Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 228 из 311 ПерваяПервая ... 218 226 227 228 229 230 238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,081 по 9,120 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Добрый Ээх тем паче что ПВД ещё увы пока не обзавёлся Стартовать в авто режиме без датчика воздушной ...

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Добрый Ээх Посмотреть сообщение
    тем паче что ПВД ещё увы пока не обзавёлся
    Стартовать в авто режиме без датчика воздушной скорости (кстати, знаете, что ПВД означает?) крайне не рекомендую.
    Скорость ветра активно используется автопилотом. Она без датчика определяется по боковому сносу относительно GPS и на старте она не может быть правильной.
    Еще запускайте самолет против ветра. Несколько раз у меня были подобные проблемы со взлетом - в 100% неправильно определил направление ветра.

2.  

Записей в дневнике
    6
    люди, подскажите, куда копать. APM 2.6 ни в какую не хочет работать с GPS (Ublox Neo 6M). постоянно вылазит сообщение Bad GPS Health. настройки залил с офф сайта. сам GPS подключен правельно, но APM ему не дает нормально работать, т.к. он даже зафикситься не может. если же подключить GPS без APM, то он находит спутники и начинает мигать лампочкой 3D fix. до этого он отлично работал на AIOP v2 с мегапиратом на борту

А с распиновкой нормально всё?

Записей в дневнике
    6
    да уже много раз пересмотрел. если неправельно подключен, то апм просто не пиказывает его, вот справельным подключением ругается и не работает

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    APM 2.6 ни в какую не хочет работать с GPS (Ublox Neo 6M).
    А вы его не в "боковой" разьем подключаете, а то на некоторых моделях этот порт под выносной компас сделан.

Записей в дневнике
    6
    нет, в основной. промучавшись пол дня, закралось подозрение, что может это из-за того, что спутники выделуются. подключил GPS к FTDI, вытянул его на балкон, где то после получаса смог зафиксить только 4 спутника и то 3D фикса не было. может ли APM ругаться на GPS из-за того, что тот просто пока что не смог найти спутники? кстати, по OSD значек GPS мигает, это ж показатель того, что с ним идет обмен данными?

т.е. получается что скорее плохой приём, нежели совсем не работает?

З.Ы. а подскажите где вкратце посмотреть, как в i2c воткнуть внешний компас, а то мой штатный на ЖПС уже второй раз берёзу победить пытается, сколько не калибровал и не плясал вокруг с бубном(((

10.  

Записей в дневнике
    6
    в общем то ничего сложного. родной отключить, внишний подключить по распиновке I2C http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/vneshnijj-kompas.html

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    кстати, по OSD значек GPS мигает, это ж показатель того, что с ним идет обмен данными
    Нет.

Там, похоже, ошибка. На плате компаса есть регулятор 3.3В - значит питание ожидается 5В. Подключается к 3.3В разъема i2c. Работать будет, но напряжение вне рабочего диапазона регулятора может быть не очень стабильным.

а то мой штатный на ЖПС уже второй раз берёзу победить пытается, сколько не калибровал и не плясал вокруг с бубном
    А смысл то в чем ? Отдельный компас отнести подальше ? А целиком вместе с GPS отнести на крыло не получается ?

PS: У меня компас отдельно стоит, питание брал 5 вольт (на плате компаса свой стаб стоит).

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А смысл то в чем ? Отдельный компас отнести подальше ? А целиком вместе с GPS отнести на крыло не получается ?
    Компас с ЖПСом и так далеко отстоит от силовых проводов, кокпит 70 см). Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос знатокам, а возможно просто заметка на память (зависит от результата): может ли регулятор оборотов "лочится" при запуске автопилота (по умолчанию в дизарме) если регулятор не был откалиброван по каналу газа?
    Вопрос конечно временный, так как регуль откалибрую по инструкции автопилота, которая в принципе соответствует родному руководству.
    --------------
    хотя судя по мануалу, этот регуль с характером и калибровка ничего не даст =(
    Последний раз редактировалось Roman Rizak; 31.07.2015 в 20:06.

Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.
    ну калибровали то на самолете в сборе ?

Компас с ЖПСом и так далеко отстоит от силовых проводов, кокпит 70 см). Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.
    И вертели компас вместе с контроллером?

ребята подскажите мне на несколько вопросов.
    1. если я самолет вытащу на улицу и подключу к аккуму, то Home пропишется именно там где я его поставил и он поймал спутники или как то иначе?
    2. Высота сама обнулится или как то вручную это делать надо, я имею ввиду высота не над уровнем моря а земля именно?
    спасибо.

Записей в дневнике
    5
    Дождись спутников и потом ребутни его.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    ребут это кнопочка которая на апм ? ее просто нажать или подержать?

Записей в дневнике
    5
    Клац и все.
    Можно в прошивках до 3й через терминал.
    Или кнопками типа предполетная калибровка.
    Я предпочитаю железно

ребят посоветуйте не дорогую курсовую камеру с алиэкспресс на первое время, знаю что офтоп но всеже)))

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Зачем? высота, позиция корректные.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Зачем? высота, позиция корректные.
    дак я и спрашиваю, он сам на ноль высоту ставит и дом прописывает при включение самолета и поисков спутников или как?

Цитата Сообщение от ufo_bobrovsk Посмотреть сообщение
    дак я и спрашиваю, он сам на ноль высоту ставит и дом прописывает при включение самолета и поисков спутников или как?
    Сам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его. Поэтому после фикса обычно передергивают питание.

Цитата Сообщение от SideWinder Посмотреть сообщение
    Сам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его. Поэтому после фикса обычно передергивают питание.
    ок. спасибо все понятно, тогда проще пока сабираешь, питание плюс, потом передернул петание и все, а лучше возму ноут если получится да проверю как оно обстоит на самом деле. спасибо всем.

ам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его.
    Никогда не было. Летаю не первый день.

Поэтому после фикса обычно передергивают питание.
    Никогда так не делаю, ибо незачем.

Записей в дневнике
    1
    а можно в мишинпланнер во вкладке Fligt Plan нажать на слово Коорд. Базы и залить путевые в автопилот

Кто пользуется сплайнами, в теме где-то пробегало?
    Как удобно ли использовать сплайны в резких поворотах?

Записей в дневнике
    5
    Никогда не было. Летаю не первый день.

Когда он у тебя один раз вернется на километра 4 в сторону, начнешь делать
    В том году был один случай.

Если летать без осд и телеметрии, то может и есть смысл обнуляться перед вылетом. Но обычно что-то одно есть всегда, поэтому перед вылетом просто смотрю показания расстояния до дома, если оно меньше 20 метров, то взлетаю.
    И, кстати, тоже никогда не обнулял перед взлетом.

Записей в дневнике
    7
    Господа, а как заставить MinimOSD Extra показывать напряжение второй батареи?
    Пользуюсь MinimOSD-Extra ConfigTool 2.4.0.0 pre-release r727, но в списках параметров только одна батарея.

Записей в дневнике
    3
    Решил попробовать полетать с джойстиком. Все таки странноватая логика в настройках джоя. Вроде есть кнопка "сохранить", видимо параметры, но где и как они сохраняются не понятно. Так как после каждого включения приходится по новой назначать все оси X Y Z, Slider для газа. Перешел например на RU, потом чтоб опять подрубить джой надо "прощелкать" все кнопки с осями..
    Ну и самое печальное, что перейти на RU можно только нажав "Disable". Отключил для пробы модем, все управления нет, на радио само не переходит, не успел переключиться до потери модемной связи - самоль улетел. Можно конечно по фалсейву модема врубить RTL .... ну прилетит ну будет вокруг тебя летать кругами.
    В общем не стал пробовать, больно экстримально...

Всем привет. Сегодня облетал с камерой и с мишн планер, пробывал вообщем включать возврат домой, все четко летит, держит высоту, встает на круг и крутится, у меня еще на тумблер забиндин режим Circle, но блин когда я его нажимаю у меня самолет както странно поворачивает еле еле в право и летит вообще непонятно куда, где настройки режима круг подскажите. и еще я так понимаю если у меня режим круг не работает то при файлсейве он в круг тоже не встанет пока не пройдет 20 сек и он не полетит домой?

кстати при включении он четко обнуляет дом и высоту, но я все равно делал ребут для уверенности, хотя 3 аккума сегодня облетал и небыло никаких косяков с дистанцией. так что если с МП или осд подключенной думаю ребуд не обязателен, а так как у меня пока нету фпв то буду обнулять лучше, седня закажу с али фпв.

подскажите по GPS:
    после краша "ушла" с концами родная круглая блямба с "gps receiver 720 series"
    пробую подключить LS20033 locosys но что то не так делаю.... эту связку надо как то предварительно готовить ? или мне достался мертвый модуль ? (отдал товарисч с покупавшейся модели)

Цитата Сообщение от ufo_bobrovsk Посмотреть сообщение
    Всем привет. Сегодня облетал с камерой и с мишн планер, пробывал вообщем включать возврат домой, все четко летит, держит высоту, встает на круг и крутится, у меня еще на тумблер забиндин режим Circle, но блин когда я его нажимаю у меня самолет както странно поворачивает еле еле в право и летит вообще непонятно куда, где настройки режима круг подскажите. и еще я так понимаю если у меня режим круг не работает то при файлсейве он в круг тоже не встанет пока не пройдет 20 сек и он не полетит домой?
    это в доках описано

Circle mode is deliberately a very conservative mode, and doesn’t rely on GPS positioning as it is used when GPS fails. It will do a large circle, The bank angle is set to the LIM_ROLL_CD divided by 3, to try to ensure the plane remains stable even without GPS velocity data for accelerometer correction. That is why the circle radius is so large.

Никто не пробовал использовать апм в качестве хедтрекера? Закралась шальная мысль... Есть свободная платка мини апм. Если поставить ее в режим стабилизации, то она шевелит сервами при наклонах платы. Думаю как можно это использовать. Есть ппм энкодер. Если подключить его к выходам мини апм, и подать ппм на тренерский разъем турниги, то как мне кажется, должно работать. Или я не правильно думаю? Какие есть мысли на этот счет? Курсовая камера у меня стоит на сервоподвесе, не очень удобно им управлять крутилками пульта

Записей в дневнике
    22
    в мишен планере есть такая возможность "обновиться до бэта версии".
    сейчас если это сделать то пропадает глюк с датчиком тока и отрицательными его показаниями.
    раньше мишен планер при отрицательном токе тупо замирал на последнем положительном значении, в бэте исправили
    теперь по телеметрии при быстром снижении можно увидеть рекуперацию, если конечно датчик тока биполярный

хотя видеть рекуперацию не самоцель, бесило что при подборе офсета датчика тока соответствующего нолю происходили эти постоянные замирания

Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    икто не пробовал использовать апм в качестве хедтрекера?
    Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете). Ну и адаптировать ее для платы APM думаю вполне реально за разумное время.

Вы в очках летаете ? Просто крутить головой глядя в монитор наверное не удобно. Крутилки всегда можно заменить на джойстик мелкий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0032.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	59.7 Кб
ID:	1099803  

Записей в дневнике
    3
    На АРМ от Алексея никто не летает...... Как отключить внутренний компас?

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    ..... Как отключить внутренний компас?
    резать перемычку

Записей в дневнике
    6
    разобрался я таки с GPSом своим. оказалось, это просто последняя прошика ругаегтся на то, что у GPS нету 3D Fix. вчера солначная активность была слабее и GPS смог зафикситься у меня на окне, и все заработало. в общем АП настроен, наконец то подключил все датчики. на своих выходных теперь облетаю.

кстати, что то так и не получилось настроить в MinimOSD Extra 2.4 работу второго экрана. включил его по переключению 7 канала. на 7 канале 3х позиционник (-100%, 0%, 100%), но по переключению тумблера ОСД только отключается и включается. второй экран вообще не показывает

Записей в дневнике
    1
    на пиксе с версией 3.3.0 не хочет работать в миссион планере preflight calibration и preflight_reboot, может ли это возникнуть из-за не выполнения мною 3д калибровки акселерометров(которую ввели обязательно в 3.3.0) или просто глюк при перепрошивке?

Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете). Ну и адаптировать ее для платы APM думаю вполне реально за разумное время.
    В программировании не соображаю совсем. МПУ и ардуины у меня нет.
    Вы в очках летаете ? Просто крутить головой глядя в монитор наверное не удобно. Крутилки всегда можно заменить на джойстик мелкий.
    Летаю и в очках(хэдплей) И по монитору бывает. Джойстик тоже считаю не удобным решением. Хедтрекер нужно использовать только с очками. Если полет по монитору, то и крутилки годятся

+ Ответить в теме