Автопилот Arduplane - открытое ПО

Serjio_S
khomyakk:

очень неудобно в поле отсоединять-подключать ТХ на ОСД

Зачем?
На ОСД от ПК только TX нужен.
От ОСД к ПК никаких данных не надо.

khomyakk

неправду говоришь. в моей прошивке нужно. при твоем варианте подключения у меня выводятся не все данные. И вопрос был не об этом.

kostya-tin

по идее в АПМе нераспаян еще один серийній порт. раскрути коробочку и подпаяй туда провода. потом в настройках МП настрой нужый порт на вывод данных

feosky

Нужна помощь:

Есть такой mini gps:

Если он установлен проводами влево, в настройках компаса нужно выбрать: “Roll 180; yaw 270” или я что-то путаю?

feosky
Serjio_S:

Компас у него сверху

Вообще-то снизу

Serjio_S
feosky:

Вообще-то снизу

Точно, с другим перепутал. Тогда roll 180.

khomyakk

Какими командами(параметрами) назначить вывод мавлинк дополнительно на RX2, TX2 ?

Karbafos

В параметрах Serial2 выбрать протокот мавлинк

HardFighter

Такой вопрос, как на приемнике FrSky L9R сделать F/S по каналу газа? Приемник забинден в режиме LR12, и пункта Failsafe в меню нет, или возможен только аппаратный F/S ?

Карабас

Почему в режиме cruise нет реакции на стик элеватора? Пробовал и в полете и на стенде. В режиме cruise с пульта управляются элероны, рудер подруливает, а руль высоты вообще не реагирует.

kostya-tin

в полете АПМ вначале добавляет газ а потом уже начинает тянуть РВ вверх. на земле, скорее всего это не работает, т.к. мотор не крутит

nox007

Всем спасибо, разобрался. Странно, но когда последний раз менял режимы полета видимо настройка не сохранилась… т.к. зайдя в МР я увидел что стоит режим Стаб. Поменял на Круиз и проверил что бы он сохранился.
В итоге наконец то получил то что хотел - летит прямо и держи высоту!!! -

  1. с 1:55 - Круиз, хорошо держит параметры
  2. а в конце чоткая посадка на асфальт!))
khomyakk

Начал искать Serial2, не нашел. На старый АРМ посмотрел-тоже нет. Прошивка 3.2.3. Сменил на старом АРМ прошивку на 3.4 - появился и Serial2-4. И что немаловажно-после прошивки сохранились все настройки и параметры. Если честно-не знал о такой возможности. Подозреваю что мои глюки насчет датчика воздушной скорости из этого ряда.
Прошивку не хотел менять из за необходимости нового автотриммирования и тд. Теперь же спокойно поменяю ведь не нужно делать даже калибровки акселей и гироскопа.

Карабас
Карабас:

Почему в режиме cruise нет реакции на стик элеватора? Пробовал и в полете и на стенде. В режиме cruise с пульта управляются элероны, рудер подруливает, а руль высоты вообще не реагирует.

С этим разобрались, но остался еще такой вопрос: Не держит направление в Круизе. За 10сек с отпущенными стиками разворачивается на 90 градусов и похоже, что сделает большой круг если не остановить. При полете по точкам - все работает стабильно.

alexeykozin

вчера попробовали SOARING - типа поиск термиков автоматический, вроде что то кудато сам пытался рулить и может даже что то нашел но ветер был приличный и планер сдуло достаточно быстро метров на 600 по ветру, кабы чего не вышло прервали ход эксперимента

Радиомоделист

Помогите если можете
Сделал все как здесь расписано
ardupilot.org/plane/docs/automatic-takeoff.html

При переключении в режим “Авто " никакими способами мотор не запускается, элевоны дергаются хаотично.
Ускорение и задержку мотора поставил на " 0” чтобы при переходе в режим авто сразу запускался мотор
Модель - летающее крыло, облетано с АПМ, все работает как положено.

ehduarg

Возможно “для запусков руку с толкателем винтов важно, чтобы это значение не менее 2” 0 как правило выключено. Стиком газа запускается?

Karbafos

Если не записана точка с параметрами такеофф то по включению авто оно переходит в ртл(типа миссия выполнена) и тогда дергаются поверхности. Можно сравнить включив ртл а потом авто.

khomyakk
Карабас:

С этим разобрались,

В чем была проблема? У меня на элеватор тоже не реагирует.
Ещё заметил такую фичу. В Круизе, если меняешь направление(выдерживаю изменение более секунды) то самолёт сначала отклоняется в сторону противоположную новому курсу, а потом встаёт на заданный курс.

Радиомоделист
ehduarg:

Возможно “для запусков руку с толкателем винтов важно, чтобы это значение не менее 2” 0 как правило выключено. Стиком газа запускается?

Да, запускается, арминг ручкой руля направления убрал

Karbafos:

Если не записана точка с параметрами такеофф то по включению авто оно переходит в ртл(типа миссия выполнена) и тогда дергаются поверхности. Можно сравнить включив ртл а потом авто.

Вот это скорее всего я не делал А какие параметры надо прописать ?
Я думаю, это конечная высота и угол набора, а как они обозначаются?