Автопилот Arduplane - открытое ПО

skyline001

Всем привет! Выручайте, не могу понять в чем причина! Ардупилот, был на коптере ну и 2-й есть для самолета, использовалось летом, все ок. Решил сейчас испытать, -5 температура и не работает. Происходит то, что сама картинка видео есть а наложения данных нет, перезагружаю миним осд, и тоже самое. Погрузил все в холодильник, начал по частям проверять, камера, передатчик ни при чем, питание по феншую. Подключил 2-ю осд тоже самое. В каком направлении двигаться, подскажите!

alexeykozin

питаете обечасти от апм чистыми 5 вольтами или раздельно питаете половинки осд?

skyline001

Алексей приветствую! Питаю раздельно 5В приходит с телеметрии, земля на осд объеденена, а дальше 12В на камеру и передатчик. Пробовал другую осд не помогло!

alexeykozin

проверьте как работает замороженный источник питания который питается от 12 вольт или отключите 12 и подайте питание от основной части, возможно уплывает питающее напряжение на холоде

Dautov

Закрылки - это и есть флиппероны?

kostya-tin

Флапперон это микс закрылка и элерона. Оба элерона отклоняются вниз, и работают, как элероны, но уже с этим отклонением

Dautov

А почему APM не питают с PM. Мне он пришел, не знаю питать или нет. Просто там есть сенсор тока и напряжения.

dima_ua
Dautov:

А почему APM не питают с PM. Мне он пришел, не знаю питать или нет. Просто там есть сенсор тока и напряжения.

горит часто
но вот сенсоры можно и испрользовать

prg
Dautov:

А почему APM не питают с PM.

Почему не питают? Это стандартный вариант. То, что я покупал - стояли вполне нормальные импульсные стабилизаторы.

ehduarg

Я тоже хочу на стандартный повермодуль переделать. Погоняю его под нагрузкой и поставлю. Думаю это раньше проблемы были надеюсь допилили. Не понятно чем он может быть хуже БЕКа неизвестного регулятора.

Илья_Реджепов
ehduarg:

Я тоже хочу на стандартный повермодуль переделать. Погоняю его под нагрузкой и поставлю. Думаю это раньше проблемы были надеюсь допилили. Не понятно чем он может быть хуже БЕКа неизвестного регулятора.

Справедливости ради, я видел АПМ с погоревшим стабилизатором 3,3 вольта. Это был полный нонейм с Али. После замены стаба он заработал.

Скорее всего проблемы в конкретной комплектации плат, китайцы запросто могут ставить стабилизаторы 3,3 в без запаса по току. В РМ же стоит обычный импульсный стабилизатор на 5 вольт.

Protez1999

Не подскажите апм не раскручивает полностью двигатели. Калибровку провел. Думаю мож настройках что то?
THR_MAX у меня стоит 80. А сколько может максимум не понятно.

prg
Protez1999:

Не подскажите апм не раскручивает полностью двигатели.

Деталей не пишите, в каком режиме, например… Если не ручной, то есть параметр, ограничивающий максимальный газ.

Protez1999

Пробовал в ручном , лоитер, и альтхолд. Поставил THR_MAX - 1000 мож поможет. Даным давно когда у меня был апм было что то подобно но прошло пару лет и не могу вспомнить что было. Наза с таротом расслабляют мозг.

Добрый_Ээх
Protez1999:

Не подскажите апм не раскручивает полностью двигатели. Калибровку провел. Думаю мож настройках что то?
THR_MAX у меня стоит 80. А сколько может максимум не понятно.

Значит надо 100. И ещё, там есть параметр задающий максимальный газ во взлётном режиме, и он тоже по умолчанию далеко не 100.

З.Ы. На ебее optical flow sensor для АРМ, можно уже за 1к взять. Только имеет он смысл для самолётов?

Dautov

Пишут, что квадрокоптер в КОМНАТЕ\В ПОМЕЩЕНИИ с этим датчиком\камерой висит на отлично, при хорошем освещении. Именно висит. Вот чем он может быть полезен для самолетов, тоже интересно.

Protez1999
Добрый_Ээх:

Значит надо 100. И ещё, там есть параметр задающий максимальный газ во взлётном режиме, и он тоже по умолчанию далеко не 100.

З.Ы. На ебее optical flow sensor для АРМ, можно уже за 1к взять. Только имеет он смысл для самолётов?

Поставил 200 и второй параметр увеличил. У меня был апм и тоже самое было с настройками потиху вспоминаю.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

эээ… там вроде в процентах было, не???

естественно в процентах.
Ну а вдруг он таки выдаст мощи в два раза больше ? 😃

Protez1999

там показания 0-300 а в подписи Percent*10. Так что скорее всего это какие-то относительные проценты.

X3_Shim
Protez1999:

там показания 0-300 а в подписи Percent*10. Так чтр скорее всего это какие-то относительные проценты.

ну не знаю даже:

plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#max…

Maximum Throttle (ArduPlane:THR_MAX)
The maximum throttle setting (as a percentage) which the autopilot will apply.

Range: 0 100
Increment: 1
Units: Percent