Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
hudognik:

Как ограничить высоту на которой включается мотор в режиме rtl ?

Насколько знаю, никак. Чтоб мотор не включался, пользуйте ARMING.

Dautov:

Моторы будут работать более четче/синхроннее, если их параллельно соединить на 1 ESC мощнее, но если 1 из моторов остановить или не успеет запуститься на большом газу - уже не запустится, а другой будет крутиться, то этот мотор перегреется до синьки за 10 - 15 секунд и сдохнет 😦 - я проверил 😃

Кстати, если есть нужно получить одинаковые обороты, то можно попробовать прошивку ESC где газом задаются обороты. blheli, например.

Можаефф

У меня вопрос. В Пиксе добавилось что-то принципиально лучшее в прошивке или можно на АПМе летать и не переживать?
Для АПМ новых прошивок уже не будет, как я понял.

kostya-tin
Dautov:

Да, маленько не в той ветке кажись. Если бы самолет не на APM то… или может другую ветку создать, точнее мою модель сюда не писать?

Про алхимию я писал, потому что вы рассказываете, что к регу можно несколько моторов подключать, а так же про непонятную калибровку газа, где вы помимо крайних точек, еще и центральное положение газа задаете

да и писать лучше про ваш носитель тут rcopen.com/forum/f90/topic341151/1481 . все таки довольно интересный самолет получется. плюс эту тему далеко не все мониторят, а там, может, еще полезных советов надают

alexeykozin
Можаефф:

У меня вопрос. В Пиксе добавилось что-то принципиально лучшее в прошивке или можно на АПМе летать и не переживать?
Для АПМ новых прошивок уже не будет, как я понял.

в принципе уже года три как ничего принципиально нового и нужного не появляется в коде ардуплейн,
для крыла правильные миксы появились и пожалуй все…
остальное и так хорошо работает

Можаефф

Значит пока можно с апгрейдом не торопится. И еще один вопрос, Арду хорошо с V-хвостом работает? Не будет проблем?

kostya-tin

на телоне вполне нормально работает. Но арду, как таковой работает только РВ, а РН в ручном режиме. Это равноценно как для классического, так и для V-хвоста

Люди, а никто не покупал на замену MAX7456, которые любят гореть в MinimOSD. Может подскажете провренного продавца?

alexeykozin

ардуплейн неплохо справляется с задачей автопилота для моделей, но рулит он аппаратами не используя их возможностей. (вполне вероятно что так принято во всех модельных автопилотах)
тоесть всеми аппаратами он рулит как ЛК тоесть кренами.
почему? да потому что у эндрю тиджела - любовь к ЛК!

упрощенно говоря повороты- только кренами,
в результате навигация весьма вяленькая выходит, особенно если по ветру летишь.
в ручном режиме и стабилизации можно крутануться в разы интенсивнее крен-руль на себя

это критично особенно для кукурузников и симетрично развесованных пилотажек, ситуацию может номного исправить коэфициент питч2ролл если не ошибаюсь названный наоборот, но в случае когда надо и снижаться и поворачивать - случается противоречие
в результате - модель с центральным или нижним расположением крыла пока по маршруту летит ровненько, но как надо заходить на посадку начинаются фокусы что видит что летит нетуда и все равно идет не четко на полосу

polarfox
X3_Shim:

в гандолАХ, а то запутаете пацана.

Всётаки в гОндолах,а то ещё больше запутаете.

Dautov:

Моторы будут работать более четче/синхроннее, если их параллельно соединить на 1 ESC мощнее,

Не занимайтесь фигнёй.
Один контроллер один мотор должно быть.
Один контроллер два мотора это на коллекторных движках прокатит.У вас и у большинства бесколлекторные двигатели.

Dautov

Я и не занимаюсь. Я просто рассказал, что тестировал и что получается.

X3_Shim
Dautov:

Я просто рассказал, что тестировал и что получается.

так вы тестировали два мотора на один регуль ? Расскажите подробнее.

Можаефф
kostya-tin:

Люди, а никто не покупал на замену MAX7456, которые любят гореть в MinimOSD. Может подскажете провренного продавца?

Я брал на ебее у polida2008. Только не знаю как отличить фейк.

kostya-tin

да я уже не знаю, что тем MinimOSD нужно еще. Питание вродь стабильное, а в полете данные с экрана часто пропадают. Уже вторая ОСД. Первая так же себя вела. Вначале текст пропадал, потом сдох макс (черный экран). Теплоотвод пропаян, питаю от 5 вольт, земли объеденил, даже радиатор сверху нацепил

chipchop22

Ребята подскажите, пожалуйста, что надо изменить, чтоб в режиме FBWA крыло летало адекватно, так как настройки по умолчанию не годятся (руля направления то нет) ?

Спасибо.

Alex135
kostya-tin:

да я уже не знаю, что тем MinimOSD нужно еще. Питание вродь стабильное, а в полете данные с экрана часто пропадают. Уже вторая ОСД. Первая так же себя вела. Вначале текст пропадал, потом сдох макс (черный экран). Теплоотвод пропаян, питаю от 5 вольт, земли объеденил, даже радиатор сверху нацепил

рандом чистой воды, тоже паял не завелась только зря время потерял

X3_Shim
chipchop22:

что надо изменить, чтоб в режиме FBWA крыло летало адекватно,

прочитать инстуркцию по настройке. Ее тут выкладывали буквально вчера.

alexeykozin
Можаефф:

Я брал на ебее у polida2008. Только не знаю как отличить фейк.

лет 5 назад я взял у этого продавца десяток максов, оказались все неисправные
и показываал и рассказывал что нетак и скриншоты слал и тестовые прошивки делал с пониженной скоростью шины и тип шины всякий пробовал с инверсией итд
отбрехивался как мог, так и не поминял!
макс горит если 5 вольт не чистые а превышение идет, уже при 5.1 может сгореть.
радиатор надо пропаивать хорошо не просто дырку закрывать а чтобы подложка проипаялась
паяя подложку важно не перегреть чип

STRIMSS

для соединения телефона с апм-ом по блютуз, нужна программа AndroPilot? или они только для коптеров подходят?

PS. разобрался. все работает

Dautov

А какаое минимально допустимое напряжение для minimosd?

rual

Вопрос по баровысотомерам: кто как защищает барики статического давления от “надувательства” набегающим потоком?

prg
Можаефф:

Я брал на ебее у polida2008. Только не знаю как отличить фейк.

Очень просто. Если покупаете по цене ниже $20 за штуку, это подделка. Гарантия 100% 😃