Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 217 из 312 ПерваяПервая ... 207 215 216 217 218 219 227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,641 по 8,680 из 12443

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от hav22 Нашел самую последнюю прошивку ArduPlane с HIL тут: http://firmware.diydrones.com/Plane/.../ArduPlane.hex Можно попробовать залить ее руками через AVRDUDE Я ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от hav22 Посмотреть сообщение
    Нашел самую последнюю прошивку ArduPlane с HIL тут:

http://firmware.diydrones.com/Plane/.../ArduPlane.hex

Можно попробовать залить ее руками через AVRDUDE

Я правильно понимаю, что во всех папках содержащих в названии "apm2-hilsensors" лежит прошивка для работы АРМ c X-Plane?
    Вообще не совсем понял, что означает HIL в классификации файлов у диадроносов....

2.  

Записей в дневнике
    22
    лучше тогда https://www.sparkfun.com/products/245
    ds1820 прикрутить

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    "apm2-hilsensors" лежит прошивка для работы АРМ c X-Plane
    HIL hardware in Loop
    тоесть теоретически можно выполнять код не в атмеге а в симуляторе ее а данные посылать в симулятор самолета - это будет полная симуляция. хил это другое, HIL прошивка этокогда контроллер со специальным кодом для работы с симулятором, но вариантов было два просто хил и хил сенсорс . нюансов не помню вероятно с сенсорами задействованы какието отдельные сенсоры вживую .
    HIL прошивки работают далеко не все (их не столь тщательно тестируют, во времена когда я тестил 2.6 работала одна из пяти) и точно также требуют сброса параметров

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    также требуют сброса параметров
    в связи с тем, что терминала давно уже нет, достаточно ли для сброса всего APM в дефолтное состояние нажать "Reset to default" (см. картинку), чтобы почистить весь мусор от старой прошивки?
    А потом нужно все нужные параметры вручную вбить, чтоб старый мусор из сохраненного файла параметров не прошился опять?
    Или этот файл параметров не принесет в новую прошивку некорректных вещей?

Записей в дневнике
    7
    лучше тогда https://www.sparkfun.com/products/245
    ds1820 прикрутить
    При всей моей любви к DS18b20, не согласен. Да, точность у DS18b20 составляет пол градуса. У LM335 точность - 1 градус, и для наших целей ИМХО вполне достаточно.
    Зато DS18b20 потребует гораздо больше программной памяти, чем просто аналоговое чтение и масштабирование LM335. К тому же, диагностировать аналоговый вход и аналоговый датчик несравненно легче, чем вход и датчик 1Wire. И, возможно самое главное – DS18b20 требует дебильной точности таймингов, а ведь ОСД приходится еще с видеосигналом бороться.

6.  

Подскажите плиз, где можно почитать о кастомизации прошивки под свои нужды? К примеру подача сигнала на дополнительный аналоговый выход, если самолет достиг конкретной точки (waypoint).

Записей в дневнике
    5
    Там в свойствах точки есть триггер.
    http://copter.ardupilot.com/wiki/mis.../#Do-Set-Relay
    Сбрасывать водку вахтовикам и прочее предусмотрено

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    Или этот файл параметров не принесет в новую прошивку некорректных вещей?
    я не замечал

10.  

Записей в дневнике
    5
    Подскажите кому не лень, как FS работает в 2.76.
    Я так понимаю если режим не авто, то первый на круг уходит и по второму домой.
    А если режим авто ?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    Выводить показания можно вместо температуры самой меги
    А оно и не выводит температуры "самой меги". И в 10 минут я с вашей задачей тоже не уложусь.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
    Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.
    Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка Failed to talk to bootloader!
    Порт выбран правильный, ардуино Rx и Tx контакты замыкал, данные гоняются, также таким образом прошивал Atmega 328 без каких либо проблем. А с осд что-то не получается.
    Подскажите пожалуйста, что сделать можно.

Записей в дневнике
    5
    http://habrahabr.ru/post/144620/
    http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/48/

Если так пробовал должно работать.

Записей в дневнике
    1
    Нет, я пробовал вот так. А как по вышим ссылкам, это получается надо подпаяться к площадкам ISP на minimosd и с помощью ардуино, заливать бутлоадер ардуино нано ? Как потом подключаться чтобы конфигрурироваться ? Загвоздка в том, что у меня нет FTDI, но есть Arduino UNO.
    Спасибо!

Цитата Сообщение от skyshooter Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
    Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.
    Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
    А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

Записей в дневнике
    3
    Нет, я пробовал вот так.
    Ну это вы подключились через UART, а не по ISP. Поэтому сколько не жмите на > загрузить загрузчик> будет вам вечный:
    stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.
    по причине того , что
    Цитата Сообщение от SideWinder Посмотреть сообщение
    бутлоадер можно прошить только через ISP
    то есть необходимо припаять шесть штырьков на минимосди (подключать Arduino туда надо будет уже иначе).
    А так как вы при помощи Arduino уже подключились к OSD по интерфейсу UART , то просто запустите ConfigTool и настройте OSD.
    - золотые слова

Записей в дневнике
    5
    Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
    Проблема, что часто они приходят без бут лодыря
    Или с фьюзами не от мира сего.
    Мне попадалось три с голой мегой как с завода.

Записей в дневнике
    1
    Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
    просто запустите ConfigTool и настройте OSD.
    Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка "Failed to talk to bootloader!".
    Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурировать.

Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурирова
    Можно бутлоадер прошить с помощью arduino, для этого его надо подключать через ISP интерфейс (6 штырьков) подробнее -

http://www.arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP
    Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO
    Она (осд) с новья не работала вообще?

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Проблема, что часто они приходят без бут лодыря
    Или с фьюзами не от мира сего.
    Мне попадалось три с голой мегой как с завода.
    Слышал такое неоднократно. У меня из семи штук все были нормальными. У skyshooter скорее всего просто чтото не так в схеме подключения.

Записей в дневнике
    1
    Osd не использовалась до этого, только вчера достал из запечатанного пакета. Схему подключения, при попытке загрузки конфигурации osd я привел выше, собрал точно как там, все проверил.
    Подскажите пожалуйста, что может быть не так.

Вы зачем то пытаетесь ее перепрошить, вы ее просто пробовали подключить как положено к камере, передатчику и автопилоту?
    Может она работает и так?

Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка "Failed to talk to bootloader!".
    Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурировать.
    Такое сообщение вываливается если не подключен blk от ftdi адаптера к осд.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    Назревает вопрос... Тогда как задавать новые параметры?
    Документация в процессе... Если в двух словах, прилагается утилита. Под виндой
    minimosd_cfg -P COMx read -cf osd.txt
    редактируете файл, потом загружаете конфигурацию
    minimosd_cfg -P COMx write -cf osd.txt
    Для linux вместо COM указывается устройство /dev/ttyUSBx, например.

Пришёл ко мне комплект ардупилота за 57 долларов, ссылка на магазин была в этой теме.

Комплект минимальный, сам контроллер APM 2.6, внешний GPS в корпусе с палкой для монтажа на коптер, силовой модуль. Пайка весьма посредственного качества, вся плата в потеках флюса, на ней установлен странный барометр в пластиковом корпусе. Ну это ещё не самый криминал, я заказал там же дополнительный модуль GPS, вот он оказался нерабочим, по простой причине, приёмник на нём был распаян только с одной стороны. То есть китайцы не делают даже простенький выходной контроль, а сразу из под паяльника суют плату на продажу. После пропайки выводов модуль заработал, как ни странно, но компенсацию с магазина попробую стрясти, это не дело, таким браком торговать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150625_101015.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	108.8 Кб
ID:	1085764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150624_181031.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	50.2 Кб
ID:	1085765  

Записей в дневнике
    5
    Барометр хороший, шел раньше часто.
    Не заморачивайся

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Барометр хороший, шел раньше часто
    разный отэкземляра к экземпляру. былает хороший попадется бывает плохой, стоит на китайском рынке на несколько центов дешевле
    чувствительнее к внешним помехам. старая модель. новая в металле

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    После пропайки выводов модуль заработал, как ни странно, но компенсацию с магазина попробую стрясти, это не дело, таким браком торговать.
    покупая по такой цене предполагается что берете набор радиодеталей под пропайку и промывку, тоесть полуфабрикат.
    китайцы имеют другую культуру и подход, знают что где почем и те что выкраивают последний бакс тупо забивают на претензии.
    типа а что выхотели за такие деньги?

Цитата Сообщение от prg Посмотреть сообщение
    Новая версия прошивки minim osd для самолетов.
    Как то не получается запустить файл конфигуратора((. Или эта прошивка по другому компилится? На R800 плата коннектится нормально...

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    файл конфигуратора
    Это вы о чем?
    ЗЫ Пытаюсь прочитать мысли... Запускаете minimosd_cfg, и ожидаете, что настройка графическая?

Тут про ОСД прочитал, а какая цель то в итоге?
    Сделать чуть краше но на тех же граблях?
    Я конечно не имею опыта в разработке железа и сочинении кода, но интуитивно чувствую что лучше уйти от железа Minim OSD, вон Тимофей же сделал красиво, а это было пару лет назад)
    P.S.
    Ни в коем разе не критикую, просто интересно чем вызвано решение снова использовать MAX-ы...

покупая по такой цене предполагается что берете набор радиодеталей под пропайку и промывку, тоесть полуфабрикат.
    китайцы имеют другую культуру и подход, знают что где почем и те что выкраивают последний бакс тупо забивают на претензии.
    типа а что выхотели за такие деньги?
    Я понимаю, естественно, что дёшево хорошо не бывает. Однако продавец их заявляет как законченные изделия, а не набор деталей. Один GPS модуль я уже чинил, безуспешно, правда он был от другого продавца, ну и там претензии было поздно предъявлять, я заказ принял и закрыл до проверки. А этот пока еще нет .

Напрягает отсутствие контроля на производстве, ибо с таким дефектом модуль никак работать не мог, а так, к самому контроллеру претензий нет, несмотря на неаккуратный монтаж, он вроде работает. Барометр смутил потому, что я таких раньше не видел.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Напрягает отсутствие контроля на производстве....
    тут вопросо понимания культуры.. надо понять и простить..
    понимаете вот возьмем жителя "дикого аула", приехал в москву хочет заработать денег, сказали копай траншею - дали лопату. докопал до высоковольтного кабеля и ему глубоко все равно что это был бы корень дерева что это кусок трубы или кабель - у него нет квалификации но есть задача. Точно также китаец у него есть чертеж и названия деталей - отнес на завод сделали плату, посмотрел видео как паять и припаял и чтобы ему заработать свои 100 долл в месяц ему надо продать таких плат штук 20 и не влететь на претензию.
    Как мне рассказывал мой школьный друг, большой знаток особенностей современной китайской жизни у них там страшнейшая конкуренция. Если ты не выбился в люди любой ценой - низкой ценой ли, обманом ли, досвидания - в поля, растить рис . Не будет семьи не будет детей. поэтому понять и простить...

одна китайская девушка принимает у меня заказы и контролирует изготовление ( на жст кабели), они берут по 2 бакса за кабель, я знаю что могу уломать до полутора, что весьма прилично при заказе ста и более штук... но я умышленно не торгуюсь, я лучше заработаю на чем нибудь другом

Это вы о чем?
    ЗЫ Пытаюсь прочитать мысли... Запускаете minimosd_cfg, и ожидаете, что настройка графическая?
    Ага)))), как в extra. Нет? Тады ой...

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Ага)))), как в extra. Нет? Тады ой...
    Совместимость со старой OSD_Config есть. Просто она не обновлялась и новые вещи, которые требуют настройки, не появятся. Например, 3-й экран. Насчет текстовой версии - попробуйте, это не страшно. Скопировать minimosd_cfg в корень c:\ для простоты. Запустить cmd, cd c:\, а из нее настройку, как написано выше.

Например, 3-й экран
    А у меня не в тему вопрос. Кто нить вообще пользуется несколькими экранами ? Я вот настроил себе на первом всю необходимую инфу, на втором только горизонт, стрелку домой, высоту и скорости. Но чет не пользовался ни разу. Опять же подумал, что летать без GPS на экране нельзя в общем то.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    интуитивно чувствую что лучше уйти от железа Minim OSD, вон Тимофей же сделал красиво, а это было пару лет назад)
    Тут кому, что ндравится, а за возможность поковыряться в коде, ценовую доступность, наличие кучи прошивок с разным функционалом, простоту,гибкость и адаптивность, кучу описаний в вики приходится расплачиваться -мириться с глючностью и архачностью шрифтов и графики (или ее отсутствием). У меня сформировалось глубокое отвращение к продвинутым железякам залитым компаудом (пусть даже и не залитым) без исходников и нормальных мануалов. А желающих в платные бета тестеры уникальных разработок гениальных индивидуальных разрабов walk come in к Тимофею.
    Последний раз редактировалось vasia; 25.06.2015 в 23:06.

Тут кому, что ндравится, а за возможность поковыряться в коде, ценовую доступность, наличие кучи прошивок с разным функционалом, простоту,гибкость и адаптивность, кучу описаний в вики приходится расплачиваться -мириться с глючностью и архачностью шрифтов и графики (или ее отсутствием). У меня сформировалось глубокое отвращение к продвинутым железякам залитым компаудом (пусть даже и не залитым) без исходников и нормальных мануалов. А желающих в платные бета тестеры уникальных разработок гениальных индивидуальных разрабов walk come in к Тимофею.
    Ну что уж вы так. Появился же проект PlayUAV OSD. Стоит конечно подороже, но уже графический.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    настроил себе на первом всю необходимую инфу
    Возможно, зависит от разнообразия полетов. На дополнительный экран я выношу вертикальную скорость, кол-во спутников, температуру. Похоже, прихожу к тому, что менять расположения основных элементов - это не удобно. Лучше иметь облегченную и утяжеленную версию основного экрана. Кому-то может быть удобно сделать экран для автоматического режима - с информацией о путевых точках и т.п..

Ну что уж вы так. Появился же проект PlayUAV OSD.
    Тут уж кому что. Хотите красивое, но незрелое - ешьте цветы Если серьезно, то множество электронно-программных проектов становятся надежными и законченными только к закрытию. Одна из причин - если разработчики не могут придумать, что там еще доделать или исправить, проект становится им не интересен.
    Последний раз редактировалось prg; 26.06.2015 в 00:21.

я выношу вертикальную скорость, кол-во спутников
    Ну это все у меня на основном экране.

А температура со встроенного в APM датчика ?

Я заказал playuav osd расскажу как приедет

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А температура со встроенного в APM датчика ?
    Точнее с барометра. Кстати, точность там должна быть неплохая. То, что завышает - дело в инерции и саморазогреве платы и сенсора.
    Цитата Сообщение от Shrizt Посмотреть сообщение
    Я заказал playuav osd расскажу как приедет
    Код я глянул. Там на первый взгляд неплохо. Вопрос только в том, хватит ли духу у автора довести дело до ума... Если эстетикой там пока не пахнет - откуда ей взяться? Значит кто-то должен присоединиться. И железо тяжеловато stm32f405 - у разработчиков будет соблазн запихать слишком много функций внутрь и в этом погрязнуть. По мне разумно было бы сделать 100% эмуляцию minim osd в плане шрифтов и конфигурирования, потом добавлять графику, и шрифты разных размеров.

Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    Новая версия прошивки minim osd для самолетов.
    Пока в качестве дразнилки т.к. отсутствует описание, исходники не опубликовал и мало отлаживал. Кстати, подскажите, как лучше будет на тему этой прошивки общаться - завести отдельную тему или в блоге?
    Думаю лучше все же завести тему в блоге, тут много другого чего обсуждается.
    Попробовал твою прошивку, почему то съезжает тексты вправо, по сравнению с extra прошивкой.
    Прилагаю два скриншота и собственно настройки.

Ну и исходники просьба опубликовать все же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: extra.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	113.5 Кб
ID:	1086267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: prg.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	95.1 Кб
ID:	1086268  
    Вложения
    • Тип файла: zip osd.zip‎ (862 байт, Просмотров: 7)

+ Ответить в теме