Автопилот Arduplane - открытое ПО

djsatan

Ребята, ну не ужели никто не может посмотреть в прошивке ОСД, может и меняеться скорость ?

fat_hamster

Я тут чухаюсь насчёт купить ещё один афтопилот для нового самолёта (который пока где-то на 80 % готов); смущают 2 момента:

  1. хвост хочу (опять) V, но без миксов, просто как руль высоты; как к этому относится сабж? Он умеет креном поворачивать или без РН никак? В смысле в “авторежимах”, когда rth или по точкам

  2. ещё хочу (опять) 2 мотора; опять же, ардупилот не в курсе, как это использовать? Хотя интерес чисто академический, лететь то будет…

  3. прицениваюсь на али, вижу apm-pro, это что, те же яйца, только в профиль в другой коробке? Гуглится что-то ничего

alexeykozin
djsatan:

Вот какраз не все равно, га телеметрию нужно именно 19200. Да что, никто не сталкивался с таким ?

github.com/…/MinimOSD_Extra_Plane_Pre_release_Beta…

ладно было бы что то сложное,
но простите когда спрашивают элементарные вещи,
от банальной лени взглянуть в исходный код,
“сделайте за меня” потому что …
написать в несколько раз в форум
НЕУЖЕЛИ НИКТО И НИКОГДА???
… ничего не делал за вас
простите вырвалось

fat_hamster:
  1. хвост хочу (опять) V, но без миксов, просто как руль высоты; как к этому относится сабж? Он умеет креном поворачивать или без РН никак? В смысле в “авторежимах”, когда rth или по точкам

креном и поворачивает. если модель при кренах поворачивает то все будет нормально, а если какой симметричный кукурузник который летит прямо в любом крене то тоже полетит но похуже, есть микс подруливать рулем высоты в крене

fat_hamster:
  1. ещё хочу (опять) 2 мотора; опять же, ардупилот не в курсе, как это использовать? Хотя интерес чисто академический, лететь то будет…

миксер двух моторов делал внешний на маленькой атмеге 328
было лень главный код ковырять - а модульно быстрее и проще.
от апм 3 и 4 канала на вход контроллера миксов
ограничил что микс не может опустить газ ниже 20% и фактически блокируется при газе меньше 20% чтобы не создавать сильный разнотяг в режиме малых оборотов
самоль который разворачивался по радиусу не менее 20м стал сверхманевренным по яву, мог развернуться с радиусом метра три.
самоль весьма тяговооруженный, с места вертикально ракетой но и даже он при максимальных виражах ощущал потерю скорости в вираже и просаживался.
в первый же свой тестовый полет его подвела серва на элероне с пластиковым редуктором и он хорошенько приложился.
в ходе мыслей о главном подумалось что нафиг ненужен этот микс - кому надо маневренность по яву - надо поставить БООЛЬШОЙ руддер

fat_hamster:
  1. прицениваюсь на али, вижу apm-pro, это что, те же яйца, только в профиль в другой коробке? Гуглится что-то ничего

в точку. яйца. у когото домашние, у когото инкубаторские а у третьего тухляк с помойки.
на али надо смотреть отзывы о продавце.
раньше из китайцев рцтаймер почти без брака делал апмы.
а так если руки на месте и есть паяльная станция - можно любой брать в качестве набора радиодеталей … .кроме хобикинговских с черными платами, у них много брака именно по печатным платам, плохо делают металлизацию отверстий

djsatan
alexeykozin:

Алексей, простите если мусолю глаз но я не сильно опытный пользователь.
Я так полагаю это ардуиновский скетч (или как его там называют) наткнулся на него сегодня, выдаёт ошибку при компелировании, или это нормально ?

Вот потому и прошу что всё как то странно и не получается, а про элементарные вещи это уже индивидуально, кто то уже собаку съел а кто то только входит в тему.

alexeykozin

версия minim osd extra plane 2.4 на бауд 19200
не тестил
после прошивки нужно утилитой именно от этой версии прошить шрифты от этой версии, сбросить и заново настроить конфиг на всех вкладках

MinimOSD_Extra_Plane19200.rar

djsatan

Спасибо
Вечером опробую и отпешусь.

djsatan
alexeykozin:

прошить шрифты

Опять тупик у меня
Картинка появилась 😃
А как шрифты прошить ? А то иероглифы.
Я правильно делаю ? качаю от сих minim osd extra CT , обновляю прошивку, затем нажимаю обновить CharSet, выбираю фаил MinimOSD_2.4.0.0.mcm и у меня выскакивает Eror entering font mode - No Data

haSh=

Имеются самолетчики?
Пытаюсь разобраться с автоматическим взлетом, но что-то никак. Поставил TKOFF_THR_MINACC, потестил со снятым винтом, делаю фейковый кидок - мотор заводится. Поставил винт, кинул крыло - упало носом в землю. И после как не толкал даже очень сильно - не заводится и всё…
И не понятно почему, если установлен маршут и mode=auto - мотор самопроизвольно после инициализации apm включается.

Есть подробные мануалы как правильно взлет и посадку на самолетах настроить?

P.S. и самый главный вопрос - нужна ли трубка пито для посадки? Уверяли, что да.

vasia
haSh=:

И после как не толкал даже очень сильно - не заводится и всё…

Скорее всего вы не перезапустили миссию. На вкладке действия нажмите “перезапустить миссию” или отключите АП и включите по новой.

haSh=:

нужна ли трубка пито для посадки?

Можно и без датчика воздушной скорости, но тогда вы не сможите контролировать TECS_LAND_ARSPD - воздушная скорость от предпоследней перед посадочной точкой до момента “вспышки”.

Кстатит о “Вспышке” при заходе на посадку , как перевести этот термин? Я наткнулся только на “Вспухание” можно этот момент как удобоваримее обозвать илиможет есть научное название в авиации?

haSh=:

Есть подробные мануалы как правильно взлет и посадку на самолетах настроить?

plane.ardupilot.com/wiki/…/automatic-landing/ - гуглпереводчик вам в помощь , и тут есть немножко hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane

Nightlight

Здравствуйте коллеги!. Только приобрел APM 2.6 из этого комплекта www.aliexpress.com/snapshot/6701754224.html?orderI… проблема в чем, при прошивки Arduplane контроллер не соединяется с МР. Из лампочек часто мигает желтая, боковые молчат, если вернуть прошивку Arducopter соединение происходит без проблем, датчики отрабатыват. В чем может быть проблема? Есть подозрение что необходимо обновить загрузчик. Так ли это?

alexeykozin
djsatan:

Опять тупик у меня Картинка появилась А как шрифты прошить ? А то иероглифы. Я правильно делаю ? качаю от сих minim osd extra CT , обновляю прошивку, затем нажимаю обновить CharSet, выбираю фаил MinimOSD_2.4.0.0.mcm и у меня выскакивает Eror entering font mode - No Data

да, все верно, утилита то пытается шить шрифты на скорости 38400 а осд уже переключено на 19
нужно влить хекс от официальной 2.4 , залить шрифты в видеопроцессор (это делается при подаче питания обеих половин осд)
а затем заменить прошивку на ту которая со скоростью 19к

Adekamer
alexeykozin:

залить шрифты в видеопроцессор (это делается при подаче питания обеих половин осд)

те паять перемычку ?

alexeykozin
Adekamer:

те паять перемычку ?

или подать питание на обе части от двух источников

питерцы, в районе завода нисан, кад, приморский район потеряли самоль.
Один очень хороший человек, мой знакомый вызвался помочь но тоже случились неполадки и сам потерял борт,
по возможности помогите с поисками подробнее тут

MANS
Nightlight:

при прошивки Arduplane контроллер не соединяется с МР. Из лампочек часто мигает желтая, боковые молчат, если вернуть прошивку Arducopter соединение происходит без проблем, датчики отрабатыват.

Ардуплейн 3.3 может не работать без компаса. Подключите. Ну и GPS шнурок, чтобы питание на компас шло.

Nightlight
MANS:

Ардуплейн 3.3 может не работать без компаса. Подключите. Ну и GPS шнурок, чтобы питание на компас шло.

Я пока не отключал встроенный компас. Возможно в настройках стоит не верный источник и на это ругается. Надо проверить…

MANS

В APM 2.6 нет встроенного компаса.
Вот, по Вашей же ссылке нпписано:

This is the new APM 2.6 autopilot module. The sensors are exactly the same as with APM2.5+, however this version does not have an onboard compass, which makes this version ideal for use with multicopters and rovers.

Pacific

Здравствуйте.
(Кажется) после обновления прошивки APM стал странно вести: при подключении питания не запускается. ОСД пишет No mavlink data. Если питание отключить и сразу включить, то АПМ начинает работать нормально. Если снова вырубить питание, подождать 1-2 минуты и вклюмить, то снова АРМ не заводится: надо передергивать питания.
Что посоветуете?

prg
Pacific:

Если питание отключить и сразу включить

Не запускается - это как? Светодиоды не горят? Попробуйте от APM отключить все по очереди.

STRIMSS

у меня было такое

STRIMSS:

А что делать с такой ерундой, при включении сначала крыла с APM, а затем РУ- всё работает как надо. Но если сначала включаю РУ, а потом крыло, то сам APM даже не подает признаков жизни

не может ли это из-за того быть, что не прошит энкодер?

badjo
vasia:

Кстатит о “Вспышке” при заходе на посадку , как перевести этот термин? Я наткнулся только на “Вспухание” можно этот момент как удобоваримее обозвать илиможет есть научное название в авиации?

Пускай это будет “выравнивание”, на видео апм сажает 3-х метровый бензиновый самолет. (касание произошло на расстоянии 25 метров от точки Land (небольшой перелет))
Alt flare настроен на 7м. а pitch flare на 5 град. airspeed land 14 m/s

после касания дернули мануал, чтобы выключить мотор.