Автопилот Arduplane - открытое ПО

ufo_bobrovsk

у меня 2 разъема один 5 контактов в gps подключен второй 2 контакта подключен к I2C

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

у меня 2 разъема один 5 контактов в gps подключен второй 2 контакта подключен к I2C

Все правильно.

А со старыми прошивками компас калибруется хоть как нибудь ?

ufo_bobrovsk

я калибровать пока вообще не пробовал, сейчас попробую.

чтото помоему он не калибруется, вот что пишет во время калибровке prntscr.com/7o1hmp

RTemka
ufo_bobrovsk:

я калибровать пока вообще не пробовал, сейчас попробую.

чтото помоему он не калибруется, вот что пишет во время калибровке prntscr.com/7o1hmp

Встроенный отключен ???

ufo_bobrovsk
RTemka:

Встроенный отключен ???

а как узнать то это? я так понимаю что встроенного вообще нету а он находится с гпс модулем или я чтото не так понимаю?

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

чтото помоему он не калибруется

Да, не калибруется. Или встроенный на плате стоит (маловероятно). Либо провод битый, либо сам компас. Ну а хоть GPS то работает ? Лампочками мигает ?

ufo_bobrovsk
X3_Shim:

Да, не калибруется. Или встроенный на плате стоит (маловероятно). Либо провод битый, либо сам компас. Ну а хоть GPS то работает ? Лампочками мигает ?

на гпс горит только синий огонек, на окно ложил он через минут 15 писал вместо gps not fix сначало 2d а потом 3d чтото и местоположение показывал, думаю работает тогда

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

на гпс горит только синий огонек, на окно ложил он через минут 15 писал вместо gps not fix сначало 2d а потом 3d чтото и местоположение показывал, думаю работает тогда

Да, работает. Значит надо с компасом разбираться. В идеале взять заведомо рабочий и проверить.

ufo_bobrovsk
X3_Shim:

Да, работает. Значит надо с компасом разбираться. В идеале взять заведомо рабочий и проверить.

к сожалению нет такой возможности, так как в городе походу я один таким занимаюсь(( на сколько это критично?

X3_Shim
RTemka:

Родной компас там отключен ?

В описании сказано что он вообще не установлен.

ufo_bobrovsk:

на сколько это критично?

Ну компас можно вообще отдельно купить, типа как модуль к ардуине, на отдельной маленькой платке.
Вообще без него летать можно. Ну а на что конкретно он повлияет в конкретной прошивке я не скажу. Оно все меняется. Раньше вроде автовзлет требовал компаса. Подруливание РН вроде по компасу возможно, но не обязательно. Мождет зубры подскажут конкретнее, на какой прошивке на что компас влияет.

Ну в очень сильный ветер без компаса должно быть проблематично (когда самолет хвостом вперед летит).

ufo_bobrovsk

тогда думаю нужен нормальный компас, вот выяснить бы проблема где, в самом компасе/гпс или на плате апм, завтра попробую прозвонить провод, может в нем что

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

завтра попробую прозвонить провод, может в нем что

А моежет китайцы там два пина в разъеме i2c перепутали, может сопля где между дорожками, а может наоборот непропай. В общем вариантов масса.

RTemka

В планнер зайди, кнопка статус в левой закладке.
Смотри параметры MX MY MZ.
Компас на этой плате стоит скорее всего к верх ногами.

ufo_bobrovsk
RTemka:

В планнер зайди, кнопка статус в левой закладке.
Смотри параметры MX MY MZ.
Компас на этой плате стоит скорее всего к верх ногами.

причем тут вверх ногами, если он вообще на движения не реагирует

X3_Shim

Кстати можно посмотреть что APM в терминале пишет при старте с последней прошивкой.

RTemka
ufo_bobrovsk:

причем тут вверх ногами, если он вообще на движения не реагирует

Когда положение компаса сильно не того он в калибровке не шевелитсо.
Ну и в статусе видно сырые данные.

ufo_bobrovsk
X3_Shim:

Кстати можно посмотреть что APM в терминале пишет при старте с последней прошивкой.

коннект делаю вот что пишет prntscr.com/7o24pv

RTemka

Вскрывай коробочку, мой, паяй и заодно проверь не попутали ли контакты китайцы 😃

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

коннект делаю вот что пишет prntscr.com/7o24pv

Ну да, не видит компас. Ну разбирать GPS, измерять напряжение на компасе, смотреть всю пайку и т.д.