Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 251 из 311 ПерваяПервая ... 241 249 250 251 252 253 261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,001 по 10,040 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; после него ldo lm2940 5v...

Записей в дневнике
    4
    после него ldo lm2940 5v

2.  

Цитата Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
    после него ldo
    понятно.

Только не очень понятно, зачем именно встроенный в PM степдаун использовать.

Записей в дневнике
    4
    Просто был в наличии, почему бы и нет.Размер и параметры подходят ,схема- классика.

После переполюсовки АРМ 2.7. видимо сработал защитный диод, все цело, но но спутники ловить перестал. После установки прошивки 3.3 Planer спутники появились. Хвала создателю и прошивке от Алексея Козина.

6.  

Записей в дневнике
    4
    перехожу со шторма,( который улетел в неизвестном направлении )на апм2.8. Вот сижу и читаю,читаю уже неделю прим. Появились вопросы
    1 Статистика отказов BECа ПМ
    2 Схема датчика тока ПМ (чтото нашёл только на аллегро)
    3 Прочитал в этой ветке (пост 9728) ,что у человека пропали спутники и обнулились координаты дома??? как я понял координаты забиты в память и наличие спутников их не должно тревожить,а в версии перезагрузки АПМ - сигнал на сервах должен был пропасть вместе со всеми данными (и скорее всего с самолётом) ,как он тогда летел
    4 что даёт самолёту компас? Сможет ли он при наличии датчика скорости и отсутствии данных GPS ? в режиме RTL хотя бы примерно двигаться в сторону дома?

Парни,есть у кого нибудь опыт эксплуатации программы МАВпилот на айпаде?Как она в действии,не глючная?

Цитата Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
    1 Статистика отказов BECа ПМ
    2 Схема датчика тока ПМ (чтото нашёл только на аллегро)
    3 Прочитал в этой ветке (пост 9728) ,что у человека пропали спутники и обнулились координаты дома??? как я понял координаты забиты в память и наличие спутников их не должно тревожить,а в версии перезагрузки АПМ - сигнал на сервах должен был пропасть вместе со всеми данными (и скорее всего с самолётом) ,как он тогда летел
    4 что даёт самолёту компас? Сможет ли он при наличии датчика скорости и отсутствии данных GPS ? в режиме RTL хотя бы примерно двигаться в сторону дома?
    1. Фиг его знает. Считается, что правильнее использовать отдельный BEC+LDO. Ну это вы наверное читали.
    2. Так если делают сами, то вроде только на аллегро. Но большинство используют покупные PM, просто покупают их сразу без BEC или просто его не используют
    3. Ну я это отношу к перезагрузу АП, кондер на входе по питанию подпаять не помешает, ну и пункт 1 тоже. У меня вот не было такого, что дом смещался.
    4. Самое главное, что дает компас, это определение направления при полете против ветра, когда скорость самолета около 0 или отрицательная (и с помощью GPS невозможно определить направление полета).

10.  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Пока не разобрался что пыхнуло, не смотрел еще особо...
    Ндя, временно буду летать без датчика, выбираю вот на ибее, чет нету больше этому датчику тока доверия, думаю собрать на аллегро, или есть у нас варианты с цифровыми датчиками тока?
    Так на фотке ж видно - перефазировка, красный плюс с аккума воткнут в минусовой вход повер модуля

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от pticelov Посмотреть сообщение
    Так на фотке ж видно - перефазировка
    точно
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Самое главное, что дает компас, это определение направления при полете против ветра, когда скорость самолета около 0 или отрицательная (и с помощью GPS невозможно определить направление полета).
    так он влияет на управленме АП?

Вчера ещё раз с пристрастием помучил BEC ПМ, 2а пару часов. Нагревается в основном катушка но не сильно, градусов 40 и тепло хорошо распределяется по плате.
    Честно говоря была надежда ,что компас + датчик скорости смогут являться хоть кривенькой но альтернативой при потере GPS , хотя бы для разворота в сторону дома .

ещё проблемка нарисовалась- не запускается osd_config.exe на ХР , в семёрке всё пошло, но непоняточки остались.
    Последний раз редактировалось Александр Викторович; 08.11.2015 в 13:49.

Так на фотке ж видно - перефазировка
    Боюсь вы плохо рассмотрели фотку, красный плюс на заднем плане. Если бы он перепутал контакты, то точно бы не смог сидеть 2 часа настраивать.

...... мне нужно вывести графики зависимости мощности от скорости...
    График известен. Он кубический. Если скорость растёт в два раза, потребная мощность в кубе, то есть в восемь раз.

Привет всем. Приобрел данный девайс, читаю инструкции по подключению.
    В комплекте есть модуль питания. Понял, что если перемычку снять, то АП работает от модуля питания и с регуля (с ВЕС) питание нужно убрать. А если перемычку оставить, то тогда плюс берем с регулятора, а с модуля плюс отрубаем и используем MP просто для телеметрии (ток, вольтаж, расход).
    Правильно? Боюсь спалить....

Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    и с регуля (с ВЕС) питание нужно убрать.
    Нет. Если оставить питание от BEC, то оно будет питать сервы. Если планируете питать сервы от отдельного источника, то да, питание c BEC убираем.

А если перемычку оставить
    Не надо ее оставлять. Поверьте.

Не надо ее оставлять. Поверьте.
    Про косяки с модулем читал. Понятно. Короче, убираю перемычку, убираю плюс с МР и питаю АП с ВЕС регулятора? пусть пока сервы питаются от общего источника (не буду пока заморачиваться)

Про косяки с модулем читал. Понятно. Короче, убираю перемычку, убираю плюс с МР и питаю АП с ВЕС регулятора? пусть пока сервы питаются от общего источника (не буду пока заморачиваться)
    Нет, все не так.
    1. Самый плохой вариант. Стоит перемычка, все питается от BEC в ESC.
    2. Обычный вариант. Перемычка снята. Сервы питаются от BEC в ESC, APM питается от стандартного PM.
    3. Лучший вариант. Перемычка снята. Сервы питаются от BEC в ESC, плюсовой провод в PM отрезан. PM используется только как датчик тока и напряжения. APM питается от отдельного BEC (желательно с BEC+линейный регулятор)
    4. Самый лучший вариант. Тоже самое что и 3, но для питания серв тоже отдельный BEC, возможно в параллель с BEC в ESC с развязкой через диод.

Если все это сложно, то ваш вариант 2. Тем более у вас уже есть PM.

Короче, убираю перемычку, убираю плюс с МР и питаю АП с ВЕС регулятора?
    Прочтите эту статью внимательно и тогда вам станет ясно как лучше запитать АП.

возможно в параллель с BEC в ESC с развязкой через диод.
    каким образом ставить диод? И что он дает?

Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    каким образом ставить диод? И что он дает?
    Он создаст некое резервирование питания серв, если основной БЕК выгорит, то начнет работать второй.

возможно в параллель
    да помню писали, что кренки параллельно не советуют ставить, нужны токоограничивающие резисторы вроде, вот и не будет ли esc влиять как-нибудь на BEC отдельный?

Записей в дневнике
    4
    Про косяки с модулем читал.
    На ПМ стандартный ВЕС с не высокой частотой (350 кГц вроде),косяк скорее в диоде Не расчитан он под нагрузку. Раз уж ПМ у вас есть то чего мудрить, пусть с него питается АПМ а телеметрия с osd (если аналоговая часть) отдельно

всем спасибо за ответы. использую стандартную схему подключения (запитаю от МР), а когда все настроится, тогда можно будет думать о других вариантах подключения

Записей в дневнике
    4
    да помню писали, что кренки параллельно не советуют ставить
    LM7805 не допускают обратного напряжения ,а LM2940 ставить можно . и ещё нужно учитывать цепь от usb. У Алексея Козина в статье про ПМ всё есть ( Спасибо ему за труды

Графики мне нужны не для того чтобы посмотреть какой он формы, мне нужно определить точные значения скорости максимальной дальности и скорости максимальной продолжительности

Так на фотке ж видно - перефазировка, красный плюс с аккума воткнут в минусовой вход повер модуля
    Смотрите внимательнее
    Тут ракурс хитрый...

да помню писали, что кренки параллельно не советуют ставить, нужны токоограничивающие резисторы вроде, вот и не будет ли esc влиять как-нибудь на BEC отдельный?
    Для того и диоды.

Вот к примеру.

http://forum.rcdesign.ru/blogs/108033/blog15371.html

всем спасибо за ответы. использую стандартную схему подключения (запитаю от МР), а когда все настроится, тогда можно будет думать о других вариантах подключения
    Пойдет для начала. Мне кажется, ругань в сторону стандартной схемы питания несколько преувеличена. Я пробовал и так и так. Да, при отдельном источнике питание стабильное 5в +-0.01, а при питание стандартной схемой в пределах 4.65-4.85. Но это видно по прибору, если подключать и мерять, летит то он одинаково на обоих схемах!
    Потому что все что в апм требует реально стабильного напряжения,- питается от встроенного 3.3. Пробовал так же дополнительную нагрузку вешать, низкоомными резисторами увеличивал потребляемый ток, резисторы гресь, да напряжение еще проседало (могло быть 4.5), но плата продолжала работать, ничего не висло не перезапускалось.
    после этих экспериментов решил что модуль вполне работоспособен. главное правило: он не должен питать сервы, и прочее силовое оборудование (на это отдельный бек). От повермодуля могут работать только сам апм, и подключенный к нему приемник и телеметрия (при условии что телеметрия она стандартная на 100мвт).

ну и емкость по питанию можно поставить, для страховки.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Steve_zp Посмотреть сообщение
    при питание стандартной схемой в пределах 4.65-4.85
    Вадим, Вы OSD используете? У меня APM и MinimOSD запитываются вместе от внешнего BEC+линейник, потому что OSD при напряжении ниже 4,8в (если не ошибаюсь) работает как то не стабильно.

Я уже весь мозг сломал. Имеется самолет Раптор, АПМ в режиме стабилизации на планировании (газ 0) держит ровно, но как только даешь газу начинает крениться вправо, я так понимаю что в режиме стабилизации он должен возвращать самолет в горизонт, т.е. и крутящий момент от ВМГ невилировть, или нет? И почему на планировании как по рельсам а газу дашь, сразу правый крен?

Возможно вибрации ему крышу сносят?
    Можно откалибровать прямо в полете, там параметр в дереве настроек видел, не помню как зовется...

Я вон сейчас сервы поменял, у меня когда газ даешь его качать начинает, аж страшно становится, сегодня поеду кэффициенты настраивать.
    Да, а еще крышу компасу сносит, на базе какого чипа лучше компас выносной приобрести?

Цитата Сообщение от max809 Посмотреть сообщение
    Вадим, Вы OSD используете? У меня APM и MinimOSD запитываются вместе от внешнего BEC+линейник, потому что OSD при напряжении ниже 4,8в (если не ошибаюсь) работает как то не стабильно.
    осд не использую. если соберусь, теперь буду знать что ей нужно точных 5в. Как я понял из форума, minimpsd это самая глючная часть всего apm комплекта.

Я вон сейчас сервы поменял, у меня когда газ даешь его качать начинает, аж страшно становится, сегодня поеду кэффициенты настраивать.
    Да, а еще крышу компасу сносит, на базе какого чипа лучше компас выносной приобрести?
    Я чтото не понял какое отношение сервы имеют к вибрации от максимального газа?
    У вас случаем не ДВС что такие сильные проблемы от вибраций?

да компас что главное силовые провода чтобы были на расстоянии от него. можно в окне статуса смотеть данные с компаса кажется mx, my, mz. Смотреть насколько они меняются при даче газа, и так оценивать какое влияние идет на компас. Таким образом подобрать расположение проводов или компаса чтобы минимизировать это влияние

4. Самое главное, что дает компас, это определение направления при полете против ветра, когда скорость самолета около 0 или отрицательная (и с помощью GPS невозможно определить направление полета).
    Часто слышу на этом форуме о том чтог вроде как компас самолету особо не нужен разве что против сильного ветра. Вот не знаю, а в полете пробовали как он реально летает без компаса? Я когда то попробовал. компас не работал (проводок оторвался), я это не заметил. Взлетел то нормально и высоту даже набрал неплохую (не помню уже какими режимами). А потом включил ртл, а самоль домой не летит. И ветра тогда особого не было, а он как то кружит непонятно как то, как будто заблудился. Хорошо что самолет было еще видно, вернул руками.
    Последний раз редактировалось Steve_zp; 09.11.2015 в 14:18.

minimpsd это самая глючная часть всего apm комплекта.
    с чего такие выводы, если сами ее не использовали?
    (проводок оторвался), взлетел то нормально и высоту даже набрал, а вот ртл когда включил, так он домой и вернуться не смог
    не знаю как ведет себя апм когда компас работал и отключился, но когда его вообще нет самолет норм возвращает

а в полете пробовали как он реально летает без компаса?
    Нормально он летает без компаса, ну в сильный ветер не проверял правда. Раньше вот автовзлет без компаса не работал, но вроде потом поменяли это.

============================================
    Смотрите какая минимишная MinimOSD есть.

http://ru.aliexpress.com/item/FPV-OS...417793092.html

Записей в дневнике
    6
    у меня прошивка 3.3 без компаса вообще не стартовала. подозреваю, что и 3.4 не будет работать. подключил компас по I2S и все заработало

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    у меня прошивка 3.3 без компаса вообще не стартовала. подозреваю,
    Да, 3.3 такая. По этому я и остался на 3.2 пока, чет мне не понравилась такая привязанность к компасу.

Записей в дневнике
    6
    ну на момент покупки APMа я не нашел на сайте 3.2 версию, а сам MP почему то отказівался показывать список старых версий. да и в любом случае лучше, что бы компас был, поэтому поставил его и летаю без заморочек

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    да и в любом случае лучше, что бы компас был, поэтому поставил его и летаю без заморочек
    Ну я собственно тоже с компасом летаю, даже выносной сделал, подальше от проводов. Но все равно напрягала 3.3 этим.

Я чтото не понял какое отношение сервы имеют к вибрации от максимального газа?
    А связь вот в чем, при планировании он летит намальна, потому что эффективность рулевых плоскостей не столь высока, но как только включается газ, то скорость набегающего потока на рулевые плоскости увеличивается, повышается эффективность рулевых плоскостей и наблюдается перекомпенсация управления.
    Я замучился подбирать коэффициенты в прошлый раз (два года назад летом), чтобы оно рулилось нормально и в планерном режиме и в самолетном.
    А тут поменял сервы на помощнее, быстрее и цифру (классно кстати, мне очень нравится) и теперь со старыми коэффициентами у меня перекомпенсация.
    А вся фича в том, что классический смолет я бы отстроил на раз два, но у меня нету элеронов на носителе (а он не маленький и довольно инерционный)
    К чему я это все, к тому что нужно код поправить и добавить возможность прописывать формулу (не просто линейную зависимость (кторая уже есть), а именно формулу) которая будет изменять зависимость PID от скорости набегающего потока не линейно ( ну или хотя бы воздушной скорости самолета).

которая будет изменять зависимость PID от скорости набегающего потока не линейно
    Так оно и есть не линейно.

Здорово что уже нелнейно, но увы эта нелинейность для каждого самолета разная, я про то чтобы сделать ее настраиваемой

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от madpilot28 Посмотреть сообщение
    Имеется самолет Раптор, АПМ в режиме стабилизации на планировании (газ 0) держит ровно, но как только даешь газу начинает крениться вправо, я так понимаю что в режиме стабилизации он должен возвращать самолет в горизонт, т.е. и крутящий момент от ВМГ невилировть, или нет? И почему на планировании как по рельсам а газу дашь, сразу правый крен?
    В топку Раптор, в топку (вместе со Смаллтим АП), ну есть же нормальные самики: Скай , изик, бикслер на худой конец.....с ArduPilot дак нет же...=)) У Раптора весьма хлипкая моторная рама(плюс идиотская компановка с двигателем поднятым выше линии крыла,усиливающая все косяки с выкосом в геометрической прогрессии), скорее всего из за этого у Вас слегка изменился выкос двигателя от расчетного. Реактивный момент от вращающегося винта (который и должен компенсировать выкос) в связи с этим только усиливается, чем больше газ - тем сильнее крен, плюс моторная рама "на газу" начинает "уплывать" усиливая негативную тенденцию. В общем есть спец тема по раптору , там можно оч. сильно повысить свой уровень знаний относительно геометрии самолетов и регулировки выкоса двигателя. Настроить ПИДы (могу ошибаться)в вашем случае будет достаточно сложно . С одной стороны это как бы постоянное отклонение, которое надо душить увеличивая интегральную составляющую. С другой это величина зависящая от уровня газа - пропорциональная. Но отклонение опять же нелинейно скорее всего... Опять же поборите реактивный момент можете получить нервный самик заваливающийся от ветра - АП любит рулить ровными самолетками, которые и без него хорошо летают.

Смотрите какая минимишная MinimOSD есть.
    А у Назы тоже Мавлинк протокол? Или Назисты прошивают OSD другой прошивкой...
    Пишут про микроUSB на борту , я его в упор не вижу, как ее шить то.......
    Последний раз редактировалось vasia; 10.11.2015 в 01:48.

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    В топку Раптор, в топку (вместе со Смаллтим АП), ну есть же нормальные самики: Скай , изик, бикслер на худой конец.....с ArduPilot дак нет же...=)) У Раптора весьма хлипкая моторная рама(плюс идиотская компановка с двигателем поднятым выше линии крыла,усиливающая все косяки с выкосом в геометрической прогрессии), скорее всего из за этого у Вас слегка изменился выкос двигателя от расчетного. Реактивный момент от вращающегося винта (который и должен компенсировать выкос) в связи с этим только усиливается, чем больше газ - тем сильнее крен, плюс моторная рама "на газу" начинает "уплывать" усиливая негативную тенденцию.
    Прям сразу в топку. А потр......ся?
    Указанную Вами ветку излазил вдоль и поперек, еще и на буржуинском сайте тоже. Выкос сделал, он на взлете не клюет, но меня терзают смутные сомнения, дело в том, что реактивный момент от винта должен крутить его влево(против часовой стрелки) т.к. винт вращается по часовой (все по полету естественно). Есть у меня мысль, что дело в рулях, но планирует он превосходно. Погоняю его без стабилизации посмотрю еще как ведет себя.
    А самолет то не плохой, да со своим прибабахом, но интересный.

+ Ответить в теме