Автопилот Arduplane - открытое ПО

Воздух

Парни посоветуйте плиз где лучше приобрести АРМ в полной комплектации? Хочу перейти с назы на него. Очень нужен полет по точкам.

72AG_ClearSky
alexeykozin:

теоретически если контроллер на 100% совместим с апм

Спасибо за ответ! А как можно убедиться в том, что он 100%-й клон? Если я сравню состав и маркировку микросхем в оригинале и хоббикинговском клоне, то это даст мне уверенность? Вроде ХК на странице продукта заявляет что его творение - это клон APM.

kostya-tin

основные элементы там будут такими же, как и оригинала, проблемы могут быть с разводкой. просто прошейте мишен планером и будет видно

72AG_ClearSky
kostya-tin:

основные элементы там будут такими же, как и оригинала, проблемы могут быть с разводкой. просто прошейте мишен планером и будет видно

Установил на компьютер последнюю версию Mission Planner, подключил девайс к компьютеру, программа его увидела и предложила мне последние версии прошивок для различных классов моделей. Мне нужно под самолет, поэтому я выбрал эту прошивку. Программа все корректно прошила, я переподключил питание, связь установилась и Mission Planner увидел обновленный девайс. Все работает, но есть две проблемы:

  1. Криво работает Power Module. Он не родной (какой-то китайский клон), но мне кажется, что раз это опенсорсный проект, то всяк может делать по опубликованной схеме свою версию товара и продавать.
  2. Наверное, криво работает и внешний GPS-модуль. Может просто у него чувствительности не хватает как у планшета, который даже в комнате через боковое окно видит столько спутников…

Подробности вот в этом видео:

.

Прошу помощи у уважаемого сообщества и вас, Константин.

P.S. Положил весь комплект сейчас на подоконник - все равно GPS модуль ничего не видит.

P.P.S. И сейчас еще раз проверил показания вольтметра, и выяснилось, что и он тоже врет - на дисплее 12,8 вольт, а вольтметр, подключенный к балансирному разъему, показывает 11,4, т.е. вольтметр Power Module врет (завышает показания) на 1,6 вольта!

P.P.P.S. Вопрос №2 с кривостью работы внешнего GPS-модуля снялся сам собой - полежав на подоконнике, он-таки увидел спутники и теперь показывает все так, как надо. При этом GPS Fix() = 3 и GPS Sats() = 5 (5 спутников что ли видит?).

kostya-tin

на подоконнике у меня тоже спутники не ловит. а по поводу датчика тока, читайте доки по калибровке. они и для коптера и для самолета одинаковые

72AG_ClearSky
kostya-tin:

на подоконнике у меня тоже спутники не ловит. а по поводу датчика тока, читайте доки по калибровке. они и для коптера и для самолета одинаковые

Ясно, спасибо большое. Побежал на оффсайт 😃. Сегодня утром подумалось то же самое - дока должна помочь. С виду-то похоже все работает нормально. Утром сегодня еще раз провел эксперимент по поиску спутников на подоконнике. С момента подачи питания на GPS-модуль до момента, когда он нашел спутники и начал мигать синим светодиодом, прошло минуты 2-3. Кажется, это в GPS технологии это называется “холодный старт”, что ли… У него же нету, как у планшета, подкачки данных из интернета для ускорения поиска спутников 😃.

GreenLord

День добрый.

Подскажите, где в логах можно посмотреть вертикальную скорость и перегрузку?

Спасибо

djsatan

Доброго времени суток.
Проблемка с OSD а точнее с камерой, фишка в том что когда цепляю камеру то текст не накладывается а остаётся чистая картинка, только сдёрну разьём от камеры то текст сразу появляется, вешаю провод камеры обратно - голая картинка, на кнопку сброса никакой реакции, заменить камеру нечем. Что делать ?

kostya-tin

заменять камеру. есть такая фигня с несовместимостью камер с MinimOSD. сам на днях сменил камеру по похожей причине, только у меня біло не на столько плохо. у меня данные ОСД мигали (походу изображение шло через кадр. для полетов это было не критично, но вот с покупкой писалки вылезла проблема так, что писалка вообще не показывала данные ОСД

djsatan

А как понять какая камера подойдёт ? Методом тыка ?

khomyakk

Сегодня отлетал с новым ЖПС, banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
15-18 спутников, правда настроил его в режим NMEA.
Подключил и компас, встроенный в него, оттестировал и выключил:( - есть одна проблема с компасом. По ссылке выше есть картинки. На одной из них схематическое расположение компаса. У меня он в хвосте самолёта и согласно этого рисунка смотрит назад и вверх ногами. А в МР при настройке нет такого сочетания.
Какой выход, кроме как крутнуть сам модуль на 180 по горизонтали?

emax
djsatan:

Доброго времени суток. Проблемка с OSD а точнее с камерой, фишка в том что когда цепляю камеру то текст не накладывается а остаётся чистая картинка, только сдёрну разьём от камеры то текст сразу появляется, вешаю провод камеры обратно - голая картинка, на кнопку сброса никакой реакции, заменить камеру нечем. Что делать ?

Можно попробовать новую прошивку от PRG, с некоторыми проблемными камерами она работает.

“Support for “strange” camera/max7456 behaviour where osd is shown, but VSync is not indicated by max7456.”

AsMan
djsatan:

А как понять какая камера подойдёт ? Методом тыка ?

Как я понял это багофича осдехи. Повесил тумблер на сигнальный провод между камерой и ей. Перещелкивание спасает.

ЗЫ Пробовал на двух камерах, имхо косяк осдехи…

djsatan

Купил самую дешевую камеру на рынке за 10$, все стало отлично.

dima_ua
khomyakk:

Сегодня отлетал с новым ЖПС, banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
15-18 спутников, правда настроил его в режим NMEA.
Подключил и компас, встроенный в него, оттестировал и выкл

интересно сравнить в одинаковых условиях с догрузкой глонаса и без оной.

в модуле можно ЖПС выключить и работать тока на глонасе?

Steve_zp
ehduarg:
  1. Как уменьшить угол наклона для RTL - а то он так резко повернул один раз, что чуть самолет не упал.
    А у меня сегодня упал.

Тем кого проблемы со слишком крутыми поворотами. Airspeed установлен?

polarfox
AsMan:

Повесил тумблер на сигнальный провод между камерой и ей. Перещелкивание спасает.

До первой хорошей помехи в полёте.Потом как карта ляжет,осд может остаться,а может и исчезнуть.Лучше камеру корректную подобрать.

Андрей#:

ближайшая альтернатива - Playuav OSD

Есть ещё одна.Испанец или португалец делает.Довольно неплохо выглядит,жду когда приедет,чтобы пощупать руками и глазами.