Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 210 из 312 ПерваяПервая ... 200 208 209 210 211 212 220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,361 по 8,400 из 12444

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Виктор! Давайте встретимся я помогу настроить Здесь нужно точнее отстроить коэффы) P.S. скрин текущих значений коэффов не помешал бы......

Виктор!
    Давайте встретимся я помогу настроить
    Здесь нужно точнее отстроить коэффы)
    P.S.
    скрин текущих значений коэффов не помешал бы...

2.  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Виктор!
    Давайте встретимся я помогу настроить
    Здесь нужно точнее отстроить коэффы)
    P.S.
    скрин текущих значений коэффов не помешал бы...
    Телефон оставил в личке.
    Сейчас параметры такие

Триммировать надо, послетэтого рекалибрацию аппаратуры, ну а дальше настраивать пиды и резать уши...

Цитата Сообщение от Shrizt Посмотреть сообщение
    Ну с теоретической точки зрения все достаточно просто, плюс есть практические примеры, даже про перехват беспилотников военных ведомств.
    Подробнее тут http://habrahabr.ru/company/neuronspace/blog/254685/
    БЛА военных ведомств? т.е. вот вы вот прям сейчас начнете рассказывать, что бедуинам приехали вежливые помощники из сами понимаете воткуда, и поламали M-код ?
    не смешно.
    так что уводы игрушек из-за уязвимостей софта - не вопрос.
    но спуфинги и пр. ...
    оно конечно быть в роли совы, говоря "станьте ёжиками" - просто. а до практических реализаций как - так "идите нафик,я отвечаю за общую идею"

6.  

Получил с бэя минимОСД-ху как заявил продавец с оригинальным МАХ, скачал софтинку на компьютер, все классно, но хочется краше
    какие у нас самые красивые графические прошивки и тексты?

Записей в дневнике
    3
    но хочется краше
    Меняйте ОСД. Шрифт убогий по определению.

Блин забыл зачем зашел. Стал косячить встроенный компас (моет быть), не калибруется. Так как поменял модуль GPS на со встроенным компасом, попробовал подключить внешний компас( до этого разьем болтался не подключенным) воткнул в разьем. Зашел в параметрыParameter Tree>>compass>>compass EXTERNAL -"0" тоесть внешний компас отключен.Перемычка не перерезана. А калибровка делается. Ну и как жить дальше? Как проверить баротает или не баротает комаасс?
    Последний раз редактировалось vasia; 26.05.2015 в 18:15.

Не баротает. Если вы его куртите, а он на краэне ПленнерМишена не куртится. ))
    У меня HKPilot, так вот на нем внешний компас надо не в I2C вставлять, а в разъем сразу под ГПС. И вот после такого подсоединения работает.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Не баротает. Если вы его куртите, а он на краэне ПленнерМишена не куртится.
    Ну в мишке то он всегда крутится,(даже когда компас не калибровался все крутилось) видимо там данные не только с компаса но и сакселей и с GPS как то идут.
    Я тут подумал , ну допустим компас на плате сдох, поэтому и перемычку резать не надо, так как видимо он сам отключился в процессе сдыхания. Но вот меня напрягает , что в параметрах ставлю Compass_EXTERNAL - "1" , а он сбрасывается на "0" тоесть внешний не включается, приэтом стал калиброваться. при этом при вращении в плоскости горизонта вроде как градусы меняются. Вот и думай то ли работает то ли нет, то ли в I2C вставлять то ли в порт под GPS........

А АПМ у вас какой?

Джентльмены, два вопроса:
    1. для того, чтобы на экране OSD показывало корректное значение RSSI, необходим приемник, который имеет этот самый выход RSSI, подключаемый к APM? Или я неправ?
    2. В новой версии МишнПланнера не могу найти/вспомнить, где можно поменять канал, который отвечает за смену режимов APM. У меня по умолчанию он восьмой, а мне желательно использовать 6 или 7 каналы, помню, раньше менял без проблем, а вот сейчас найти не могу, куда ткнуть.
    Заранее спасибо.

ИМХО:
    1. Да.
    2. Вставьте выход с 6 или 7 канала приемника в 8 АПМ-а. Давно ставил, но вроде ничего не перепутал. У меня вообще 10-ый канал управляем сменой режимов.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Slider235 Посмотреть сообщение
    1. для того, чтобы на экране OSD показывало корректное значение RSSI, необходим приемник, который имеет этот самый выход RSSI, подключаемый к APM? Или я неправ?
    2. В новой версии МишнПланнера не могу найти/вспомнить, где можно поменять канал, который отвечает за смену режимов APM.
    1.Логичненько. если такой вывод имеется то его можно подключить к аналоговому входу АРМ, насчет корректного значения отдельная тема... Но в принципе RSSI можно вытащить из любого приемника.
    2. На вкладке параметры >FLTMODE_CH ставите значение 8. Ну и кажется на вкладке Flight Modes где привязываются режимы к каналам есть чекбоксик с указанием канала.

А АПМ у вас какой?
    Хороший вопрос....2,5 скорее всего. Точно.Плата Ardupilot v2.5 в корпусе, бародатчик с воздушным фильтром

Заодно побрюзжать на прАдАвцов-ПраизвАдителей. господа перепродавцы и производители !!! Ну если вы продаете комплект который в китае стоит 3 тыс. Рэ за 10 тку то не экономьте на СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЯХ и проверяйте изделия перед продажей. У одного товарища в шлейфе модема были попутаны Rx Tx c Vc короче накрылся модем, а я купившись на рекламный слоган не проверил, ну как же "Полностью готовый к полету, прошитый откалиброванный и настроенный, требуется только выставить реверсы, расходы и в полет." Во втором комплекте не смог подключить продвинутый модуль GPS из за идущего с ним в комплекте кривого шлейфика. Причем разьемчик какой то не совсем стандартный (видимо защита от дурака), щас чешу репу видимо подпаяюсь на прямую. ....Побрюзжал...полегчало....
    Последний раз редактировалось vasia; 26.05.2015 в 23:33.

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    при этом при вращении в плоскости горизонта вроде как градусы меняются
    Работают гироскопы.

Подскажите новичку. В режиме стабилизации летит адекватно (самоделка ЛК), включаю режим круиза - начинает набирать скорость и пикировать с небольшим углом. Что нужно менять? Другие режимы не пробовал. Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Подскажите новичку. В режиме стабилизации летит адекватно (самоделка ЛК), включаю режим круиза - начинает набирать скорость и пикировать с небольшим углом. Что нужно менять? Другие режимы не пробовал. Заранее спасибо.
    настраивать надо поэтапно, полетный угол. пиды
    после того как откалибровали радио триммера на пульте для вашего режима стабилизации не двигали?
    самоль должен лететь без триммеров, если триммера двинули - перекалибровка радио
    уровень полета в стабилизации нельзя подправлять за счет тримммеров, только за счет угла установки апм или параметров отвечающих за горизонт

Записей в дневнике
    3
    Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.

Магнитом

Записей в дневнике
    22
    Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.
    проще простого - включаете апм чтобы мордой на фактический юг смотрел и смотрите индикатор хеадинг в мишке - если юг - работает
    если север - нет
    без компаса при старте показывает север при любых направлениях

Привет!
    APM 2.8 ArduPlane 3.3 .
    В режиме стабилизации обороты двигателя не скручиваются на ноль). минимальные обороты где-то 20%. В большую сторону обороты регулируются.
    В мануал режиме стик вниз - мотор глохнет, переключаю в стаб - мотор сам раскручивается!)
    Та же фигня в RTL, только еще и не регулируется газ, а так и крутится где-то на 20% оборотов.
    В режиме FBWA - так же как и в STABILIZE

Подскажите, где копать)

Я бы первым делом взглянул на параметры в менюшке статус: CH 3 in и CH3 out в режиме Manual и stabilize, если различаются - сделать калибровку аппаратуры, и откалибровать регулятор через АПМ...
    Должно помочь)

Записей в дневнике
    22
    есть еще тротл мин который выставляют не в ноль для двс моделей чтобы мотор не глох
    и еще незабывать про необходимость калибровки ендпоинтов регулятора оборотов двигателя

Цитата Сообщение от photomartin Посмотреть сообщение
    В режиме стабилизации обороты двигателя не скручиваются на ноль
    http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu...duplanethr_min ?

Вот уж ,трудности перевода)) THR_PASS_STAB поставил 1 . Стоял 0, не обратил внимания на этот параметр)
    Спасибо!

Народ, сорри за тупизм, выручайте.
    Ardupilot 3.3 (и 3.2 и 3.1 с терминалом) не пишет логи в полете. Приходится возить радиомодем и писать в поле на ноут.
    В чем дело:
    при проверке наличия логов на борту всегда пишет
    "1 Log 37844 (цифра меняется иногда) , start 4095, end 4094"

при проверке наличия чипа в терминале (test - logging):
    Manufacturer: 0x1F, Device: 0x2600
    NumPages: 4096 PageSize: 528

Erase в терминале не помогает (висит после подтверждения "Y" и все), ждал долго, минут 5. Reset тоже. Всегда при новой загрузке APM висит этот 1 кривой лог. Новые не пишутся. Этот не удаляется.
    APM2.8.
    Прошивал разные прошивки, с терминалом и без, делал сброс настроек, тот же Erase, жал Delete Log в DataFlash Logs (через Mavlink) все без толку.
    Обычно перелопачиваю кучу форумов (и на английском) прежде чем спросить. А тут фик знает..
    Настройку Log Bitsmark знаю, крутил. В терминале тоже у логов Enable настраивал.

На рцгрупсах и дийдронсах народ сталкивался с этим, но решений не нашел.
    В общем решил прошить APM самой ранней прошивкой, которую позволил Mission Planner (кнопка "pick previous firmware") arduplane 2.68.
    Сделал Logs - Erase EEPROM через терминал. Все заработало. Логи пишутся, нумеруются как положено с "1" и выше, качаются, удаляются.
    Прошил 3.2 (3.3) - опять хрень. Лог один, под номером "40954", размером 2Мб, не удаляется. Новые логи в dataflash на плате не пишутся.

Что-то аппаратное? Или новые прошивки (3.0) логи уже не пишут?

И вообще, vasia, ты прав
    Блин какая вещь все таки APM ....щас как запаяю ISP как перепрошью чавонибудь, сгоррит не страшно...1500 РЭ
    Взять да и купить новый.
    Но может мысли какие есть у кого?

Решил перекалибровать самолет (Calibrate Level). Но перед этим обновился Mission Planner. С удивлением обнаружил, что возможность калибровки Level исчезла. Покопался в Change log и вижу:
    * Mission Planner 1.3.27
    ParameterMetaDataParse: patch for pde to cpp rename that prevents update from working
    ParameterMetaData: update backup data
    ConfigArducopter: update FF param names #876
    update .gitignore
    temp: remove vlctotexture
    ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib
    CommsSerialScan: update to allow cancel/exit

ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib

И как сейчас быть? Я правильно, понимаю, что в оставшейся 3D калибровке (Calibrate Accel), первый шаг - это и есть калибровка Level модели?
    На этой странице есть картинка с нужным экраном http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu...ime-apm-setup/

Вроде нет.

Вот так надо теперь
    http://plane.ardupilot.com/wiki/flyi...vel_adjustment

После первого полета в FBWA лезть в настройки и крутить AHRS_TRIM_X (roll) and AHRS_TRIM_Y (pitch), настраивая горизонт.
    Кнопку Calibrate Level убрали. Я эти коэффициенты крутил.

Добрый день!
    скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
    у меня MavLink-OSD от rctimer.
    загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
    прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
    а также и более ранние шрифты и прошивки
    но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: osd.jpg
Просмотров: 30
Размер:	33.0 Кб
ID:	1075326
    фото делал с шлема.

Почему-то у меня после прошивки до крайней версии или еще чего-то Power Module стал выдавать какие-то совсем левые значения напряжения и тока (напряжение в 2 раза меньше реального и ток несколько десятков ампер без нагрузки). Пробовал калибровать, толку мало. Пробовал играться с типами модулей и тд. В чем может быть дело?

Записей в дневнике
    3
    Перепршился на ArduPlane 3.3. крайнюю...... не видит модем по USB. Надо бы откатиться на предыдущую. Киньте ссылкой где лежат предыдущие версии...

где лежат предыдущие версии
    http://firmware.diydrones.com/
    Жать на Planes

Ну или воспользоваться кнопкой Pick previous firmware на вкладке прошивки в Mission Planner.

не видит модем по USB
    Эт как?

Цитата Сообщение от AlexE82 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
    у меня MavLink-OSD от rctimer.
    загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
    прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
    а также и более ранние шрифты и прошивки
    но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.
    Вложение 1075326
    фото делал с шлема.
    Как шрифты грузили? Распространенная ошибка, это попытка прошивать шрифты, когда аналоговая часть не запитана, сам на это нарывался. Но у меня вся графика была испорчена.

Илья,
    Шрифты грузил с выключенной аналоговой частью.
    сейчас прошил с включенной, все работает. спасибо.

Кто щупал новый Pixhawk Lite? Что за штука такой? Что вырезано, по сравнению с полным? (кроме цены, он стал 60$ вместо 100 за полную версию).
    http://www.goodluckbuy.com/px4-pixha...e-pixhawk.html (не реклама).
    Или стоит брать обычный клон полной версии и не заморачиваться?

Это PX4, он и у 3dr был дешевле пиксхаука.

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    Что вырезано, по сравнению с полным?
    Из описания на Goodluckby:

- Removes some ports which unnecessary,like SPKT/DSM,BUZZER,CAN,SPI and USB pin port

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Это PX4, он и у 3dr был дешевле пиксхаука.
    PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

Я только сейчас увидел что на картинке где подписано какие провода на повермодуле переставить - подписи на русском. И немного странные порты для телеметрии - совмещённые с джпс, которых можно два запихнуть. И если его называть ПиксельЯстребом - слух тоже резать будет? :-)

Цитата Сообщение от TribeXFire Посмотреть сообщение
    Пиксель
    А откуда пиксель то взялся ?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.
    Двухплатный контроллер без корпуса на сайте 3dr был просто РХ-4. Я в курсе, что он программно совместим с пиксом, собственно, пикс из него и сделали. ИМХО, у него формфактор больше заточен под коптеры.
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...topilot-system

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное, как Сандра Баллок-Буллок, или доктор Ватсон-Уотсон. Как хотите так его и называйте.

ЗЫ а вообще на гудлаке другой модуль, это видимо уже китайская доработка. По мне, пищалка не лишняя, остальные порты действительно не особо востребованы.

+ Ответить в теме