Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов

На видео у вас плата запитана от USB адаптера. Для МАХ 7456 может не хватать питания, она одна потребляет, ЕМНИП 2-3 ватта. Запитайте её от отдельного источника.

Ну и если у вас адаптер без вывода DTR, надо жать сброс вручную перед прошивкой.

MANS
Steve_zp:

скрины с разных полетов

оффтоп.
Этот огромный круг (зона ограничения полетов близ аэродрома) вас не смущает? Если карту двинуть вправо, то там радары аэродрома и прочее. Да и вообще…
карта

Steve_zp
MANS:

оффтоп.
Этот огромный круг (зона ограничения полетов близ аэродрома) вас не смущает? Если карту двинуть вправо, то там радары аэродрома и прочее. Да и вообще…

аааа, так вот что значит этот круг!😃
а серьезно, я в курсе того, что “там дальше” находится аэродром. и в ту сторону не летаю.
хоть мои полеты и попадают (частично) в этот круг, пролегают на самом его краю. учитывая как расположена ВПП этого аэродрома, я точно не оказываюсь в глиссаде заходящего на посадку самолета.

П.с. пожелание учту и буду стараться летать за пределами круга…

djsatan
Илья_Реджепов:

Запитайте её от отдельного источника.

А разве 12В со стороны видео входа не даёт того же ?

SideWinder
djsatan:

OSD меня достало
не могу прошить шрифты, пробовал питание давать с 2х сторон, не помогло, прошивал прошивкой из CT и шрифт от туда, тоже никак
что не так делаю ?

osd

Какая версия прошивки? начиная с 800, насколько помню, заливальшик шрифтов идет отдельной прошивкой. Т.е. сперва шьете Character_Updater_FW.hex, потом шрифты, потом MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex

RTemka

В старом планнере была кнопка левел для выставления горизонта.
Теперь ее украли 😦
Как быть ?

Nightlight
alexeykozin:

видимо правильно фактически стоит, неверно стоит точка на плате.

Подключил магнитометр к ардуинке, залил програмку по каботе с l2C, в итоге определил компас рабочий. при вращении его в Сериал выплевываются куча значений. значит проблема в самом контроллере либо в настройках

Илья_Реджепов
djsatan:

А разве 12В со стороны видео входа не даёт того же ?

Да, но на вашем видео этого нет.

Еще о глюках, я обнаружил случайно такую вещь, minimosd почемуто не показывает режим autotune. При включении автотюна, на экране остаётся предыдущий режим.

X3_Shim
RTemka:

Теперь ее украли
Как быть ?

Ну я взял горизонтальный стол, APM в корпусе, угольник. И поставил на каждое ребро как просят при калибровке. Потом поправил параметр “AHRS_TRIM_Y” немного на кабрирование.

RTemka

Ну вот раньше был кнопер, выставил и он сам правил X Y.
Теперь видимо только руками.

djsatan
SideWinder:

заливальшик шрифтов идет отдельной прошивкой. Т.е. сперва шьете Character_Updater_FW.hex, потом шрифты, потом MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex

Наконец то, хоть кто то обьяснил.
Всё заработало, питания хватило с одной стороны, счастлив как слон 😃

Nightlight

Наконец то после долгих мучений оживил компас . Большую помощь оказало в этом ардуинка - во всяком случае она смогла дать точный ответ что компас рабочий. Значит все дело в контроллере. после 10 минут просмотра платы под микроскопом обнаружилось замыкание в месте пайки разъема l2c - сигнальный провод был притянут к земле. удалил и вуаля - все работает) Без микроскопа никогда бы не увидел этой крошки.
Действительно говорят радиотехника - наука о контактах

SideWinder
djsatan:

Наконец то, хоть кто то обьяснил.
Всё заработало, питания хватило с одной стороны, счастлив как слон 😃

Это только начало проблем с MinimOSD.
Этот девайс в китайском исполнении просто неисчерпаем на глюки. )

RTemka

Да ладно так нападать 😃
Просто пропаять и промыть спиртом 😃
Один только случай был, в импульснике не те номиналы резюков и выходное напряжение было низкое.

Nightlight
djsatan:

Наконец то, хоть кто то обьяснил.
Всё заработало, питания хватило с одной стороны, счастлив как слон 😃

дождусь программатор обращусь к Вам за консультацией)

prg
Илья_Реджепов:

почемуто не показывает режим autotune

Ага, там не все режимы прописаны.

X3_Shim

Лечу в круизе. Переключаю в RTL, самолет сначала носом клюет на начале разворота, потом выравнивается. Пиды автотюном настраивал.
Самолет фантом.

На 15-й секунде:

Shrizt
X3_Shim:

Лечу в круизе. Переключаю в RTL, самолет сначала носом клюет на начале разворота, потом выравнивается. Пиды автотюном настраивал.
Самолет фантом.

Ну у тебя была высота 102 метра, он их сбросил 😃
Шутка, я тоже замечал, что при включении RTL чуток клюет, что печально, лучше бы он чуток задирал… мало ли какая ситуация.

А еще я заметил, что он как то реагирует на THR в режиме RTL… вот он вернулся, летает сверху, я THR на минимум, и он вроде как сбрасывает газ, а потом прибавляет, когда высоту начинает терять, и наоборот… кто знает, какой там алгоритм?

X3_Shim
Shrizt:

я тоже замечал, что при включении RTL чуток клюет

А я пересматривая видео кажется понял. При развороте он газ добавляет кратковременно (у меня на видео это видно в левом верхнем углу проценты газа). Надо попробовать THR2PITCH прибавить ему.

vasia

Итак с IQ напряженка, а тут еще лыжи не едут… люди памагите!
Ну ни как не могу загрузить в АРМ прошиву для X-Plane.

На вкладке Install Firmware > жму кнопку"HIL SIVULATOR PLANE QUAD HELI" в левом нижнем углу(кстати это одна кнопка или две?)> выскакивает> жму OK > начинается загрузка…потом тормозит > и вылетает
Как жить дальше не знаю, в три разных APM пытался влить - хрен…

prg

Новая версия прошивки minim osd для самолетов.
Пока в качестве дразнилки т.к. отсутствует описание, исходники не опубликовал и мало отлаживал. Кстати, подскажите, как лучше будет на тему этой прошивки общаться - завести отдельную тему или в блоге?

github.com/KIrill-ka/…/MinimOSD_x2_pre0.5.zip?raw=…

Основные новшества по сравнению с MinimOSD Extra:

  • синхронизация обновления экрана с видеосигналом (уже было в предыдущей моей прошивке)
  • командно-строчная утилита для windows и linux с поддержкой загрузки шрифтов и конфигураций
  • русский язык (вышеуказанный zip содержит только русскую версию)
  • обновление данных на экране по мере поступления - то есть, например, можно увеличить частоту отсылки параметров в MAVlink и они с этой частотой и будут отображаться
  • число экранов увеличено до 3
  • блокировка загрузчика шрифта с помощью переменной в eeprom (как предложил Алексей Козин)

Ну и еще всякого. Совместимость с графической утилитой (OSD_Config) старался сохранять, но новые параметры в ней задать нельзя.

Пока все. Ругать эту работу нельзя, можно высказывать позитивные пожелания 😉