Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей_Головин

После обновления Планировщика, перестали выводиться полетные режимы в нем. Просто зеленое поле вместо FBWA, retur to houme и так далее. Пробовал перезагрузить, переустановить на прошлую версию - не помогает. Была у кого нить такая хрень и как с ней бороться?

brusse

По поводу протокола nmea. Кто может подсказать, как перейти на него, т.к. в ubx идут пропуски данных. Пробовал перевести GPS в nmea и в листе параметров АПМ для GPS тоже выбрал nmea, подключаю и АПМ перестает видеть gps. Что я делаю не так?
И второй вопрос. Кто-нибудь пробовал функцию follow me на самолете? Как eй воспользоваться? Т.е. у меня есть планшет, связанный с моделью по радиотелеметрии. Установлен droidplanner, в меню есть включение режима иди за мной. На какой высоте модель будет следовать за мной, где это указывается? Будет ли модель менять высоту с учетом изменения рельефа местности, допустим я буду подниматься или спускаться с горы?

alexeykozin
brusse:

подключаю и АПМ перестает видеть gps. Что я делаю не так?

см. пост выше

brusse:

Будет ли модель менять высоту с учетом изменения рельефа местности, допустим я буду подниматься или спускаться с горы?

нет, будет следовать на высоте указанной изначально при активации режима

Roman_Rizak
alexeykozin:

нет, будет следовать на высоте указанной изначально при активации режима

Ответ верен только для железок APM, для 32битных по идее будет огибать рельеф, но рельеф тоже штука тонкая и важно правильно загрузить путевые в проект, не задав относительную, абсолютную, или проверку высот.

alexeykozin

огибание рельефа если не ошибаюсь фича самой последней прошивки, по самолю не смотрел но по коптеру ее еще включать надо.
насколько я понимаю у гугла, являющегося источником геоданных плотность измерений высоты рельефа составляет 100м поэтому речи о том что аппарат будет адекватно преследовать лыжника с горы с учетом особенностей рельефа пока нет …
поэтому для решения задачи преследования лыжника нужно свое приложение или девайс с модемом который бы передавал не только координаты но и коррекцию актуальной барометрической высоты

Добрый_Ээх
X3_Shim:

Переходите уже на новые DC-DC, компактнее и частота преобразования выше.

А пример можно?

alexeykozin
mex1v:

Вот так терялись спутники у меня.

автор ограничил доступ к видео

mex1v

Странно.С мобильника сейчас проверил-показывает.

egunak95

Имеется АРМ2.6 ARDUCOPTER, хочу переделать на самолёт и прошу совета какую стабильную прошивку выбрать, а также нужно ли перешивать вот этим ArduPPM v2.3.16 ATMega32U2 для Arduplane? На какую частоту установить юблокс на 5 Гц или 1 Гц?

Летун_классический

Сам сегодня решил перепрошить свой АРМ2.6 на прошивку 3.0.3 и у меня перестали работать гироскопы. Плата вроде как запускается но пишет “бад сенсор”.
В конце процесса прошивания выскакивало вот такое сообщение

Летун_классический

А где выложены старые прошивки?

firmware.diydrones.com

Ну зашибись, сгорел стабилизатор оказывается! Второй раз запустил плату, а его уже пробило. Одна деталюха всю плату гробит…

egunak95

Там выложены хексы, а они шьются через миссион планер? Через load castom firmvare&

Летун_классический

Вот этим прошивать можно: ArduPlane V3.4.0.cpp.hex?

Последнюю прошивку можно залить прямо из МР.

Кто пользуется пиксом, скажите они хоть не горят как этот АРМ?

X3_Shim

этот, это какой ? они разные. я вот знаю людей, у кого они вообще не горели. У меня один раз сгорел, с тех пор уже больше года не горит.

polarfox

Парни,вопрос.Логи,чтобы оценить качество виброразвязки,без УСБ не посмотреть,что-ли?Или есть какой нибудь хитрый способ через телеметрию их согнать-посмотреть.