Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 312 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 12466

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; очень просто в калибровке куда стик туда и полоска индикатора должна идти, кроме канала тангажа,( тангаж на себя - вверх.)...

Записей в дневнике
    22
    очень просто в калибровке куда стик туда и полоска индикатора должна идти, кроме канала тангажа,( тангаж на себя - вверх.)

2.  

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    просто в калибровке
    В калибровке все хорошо, все как обычно. И на руле высоты тоже все было как обычно, однако при проверке в режиме стабилизации почему-то отрабатывал наизнанку. Пришлось реверсировать.
    Поэтому и засомневался, решил спросить знающих людей.
    Кто-нибудь руддер в ардупилоте включал?
    На инофорумах самый лучший совет был "set RUDDER_MIX as 0"
    Забыл сказать - ардупилот версии 2.5

Записей в дневнике
    22
    вообщето руддер микс с точки зрения пилотирования вообще не нужен, у меня в аппе не стоит реверс, не потребовался реверс в мишен планере, сначала на хвосте плоскость отклонялась наоборот, я сделал тягу на другую сторону сервы, с тем чтобы соблюдать единообразие на всех моделях.
    а прошивку менять однозначно, 2.6.8 имеет просто революционные изменения в плане прогноза ветра и навигации.
    кстати добавлен параметр rudder steer (или как то так) который позволяет на взлете и посадке удерживать горизонт элеронами а рулить руддером

rudder steer
    Вот я этим параметром и заинтересовался, только вот от попробовать меня останавливает непонятка, куда же он (ардупилот) зарулит при посадке. Если не в ту сторону окажется - погубит модельку.
    Я раньше ардупилота только на коптерах пользовал, и на крыльях. Там хвоста нет.
    Прошивку как раз поставил 2.6.8, ну и модель сложная - SBACH 342, он, собака, верткий - ужас! Не туда рульнет - и насмерть. Я его уже дважды бил об землю на руках, хватит

6.  

Записей в дневнике
    22
    ну тогда ставьте xplane 9 загружайте hil прошивку - там можно безопасно все эксперименты провести

Для экспериментов с микшерами нужен такой планер: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aero_Master_FPV_s.jpg
Просмотров: 49
Размер:	59.7 Кб
ID:	735323 даю ссылку http://www.pina.cz/2010/06/17/fpv-le...-hnedymi-v-hd/ Такой же строю, правда не термик а из кроссового собираю, размах 2600 площадь 60 дм2, нагрузка 55гр/дм2 , т.е. 3 кг. Фюзеляж маловат для начинки, собираюсь отдельный контейнер снизу прикрепить с Ардупилотом, передатчики как на фото разнесу. Моторчик Скорпион на 1000 Вт это всё на хобикинконге есть. Однако самолётина облётана, порхает сама только направь куда лететь. Василиск делай такую и не экспериментируй с крылом. Для такого планера и руля направления хватит, с ушами из любоко крена вылезет.

Красивый самолетик!
    У нас тут наш коллега potolkoff облетывал вчера электропланер 3м размаха, летает – сказка. Только у него V хвост. А я мечтаю о самолёте типа aerosonde, метра на три размаха.

10.  

Для ардупилота взял такой планер - размах правда 1400 - летучий - на дабарейке 2400 2# отлетал первый полёт минут 45

Цитата Сообщение от vasilisk Посмотреть сообщение
    А я мечтаю о самолёте типа aerosonde, метра на три размаха
    Вот здесь большой выбор планеров, очень хороши копии http://www.espritmodel.com/sailplanes.aspx Я подумаю насчёт копии где-то на 3 м, что-нибудь прикуплю из этого магазина проверю какие они поставщики. Однозначно надо электромоторчик ставить, лебёдка не очень удобно. Я на кроссовом ставил 2,5 кубика, ну вяло поднимался, потом 6,5 куба, теперь вот решил электро на киловатт.

Записей в дневнике
    22
    а я наоборот хочу малыша для экспериментов, большой есть, но его жалко клюкнуть...

Облетал сегодня, точнее вчера уже, Sbach 342 хоббикинговский, который крыло 800 им. Стабилизация держит очень хорошо, самолетик очень быстрый, поэтому летал в треть газа, с включенной стабилизацией. Пробовал планировать с высоты, стабилизация держит вплоть до сваливания, потом самолет подхватывается элеронами и выравнивается. И так в режиме автоколебаний. Но летит ровно, хотя и забавно дрыгается. :-)
    Отлетал пару кругов в автоматическом режиме с взлетом. Посадка на автомате не удалась, высоту проходил слишком высоко, приходилось садить на стабилизации, руками.
    Один раз улетел слишком далеко, потерял ракурс в небе, спасибо RTL все вернул на базу :-)

Облетал сегодня, точнее вчера уже, Sbach 342 хоббикинговский, который крыло 800 им.
    Покажите пожалуйста как Вы разместили и закрепили в нём ардупилот.Интересует виброизоляция платы и защита магнетометра от наводок.

Записей в дневнике
    22
    Посадка на автомате не удалась, высоту проходил слишком высоко, приходилось садить на стабилизации, руками.
    с датчиком воздушной скорости или без?

Облетал сегодня, точнее вчера уже, Sbach 342
    Поздравляю с прошедшим и наступившим праздником и удачным полётом самолёта! Однако в ваших краях ужасно холодно, как Вы не замёрз?

с датчиком воздушной скорости или без?
    без датчика, не придумал пока, куда его тут поставить.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста как Вы разместили и закрепили в нём ардупилот.
    Эта плата (версии 2.5) отлично вмещается в нишу на крыло. Сверху, на слое пенополиэтилена стоит ublox lea-6h.
    Особенной виброизоляции нет, скотч сверху только для защиты от снега
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130107_214825.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	58.7 Кб
ID:	736068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130107_214838.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	52.2 Кб
ID:	736069  

Магниты на магнетометр не влияют?.ГПС прямо так из под ЕРО-шной крышки спутники ловит?Просто появилась идея задействовать функцию "электронного забора" в совокупности со стабилизацией для обучения своего сына полётам.Поэтому заинтересовала практика установки ардупилота в пилотажку.

Сорри за глупый воспрос, но никак не могу разобраться: вчера на квадрике поставил ФПВ. Мозг APM 1, за одно поставил платку Minim OSD, всё соединил по инструкции. Видео идёт без проблем, но как наложить телеметрию не очень понимаю, к тому же нужен какой-то кабель для прошивки платки ОСД? Где его раздобыть этот кабель, мож кто чего посоветует? Спасибо

Цитата Сообщение от dmi-sky Посмотреть сообщение
    Сорри за глупый воспрос, но никак не могу разобраться: вчера на квадрике поставил ФПВ. Мозг APM 1, за одно поставил платку Minim OSD, всё соединил по инструкции. Видео идёт без проблем, но как наложить телеметрию не очень понимаю, к тому же нужен какой-то кабель для прошивки платки ОСД? Где его раздобыть этот кабель, мож кто чего посоветует? Спасибо
    Нужен FTDI кабель, например http://www.ebay.co.uk/itm/FTDI-Basic...item4ab78f09e8

А если его по этой инструкции сварганить http://letsmakerobots.com/chill/view/148 ?

можно взять от старых сотовых - Дата кабель DCA-510 — USB. от Сименса 55 на микросхеме CP2101 , я делал из такова кабель к ХК шестиканалке, соотвественно подойёдет и кабель от пульта ХК 6 ch

Цитата Сообщение от dmi-sky Посмотреть сообщение
    Где его раздобыть этот кабель, мож кто чего посоветует
    он продается там же где и ОСД Арду также он идет в комплекте с 3dr модемами там же на саите все у них есть

Записей в дневнике
    22
    без датчика, не придумал пока, куда его тут поставить.
    пока датчика нет за контроль навигации высоты отвечает NAV_PITCH_ALT_P его накручивают процентов по 10 за раз
    но к настройке пидов навигации приступают после того как пиды стабилизации работают идеально в частности стабилизация по пикированию работает достаточно интенсивно но не вызывает раскачки, она регулируется SERVO_PITCH_P.
    еще одна причина по которой самолет может проходить выше отметки - калибровка полетного уровня, горизонт должен быть откалиброван точно в положении соответствующем полетному положению самолета (обычно 3-4 градуса на кабрирование от плоскости крыла)

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Магниты на магнетометр не влияют?.ГПС прямо так из под ЕРО-шной крышки спутники ловит?
    Магнетометр, кмк, в ардупилоте не столь важен, как в ардукоптере. Разницы в полетах и навигации не заметил вообще, хотя на крыле пытался калибровать и т.п.
    UBLOX LEA-6H ловит спутники быстро и качественно, пенопластовая крышка совсем не мешает. Однако, пока настроил, помучился. Потребовалась перепрошивка ГПС-приемника, и настройка параметров согласно указаниям на ardu-wiki. Ну и сам ардупилот от братьев-китайцев пришел без прошитой атмеги PPS-сателлита.

NAV_PITCH_ALT_P его накручивают
    наверное, надо покрутить. Пиды не настраивал, а судя по логам высоту набираем согласно полетного плана, а вот сбрасывает самолет высоту неохотно

Записей в дневнике
    22
    компас имеет значение при автоматическом взлете, после скорости 5м/с функции коррекции курсового гироскопа отдаются GPS
    магниты существенно сбивают компас с толку. если избежать магнитных полей нельзя то для самолетной прошивки его логичнее выключить в конфиге

кто ни будь ставил арду на крыло если да то как настроить???

Сегодня мимоходом зашел на рцтаймер, а там акция: ардупилот с GPS и телеметрией - 108.99 баксов.
    Если кому надо. Если нет, то по такой цене стоит взять про запас.

P.S. вроде дата окончания 7, но пока в корзину кладётся по акционной цене...

Ну не совсем ардупилот.Там плата полётного контроллера "криус",а не АПМ.Так что вместо оригинального софта придёться заливать ардупиратский.Но предложение хорошее.

Цитата Сообщение от moralex Посмотреть сообщение
    я ставил на X5. в настройках радио ставьте галочку элевоны.

Записей в дневнике
    22
    как настроить элевоны http://code.google.com/p/apwikitest/...M2ReversingTop

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    я ставил на X5. в настройках радио ставьте галочку элевоны
    У меня тоже Х5 можно по подробнее? и еще вопрос по апе у меня футаба 7С не могу настроить нужен совет....

У меня тоже Х5 можно по подробнее?
    Смотрите выше. Алексей дал ссылку. На всех крыльях одинаково.
    Ставите галочку, потом включаете стабилизацию и наклоняя крыло смотрите чтоб элевоны правильно отрабатывали.

Алексей дал ссылку. На всех крыльях одинаково
    Алексею особое спасибо...но мне нужно помочь еще с настройкой апы....да и еще можно фото крыла как у вас оно устроено???

но мне нужно помочь еще с настройкой апы....да и еще можно фото крыла как у вас оно устроено???
    X5 flying wing

оно у меня щас на игле в этой теме оффтопик.

Ценник еще понизили: http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...2&productname=

Второй ардупилот упал и сгорел, причину не знаю. Возможно что-то с питанием потому что его начало колбасить и видео включаться/выключаться.
    Вероятна амнистия APM. Одна из серв срезанных с хвоста сгоревшего ская оказалась дохлая.
    Видимо поэтому и повстречался с землей, а так как чесал на полных парах, то взорвалась липолька.

А никто не думал снять образец подмешивания телеметрии в видеосигнал как в игле?
    А то в минимосд добавить и юзать игловую наземку

Записей в дневнике
    22
    Вероятна амнистия APM. Одна из серв срезанных с хвоста сгоревшего ская оказалась дохлая. Видимо поэтому и повстречался с землей, а так как чесал на полных парах, то взорвалась липолька.
    вот видишь, он изо всех сил пытался спасти самоль а ты его низложил.
    есть подозрение что если модель на минусовых температурах входит в облако то интенсивно обрастает льдом, обмерзание зазоров на рулях может застопорить сервы и привести к их поломке.

в эти выходные искали потерянный самолет Вадима (x-tazz) попутно проверили ардупилот "на реальной задаче" на маршруте по прочесыванию местности и аппаратуру на дальность.
    если кратко то дешевая хк аппаратура и 3dr радио четко работали на самых больших удалениях. максимальное удаление было 1100м на минимальных высотах (50-70м) при этом самоль с крылом 1750мм был еле виден на горизонте, если точку в небе потеряешь то уже не найти.
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 14.01.2013 в 08:57.

А никто не думал снять образец подмешивания телеметрии в видеосигнал как в игле? А то в минимосд добавить и юзать игловую наземку
    а есть информация как игла подмешивает? телетекст или последние строчки видео?
    если последние то ещё можно чтото придумать, если первое - то osd на миниме такого не сможет))

ради поржать я делал програмко которая данные телеметрии напрямую с картинки считывала зная контуры цифер, вполне сносно получалась )))

вот так делалось, http://tamila.linux-rusnet.org/home/...dnyh-ili-umnyh
    в приципе аппаратная часть как у minimosd на тойже микросхемке, те если нужные цифрывыводить на minimosd и шрифт этой самой minimosd известен то почему бы и не снять данные с видеосигнала дабы подать на наземный логер\трекер антенны\чтото ещё

Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    а есть информация как игла подмешивает? телетекст или последние строчки видео?
    Нет. пробовал в инете искать. пусто. никто даже не интересовался.
    Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    ради поржать я делал програмко которая данные телеметрии напрямую с картинки считывала зная контуры цифер, вполне сносно получалась )))
    Типа распознавание чтоль?

типа да))

+ Ответить в теме