Автопилот Arduplane - открытое ПО

HDDR

Погуглив еще, нашел вот это. Лучше чем ничего.
Что до продавцов, они не сильно озадачиваются поддержкой и снабжением документацией. Было только обозначение контактов.

Есть тут пользователи APM pro? Купился на малый размер, стандартные разъемы для серв, меньшая цена, якобы тот же функционал что и у версии 2.6.

alex_nikiforov:

В stabilize поведение от стиков похоже на ручное, в FBWA углы ограничены.

но в горизонт выводят оба?

alexeykozin
HDDR:

Погуглив еще, нашел вот это. Лучше чем ничего.
Что до продавцов, они не сильно озадачиваются поддержкой и снабжением документацией. Было только обозначение контактов.

судя по описанию подайте стабильные 5.0 вольт от хорошего бп на v+ рейки входов

HDDR

Собственно вот кое-какая инфа по питанию.

alexeykozin:

судя по описанию подайте стабильные 5.0 вольт от хорошего бп на v+ рейки входов

тоже так подумалось. будем пробовать.

alex_nikiforov
alex_nikiforov:

Надо будет в выходные попробовать ради интереса.

Попробовал подключить к апм цифровой датчик воздушной скорости, подcоединил в i2c. Так как у меня внешний компасс, подключил все хозяйство через сплитер. В МиссионПланнере выбрал ARSPD_PIN=65. Все работает, воздушную скорость показывает.

sarkis777
HDDR:

Хорошо если возможно. Тогда вопрос по питанию APM pro:

Самого запитать от PM, понятно. Как запитать сервы? Есть BEC от ESC, есть отдельный. Я не нашел пока про питание APM pro. Есть там какие перемычки или как там вообще организовано?

Раньше было так, все понятно:

Может кто кинет ссылку? Ну и на будущее, придется запитывать радиомодем и OSD, все отдельно как я понимаю.

стоит на крыле х8, контроллер отличный. питание от стандартного модуля. и хоббивинговскый 3 амперный бек на планку серв, там внутри ест диод, и питание серв работает и как резервное питание для платы,при отказе пм.

AsMan
HDDR:

Нужен просто режим 2D как у guardian 2d/3d стабилизатора.

Если сравнивать с гардианом то 2D это FWBA, 3D это Stabilize

HDDR
sarkis777:

питание от стандартного модуля. и хоббивинговскый 3 амперный бек на планку серв, там внутри ест диод

а перемычка JP1 как бы разомкнута уже?

и еще, поролон на бародатчик надо запихивать внутрь или он уже есть там?

sarkis777
HDDR:

а перемычка JP1 как бы разомкнута уже?

и еще, поролон на бародатчик надо запихивать внутрь или он уже есть там?

перемычки там нет, там развязывающий диод, паралон на баро в моем экземпляре было, но доверять китайцам не стоит , лучше открутит 4 винтика и проверит,за одно и качество пайки посмотреть:)

alex_nikiforov

А где вы там увидели перемычку, я смотрел фото и что-то ее не заметил

HDDR

перемычки на фото нет, я имел в виду, развязаны ли цепи питания от ПМ и линейки серв (OUT). Иными словами, есть ли 5 вольт на выходах от модуля питания? Хотя если вы говорите есть диод (пишут Шоттки) то не должно быть.

Roman_Rizak

Жестко заморковил своего пикса:

банально на акуме отвалился разьем, предположительно зацепился за подвес (была использована не стандартная батарея с большей длиной проводов).
Что находится возле конденсаторов, я так понимаю жестко выломал питание?

что-то типа этого IRF7324?

brusse
AsMan:

Если сравнивать с гардианом то 2D это FWBA, 3D это Stabilize

2D это FWBA, 3D это ACRO, т.к. этот режим пытается держать тот угол, который задали. А Stabilize это режим, в котором не имеет ограничений по углам, но при отпускании стиков - выравнивает модель в горизонт.

prg
Roman_Rizak:

что-то типа этого IRF7324?

Схема, разводка платы - все опубликовано. Это ж openhw. Проще будет самому посмотреть, чем здесь ждать ответа.

alex_nikiforov
prg:

Александр, а со своими датчиками проблему нашли? Тоже светобоязнь?

Потестировал датчик. В качестве фонарика был телефон с включенной вспышкой.
На аналоговый датчик не заметил влияния, а вот цифровой оказывается реагирует, когда светишь со стороны подключения проводов. В состоянии покоя значения находятся в диапазоне1-2, при освещении 2.5-3.5.

AsMan
brusse:

3D это ACRO

Я написал в контексте FWBA vs. Stabilize. Так конечно правильней.

Roman_Rizak
prg:

хема, разводка платы - все опубликовано. Это ж openhw.

Согласен, тупанул.
оторвал два мосфета NTHD4102PT1G и конденсаторы на 22 и 100мкф

контроллер заводится от стандартного питания пикса, от юсб не хочет, проверю сейчас что видит проц и видит ли он вообще

с 12 метров самбик воткнулся перпендикулярно в землю, думал лопатой буду выкапывать, оказалось не все так печально
правда внутри все покрошило жестко, завтор у камеры с APSC матрицей вылез на ружу, подвес камеры пожевало а амортизаторы гидравлические по вырывало, антенну у RDF900 к которой было прикручено sma колено оторвало напрочь, внутри покрошило фанерные шпангоуты и площадки акумом 4s 10a/ч, вал в мотор залез , до тех пор пока не уперся коком в фюз, а фюзу хоть бы что, кевлар однако, повреждений почти невидно.
а ушел в жесткое пике с 12 метров видимо потому, что питание автопилота оборвалось раньше питания серв (в регуле еще на серы хватило импульса), в последний момент серву крутануло в пике
надо надежнее фиксировать контакты батареи, хотя это булеты на 5мм 8(

Zippelin

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные, Прошивки одинаковые версии 1.9 SIK. Табличные значения настроек тоже (номер канала и т.д.). Нагуглил проблему идентичную моей на сайте diydrones, но он не активен.

Вопрос: нужны ли какие-то “танцы с бубном” при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами?

Roman_Rizak:

с 12 метров самбик воткнулся перпендикулярно в землю, думал лопатой буду выкапывать, оказалось не все так печально

А пурашют выпустить высоты не хватило?

alex_nikiforov
Zippelin:

при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами

Несколько раз задавал такой вопрос, но никто мне ниразу не ответил будут они совместно работать или нет.

X3_Shim
Zippelin:

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные,

видят. Я проверял. У меня как раз сгорел один RFD900, я связал с обычным 0.1 ватта.

Zippelin

Трудности с привязкой или особенности прошивок есть? Модемы функционируют нормально, но друг- друга не видят.

dmage8051

Доброго времени суток. А возможно ли организовать линк для арм 2.6+ на модулях nrf24l01 (вариант модулей с сма разъемами, усилителем и патч антенной)?