Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей#

Естественно он никуда не полетит, если есть необходимость в повторении полета - жмем кнопку

Андрей#:

Restart mission

Контроллер кстати можно перезапустить из МР чтобы не выполнять лишнюю механическую работу.

Vane4ka
Андрей#:

Естественно он никуда не полетит, если есть необходимость в повторении полета - жмем кнопку

Угу

Vane4ka:

И очищал миссию и перезаписывал, и сафети свитч перевключал - ничего не помогало.

Как перезапустить контроллер из МР?

Shuricus
Vane4ka:

Как перезапустить контроллер из МР?

Присоединяюсь!

Андрей#

Ctrl+F reboot pixhawk

Reset Mission Channel (ArduPlane:RST_MISSION_CH)
RC channel to use to reset the mission to the first waypoint. When this channel goes above 1750 the mission is reset. Set RST_MISSION_CH to 0 to disable.

если есть уж очень интересующий вопрос можно задать его напрямую разработчикам вот тут gitter.im/ArduPilot/ardupilot

Shuricus

У меня после этой команды АПМ наглухо зависает! Причем без ребута.

Post deleted.
Андрей#

Собственно еще одна плюшка пикса, наличие дополнительного МК c отдельным питанием перезапускающего основной проц прямо в полете в случае критической ошибки.
подозреваю что именно он и выполняет функцию Reboot pixhawk

karavaev

Посоветуйте повер модуль под 6S с датчиком тока

X3_Shim
karavaev:

Посоветуйте повер модуль под 6S с датчиком тока

Датчик тока:
rcopen.com/blogs/99365/15541

Датчик напряжения на делителе напряжения их двух резисторов.

Питание APM DC-DC + LDO.

Glinco

А стандартный ПМ чем плох как датчик тока и напряжения?

Я нашел отличный датчик тока/напряжения!
rctimer.com/product-861.html
У меня на истребителе такой стоит. 8 баксов и никакой пайки.

X3_Shim
Glinco:

А стандартный ПМ чем плох как датчик тока и напряжения?

Как датчик напряжения ни чем особо не плох. Разве что зная заранее сколько банок, можно максимально поднять точность самодельного. Ну это не суть.
А датчик тока родной сделан на измерении падения напряжения на очень маленьком сопротивлении, которое потом операционником усиливается. Датчик Аллегро же измеряет магнитное поле от протекающего тока.

Shuricus

И говорят, что делает это точнее, чем тот, что на резисторе. А еще на нам нет падения как на резисторе, и он не может сгореть при перегрузках.
Минус - он больше, тяжелее и дороже. На самолет хорошо, на коптеры я не ставлю.

Хотя есть и подешевле. Только бидирекшнал - чуть уже диапазон измерения, чем у однонаправленного.
banggood.com/CJMCU-758-ACS758LCB-050B-PFF-T-Linear…

X3_Shim
Shuricus:

А еще на нам нет падения как на резисторе и он не может сгореть при перегрузках.

ну да. Хотя и Аллегро может сгореть 😃 Смотря какие перегрузки давать 😃

А вообще мне родной не нравится еще хлипкостью конструкции, а провода то к нему толстые паяются. Хотя я себе Аллегро еще не осилил собрать 😃

Да, можно вспомнить, что Аллегро можно сделать двунаправленный. Вот только, думаю, мало кому это интересно.

Shuricus

Если я правильно понял, двунаправленный хуже - у него диапазон 2.5В а у уни - 5В. Ниже точность.

По перегрузкам - там ампер 300 😃

X3_Shim
Shuricus:

двунаправленный хуже

А если нужно зарядку мерить, то лучше 😃

Shuricus:

По перегрузкам - там ампер 300

Ну нормальный акк на КЗ выдаст и 300.

Shuricus

Ну я хитрый, я на модели только разрядку меряю. 😃

Glinco

Маньяки. 😃😃😃
Вы батарею прямо в самолете/коптере заряжаете? А зарядник не меряет ток разве? Он это делает куда точнее.
Я понимаю, это как спорт. Можно купить готовое, а можно собрать свое на 5% лучше, но дольше. 😃😃😃

Андрей#

Датчики тока ardupilot.org/…/common-powermodule-landingpage.htm…
Какой лучше, как подключать, где купить - все есть по ссылке.

не хочу показаться занудой, но чтение первоисточника действительно экономит дофига времени.

Shuricus

Мне там ни один вариант не приглянулся.
Хотя для Пикса я бы брал Mauch Power Modules. Самый грамотный и аккуратный вариант питания.