Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 311 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я OSD брал здесь http://dx.com/p/minimosd-mavlink-osd...rd-blue-182603 Может это и старая версия, но не платить же $64 плюс доставка !!! Нет времени, ...

Я OSD брал здесь
    http://dx.com/p/minimosd-mavlink-osd...rd-blue-182603
    Может это и старая версия, но не платить же $64 плюс доставка !!!
    Нет времени, сесть и все закончить

2.  

Записей в дневнике
    22
    незнаю сумасшедшие или разумнее всех остальных,
    но обратились ко мне товарищи по вопросу применения ардупилота в экспериментальной малой авиации,
    если энтузиазм у них не пропадет то планируется сначала сделать авионику - горизонт, высотомер, навигатор
    ардупилот в качестве сенсоров - мишен планер на планшетке в качестве дисплея.

правда похоже придется переделывать т.к. мишен планер не умеет
    - устанавливать давление аэродрома прибытия
    - считать elevation graph протяженностью свыше 50км

попробовал скомпилировать MP в вижуал студии 2010 - пока никак. невидит он dll (хотя сами файлы есть, ребилд вызывал)

Появилась новая программа для Ардупилота 2.69. Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03, которая с Ардупилотом. Библиотеку перенести в директорию лайбрариз Ардуины, т.е. в папке Ардупилота есть папка лайбрариз, открыть, скопировать и вставить в директорию лайбрариз Ардуины. В выпадающем меню Ардупилот поставить птицу АРМ1 или АПМ2, что имеете. У меня скомпилировалось удачно. В папке зипа папка лайбрарез есть текст отсылающий на сайт Ардуины как установить библиотеку. Значит следующие программы будут компилится только Ардуино-Ардупилот-Виндовс 1.03. Удачи всем от нового релиза. Пишут появилась опция Тренинг - что это?

Цитата Сообщение от egunak95 Посмотреть сообщение
    Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03
    А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли.
    Быстро и удобно
    Вот ежели старую, ну скажем, очень старую, которую нельзя через Mission Planner, ну тогда надо использовать Ардуино 1.03,

6.  

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли
    При загрузке с Mission Planner не проверяется правильность записи на флэш и правильность компиляции. Пользуюсь программатором ЧипПрог Фитон. Там побитно проверяется, а запись и чтение ЕЕПРОМ и ФЛЭШ через буфер. Ну это актуально если прописывать свои коды, вот я пробую установить тахометр, т.к. пользуюсь ДВС. Хочу вместо RSSI установить тахометр, это проще чем внедрять в Мавлинк дополнительную опцию.

Записей в дневнике
    22
    Хочу вместо RSSI установить тахометр, это проще чем внедрять в Мавлинк дополнительную опцию.
    если не ошибаюсь 3dr radio умеет искать пакеты с rssi и заменять имеющиеся там данные на свои ))

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь 3dr radio умеет искать пакеты с rssi
    Я буду менять rssi не по телеметрии, а rxrssi , который использует данные приёмника радиоуправления на аналоговый вход А7 Ардупилота. Поскольку не нашёл в приёмнике куда подпаяться, решил использовать как тахо. В очках будет показывать rssi а число это обороты винта. Коды тахо есть в вики Ардуины, т.е. пример http://playground.arduino.cc/Learning/Tachometer как раз для пропеллера. Остаётся вживить эти коды вместо пересчёта аналогового сигнала в проценты rxrssi, т.е. меняем формулу пересчёта. Датчик Холла на носок ДВС магнитик на опорку и счёт есть.

При загрузке с Mission Planner не проверяется правильность записи
    Бывает такая неприятность, что при частой прошивке или ещё каким непонятным образом слетает бутлоадёр у Ардуин, я уже имел такой опыт. Может быть биты защиты не сработали но залетает в область загрузчика биты и всё испорчено, а поэтому я более уверен если программа устанавливается через ISP. ЧипПрог может перед записью нового затереть всё, проверить стёртость и уж потом шьёт с последующей проверкой. На ардустейшен, например после прошивки ардуиной наблюдал на дисплее артефакты, типа кривых значков (сердечко когда идёт мавлинк). Так всё работает и не заметно иногда что криво записалось, а Ардуино пишет велл дан.
    Последний раз редактировалось egunak95; 12.02.2013 в 19:31.

10.  

Ардуино пишет велл дан.

Я с вами согласен на все 100%
    Но у меня часто не проходит компиляция, и пока найдешь где что. нужен опыт найти где проблемка засела
    Не у всех это получается.
    Где то проскочила инфо , не могу найти, как сделать флеш памяти.
    Подскажите

как сделать флеш памяти
    Вам нужно сделать копию флешпамяти? Не совсемь понял вопроса. Если надо скопировать флеш это можно сделать программатором AVR ISP MKII или Pololu http://www.pololu.com/catalog/product/1300/resources . Скачать Атмеловскую АВР студио 4, 5 или 6, первая попроще. AVR ISP MKII прописана во всех этих программах. В окне программирование можно прошивать, проверять, копировать, устанавливать фьюзы. На сайте Pololu есть много примеров, т.к. они робота прошивают через ISP. Я этого робота использую для изучения программирования http://www.pololu.com/catalog/product/975. Последний раз я установил на него ультразвуковой датчик и он ездит по квартире объезжая препятствия. Здесь есть коды и видео этого робота, на фото моя кошка, обычно ирает и слушает робота http://fritzing.org/projects/3pi-rob...-range-measur/
    Вот здесь пример программирования http://www.pololu.com/docs/0J36/3.b
    Последний раз редактировалось egunak95; 12.02.2013 в 20:36.

Записей в дневнике
    22
    Где то проскочила инфо , не могу найти, как сделать флеш памяти.
    попробуйте ctrl + F в мишен планере, вылезет секретное окно с множеством полезных кнопок
    (только никому не рассказывайте, это большая тайна

Wow!!! Теперь буду нажимать при закрытой двери и выключеном свете... :-))

попробуйте ctrl + F

Ещё есть сочетание ctrl с кнопками T (конект Мавлинк), G (Serial Output), J (INJECT), L (ФИКСАЦИЯ РАДИУСА?) . Понажимал все кнопки и увидел только то что описал. ctrl + F ЕЕПРОМ не записывает для 2560, но всё равно очень полезная кнопка для полевых условий, не нужно брать программатор. Самая секретная комбинация это ALT+F12 прошивает второй биос в Гигабайтных материнках и F9 проверка прошивки второго биоса. Когда я это узнал обновил мать X58A-UD7, хоть и не в тему ну очень был рад такому секрету.

Записей в дневнике
    22
    есть еще фишка создать в папке мишен планера файл с именем simple.txt и перезапустить программу

есть еще фишка создать в папке мишен планера файл с именем simple.txt и перезапустить программу
    А после этого format С: не будет?

Попробовал записать и воспроизвести HUD, НО avi у меня не стало проигрывать. Загрузил последний K-LiteCodec ура заработало!

Сделал файл simple.txt после этого показал карту мира.
    Последний раз редактировалось egunak95; 14.02.2013 в 00:43.

Прочитал тут http://www.vseneprostotak.ru/2011/01...otu-aeroporta/ значит магнитный компас для управления не эффективен, магнитное поле течёт и изменяется.

Записей в дневнике
    22
    Прочитал тут http://www.vseneprostotak.ru/2011/01...otu-aeroporta/ значит магнитный компас для управления не эффективен, магнитное поле течёт и изменяется.
    не читайте с утра желтой прессы )) в ардуплане компас работает до скорости 5 м/с на взлете, дальше по курсу жпс
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 14.02.2013 в 21:58.

Итак, господа, снова приветствую всех на форуме. Позволю себе вернуться к теме телеметрии RFD 900. Именно вот этой http://store.rfdesign.com.au/rfd900-modem-bundle/
    Когда получил комплект модемов, всё работало прекрасно. Модемы легко находили связь как друг с другом, так и с 3DR модемами (они у меня тоже есть). Но однажды при очередном включении вдруг RFD-модемы не нашли связь друг с другом.
    Заметил, что один из RFD-модемов (назовём его модем 1) общается с 3DR модемами (при любом сочетании позиций), другой модем (назовём его модем 2) не общается с 3DR-модемами и модемом 1. Я сделал вывод, что модем 2 неисправен.
    После недолгой переписки с продавцом мне был выслан третий RFD-модем (назовём его модем 3). Тут и наступила неожиданность. Результаты теста:
    Первый RFD-модем общается с 3DR-модемами и не общается со втрым и третьим RFD-модемами.
    При этом второй и третий RFD-модемы общаются между собой и не общаются с первым и 3DR-модемами. Проверили все настройки. Обновление прошивок ничего не меняет.
    Прежде, чем отправлять все три модема на анализ, был бы рад получить от кого-нибудь дельный совет. Чувствую, что решение должно быть где-то на поверхности.

Записей в дневнике
    5
    это 1ваттники ? как они по дальности?

К сожалению, так и не успел проверить

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от carbik Посмотреть сообщение
    Прежде, чем отправлять все три модема на анализ, был бы рад получить от кого-нибудь дельный совет.
    возможно при прошивке изменяется епром а настройки остаются в флешь
    войдите в режим at команд и запустите команду ATI5
    настройки должны быть во всем идентичными
    как войти в режим команд я напереводил тут http://code.google.com/p/apwikitest/wiki/3DRadio?wl=en
    надеюсь раз модемы совместимы по протоколу с 3dr то будут совместимы и по железу/прошиве/конфигурации

Через какую прогу это лучше делать?

Запустил OSD, ну что сказать, Данные по напряжению откалибровать не получается. Ток, вообще не показывает
    Пытался сделать калибровку, ничего сделать не могу, на фото показано что зона обведенная красным мертвая. На OSD цифры блеклые, размытые, копание в OSD Config результатов не дает. Если есть какие то советы, то напишите, может что то и получится....
    Очередные 50 баксов в мусорку..
    Между прочим, на днях принесли установить Arkbird от ХК подключил за 10 минут , все заработало, даже датчик тока . Вот такие вот дела

Нажмите на изображение для увеличения
Название: A.jpg
Просмотров: 143
Размер:	36.0 Кб
ID:	753706

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от carbik Посмотреть сообщение
    Через какую прогу это лучше делать?
    любой текстовый терминал например путти http://ru.wikipedia.org/wiki/PuTTY

Данные по напряжению откалибровать не получается
    выбираете датчик напряжения и тока, типа 0, после этого можно менять цифры

На OSD цифры блеклые, размытые
    контрастность регулируется программно, если размытие либо видеосигнал вне нормы (завышен или занижен) либо камера и выход подключены неверно

выбираете датчик напряжения и тока, типа 0, после этого можно менять цифры

Делал и так, устанавливал "0" вводил свои цифры
    После переключения в Flight date и обратно в configuration все возвражается как на картинке ранее
    Вроде как данные что я меняю, не сохраняются в АП

Записей в дневнике
    22
    вольт дивайдер можно вручную задать в адвансед параметерс лист

AMP_PER_VOLT - сколько ампер тока соответствует вольту на входе ардупилота от датчика тока
    VOLT_DIVIDER - делитель напряжения
    не забудьте после изменения нажать кнопку запись

AMP_PER_VOLT у меня показывает 27.322
    VOLT_DIVIDER 15.701
    А какие значения поставить если от BEC у меня 5,3 в и 3 банки силовая батарея ?
    Честно скажу, ну не понятны мне эти определения :
    -сколько ампер тока соответствует вольту на входе ардупилота от датчика тока.....?

-делитель напряжения...?

Записей в дневнике
    22
    да тупо поставьте амперметр последовательно с датчиком тока и подгоните показания ардупилота под показания прибора
    у делителя напряжения аналогичный принцип для датчика напряжения но пропорция обратная, ели показывает больше чем надо, то увеличивать значение

Как я правильно понимаю справа от вольтажа должны показываться текущие значения тока
    Замерил я ток в состоянии покоя 820ма ( моторы выключены ), но ведь это значение должно менятся в зависимости от нагрузки.
    Так какое значение выставить в планере?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Par.JPG
Просмотров: 11
Размер:	24.7 Кб
ID:	753772

Записей в дневнике
    22
    на вкладке статус куча показателей среди них current - это показатель тока, там показан ток не округленно как на hud а с точностью до стотых ампера по нему и калибруйте - тоесть меняйте апм пер вольт пока там не будет 0,82 но в самом деле поскольку у ардукоптера так и не сделали офсета датчика тока чтобы уменьшить погрешность нужно нагрузить ампер 20 и выставлять амп пер вольт под большой ток.
    в зоне нуля нужно было бы калибровать офсетом - настройкой нулевой точки. я предлагал этот параметр разработчикам еще в прошиве 1.8.3 в ардуплане приняли в ардукоптере проигнорировали..

Спасибо вам за терпеливое обьяснение.
    Я АП использую на самолете, в этом году решил добавить OSD.
    Пока терпение не лопнуло, буду разбираться.........

Вот опять не понятно. какое здесь должно быть напряжение?
    Силовой батареи 12.55в или напряжение питания АП снимаемое с BEC
    По логике мне важно напряжение Силовой батареи. А почему АП сам не определяет вольтаж Силовой батареи? Для чего продают Вольтаж-амперметр?
    Последний раз редактировалось Alex 13; 16.02.2013 в 01:19.

Скажу, что сайт DIYDrones оставляет желать лучшего.
    Загребать деньги и не делать никакой поддержки...Не обновлять месяцами и не отвечать на вопросы -
    .Ладно, бог с ними
    Вот что нашел
    http://code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM
    Установил как там показано и все сразу заработало. Осталась проблема с вольтажом и амперами, чтобы показывали все правильно
    Танцы продолжаются......

Загребать деньги и не делать никакой поддержки...
    У Вас всегда есть выбор: не покупать.

Записей в дневнике
    2
    Поделитесь впечатлениями, плиз. После установки ArduPilot'a аварий у вас стало меньше и больше? Увеличилась ли безопасность полетов?

Цитата Сообщение от hippp Посмотреть сообщение
    После установки ArduPilot'a аварий у вас стало меньше и больше?
    У меня АП 1 более 2 лет
    Изначально брал под квадрокоптер. Было 2 краша. Висит, все нормально, вдруг непредсказуемо понесло в сторону , шлеп, приехали
    До этого летал на вертолетах более12 лет, Все лето отлетал на Назе более тысячи полетов, все нормально
    Год назад поставил АП на самолет и ненарадуюсь. Все работает четко, летал по точкам, пробовал разные виды полетов с применением АП Все ОК
    Отказов никаких небыло
    Одна проблема, я не програмист и мне приходится подолгу разбираться и спрашивать как сделать те или иные изменения в программе чтобы получить желаемый результат

alexeykozin

Подскажите один момент.
    При автоматической посадке какую точку касания с землей рассчитывает АП или он выдерживает только направление и определенный тангаж? Есть мысль: если знать примерно точку касания, то можно самолет (у меня крыло Х-5) попробовать поймать рукой.

Установил как там показано и все сразу заработало
    Я тоже ранее писал, что установил по этой ссылке параметры для ОСД, но не заработало как надо, сейчас не помню какие опции не заработали, но RSSI приёмника точно не показывало. Хорошо что записал что ранее было, вернул всё взад. Показание ёмкости батареи в ОСД при выработке электричества переходит на отрицательные числа, т.е. показывает минус, пришлось залезть в программу и написать что если будет минус то это считать нулём, но это не помогло, т.к. в ОСД есть своя формула расчёта. Бросил я это занятие т.к. решил не применять электричество, а буду летать на ДВС, который вчера получил от Эспринта OS FS62 V.

Осталась проблема с вольтажом и амперами
    Попробуйте на вхоы Ардупилота там где измерения вольты и ток подать напряжение напрямую до 5 вольт, чтобы не использовать датчик тока, но не выше 5 вольт. Это позволит проверить аналоговые входы. Сам датчик тока проверяли? Вот к моему датчику надо смещение устанавливать, т.к. при нуле тока на выходе 2,5 В. В мануале написано Note: To disable current or voltage monitoring, you can set the parameters BATT_CURR_PIN or BATT_VOLT_PIN to -1 in the Advanced Parameters List. Проверьте установку пинов! BATT_VOLT_PIN у меня стоит 0 BATT_CURR_PIN установлен 1
    Последний раз редактировалось egunak95; 16.02.2013 в 23:40.

Проверьте установку пинов!

У меня так и стоит
    С вольтами вроде разобрался,а вот какое значение выставить Amp_Per_Volt не знаю. Пробовал методом втыка но не получается
    А как можно очистить EEPROM ? Потом перезагрузить программу и начать все установки с начала. Я к сожалению не сохранил изначальные данные

Записей в дневнике
    22
    У меня АП 1 более 2 лет
    Изначально брал под квадрокоптер. Было 2 краша. Висит, все нормально, вдруг непредсказуемо понесло в сторону , шлеп, приехали
    До этого летал на вертолетах более12 лет, Все лето отлетал на Назе более тысячи полетов, все нормально
    Год назад поставил АП на самолет и ненарадуюсь. Все работает четко, летал по точкам, пробовал разные виды полетов с применением АП Все ОК
    Отказов никаких небыло
    Одна проблема, я не програмист и мне приходится подолгу разбираться и спрашивать как сделать те или иные изменения в программе чтобы получить желаемый результат
    попробуйте ahrs_gps_gain = 0
    я считаю что оставить этот параметр в 1 это ошибка разработчиков.
    кроме этого такой эффект может дать некачественное питание и резонансы от вибраций

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    alexeykozin

Подскажите один момент.
    При автоматической посадке какую точку касания с землей рассчитывает АП или он выдерживает только направление и определенный тангаж? Есть мысль: если знать примерно точку касания, то можно самолет (у меня крыло Х-5) попробовать поймать рукой.
    из прошивы к прошиве алгоритм менятся,
    в первых он фиксировал курс и вырубал мотор при прохождении предпоследней точки.
    в последней прошиве вроде он ставит посадочный тангаж при прохождении предпоследней точки но вырубает мотор за несколько секунд до земли .я чуть позже уточню. тут чтото важное поменялось.
    логика посадки принципиально зависит от наличия и параметров использования датчика воздушной скорости

DVE
    DVE вне форума

У меня АП 1 более 2 лет
    Эта плата умеет писать логи, подключите к компу, скачайте, посмотрите что не так, можно просмотреть весь полет - высоту, показания датчиков, каналов RC и пр.
    Без этого можно гадать до бесконечности, для разбора полетов "черный ящик" очень удобная штука.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    для разбора полетов "черный ящик" очень удобная штука.

АП стоит на самолете, все работает нормально. Вот после покупки OSD пытаюсь настроить. Если не получится, буду просто летать по FPV без данных.

+ Ответить в теме