Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
Добрый_Ээх:

тем паче что ПВД ещё увы пока не обзавёлся

Стартовать в авто режиме без датчика воздушной скорости (кстати, знаете, что ПВД означает?) крайне не рекомендую.
Скорость ветра активно используется автопилотом. Она без датчика определяется по боковому сносу относительно GPS и на старте она не может быть правильной.
Еще запускайте самолет против ветра. Несколько раз у меня были подобные проблемы со взлетом - в 100% неправильно определил направление ветра.

kostya-tin

люди, подскажите, куда копать. APM 2.6 ни в какую не хочет работать с GPS (Ublox Neo 6M). постоянно вылазит сообщение Bad GPS Health. настройки залил с офф сайта. сам GPS подключен правельно, но APM ему не дает нормально работать, т.к. он даже зафикситься не может. если же подключить GPS без APM, то он находит спутники и начинает мигать лампочкой 3D fix. до этого он отлично работал на AIOP v2 с мегапиратом на борту

kostya-tin

да уже много раз пересмотрел. если неправельно подключен, то апм просто не пиказывает его, вот справельным подключением ругается и не работает

vasia
kostya-tin:

APM 2.6 ни в какую не хочет работать с GPS (Ublox Neo 6M).

А вы его не в “боковой” разьем подключаете, а то на некоторых моделях этот порт под выносной компас сделан.

kostya-tin

нет, в основной. промучавшись пол дня, закралось подозрение, что может это из-за того, что спутники выделуются. подключил GPS к FTDI, вытянул его на балкон, где то после получаса смог зафиксить только 4 спутника и то 3D фикса не было. может ли APM ругаться на GPS из-за того, что тот просто пока что не смог найти спутники? кстати, по OSD значек GPS мигает, это ж показатель того, что с ним идет обмен данными?

Добрый_Ээх

т.е. получается что скорее плохой приём, нежели совсем не работает?

З.Ы. а подскажите где вкратце посмотреть, как в i2c воткнуть внешний компас, а то мой штатный на ЖПС уже второй раз берёзу победить пытается, сколько не калибровал и не плясал вокруг с бубном(((

prg
kostya-tin:

кстати, по OSD значек GPS мигает, это ж показатель того, что с ним идет обмен данными

Нет.

kostya-tin:

по распиновке I2C apmcopter.ru/apm/apm-setup/vneshnijj-kompas.html

Там, похоже, ошибка. На плате компаса есть регулятор 3.3В - значит питание ожидается 5В. Подключается к 3.3В разъема i2c. Работать будет, но напряжение вне рабочего диапазона регулятора может быть не очень стабильным.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

а то мой штатный на ЖПС уже второй раз берёзу победить пытается, сколько не калибровал и не плясал вокруг с бубном

А смысл то в чем ? Отдельный компас отнести подальше ? А целиком вместе с GPS отнести на крыло не получается ?

PS: У меня компас отдельно стоит, питание брал 5 вольт (на плате компаса свой стаб стоит).

Добрый_Ээх
X3_Shim:

А смысл то в чем ? Отдельный компас отнести подальше ? А целиком вместе с GPS отнести на крыло не получается ?

Компас с ЖПСом и так далеко отстоит от силовых проводов, кокпит 70 см). Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.

Roman_Rizak

Вопрос знатокам, а возможно просто заметка на память (зависит от результата): может ли регулятор оборотов “лочится” при запуске автопилота (по умолчанию в дизарме) если регулятор не был откалиброван по каналу газа?
Вопрос конечно временный, так как регуль откалибрую по инструкции автопилота, которая в принципе соответствует родному руководству.
--------------
хотя судя по мануалу, этот регуль с характером и калибровка ничего не даст =(

X3_Shim
Добрый_Ээх:

Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.

ну калибровали то на самолете в сборе ?

SideWinder
Добрый_Ээх:

Компас с ЖПСом и так далеко отстоит от силовых проводов, кокпит 70 см). Но даже при выключенном моторе при обороте 360 он начинает ошибаться градусов на 30, пытался подобрать значение поправки вручную, но бесполезно, она плавает.

И вертели компас вместе с контроллером?

ufo_bobrovsk

ребята подскажите мне на несколько вопросов.

  1. если я самолет вытащу на улицу и подключу к аккуму, то Home пропишется именно там где я его поставил и он поймал спутники или как то иначе?
  2. Высота сама обнулится или как то вручную это делать надо, я имею ввиду высота не над уровнем моря а земля именно?
    спасибо.
RTemka

Дождись спутников и потом ребутни его.

ufo_bobrovsk
RTemka:

Дождись спутников и потом ребутни его.

ребут это кнопочка которая на апм ? ее просто нажать или подержать?

RTemka

Клац и все.
Можно в прошивках до 3й через терминал.
Или кнопками типа предполетная калибровка.
Я предпочитаю железно 😃

ufo_bobrovsk

ребят посоветуйте не дорогую курсовую камеру с алиэкспресс на первое время, знаю что офтоп но всеже)))

schs
RTemka:

Дождись спутников и потом ребутни его.

Зачем? высота, позиция корректные.

ufo_bobrovsk
schs:

Зачем? высота, позиция корректные.

дак я и спрашиваю, он сам на ноль высоту ставит и дом прописывает при включение самолета и поисков спутников или как?