Автопилот Arduplane - открытое ПО

egunak95

Прошу помочь в настройке АПМ 2.6 версия 3.4.0 для самолёта, нужно включать баро или нет, а то в INAV баро и компас отключают из-за морковок. В этом плане в ардуплане нет ошибок?

brusse
egunak95:

нужно включать баро или нет

Да, нужно включать, а точнее не выключать.

egunak95

Прошу помочь в решении проблемы арма-дизарма. Ранее не пользовался дизармом с самолётами, однако когда порулил квадриками попривык к этому сервису. Теперь в параметрах установил арм минимум газ и стиком рудера вправо. Оно на двух-обоих АРМ1 и АПМ2 армится, но если стик влево то не дизармится. Так и должно работать арм включил и навечно, однако с АРМ2 дизармится через миссионпланер, а АПМ1 пишет возврат ошибки МАВЛИНКа типа того. Так вот вопрос этот вечный арминг сделали специально или нарочно? А вообще он нужен ли арминг если регулятор не включитсяпо-любому если газ не ноль, а так не квадрик же куда самолёт без меня полетит?

Glinco

Если у вас двигатель три киловатта и винт 18 дюймов, то дизарм просто необходим. Мне просто страшно находиться рядом с такой циркуляркой.
Для арм/дизарма нужно поставить 2 в тип арминга. На АПМ 2.6 это работает, проверено на трех автопилотах.

Причем у меня два физических выключателя, на самолете и передатчике, которые блокируют газ. Но все равно, двигатель нужно включать только на полосе, когда шлем на голове и все готово к движению.

egunak95

Попробовал установить 2 в ARMING REQUIRE однако не дизармится! Пришлось мануал переизучить, вот что там написано: Как разоружить
В отличие от APM: вертолет, самолет не имеет способ разоружения с помощью передатчика. Причина этого заключается в том, что вертолет метод разоружения (левый руль и минимальная дроссельная заслонка) иногда используется летчиками во время полета. Существует слишком большой риск случайного разоружить во время полета.
Для снятия с охраны необходимо использовать один из следующих способов:
• Использование наземной станции для выдачи команды разоружить
• Используйте предохранительный выключатель на вашем самолете (на Pixhawk)
• После автоматической посадки самолет будет автоматически разоружиться через 20 секунд, если все еще на земле (контролируется параметром LAND_DISARMDELAY) конец цитаты. Так что это сделано специально и нарочно!

Glinco

Там все можно! У меня три самолета, все три дизармятся с передатчика.
В 2 надо выставлять не реквайред, а нижний параметр в разделе Arming.

И кстати! Вы калибровали аппарартуру? Есди плохо откалиброван минимум тяги и раддер, то АПМ не будет дизармиться.

egunak95
Glinco:

Там все можно! У меня три самолета, все три дизармятся с передатчика.
В 2 надо выставлять не реквайред, а нижний параметр!

И кстати! Вы калибровали аппарартуру? Есди плохо откалиброван минимум тяги и раддер, то АПМ не будет дизармиться.

Откалибровано всё по мануалу и по здравому смыслу, а конкретно если армится значит всё правильно сделано. Перелистал последний лист параметров актуальный на сегодня пишется что дизарм с передатчика не возможен, только с наземки жать кнопку дизарм. А вот это Allow arm/disarm by rudder input. When enabled arming can be done with right rudder, disarming with left rudder. Rudder arming only works in manual throttle modes with throttle at zero ± deadzone (RCx_DZ)

Values

Value

Meaning

0
Disabled
1
ArmingOnly
2
ArmOrDisarm

Glinco

Контроллер какой и какая версия прошивки?
Я могу видео снять как происходит дизарм.

egunak95
Glinco:

Контроллер какой и какая версия прошивки?
Я могу видео снять как происходит дизарм.

АПМ 2.6 ВЕРСИЯ 3.4.0

Если ставлю ARMING_RUDDER 2 не дизармится, я уж и мёртвую зону растянул ну никак не работает

Glinco

А какой тип арминга-дизарминга?

egunak95

В листе параметров в АПМ 2.6 в строчке ARMING RUDDER нет описания возможных вариантов типа 0, 1,2

Glinco

По каким параметрам он проверяется?

Войдите в дерево параметров, там Арминг и сфотайте его, плиз.
Я уверен, что проблема в параметрах и калибровке.

egunak95
Glinco:

А какой тип арминга-дизарминга?

Тип как я понимаю такой газ внизу рудер вправо - арм, газ вниз рудер влево - дизарм, всё как на наших любимых квадриках. Может версия прошивки не имеет такой функции, пора переходить на Пиксхавк 4?

Glinco:

По каким параметрам он проверяется?

Войдите в дерево параметров, там Арминг и сфотайте его, плиз.
Я уверен, что проблема в параметрах и калибровке.

Я устанавливал полную проверку ALL, всё равно не работает. А зачем снимать лист в трее, полный лист параметров тожесамое.

Для АПМ 1 В ЛИСТЕ ПАРАМЕТРОВ Disable Rudder Arming (ARMING_DIS_RUD)

Note: This parameter is for advanced users
Do not allow arming via the rudder input stick.

Value

Meaning

0
Disabled (Rudder Arming Allowed)
1
Enabled(No Rudder Arming) конец цитаты. Это работает так 0 - армится рудерем, 1 - не армится рудерем.

Glinco

Тип проверки арминга, первый параметр в дереве в разделе арминг. Там битовая маска. Поставить RC FAIL,не помню значение. И пробовать. Дома гпс не ловится.
Сегодня сниму видос, как пашет дизарм.
На ПиксХОК переходить можно, но придется переделывать проводку немного и ппм нужен.

Еще тема - я перезаливал свой контроллер, не хотящий дизармиться. Но там версия была 3.1.0.

egunak95

Ура сработало ARMING_RUDDER 2 - это нужно было в MANUAL режиме использовать.

Control arm/disarm by rudder input. When enabled arming is done with right rudder, disarming with left rudder. Rudder arming only works in manual throttle modes with throttle at zero

Value
Meaning
0
Disabled
1
ArmingOnly
2
ArmOrDisarm

Glinco

Эээ, а как иначе? 😃😃😃

Я рад. АПМ явно не виноват.

egunak95

Дизармится если нет ошибок типа компаса, ЖПС и баро, в противном случае не дизармится, т.е. пока самолёт летит с такими неприятностями рули в ручном режиме.

Glinco

Для полета достаточно работающего РУ и гпс. Это константа 72. Оптимальный выбор.
Но при тестах в квартире гпс часто не ловит, поэтому меняю на только РУ.
Арминг на ручке, руление на ручке. Взлет можно уже в ФБВА, если ветер. Дизарм на стоянке в мануале. Все удобно и безопасно.

egunak95
Glinco:

Эээ, а как иначе? 😃😃😃

Я рад. АПМ явно не виноват.

Это значит что не совсем были расширены горизонты моего познания мудрой программы АПМ 2.6 ВЕРСИИ 3.4.0 Вот ещё понажимал дизарм в разных режимах так вот ещё срабатывает при FBWA

Glinco

А самолет летит? 😃 Скорость нулевая.