Автопилот Arduplane - открытое ПО

ВлАс
vasia:

Но тут вопросик, что произойдет раньше набор высоты или встреча с деревом при развороте.

Можно поставить углы тангажа поболее и если мотор вытянет, то не встретится, хотя это все только предположения, по факту только АРМ знает в какую сторону повернуть.

dima_ua

вроде тут наиболее близко по теме.

а никто не думал над тем, чтобы MinimOSD (или клон) ставить не на борт, а на землю? по идее MAVLINK поток можно и на земле вынуть из телеметрии.

ВлАс
dima_ua:

а никто не думал над тем, чтобы MinimOSD (или клон) ставить не на борт, а на землю? по идее MAVLINK поток можно и на земле вынуть из телеметрии.

Дальше, дальше мысль… зачем это? Ну поставили, ну вытянули… и куда его?!?

dima_ua
ВлАс:

Дальше, дальше мысль… зачем это? Ну поставили, ну вытянули… и куда его?!?

всмысле куда.
на RX ножку OSD как и в случае набортовой установки.

MANS
dima_ua:

всмысле

Цель то какая? Вроде и весит мало и энергии мало жрет.
Или писАть на земле видео без телеметрии, а в очках смотреть его же, но с наложенной телеметрией?

dima_ua
MANS:

Цель то какая? Вроде и весит мало и энергии мало жрет.
Или писАть на земле видео без телеметрии, а в очках смотреть его же, но с наложенной телеметрией?

ну доктор, вот такие у меня фантазии.
цель - не транслировать по открытому каналу цыферки телеметрии на OSD.
но при этом иметь возможность смотреть привычную картинку в очках

ВлАс
dima_ua:

на RX ножку OSD как и в случае набортовой установки.

Вот тут наверно совсем отстал, а почему не наложить ОСД прямо на борту? Вроде как видеолинки более дальнобойнее чем телеметрия, да еще и задержки.

obion

В мануалах пишут, чтобы обнулить бародатчик и датчик воздушной скорости, то нужно в Мишн Планере давить кнопку preflight calibration.
У меня и высота немного уплывает и воздушная скорость при неподвижном самолёте около 10км/ч.
Как вы обнуляете датчики, если мишн планера нет с собой в поле?

ВлАс
obion:

Как вы обнуляете датчики, если мишн планера нет с собой в поле?

Передернуть питание, когда вся электроника прогреется, это 5-10 мин.

vasia
shysha:

Дрифт уровня после подключения 3D fix GPS ! Без ГПС усе ОК

vasia:

Сообщение от karabasus
Параметр AHRS_GPS_GAIN попробуйте поставить на 0 и проверить будет ли прыгать линия авиагоризонта.
(Это параметр позволяет управлять, насколько GPS используется для коррекции влияния
центростремительных ускорений в расчётах )

Посмотрите в настройках видимо у вас больше “1” стоит, для самиков 1 рекомендуют.

X3_Shim:

В коде ардупайлота плюсы простые используются Особого знания и не надо.

Как это не надо…а че такое “плюсы простые”?

dima_ua:

а никто не думал над тем, чтобы MinimOSD (или клон) ставить не на борт, а на землю? по идее MAVLINK поток можно и на земле вынуть из телеметрии.

Интересно а так будет работать - Врезаем OSD в видеотракт на земле (ему же пофигу где накладвать) а на Rx OSD подаем сигнал с Tx наземного модема…

obion
ВлАс:

Передернуть питание, когда вся электроника прогреется, это 5-10 мин.

а это разве не относится только к барометру?

Aleksey_R6JAA

Здравствуйте.
Вчера новой прошивкой для самолётов скирпичил АРМ 2.6. Бутлоадер не слетел, для квадрокоптера последняя прошивка шьётся и работает.
При прошивке в терминале программы не проходит верификацию последние пару банков. Кто нибудь сталкивался с этим? Боюсь, что последняя прошивка под завязку забивает флеш , а она у меня битая может быть. Нулями и единицами ещё не пытался набить до конца.

shysha
vasia:

Посмотрите в настройках видимо у вас больше “1” стоит, для самиков 1 рекомендуют.

Как это не надо…а че такое “плюсы простые”?

Интересно а так будет работать - Врезаем OSD в видеотракт на земле (ему же пофигу где накладвать) а на Rx OSD подаем сигнал с Tx наземного модема…

да вы правы этот параметр влияет на уровень ! Но на прошивке коптера этот же параметр 1 не колбасит уровень ! для самолета рекомендуется 1 ! - у меня более менее стабильно на 0,1 ! если выставить 0 какие перспективы ? ! Спасибо)

vasia
shysha:

если выставить 0 какие перспективы ? ! Спасибо)

Ну видимо для определения горизонта будут использоваться только аксели, а GPS будет игнорироваться. Надо искать косяк , попробуйте загрузить какую нибудь типовую конфигурацию настроек и посмотрите будет ли прыгать. Потом сравните со своими настройками…

karabasus
shysha:

0 какие перспективы

Всё будет хорошо. Только по кругу с малым радиусом летайте поменьше 😃.

Вы еще не сталкивались с другими автопилотами(еще и с закрытым кодом) - где сиё действие на раз сносит разум автопилоту. А в вашем случае только чуток горизонт уплывет на некоторое время - потом восстановится в прямолинейном полете.

Андрей#
dima_ua:

а никто не думал над тем, чтобы MinimOSD (или клон) ставить не на борт, а на землю? по идее MAVLINK поток можно и на земле вынуть из телеметрии.

Напомню что missionplanner умеет вот так делать 😃
всегда так летаю…

MANS
Aleksey_R6JAA:

новой прошивкой для самолётов скирпичил АРМ 2.6.

Странное дело. У меня хоть и не жалуется на верификацию, но после прошивки Arduplane 3.3.0 (пробовал и 3.3.1 beta) APM не подключается к Mission Planner (не идет Mavlink) по USB. Железо APM 2.8
Откатился на 3.2, работает.

dima_ua
Андрей#:

Напомню что missionplanner умеет вот так делать 😃
всегда так летаю…

это как? что нужно по железу, как настраивается?

Glinco

У меня тоже запросился апгрейдиться. Значит не стоит.
Кстати, после перешивки параметры пропадают и снова придется калибровать АПМ и все вокруг него?
А то он у меня глубоко внутри и хорошо закреплен! 😃

alexeykozin
Андрей#:

Напомню что missionplanner умеет вот так делать

повезло с картой захвата, вернее с досталась карта с некривым драйвером,
я штуки три разных попробовал - от повисания мишен планера до блюскрин

MANS

Upd
Разобрался с прошивкой 3.3.0
Оказывается она у меня не стартует без компаса. Подключил внешний GPS с компасом, все заработало. Затем внешний компас и GPS отключил - не работает. Включил встроенный в плату APM 2.8 компас (перемычкой), опять все заработало.

Glinco:

Кстати, после перешивки параметры пропадают и снова придется калибровать АПМ и все вокруг него?

Настройки остались.
Насчет калибровки - пишут, что все (или только те, у кого пикхавк, не понял) обязаны провести калибровку акселерометра. Теперь она какая то 3D калибровка.
Арминг еще появился для самолетов.