Автопилот Arduplane - открытое ПО

Steve_zp
Добрый_Ээх:

Народ, а кто-как высоту набирает?

раньше на fbwa набирал с мксимальным креном вверх и на максимальном газе. сейчас, - guided (лететь сюда), с заданием нужной целевой высоты. при правильно настроенных параметрах airspd и Pitch достаточно хорошо высоту набирает

Glinco

поворотом ахрс или физически изменив крепление полетного контроллера

Подскажите на будущее, как без перемещения АПМ сказать ему, что это - горизонт? Он глубоко в самолете и надежно закреплен. Снимать не хочется. Общается с компом по радиолинку.

brusse
Glinco:

как без перемещения АПМ сказать ему, что это - горизонт?

Mission Planner - Instal Firmware - Accel Calibration - Calibrate Accel

alexeykozin
Glinco:

Подскажите на будущее, как без перемещения АПМ сказать ему, что это - горизонт? Он глубоко в самолете и надежно закреплен. Снимать не хочется. Общается с компом по радиолинку

plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#ahr…
в радианах, чтобы скомпенсировать на заданное количество градусов поделите на 57

egunak95

что это неоригинальные ublox, которые тормозят с UBX протоколом.[/QUOTE]
Я сравнил работу MediaTek MT3329 и ublox neo 6m (их у меня 2 штуки) , первый работает только с АПМ1 вторые с АПМ1 и АПМ2, а вывод такой MediaTek MT3329 лучше, стабильнее не теряет спутники в одно и тоже время подключения. ublox neo 6m то фиксится, то теряет сигнал. Мне кажется что у них кроме проблем с алгоритмом расчёта позиции слабо настроенная антенна, т.к. MediaTek MT3329 видит в два раза больше спутников из окна квартиры и дрейф порядка 10 метров по кругу от точки HOME. Однако по антеннам видно, что по краям кое где очень ровно отрезаны уголки, но на одной антенне наскрябано очень тщательно, что похоже на тщательную настройку. И ещё одно сравнение, имею автомобильный приёмник с магнитом для крепления на крыше тип BU-353 так он работает лучше: стабильно быстро и точно. Однако скрестить с АПМ никак.

Alexey_77

Приветствую всех! Вчера при полете в автоматическом режиме по точкам коптер упал. Нужна помощь в расшифровке лога.Вот видео падения.Вот сам лог.

Добрый_Ээх
Alexey_77:

Приветствую всех! Вчера при полете в автоматическом режиме по точкам коптер упал. Нужна помощь в расшифровке лога.Вот видео падения.Вот сам лог.

А как он вообще без крыльев летает???😃

А если по теме вопрос лучше задать здесь rcopen.com/forum/f123/topic233564/21681

ShadowCat

Доброго дня всем,
Учитывая что мой бикслер уплыл в неведомые края, собираю новую махину.
Заместо ФА-41АП, пригляделся к APM. Вот только у меня вохник вопрос 2.8 можно ли поставить на самолет, или тока 2.6 позволительно?
Cпасибо

HDDR
ShadowCat:

2.8 можно ли поставить на самолет, или тока 2.6 позволительно?

почему нет? они от версии к версии вроде только разъемами периферии отличаются

ShadowCat
HDDR:

почему нет? они от версии к версии вроде только разъемами периферии отличаются

Вот в том и дело что вроде(
Я гуглю и все то отсылки в 2.8 к квадрикам, то к ArduPilot 2.6. Вот и решил уточнить.

Илья_Реджепов

2.8 версии АПМ нет, это просто китайский маркетинг. Есть официальная версия 2.6 и более менее соответствующие ей по спецификации дешевые клоны.

МиниАПМ вообще якобы версии 3.1, а ещё в Поднебесной есть в продаже Pixhawk lite, официально тоже не существующий 😃 и АПМ в корпусах от пикса, за ваши деньги любой каприз.

dima_ua
ShadowCat:

Вот в том и дело что вроде(
Я гуглю и все то отсылки в 2.8 к квадрикам, то к ArduPilot 2.6. Вот и решил уточнить.

2.8 - это определенное исполнение 2.6 платы
из плюсов - компас и ЖПС подключаются рядом. из минусов - нет на плате разъёмов нераспаяных для UART и питания

андрей197

2.8 стоит на самолете летает нормально , компас внутри на плате как у 2.5.

mex1v

Опять вчера отпал ЖПС.NEO6M.Было 12 спутников,потом плавно упало до 0.Секунд 30.Потом появились,но при этом скорость 0 и дом черт знает где.Подскажите как поправить?Или только жпс глонас брать.
В этом районе у кого то глушилка работает.Провода все на пайку переделал и экран на них натянул.Наводки исключены.Похоже надо гдето в настройках АПМ подправить.На шторме дом не обнуляется.

Glinco

Коллеги. Вчера МП предложил проапгрейдить фермваре до 3.4.
Вопросы:

  1. Стоит ли переходить на эту прошивку?
  2. Можно ли залить параметры АПМ из архива после перепрошивки?
  3. Нужна ли обязательная перекалибровка? АПМ стоит глубоко на липучке, оторвать его для калибровки на столе очень непросто.
Danuvas

Если на старой прошивке летало все, то зачем прошиваться? ИМХО

emax
dima_ua:

2.8 - это определенное исполнение 2.6 платы из плюсов - компас и ЖПС подключаются рядом. из минусов - нет на плате разъёмов нераспаяных для UART и питания

еще из минусов, что питание на I2C разъеме, тот что для внешнего компаса - 5 вольт!

Карабас

Вопрос по выбору GPS: ну вот скажем такой www.aliexpress.com/item/…/32357926357.html и такой www.aliexpress.com/item/…/32407734744.html
как я понимаю - идентичны (судя по косвенным описаниям), а различаются по цене неслабо. Или они все же разные?
Вообще у меня есть отдельно ubox-m6n и отдельно компас на платке. Я бы их использовал, если бы знал как решить проблему с микроразъемами, которых у меня нет. Вообще обжималки под них продаются, стоит этим заморачиваться?

ShadowCat
emax:

еще из минусов, что питание на I2C разъеме, тот что для внешнего компаса - 5 вольт!

Это на 2.8 или 2.6 ? И чем это плохо?

dima_ua:

из плюсов - компас и ЖПС подключаются рядом. из минусов - нет на плате разъёмов нераспаяных для UART и питания

UART - это как я понимаю управление элеронами и прочим?

сори за мою техническую неграмотность, как-то глубоко настока не окунался. летает - а больше ничего не надо

egunak95
ShadowCat:

Доброго дня всем,
Учитывая что мой бикслер уплыл в неведомые края, собираю новую махину.
Заместо ФА-41АП, пригляделся к APM. Вот только у меня вохник вопрос 2.8 можно ли поставить на самолет, или тока 2.6 позволительно?
Cпасибо

Я покупал через интернет у китайцев, однако дешевле получилось в магазине тут roboparts.ru/products/arducopter АПМ2.6 Arducopter перешил в самолёт, GPS тоже там купил. Брака не выявил, но ублокс фиксу иногда теряет, может всё же из-за отсутствия NMEA в прошивке 3.4. В этом неясность!