Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 270 из 311 ПерваяПервая ... 260 268 269 270 271 272 280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,761 по 10,800 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Хочу МАЙНКРАФТ уже запустить попробовать. Настраиваю ОСД. Что то не правильно передает режимы полета. Manual - Stab, FBWA - Loiter, ...

Хочу МАЙНКРАФТ уже запустить попробовать. Настраиваю ОСД. Что то не правильно передает режимы полета. Manual - Stab, FBWA - Loiter, RTL - DRIFT. Это исправимо?

2.  

Цитата Сообщение от Dautov Посмотреть сообщение
    DRIFT. Это исправимо?
    А у вас точно самолетная прошивка в OSD ?

тут еще и это есть? model type выбрад plane. Хотя и на квадрокоптере он так же показывает

тут еще и это есть? model type выбрад plane. Хотя и на квадрокоптере он так же показывает
    Нужно прошиву в ОСД - Plane

https://github.com/diydrones/MinimOS...W%20%26%20Char

6.  

Сейчас попробую/

Помоголо :-)
    Последний раз редактировалось Dautov; 08.03.2016 в 11:07.

Мой МАЙНКРАФТ (дали ему имя форумчане из-за страшного вида) сегодня имел свой первый полет. Взлетел хорошо, но долго не мог посадить и все же сломал переднее колесо. На 45% газа летит ровно, средней скоростью 39кмч. Кайф полный! Разогнаться не рискнул, из-за тумана. Это мой первый самолет и как мне кажется весьма удачный. Второй раз, уже без переднего колеса взлетал от руки - получилось, дал газу 60 % и бросил с обочины на снег на всякий, поднялся сразу.
    Сразу ставил FPV. Пока летал опустился сильный туман, и потерял из виду самолет, едва ориентировался по ОСД. Стрелка дом очень выручила!
    Закрылки назначил на трехпозиционный тумблер (крутилку ставил на камеру и даже не трогал) на примерное положение 25` и 50`. При включении самолет начинает лететь медленнее, надо добавить газу чтобы не опустился, за то разворот с закрылками становится ~7 метров, можно меньше, но боялся провалиться. Без них так 20 или 30 метров.
    В общей сложности отлетал два раза по 25 минут, общий путь ~7км и ~8км. (так много, может не правильно?).
    Весь полет был в режиме FBWA - газ min 10% поставил.
    Батарейку 3S 2200mah, за весь полет опустил до 11,3v
    Другие режимы не пробовал.
    От души, спасибо всем, кто помогал и подсказывал!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160308_174026.jpg
Просмотров: 53
Размер:	39.9 Кб
ID:	1181753

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160308_180536.jpg
Просмотров: 24
Размер:	31.9 Кб
ID:	1181759
    Последний раз редактировалось Dautov; 08.03.2016 в 20:47.

Ты чего, в первый полёт сразу с фпв отправлял?

10.  

25 минут и 8 км это средняя скорость получается около 5.2 м/сек ( не каждый носитель так может ) Но и в ветер опасно летать...
    у меня к примеру 15 минут - 16-17 км соответствует 18 м/сек (средняя скорость)
    Рушан, скиньте логи из автопилота, интересно посмотреть, заодно подскажем с дальнейшими настройками

Цитата Сообщение от Летун классический Посмотреть сообщение
    Ты чего, в первый полёт сразу с фпв отправлял?
    Да, иначе, в тумане я бы его не вернул.

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Рушан, скиньте логи из автопилота, интересно посмотреть, заодно подскажем с дальнейшими настройками
    Логи, их запись включены по умолчанию? Наверное, без подсказок, журнал этот просматривать я не сумею

Вчера заклеил колесо. Сегодня после работы попробую поменять АППУ с приемником с DEVO F7 на AT9 - думаю надежней будет.
    И утром завтра планирую полетать. Думаю взять ассистента, который на камеру будет снимать. На первый полет не брал, никому не сказал. А то вдруг не полетит, или поднимется и упадет - засмеют :-).
    Завтра хочу проверить:
    1. Скорость полета максимальную и минимальную с АКБ 2200mAh. (180г.)
    2. Возможность полета с АКБ 5200mAh. (336г.)
    3. Возможность перевозки грузов на борту (набрал болтов по 50 грамм)

В первую очередь хочу проверить RTL. Подскажите пожалуйста по ней. Надо задавать газ какой должен быть при возврате (автопилоте), чтоб самолет не проваливался или он сам будет добавлять газу, чтобы высоту удерживать.
    И то же самое для режима ALTHOLD (так вроде называется), чтобы самолет кружил на достигнутой позиции и на достигнутой высоте?

Может еще что-то посоветуете?
    Последний раз редактировалось Dautov; 11.03.2016 в 12:31.

Может попробовать делать петли и бочки :-)

Записей в дневнике
    6
    на режимах завязанных на GPS или удержание высоты автопилот сам рулит газом. я в этих режимах зачастую газ на пульте опускаю в ноль.
    режим Althold - это FBWB - самолет удерживает высоту и летит по прямой. ветром и кривизной самолета его может разворачивать. я так понимаю вам нужен Loiter - удержание точки: самолет становится на заданной высоте в круг, снос по ветру компенсируется по GPS

Может попробовать делать петли и бочки :-)
    не рекомендовал бы, если в Manual не умеете нормально рулить, т.к. у меня раз было, что вел самолет в инверте (вверх ногами в горизонте), потом лениво было вырулить вручную и включил стабилизацию. АП загнал самолет в штопор, а т.к. высота была небольшая вырулить у меня не было шансов

Точно, еще надо полетать в ручном режиме. Только забраться выше

Записей в дневнике
    1
    Режим Циркле не пойдет?

Записей в дневнике
    22
    Может еще что-то посоветуете?
    делайте по инструкции по этапам.
    сначала настройте пиды стаба, потом навигацию а потом хоть петли хоть бочки

Записей в дневнике
    1
    Я правильно понимаю про настройку аппы ?
    - в режиме manual я настраиваю управление с расходами/экспонентами как мне надо для комфортного руления
    - для режимов stab/rtl настраиваю её так, чтобы на выход выдавался 100% расход

ведь в APM нельзя настроить расходы/эксп для manual, а в stab/rtl он расходами сам управляет ?

Цитата Сообщение от Alex135 Посмотреть сообщение
    Режим Циркле не пойдет?
    Попробую почитать про него.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    делайте по инструкции по этапам. сначала настройте пиды стаба, потом навигацию а потом хоть петли хоть бочки
    Сохранил выложенную вами инструкцию. Буду делать.

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Edward_Nik Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю про настройку аппы ? - в режиме manual я настраиваю управление с расходами/экспонентами как мне надо для комфортного руления - для режимов stab/rtl настраиваю её так, чтобы на выход выдавался 100% расход
    В целом так. Но все режимы отличаются по управлению, и писать "stab/rtl" не корректно.
    К примеру, для stabilize есть режим прямого управления газом, а для RTL - нет.

Никак не смог вывести информацию по OSD напряжения в % (или оставшегося объема)
    APM2.6+minimOSD+PM версия 1.1
    Напряжение борта вижу, а показать расход силы тока на этот момент - не получилось. Ткните носом куда надо, если такое возможно.
    Или он не покажет ток?

Нельзя ли пиды самолета настроить АВТОТЮНом? Или это только на коптерах делают?

Можно, добавляете еще один режим полета Autotune, выставляете его агрессивность, там по умолчанию 6 стоит вроде.
    Взлетаете в удобном вам режиме и включаете автотьюн, ничего не происходит)
    суть в том что вы должны ровно на две секунды отклонить стик в крайнее положение, и потом тут же в противоположное, снова ровно на 2 секунды, и так 20 раз для ролла и 20 раз для питча, потом выключаете автотьюн, садитесь, смотрите в МР новые коэффициенты сохраняете и все

Тут можно почитать подробнее - http://plane.ardupilot.com/wiki/auto...with-autotune/

Нашел где можно купить датчик тока на готовом сенсоре аллегро, магазинчик кстати классный, я там покупал навигацию, мне понравилась, очень хорошее качество и работает безупречно...
    http://www.drotek.com/shop/en/home/7...sor-board.html

Датчик тока и напряжения я оставил пока свои от АПМ, но питание сделал по инструкции финшуя :-).
    PM APM на самом деле не успевает стабилизировать напряжение, попробовал подключить сервопривод 9г и поиграться - APM перезапускается, напряжение падает до 4,3 в с RD700 (мультиметр) мерил.

Записей в дневнике
    22
    серву нельзя полюбому питать от цепей питания автопилота

Нельзя ли пиды самолета настроить АВТОТЮНом? Или это только на коптерах делают?
    Я только так и настраивал.

Записей в дневнике
    1
    Как ограничить высоту на которой включается мотор в режиме rtl ?
    Настраивал дома параметры , выключил пульт , включился rtl по фс , APM врубил мотор . В мишином планере уже показывало жпс фикс , но плохой , высота 10 метров .
    Отрубив питание от самолета , и отключив от юсб контроллер , а потом включив снова , с высотой 0 м. , проблема не повторилась , в rtl рулями работает , мотор не крутится .

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    серву нельзя полюбому питать от цепей питания автопилота
    Напряжение гуляло и без сервопривода, точнее сказать, когда я ушел за 3 бетонные стены АТ9 стал вибрировать, оказалось, напряжение приемника стало 4,6v.

Видать совсем плохой РМ попался. Поставь конденсатор тыщи на две, многим помогает. Я прямо снаружи на гребёнку воткнул, пока ничего не горело и не отрубалось.

Точно, так и сделаю.

Вес с АКБ.
    И видеорегистратор пока привяжу, вдруг выпадет или разобьется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160313_080240.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	59.3 Кб
ID:	1183496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160313_075822.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	54.1 Кб
ID:	1183498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160313_075909.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	54.9 Кб
ID:	1183499  

2 Dautov

Подскажите:

1. Где вы разместили ESC? Длина проводов от батареи до ESC и от ESC до моторов?
    2. Как вы подключили ESC? Если параллельно, то как вы синхронизируете моторы?
    3. Какие моторы, ESC и пропеллеры на 1600 гр веса? На какую тягу вы рассчитываете в крейсерском режиме и взлетном?

Спасибо.

Сменил Аппу для МАЙНКРАФТа с DEVO F7 на АТ9. Калибровал ESCки параллельно, стиком газа напрямую с третьего канала приемника - получается что, при калибровке стиком газа, надо быть очень удачным и резким (резко и четко стик по центру устанавливать). Как только стик газа не двигал все равно в итоге получалось так, что один мотор включался при 9% газа, второй только при 11%. Из-за этого случился взлет кругами с крашем. Теперь Руддер у меня короче и размах хвостовго :-)
    Теперь откалибровал через APM (точнее не разбирая самолет), просто в Аппе сделал микс газа на 3х позиционный тумблер 0%, 50%, 100%.
    Вуаля, поднимаю медленно газ и одновременно моторы начинают крутиться на 8% даже не кряхтят и не свистят.

Цитата Сообщение от GreenLord Посмотреть сообщение
    1. Где вы разместили ESC? Длина проводов от батареи до ESC и от ESC до моторов? 2. Как вы подключили ESC? Если параллельно, то как вы синхронизируете моторы? 3. Какие моторы, ESC и пропеллеры на 1600 гр веса? На какую тягу вы рассчитываете в крейсерском режиме и взлетном?
    1. ESC находится в гондоле. Длина проводов от ESC до АКБ ~40см (кабель акустический для авто - другой не достал), от ESC до мотора ~15см.
    2. Да, моторы параллельно, самый удачный вариант калибровки для синхронной работы: стандартная калибровка параллельно соединенных ESC микс газа на 3х позиционный тумблер 0%, 50%, 100%

Моторы будут работать более четче/синхроннее, если их параллельно соединить на 1 ESC мощнее, но если 1 из моторов остановить или не успеет запуститься на большом газу - уже не запустится, а другой будет крутиться, то этот мотор перегреется до синьки за 10 - 15 секунд и сдохнет :-( - я проверил :-)

3. Моторы у меня от квадрокоптера 980 kv. Наилучшая тяга с пропеллерами 8х4,5 суммарно ~730 грамм. Моторы буду менять на более оборотистые под винты 9х6.
    Вечером после работы фотки сделаю.

Попробую отлетать сегодня и отпишусь после экспериментов :-)

Только я сомневаюсь что-то, что эти моторы поднимут 1600г. Я на запас взял еще подшипников от 50г. до в сумме 980г. - для эксперимента возможностей грузового отсека :-)
    Последний раз редактировалось Dautov; 14.03.2016 в 12:39.

1. ESC находится в гондоле.
    в гандолАХ, а то запутаете пацана.

стандартная калибровка параллельно соединенных ESC микс газа на 3х позиционный тумблер 0%, 50%, 100%
    Не понимаю, причем тут 50% ? Что это дает ?

Моторы будут работать более четче/синхроннее, если их параллельно соединить на 1 ESC мощнее
    А вы много так пробовали летать ?

Записей в дневнике
    6
    Прям какая-то алхимия на модельную тематику

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    в гандолАХ, а то запутаете пацана.
    Спасибо, запомню :-)
    Не понимаю, причем тут 50% ? Что это дает ?
    Инструкция ESC (1 - Вид АКБ, 2 - Тормоз, 3 - Реверс) требовала три положения стика - я и поставил четко 0%, 50% 100%.
    А вы много так пробовали летать ?
    Нет. летать я вообще не стал, когда выяснил, чем может закончиться попытка планировать (выкл двигатели) в полете.

Но я подвесил крыло (центрировал, балансировал). По краям крыльев видны следы саморезов, куда я подцепил леску и на гири по килограмму.

Но я подвесил крыло (центрировал, балансировал). По краям крыльев видны следы саморезов, куда я подцепил леску и на гири по килограмму их на весы. Вот так я узнал сколько и как тянули моторы, и боллее менее откалибровал стиком.

Вот камеру надо взять у кого нибудь. Хоть видео сделаю, ведь на смартфон толком не снимешь.

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    Прям какая-то алхимия на модельную тематику
    Да, маленько не в той ветке кажись. Если бы самолет не на APM то.. или может другую ветку создать, точнее мою модель сюда не писать?

prg
    prg вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    Как ограничить высоту на которой включается мотор в режиме rtl ?
    Насколько знаю, никак. Чтоб мотор не включался, пользуйте ARMING.

Моторы будут работать более четче/синхроннее, если их параллельно соединить на 1 ESC мощнее, но если 1 из моторов остановить или не успеет запуститься на большом газу - уже не запустится, а другой будет крутиться, то этот мотор перегреется до синьки за 10 - 15 секунд и сдохнет :-( - я проверил :-)
    Кстати, если есть нужно получить одинаковые обороты, то можно попробовать прошивку ESC где газом задаются обороты. blheli, например.
    Последний раз редактировалось prg; 14.03.2016 в 15:32.

Записей в дневнике
    1
    У меня вопрос. В Пиксе добавилось что-то принципиально лучшее в прошивке или можно на АПМе летать и не переживать?
    Для АПМ новых прошивок уже не будет, как я понял.

Записей в дневнике
    6
    Да, маленько не в той ветке кажись. Если бы самолет не на APM то.. или может другую ветку создать, точнее мою модель сюда не писать?
    Про алхимию я писал, потому что вы рассказываете, что к регу можно несколько моторов подключать, а так же про непонятную калибровку газа, где вы помимо крайних точек, еще и центральное положение газа задаете

да и писать лучше про ваш носитель тут Самодельный носитель для FPV . все таки довольно интересный самолет получется. плюс эту тему далеко не все мониторят, а там, может, еще полезных советов надают

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    У меня вопрос. В Пиксе добавилось что-то принципиально лучшее в прошивке или можно на АПМе летать и не переживать?
    Для АПМ новых прошивок уже не будет, как я понял.
    в принципе уже года три как ничего принципиально нового и нужного не появляется в коде ардуплейн,
    для крыла правильные миксы появились и пожалуй все..
    остальное и так хорошо работает

Записей в дневнике
    1
    Значит пока можно с апгрейдом не торопится. И еще один вопрос, Арду хорошо с V-хвостом работает? Не будет проблем?

Записей в дневнике
    6
    на телоне вполне нормально работает. Но арду, как таковой работает только РВ, а РН в ручном режиме. Это равноценно как для классического, так и для V-хвоста

Люди, а никто не покупал на замену MAX7456, которые любят гореть в MinimOSD. Может подскажете провренного продавца?
    Последний раз редактировалось kostya-tin; 14.03.2016 в 17:58.

+ Ответить в теме