2.3.0.8.mcm; OSD_Charset.mcm; Latest_Charset.mcm) еще один с сайта качнул- MinimOSD_2.4.mcm уже не знаю каой и обновлять…

Alexey_77:

порой косяки порю такие,что самому стыдно становится (((

Алексей , какой стыд и обиды …я два года смолтим ковырял ,(так и не полетел, выкинул в итоге) а тут вроде все работает