Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов
Edward_Nik:

а возможно измерять APM-ом и выводить на OSD напряжение отдельной видео-батареи?

Скорее всего можно, но тогда надо делать общую землю. Сама минимОСД может мерить напряжение, есть такие прошивки.

Я просто пользуюсь аккумулятором с запасом, на 2-3 часа работы видео части, поэтому не переживаю, что он сядет раньше ходовой батареи.

Андрей#:

а как вам такое решение?

Статический порт завели на высотомер. В обычном АПМ стоит такой барометр, что к нему трубкой не подцепишься.

Андрей#

Изготавливается штуцер который крепится на плату автопилота с нейлоновой прокладкой для герметизации, крепим этот штуцер над датчиком и к штуцеру подцепляем статику с трубки Пито, или дорабатываем плату до такого же датчика как там, но это немного дольше.
Другое дело как поведет себя код автопилота при таком решении.

Хотя на коптерах на DIY Drones я видел подобное решение, только там крепили на барометр патрубок который крепился к грибку располагающимся над коптером, с диаметрально противоположно насверленными отверстиями по периметру.
В результате такого решения удалось свести к минимуму просадку коптера при продольном ускорении.
Я думаю со статическим давлением от трубки Пито получится то же самое, даже на хоббийных трубках)

Другое дело если все так радужно, то почему бы сразу не брать статическое давление с трубки и использовать его сразу, но они используют еще один датчик независимый, блин пока писал до самого дошло, датчик выводит только прямое значение воздушной скорости и все, а статику они получают отдельным датчиком ( без зависимости от статики на датчике ВС) коим и является классический барометр.

Я в верную сторону рассуждаю?

Кто у нас в коде силен? Посмотрите выводит ли датчик воздушной скорости показания статического давления и динамического, а автопилот уже сам высчитывает, или датчик тупо отправляет уже предварительно расчетную воздушную скорость?

Александр_Викторович

можно проще. Если бокс герметичный то в него ввести давление статики и вход на датчике скорости оставить открытым
редакт - к посту Андрея

А-50
Андрей#:

почему бы сразу не брать статическое давление с трубки и использовать его сразу, но они используют еще один датчик независимый

Там разные датчики.
В баровысотомере датчик абсолютного давления, а скорость измеряется дифференциальным датчиком давления.
Т.е. во втором случае сигнал пропорционален разности/перепаду давлений (полного и статического), сами давления датчиком не оцениваются в принципе.

Можаефф
alexeykozin:

лет 5 назад я взял у этого продавца десяток максов, оказались все неисправные

У меня работает.

prg:

Очень просто. Если покупаете по цене ниже $20 за штуку, это подделка. Гарантия 100%

Значит все 100% минимосд сделаны на поддельных максах, поскольку цена всей платы 8$.

X3_Shim
Можаефф:

Значит все 100% минимосд сделаны на поддельных максах, поскольку цена всей платы 8$.

Так купите не поддельную 😃

rual
Андрей#:

Я в верную сторону рассуждаю?

Андрей#:

Кто у нас в коде силен? Посмотрите выводит ли датчик воздушной скорости показания статического давления и динамического, а автопилот уже сам высчитывает, или датчик тупо отправляет уже предварительно расчетную воздушную скорость?

Датчики дают только значение давления, те что с трубками аналоговые (напряжения на выходе эквивалентны давлению) , требуют калибровки, датчик АПМ МС5611 цифровой - дает абсолютное давление кодом, калибровки не требует. Воздушную скорость рассчитывает АП исходя из калибровок, зависящих от АЦП АП, датчика, конструктива ПВД (пито) и арматуры.

Александр_Викторович:

можно проще. Если бокс герметичный то в него ввести давление статики и вход на датчике скорости оставить открытым
редакт - к посту Андрея

На первый взгляд элегантное решение, но кучу проводов, выходящих из АП, загермитизирорвать проблематично. Проще поставить отдельные датчики, тем более что для самоля баровысотомер может быть не очень точным (±1-2,5 м), главное чтоб показания минимально зависли от условий обдува фюза и ПВД.
Кста, есть где в продаже блок абс. и дифф. датчиков?

Dautov

Привет всем! Два раза так взлетал, после замены аппы.
Надо сделать реверс.
Звук - шмяк.

Андрей#

Как у вас здорово в полете стабилизатор крутит )
Попробуйте автовзлет 😃

Dautov

да, несколько раз посмотрел и только там понял, что он наклоняется и АПМ его добивает.
Точнее АПМ стабилизирует самолет на полет в переврнутом виде

Pacific

Коллеги, имею скаеподобную самоделку с АПМ, и захотелось мне избавится от РН (руддера). Перед отключением решил попросить вас поделиться опытом эксплуатации АПМ без РН.
Спасибо.

kostya-tin

а АПМ ним и не рулит. так что автопилот и не почувствует разници

prg
alexeykozin:

на али бывают предложения деталей с пропусками в ленте, детали с поврежденной лентой не идут на конвеер, но поскольку завод покупает их сотнями рулонов то и закупочный ценник у них в десятки раз ниже, а поврежденные ленты и детали с нарушенными условиями хранения уходят с хорошей скидкой

Эх, если б они писали, почему цена снижена. А так, если сам паяешь в единичном экземпляре - проще купить в нормальном магазине, чем время тратить на эксперименты.

alexeykozin
prg:

Эх, если б они писали, почему цена снижена. А так, если сам паяешь в единичном экземпляре - проще купить в нормальном магазине, чем время тратить на эксперименты.

спасибо Кирилл за поддержку. увы все суточные лайки кончились тут rcopen.com/forum/f136/topic447964/932
зы всем смотереть в полноэкранном режиме ютуюба, поддерживат ьсообщениями и лайками!
в кратце: несколько наших парней без какой либо господдержки за свои бапки (нашлось несколько хобийных спонсоров) поехали в эмираты и показали на формуле №0 по фпв рэйсингу что мы-Русские и с нами Бог!

Pacific
alexeykozin:

смотереть в полноэкранном режиме ютуюба

Молодцы ребята! Хотя, веткой вы, Алексей, промахнулись.

alexeykozin:

с нами Бог!

Знаю одну нацию, которые тоже так думали…

Алексей, может вы подскажете, нормально ли рулится АПМ-ом без РН на верхнеплане? В ручном режиме я почти не вижу разницы - что элероны, что РН.

alexeykozin
Pacific:

Алексей, может вы подскажете, нормально ли рулится АПМ-ом без РН на верхнеплане? В ручном режиме я почти не вижу разницы - что элероны, что РН.

с руддером и руддермиксом чуть лучше. но и без его скаи летят более менее нормально. но если случайно ошибиться поставить реверсную серву и случайно инверсно калибровать руддер - то в мануале летит нормально. а в автоматических летит змеей показывая всем своим видом комплекс противоречий