Автопилот Arduplane - открытое ПО

ivanov_sergey

Устанавливаю Pixhawk на вертолет классической схемы (Raptor E550S). Все сервоприводы тарелки работают корректно. Но столкнулся с такой проблемой: высокоскоростная цифровая серва ACE DS0606n в канале MainOut #4 (Rudder) работать не хочет. Можно ли ее подключить к Pixhawk через внешний гироскоп?
Откуда для гироскопа снять сигналы GEAR и AUX? Только с приемника? Вообще этот автопилот поддерживает такие сервоприводы? Может это где нибудь настраивается в вертолетном меню MissionPlaner?

khomyakk
kak-dela007:

Это Вы про какое? Про прошивку Extra? Когда ее ставил, была крайняя версия если не ошибаюсь EXTRA800, туда нельзя было залить шрифты, а тот что был не полностью устраивал.

Такое не устраивает ? www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/?topic_…

kak-dela007
khomyakk:

Такое не устраивает ? www.ykoctpa.ru/groups/eye-in-..._page=1&num=15

Ооо, это крутое что-то, список доработок впечатляет. Да, похоже поторопился я с покупкой платного ГУИ, к тому же поддержка пока молчит.

kak-dela007

Выкладываю небольшой отчет о том чего добился в подключении софта MWOSD версии 1.7.1 на плате micro minimOSD. Сначала последовательность моих действий, потом замечания, которые пока не устранил.

  1. Скачать платный ГУИ из хрома по ссылке …google.com/…/jdfbjgomfcfpgkdjfnmekbkhkbgfminf?hl=…
  2. Подключить, выбрать порт, скорость (посмотреть в диспетчере устройств)
  3. нажать кнопку “Флеш”, и загрузить “дефолт инсталлер” - в конце списка, он загружает стандартный шрифт. Простым способом, через панель “фонт” - не работает.
  4. Загрузить прошивку “Пиксхавк АПМ”
    5 Настроить конфигурацию (загрузить файл) и нажать везде “Врайт”
  5. Настроить АПМ через Мишн-Планнер, инструкция по ссылке github.com/ShikOfTheRa/…/MAVLINK-installation

— Не показывает уровень газа
— Авиагоризонт отрабатывает не в ту сторону по тангажу ((как исправить?)) Работает так: если нос вниз, то и граница опускается вниз- должно быть наоборот.
По крену - как надо, если левое крыло вниз, то граница горизонта слева наоборот -приподнимается.
— Показывает не соответствющие названия флаймод
— Показывает RSSI (не понятно где берет, у меня он не подключен физически)

Карабас

Подскажите, куда кладутся в МишинПланере кешированные карты? Ну и чтоб два раза не спрашивать, в Тауэр где эта папка? А то боюсь лишнего в планшет насувать, память не резиновая.
Потом еще такой вопрос: столкнулся с необходимостью дизарминга после посадки. Выставил ARMING_DIS_RUD=2, но дизармить не получается. Может он не поддерживается уже, только 0 или 1? Хотя в описании переменной указан вариант и с 2.

kostya-tin
kak-dela007:

— Показывает не соответствющие названия флаймод

Помнится такая проблема возникала на старых прошивках, если выбрать коптер вместо самолета

Glinco

Дизармите радерром налево?
У меня пашет.

kak-dela007
kostya-tin:

Помнится такая проблема возникала на старых прошивках, если выбрать коптер вместо самолета

Это Вы именно про MWOSD ? Подскажите, где там выбирать Plane/Copter и в какой момент?

Карабас
Glinco:

Дизармите радерром налево?
У меня пашет.

И влево и вправо пробовал, но раз у вас работает, то буду дальше копать.

karabasus
kak-dela007:

Прошил версией 1.7 (там есть поддержка APM) , GUI под неё купил в гугл-магазине (бесплатный она не держит). Настроил все вроде. Якобы залил шрифты (по аналогии с бесплатным GUI), нажал кнопку Write. Получил такую вот картину (на видео). В чём может быть дело? Это показывает монитор при подключении к APM. Судя по всему, это таймер с кривым шрифтом,

Недавно отвечал тут - и всё наладилось - rcopen.com/forum/f90/topic494986 - шрифты перепрошейте для 1.7 (верне сначало прошивку с шрифтами, а потом уже 1.7).

Alex135

Полетал сегодня на ручке без фпв, сел, выключать акк а из под капота дымок drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing аж мах поплыл. Пока не смотрел из за чего но есть подозрение на отдельный DC для осд. Эх как не вовремя.

GreenLord
kak-dela007:

Это Вы именно про MWOSD ? Подскажите, где там выбирать Plane/Copter и в какой момент?

Во время заливки Ардуиной в файле MW_OSD вкладка Config.h

//Choose ONLY ONE option:
//#define ROTORCRAFT // Default for multirotors etc.
//#define FIXEDWING

разкоментировить нужную строку

kak-dela007
GreenLord:

Во время заливки Ардуиной в файле MW_OSD вкладка Config.h

//Choose ONLY ONE option:
//#define ROTORCRAFT // Default for multirotors etc.
//#define FIXEDWING

разкоментировить нужную строку

Все, понял. А я шил через платное приложение. Оно автоматически подгружает прошивку и интернета. Видимо, по умолчанию грузится коптерная, по крайней мере опции выбора нигде не заметил.
Буду шить через Ардуино.
А вообще, интерфейс бесплатного приложения выглядит гораздо симпатичней и удобней.

khomyakk
kak-dela007:

А вообще, интерфейс бесплатного приложения выглядит гораздо симпатичней и удобней.

Андрей, залей уж прошивку, что я ссылку давал, и не мучайся. там конечно тоже много вопросов, но все они по функционалу, а не по работоспособности.

Карабас
Карабас:

И влево и вправо пробовал, но раз у вас работает, то буду дальше копать.

Ну не работает у меня дизарминг рудером влево. arming_rudder=2. Может там надо, ну не знаю, полетать, режимы попереключать, чтоб потом дизармить. А сразу после арминга не дизармится.

Karbafos

ARMING_REQUIRE=1 Может это еще? Кста можно еще посмотреть на аппе что в канале. Может стик не дожимает в том положении пару единиц

cfero
Карабас:

Ну не работает у меня дизарминг рудером влево

я тоже бился с подобной проблемой. В итоге плюнул и сделал кривой газа в аппе три режима - все в нуле, взлетный 100% и со стандартной кривой. Турнига приучила включать аппу с тумблерами “от себя”)))

vjick

В настройках это можно поставить в игнор.

Glinco

Проверю сегодня на отремонтированном после катастрофы борте.

kak-dela007
Карабас:

Ну не работает у меня дизарминг рудером влево. arming_rudder=2. Может там надо, ну не знаю, полетать, режимы попереключать, чтоб потом дизармить. А сразу после арминга не дизармится.

У меня та же проблема. Дайте знать если разберетесь