Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 282 из 312 ПерваяПервая ... 272 280 281 282 283 284 292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,241 по 11,280 из 12444

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; в настройках пидов есть максимальные углы крена (по дефолту 45 град), кабрирования и пикирования (пикирование, помоему, по дефолту 25 град.) ...

Записей в дневнике
    6
    в настройках пидов есть максимальные углы крена (по дефолту 45 град), кабрирования и пикирования (пикирование, помоему, по дефолту 25 град.) Попробуй сделать 30-35 град.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vane4ka Посмотреть сообщение
    У меня такая антена, старое фото, длину вечером померяю.
    Эту антенну можно мусорное ведро отправлять. Имея доступ к хорошему антенному анализатору, (RigExpert AA-1000) проверил все имеющиеся "пипетки" от телеметрийных модемов. Все те, что внутри спиралька имеют ужасные характеристики, не резонанса, ни КСВ нормального. Более-менее нормально работала антенна, как на первом снимке у badj (коаксиальный четвертьволновой диполь), да и то резонанс у нее в стороне был, пришлось немного укоротить. Чтоб увеличить дальность линка, прежде всего нужны хорошие настроенные антенны. При 100мВт мощности в прямой видимости и 25км не предел.
    Просто для информации, радиолюбительский УКВ спутник SO-50 при мощности около 400мВт позволяет проводить через него связи на простую портативку на расстояние до 6000км.
    Сорри за оффтоп, тема все-же про Ардупилот.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Имея доступ к хорошему антенному анализатору, (RigExpert AA-1000) проверил все имеющиеся "пипетки" от телеметрийных модемов. Все те, что внутри спиралька имеют ужасные характеристики, не резонанса, ни КСВ нормального
    очень интересно. остались ли фотки, скриншоты замеров?, если что можно обсудить в более подходящей ветке

Ткните пальцем на хорошую антену. (ссылку на магазин)

6.  

Записей в дневнике
    5
    Ткните пальцем на хорошую антену. (ссылку на магазин)
    Ну так уж прям и ткните. Ткнуть могу, но нет никакой гарантии, что будут работать хорошо, лотерея. Надо искать человека с антенным анализатором, настраивать обе антенны в резонанс под одну частоту, соответственно настраивать модемы.
    http://www.ebay.com/itm/868M-900M-91...wAAOSwPcVVlfik
    На борт.
    http://www.aliexpress.com/item/Free-...8-379c5f93e6a3
    На наземку.
    Но повторюсь, будет ли это работать эта пара эффективно- не факт.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    очень интересно. остались ли фотки, скриншоты замеров?, если что можно обсудить в более подходящей ветке
    Алексей, увы нет, как-то не задавался целью это обнародовать.

Давайте про модемы все- таки в профильной ветке обсуждать.
    "Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем..."
    Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Господа, добрый день. Мой первый АРМ ко мне уже едет и вникая в подробности его настройки, дошел до переключения режимов. У меня аппка flysky fs-t6 и собственно возник вопрос, а можно ли на ней будит нормально переключаться между режимами, не чего на ней не колхозя (плата переключения от андрея, 6 режимная крутилка и тд)? Или получится настроить ее только для 2х режимов АРМ, а не для всех 6?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от itstep Посмотреть сообщение
    У меня аппка flysky fs-t6 и собственно возник вопрос, а можно ли на ней будит нормально переключаться между режимами,
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...6-flight-modes
    Последний раз редактировалось Edward_Nik; 26.05.2016 в 17:58.

10.  

Скажу по своему опыту, после того как настроил АРМ, больше 2-х режимов не использую.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Edward_Nik Посмотреть сообщение
    Сообщение от itstep
    У меня аппка flysky fs-t6 и собственно возник вопрос, а можно ли на ней будит нормально переключаться между режимами,
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...6-flight-modes
    Это несколько разные Аппы. На днях прошёл эту процедуру.
    Для начала напишите, приёмник будет выдавать на автопилот PPM или PWM

Цитата Сообщение от khomyakk Посмотреть сообщение
    Это несколько разные Аппы. На днях прошёл эту процедуру.
    Для начала напишите, приёмник будет выдавать на автопилот PPM или PWM
    Приемник стандартный, из комплекта к аппе. Если я правильно понял, погуглив на данную тему, то он может выдавать только pwm.

Скажу по своему опыту, после того как настроил АРМ, больше 2-х режимов не использую.
    А можете сказать какие? Остальные в основном не нужны?

Записей в дневнике
    3
    тогда нужно изначально прошить энкодер http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/pr...m-encoder.html
    и подсоединить 5-й(6-й) канал выхода приёмника на 8-й канал входа арм.

1-е четыре канала подсоединить тоже не забыть

Если s bus не нужен, можно енкодер не прошивать.

Цитата Сообщение от itstep Посмотреть сообщение
    А можете сказать какие? Остальные в основном не нужны?
    Вы уже сами решайте, что необходимо.
    Режимы:
    MANUAL- использовал на этапе настройки
    STABILIZE - использую
    FLY BY WIRE_A (FBWA)- использовал на этапе настройки
    FLY BY WIRE_B (FBW - не использовал/не использую
    AUTOTUNE - использовал на этапе настройки
    TRAINING - не использовал/не использую
    ACRO - не использовал/не использую
    CRUISE - не использовал/не использую
    AUTO - использую
    Return To Launch (RTL) - использую
    LOITER - не использовал/не использую
    CIRCLE - не использовал/не использую
    GUIDED - не использовал/не использую

Цитата Сообщение от khomyakk Посмотреть сообщение
    тогда нужно изначально прошить энкодер http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/pr...m-encoder.html
    и подсоединить 5-й(6-й) канал выхода приёмника на 8-й канал входа арм.

1-е четыре канала подсоединить тоже не забыть
    Спасибо за ссылку, очень полезно. Но пока арм еще не пришел, прошить не смогу попробовать. У меня на 5м канале 2х позиционный переключатель, либо крутилка и на 6м так же. Я так понимаю дальше нужно будит настраивать миксы между ними, что бы арм между режимами переключался?

Записей в дневнике
    3
    Нужно добиться, чтобы на скажем пятый канал удалось подключить оба переключателя. Тогда можно настроить 4 режима. Если это невозможно-использовать крутилку или дополнительный переключатель на Адуино, примерно как здесь http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/pe...ya-kozina.html

На этой аппе и 3х позиционный переключатель есть. Так, что можно все 6 попробовать замиксовать.

Записей в дневнике
    3
    Пришло время ставить автопилот в самолёт. Прошел этап калибровки гироскопов на столе с уровнем. Есть ли возможность после установки в самолёт пройти только калибровку горизонта?

Привет ребята! Кто нибудь прокоментируйте, пожалуйста, результаты автотюна и лог?

Перед автотюном - https://www.dropbox.com/s/ycuqprv08f...otune.jpg?dl=0
    После - https://www.dropbox.com/s/hmlnnur59b...otune.jpg?dl=0
    лог - https://www.dropbox.com/s/86mg0wzii7...20log.zip?dl=0

Спасибо.

Цитата Сообщение от chipchop22 Посмотреть сообщение
    Что поменять, чтоб в режиме FBWA я смог быстрее снижатся? Какой параметр за это отвечает?
    год назад задавался тем же вопросом. тут уже писали угол пикирования увеличить, но по моему опыту этого может быть недостаточно. я чтобы обеспечить хорошую скорость снижения увеличил параметр TECS_SINK_MAX, (поставил 9). а так же максимальную скорость самолета поднял ARSPD_FBW_MAX.(поставил 25). На быстром снижении самолет хорошо набирает воздушную скорость, но автопилот следит за тем чтобы она не превысила заданный максимум, и изза этого также может ограничивать скорость снижения. углом пикирования тоже можно поиграться, но не сильно. у меня стоит 25 или 27, у меня основную роль в увеличении скорости спуска сыграли именно прааметры TECS_SINK_MAX и ARSPD_FBW_MAX

также можно увеличить скорость подъёма - climb max?

Подскажите, как правильно выставлять точки для автоленда.
    Пробовал автопосадку и вот, что получилось.
    Заход на красную точку (высота 30) со снижением со 100 до 30 метров, должен был приземлиться в желтой точке (высота 0), но самолет не снижая высоты прошел надо мной и по выделенному маршруту приземлился в синей точке.
    Черный квадрат, это кусок поля с более менее нормальным покрытием, все остальное, трава выше пояса, кусты и т.д. Размер квадрата 105х165 метров.
    Все поле 160х220 метров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_11.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	74.3 Кб
ID:	1216158  

также можно увеличить скорость подъёма - climb max?
    можно, но чтобы скорость подьема реально увеличилась должно хватать тяги двигателя и разрешенного угла кабрирования и минмиальной воздушной скорости самолета.. то есть автопилот будет стремится к этой скорости подьема (когда нужно), задирая нос, но это задирание носа будет ограниченно максимально заданным углом а также минимальной воздушной скоростью, он не позволит упасть скорости ниже минимума, если тяги недостаточно, он просто не будет так высоко задирать нос как мог бы, и заданной скорости подьема не достигнет

Цитата Сообщение от Steve_zp Посмотреть сообщение
    можно, но чтобы скорость подьема реально увеличилась должно хватать тяги двигателя и разрешенного угла кабрирования и минмиальной воздушной скорости самолета.. то есть автопилот будет стремится к этой скорости подьема (когда нужно), задирая нос, но это задирание носа будет ограниченно максимально заданным углом а также минимальной воздушной скоростью, он не позволит упасть скорости ниже минимума, если тяги недостаточно, он просто не будет так высоко задирать нос как мог бы, и заданной скорости подьема не достигнет
    Какое у вас значение climb max? И скорость fbw min?

Какое у вас значение climb max? И скорость fbw min?
    climb max я меняю периодически в диапазоне от 3 до 6, в зависисмости от используемого мотора винта и мощности батарей. если все по максимуму то 5-6 если слабая батьареся и полеты на дальность без стремления забраться повыше то 3

fbw min у меня 12. это та скорость на которой мой самолет планирует с выключенным мотором

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, найти в чём проблема - когда летаю против ветра (маленького) крыло начинает волнами прыгать, флаттерить - что это значит? После автотюна то же самое. И прокоментируете ,пожалуйста, логи и результаты автотюна.

Пиды перед автотюном - https://www.dropbox.com/s/ycuqprv08f...otune.jpg?dl=0
    Пиды после первого автотюна - https://www.dropbox.com/s/zowgpt6d9s...otune.jpg?dl=0
    Логи после первого автотюна - https://www.dropbox.com/s/86mg0wzii7...20log.zip?dl=0
    Пиды после второго автотюна - https://www.dropbox.com/s/6wyevtop5m...otune.jpg?dl=0
    Логи после второго автотюна - https://www.dropbox.com/s/j84gob3o8a...otune.zip?dl=0

Большое спасибо.

Записей в дневнике
    7
    Вначале сделайте центровку на 5мм вперед, и посмотрите что получится.

Цитата Сообщение от Радиомоделист Посмотреть сообщение
    Вначале сделайте центровку на 5мм вперед, и посмотрите что получится.
    И если это непоможет, тогда добавлять 20% к pitch pid P, roll pid P?

Подскажите, как правильно выставлять точки для автоленда.
    Пробовал автопосадку и вот, что получилось.
    Заход на красную точку (высота 30) со снижением со 100 до 30 метров, должен был приземлиться в желтой точке (высота 0), но самолет не снижая высоты прошел надо мной и по выделенному маршруту приземлился в синей точке.
    Черный квадрат, это кусок поля с более менее нормальным покрытием, все остальное, трава выше пояса, кусты и т.д. Размер квадрата 105х165 метров.
    Все поле 160х220 метров.
    Я как то выкладывал ранее видео автоленда.
    В принципе там можно на осд посмотреть какие путевые точки и с какими высотами стоят. Запись идет с 4-го разворота.
    А так делаете стандартный заход по коробочке, на посадочной прямой, после 4-го я обычно ставлю несколько точек со снижением высоты. Последняя точка LAND.
    Вот нашел, раньше даже небольшой мануал писал по данной теме: http://fpvhobby.ru/index.php?route=r...5&record_id=85

Это может быть флаттерит от большого винта (9х5) ?

Записей в дневнике
    1
    какой-то гемор с логированием что-то пишет что-то нет, по умолчанию стоит для пиксхавка LOG_BITMASK 65535. Крашанул крыло по причине сдохшей батареи питания, хотел посмотреть что да как а нет.

С нынешнеми прожорливыми прошивками логирование длительных полётов проблематично,разве что данные ГПС для гугла поиграть.С параметрами питания памяти должно хватить на полчаса.Если писать только ГПС и питание LOG_BITMASK 516,если только питание LOG_BITMASK 512,если только ГПС LOG_BITMASK 4.

Записей в дневнике
    3
    Не могу откалибровать внешний компас. Купил такой https://amperkot.ru/products/modul_g...ml#description
    Подключил, питание на нём есть, на шине тоже напряжение питания, осциллографа нет, чтобы посмотреть. В МР есть статусы, какой параметр смотреть, чтобы увидеть, работает или нет? Когда кручу самолёт на графиках вообще ничего не происходит.

Цитата Сообщение от badjo Посмотреть сообщение
    видео автоленда
    А у вас ток такой маленький и есть?

Записей в дневнике
    22
    поскольку прошивки под апм уже не обновляются -
    есть идея кастомизировать прошивку, тоесть сделать свою. выкинуть оттуда все ненужное, и добавиь полезные фишки от 3.4 - 3.6
    например парашют (и чтоб он работал как надо), горячий башмак камеры (чтобы писать в лог точные координаты снимка тем кто летает для автоматической картографии), включить сервогимбал кому надо.

вопрос такой- есть ли интерес, или забываем про развитие апм прошивки и при необходимости нового функционала уходим на 32 битные системы?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    С нынешнеми прожорливыми прошивками логирование длительных полётов проблематично,разве что данные ГПС для гугла поиграть.С параметрами питания памяти должно хватить на полчаса.Если писать только ГПС и питание LOG_BITMASK 516,если только питание LOG_BITMASK 512,если только ГПС LOG_BITMASK 4.
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    При этом "умолчании" в память вместится наверное минут пять или десять полёта.Вот тут есть ссылки на калькулятор .Выбираете какие параметры вы хотите просмотреть после полёта и получаете значение,которое надо ввести в АПМ.Но помните,чем больше параметров хотите записать тем короче по времени будет лог.Я своё значение не помню,но что-то около 500 и хватает на минут 45-50.Выходит если я делаю два полёта за выезд,то в логах получается полтора,часть лога первого полёта затирается вторым.
    Цитата Сообщение от Roman Rizak Посмотреть сообщение
    пиксу все равно какой лог, вот товрищ недавно уронил ская, всю ночь писал лог, скай нашелся, на 1.5гига бинарник, лог открыть так и не смогли, опирухи не хватает
    карта 4г, мини пикс. Непонятно, питание отрубилось общее КМL-KMZ файлы пустые (значит GPS не работал, хотя по осд координаты шли), бинарник открыть не могу или не тем открываю, он весит 24МВ

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Alex135 Посмотреть сообщение
    бинарник открыть не могу или не тем открываю, он весит 24МВ
    конвертнуть бин в лог и резануть файл физически, все равно хвост нунужен

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    конвертнуть бин в лог и резануть файл физически, все равно хвост нунужен
    с этого момента поподробней. В МП ковертнуть через дата флеш лог? пробовал тихо

https://drive.google.com/file/d/0B-f...ew?usp=sharing

Записей в дневнике
    22
    https://drive.google.com/file/d/0B-f...ew?usp=sharing
    файл пустой, внутри нули можете глянуть любым хекс редактороам,
    попробуйте с флешки качнуть через картридер

Записей в дневнике
    1
    Посмотрел Алексей, да действительно так. На карте тоже самое. Беда с этими логами у меня. Апм был таже фигня думал места мало и т.д.

мини пикс.
    Извиняюсь за свои умозаключения,они касались платы АПМ на Атмеге.

+ Ответить в теме