Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Т.е. я могу всем говорить ставьте пищалку, и это будет значить - ставьте маяк? Мне кажется нужно следить за терминологией.

X3_Shim
Shuricus:

я могу всем говорить ставьте пищалку, и это будет значить - ставьте маяк?

нет, говори: “ЛУчше вместо простой пищалки лучше ставьте маяк с пищалкой”. 😃

Shuricus

Предлагаю это сказать вот этому автору:

Glinco:

Пищалку для поиска надо делать отдельной от АПМ со своим питанием.

Кстати, лично мне хватило бы именно такой пищалки в отдельных случаях. Но я такой не встречал.
ПРИ ЧЕМ ТУТ МАЯК ВООБЩЕ???

Glinco

Человек написал - нужна поисковая пищалка.
А значит аппарат не пришел назад и скорее всего упал.
Я не писал про маяк, где вы это у меня в сообщении видели??
Я сказал только то, что пищалку лучше сделать с автономным питанием.
Причем тут маяк - я не в курсе.

Shuricus

Я тоже не в курсе.

Я спросил у вас, где бывают пищалки с автономным питанием и как их активировать?
Мне стали говорить про маяк. Я сказал, что маяк и пищалки - разные вещи.
Вы спросили при чем тут маяк, но не ответили на мой первоначальный вопрос.
Я задал его повторно.

(У меня одного ощущение, что беседа принимает легкий медицинский оттенок? 😁)

Post deleted.
Александр_Викторович
Shuricus:

пищалки с автономным питанием и как их активировать?

Интересно, кто,как представляет себе алгоритм активации? Мне нравится программируемый таймер.
Други, поделитесь опытом, у кого как организовано переключение экранов OSD? Я повесил на тренерский переключатель, но есть сомнения, может на крутилку ,и настроить FS на основной экран?

Shuricus

Господа - тема пищалок тут жесточайший оффтоп. Есть тема по пищалкам, маякам и прочему.
Я всего лишь намекнул человеку, что не нужно пищалку вешать на Ардупайлот. Что еще было хоть немного по теме. Дальше начался адов маразм.

Переключение экранов - это сугубо дело вкуса. Как вам удобнее так и делайте.

kostya-tin

у меня переключатель экранов организован на трехпозиционнике и подпружиненом переключателе. настроенно 4 экрана. некоторые могут сказать, что много, но у меня просто есть возможность и ресурсы (свободные переключатели на пульте), поэтому сделал все 4 экрана

Shuricus

Костя, а зачем? Я вот вроде тоже неплохо летаю, у меня один экран. И ОСД со старой прошивкой, я даже не стал ставить НайтГостя, потому что ничего полезного оно мне не дает.

kostya-tin

у меня скорее просто так получилось. поставил ночного гостя, настроил для интереса разные экраны, настроил переключатель. все работает, ничего не мешает, поэтому и не стремлюсь менять. а вот если уже не будет хватать тумблеров, тогда уже буду чет урезать

Карабас

Немного ностальгии по Spektrum DX6i. Спешл Эдишен фо АПМ.

kak-dela007

Как повысить чувствительность к стикам РУ в режиме FBW-A (и других). Страдает управляемость. Особенно по тангажу. Фактически, высоту удается менять только сбросом и добавленимем газа. Делаю автотюн, но он на чувствительность особо не влияет. По крену - вроде нормально, хотя, можно было бы и по-круче сделать повороты.
Друзья, кто знает, какой параметр за это отвечает?

kostya-tin

на странице настроек ПИДов секция Navigation Angels. исправте максимальные углы, как душе угодно

Glinco

И автотюн левел в 7 поставьте. Я так тюнинговался. Появилась резвость.

kak-dela007
kostya-tin:

на странице настроек ПИДов секция Navigation Angels. исправте максимальные углы, как душе угодно

Спасибо, оказывается и правда стояли маленькие углы, 25 градусов на подъем и 20 на снижение. Поставил по 45, посмотрим что изменится.

kostya-tin
kak-dela007:

Поставил по 45

нужно смотреть, что бы в автоматических режимах АП с такими углами не завалил или не заштопорил самолет. а если нужна резвость - то лучше летать в стабилизации - там нет ограничения углов

X3_Shim
kak-dela007:

Поставил по 45

на подъем это сильно. Самолет то потянет ? Датчик воздушносй скорости стоит ?

kak-dela007
kostya-tin:

нужно смотреть, что бы в автоматических режимах АП с такими углами не завалил или не заштопорил самолет. а если нужна резвость - то лучше летать в стабилизации - там нет ограничения углов

Ок, спасибо, про режим стабилзейшн забыл совсем. Самолет - Reptilie S800, тянет нормально. Буду экспериментировать, думаю, градусах на 30 остановлюсь, и для авто должно быть нормально.

X3_Shim:

на подъем это сильно. Самолет то потянет ? Датчик воздушносй скорости стоит ?

Датчика нет. С ним не будет штопорить при больших углах по тангажу?

kak-dela007

Странный глюк вчера в поле был. Сначала при арминге автопилот стал ругаться на компас, чего не было с тех пор, как я вынес датчик подальше от проводов. Потом с пульта перестали переключаться полетные режимы. Через телеметрию вроде переключались, но стабилизация все равно не работала (по факту режимы не включались). При этом, газ всегда был активен, а рули отзывалась на стики.
Что бы это могло быть?
Перед выходом из дома поменял только ПИДы (на дефолт) и сделал калибровку RC.