Автопилот Arduplane - открытое ПО

Роман1971

У меня реагировал нормально. Но мой контроллер Pixhawk 2,4,8

xu10
mishaXXyears:

Добрый день!
Подскажите как побороть сию проблему:
При полете переиодически пишет Stall (сваливание), в настройках осд все верно указано по скорости min и max, прошивка osd крайняя, минипикс на ардупилоте 3.8.5
Причем чем дольше летаешь, тем дольше висит сообщение.
Или какие еще данные необходимо предоставить?

Какая версия прошивки OSD?

mishaXXyears
xu10:

Какая версия прошивки OSD?

Сейчас стоит - MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINK-release.hex
Пробовал на разных версиях: 943, 942, 923
Все одно и тоже: После взлета проходит какое-то время и появляется STALL, причем скорость тушки явно выше минимального порога. делаю круг или добавляю газа (увеличиваю скорость планера) может и пропасть, но через какое-то время появляется сново, причем скорость не менял к примеру…
Не могу понять в чем проблема.

Роман1971

У меня было нечто похожее, но вылезала надпись DISARMED. При всем этом самолет летел . Т е он явно был ARMED!! Надпись пропала, когда прошивку поменял на OSD на 946. Надпись STALL тоже появляется, но по делу и месту. Т е когда несу в руках например. Ясно - скорость 5км /ч Прошивка MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ну или просто для Mavlink там есть. Я обе ставил, похоже разницы нет особо. Почему лезла надпись Disarmed тоже не понял. И еще. Там надпись каким образом появляется как сообщение от Mavlink или как Warmings?

alexeykozin

в старых прошивках осд предупреждение о сваливании высчитывалось в самом осд на основе сравнения текущей аирспид (полученного по мавлинку) и заданного в настройках осд значения скорости сваливания

egunak95
Роман1971:

У меня было нечто похожее, но вылезала надпись DISARMED. При всем этом самолет летел . Т е он явно был ARMED!! Надпись пропала, когда прошивку поменял на OSD на 946. Надпись STALL тоже появляется, но по делу и месту. Т е когда несу в руках например. Ясно - скорость 5км /ч Прошивка MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ну или просто для Mavlink там есть. Я обе ставил, похоже разницы нет особо. Почему лезла надпись Disarmed тоже не понял. И еще. Там надпись каким образом появляется как сообщение от Mavlink или как Warmings?

На квадриках тоже вылезает DISARMED вот например на 4:12 ссылка

в режиме LOIT а я думал что он рухнет вниз, а он летит

Роман1971

у меня прошло после замены прошивки. Причем менял и на самолете и на OSD

xu10

Может подскажите, почему смазывает символы в осд?

alexeykozin

похоже на сильно выраженную несогласованную сигнальную линию, т.е. есть провод от осд до передатчика или от приемника до монитора
выходное сопротивление источника сигнала 75 ом, линии 75 ом, а вход высокоомный.
волна отражается от конца провода и с угасаниями несколько раз туда-сюда.
но вроде как в видеосигнале не те частоты чтобы сигнал 3-4 раза отражался…

какая версия осд? может плата разведена без учета требований обвязки max7456

для выявления причины попробуйте подключить монитор прямо к осд, исключив радиотракт.

помеха может возникнуть изза отражения вч сигнала внутри волновода от передатчика до антенны или отражаясь от близлежащих предметов
в расчетах могу ошибаться но выходит примерно так

Строка тв сигнала 64 мксек в ней 625 точек и интервал эквивалентный порядка 200 точкам на сиох (грубо)
0,000064 / 800 точек с учетом периода обратного хода = 0,000 000 08 сек период точки.

это 12,5 мгц период “белого/черного полей” или половина - частота “матраса” одна точка черная другая белая 6,25мгц

на картинке похоже ровно через точку тоесть отраженный сигнал запаздывает на 0,000 000 16 сек

с учетом скорости света 300 000 000 мс - отраженный сигнал запаздывает на 48м, те теоретически если находится в помещении с размерами от стены до стены 24м то может такая картинка получиться
при переотражении в кабеле нужно учитывать укорочение

но я мог ошибиться в расчетах даже на порядок)

xu10

Картинка с камеры отличная, напрямую подключал тоже самое, это именно осд так работает.

Glinco

Земля выхода и входа ОСД подключена? С т.з. логики она единая с питанием и смысле нет кольца плодить.
Но у меня на самолете без земли прямо с ОСД изображение букв было более тусклым. Объяснить это я не могу. Просто сделал и летаю.

Spartak1245

Ребят подскажите. Есть ли возможность использовать автовзлет, без телеметрии и компа?
Я имею ввиду, как на inav? Нужно для планера.

brusse

Да, есть. Назначаете один из режимов полета auto, указываете в mission planer точку takeoff с высотой и углом взлета, записываете эту точку в полетный контроллер. Настраиваете условия запуска двигателя при автовзлете. На поле все включаете, переключаетесь в режим auto и бросаете модель. По достижению заданной высоты (если нет других точек в маршруте) он перейдет в режим rtl.
Есть еще один путь: ставите в режим fbwa, немного добавляете тангаж (можно назначить на тумблер), добавляете газ и бросаете модель. Этим способом в последнее время пользуюсь сам.

xu10
xu10:

Может подскажите, почему смазывает символы в осд?

Вчера вместо передатчиков lawmate 1.2ghz 1000mw, попробовал подключить передатчик на 5.8 и все нормально с отображением данных. Значит, так работает lawmate 1.2ghz 1000mw, может попробовать резистор поставить на видеовыход с осд?

hemmitino

В лавмейте вроде мелкий переменный резистор был…
Может еще попробовать его подальше от мозгов и осд отнести

xu10
hemmitino:

В лавмейте вроде мелкий переменный резистор был…
Может еще попробовать его подальше от мозгов и осд отнести

Да, я попробовал покрутить это железный резистор, он меняет общею яркость, но цифры так и остаются яркими и немного размытыми. Передатчик относил подальше не помогает.

alexeykozin
xu10:

Значит, так работает lawmate 1.2ghz 1000mw, может попробовать резистор поставить на видеовыход с осд?

это не смазывание картинки а гармоники

а скриншот при тестировании в домашних условиях?

xu10
alexeykozin:

это не смазывание картинки а гармоники

а скриншот при тестировании в домашних условиях?

Да

alexeykozin

ну так 1вт мощи многократно от стен отражается. себя конечно не поджаришь ваттом, но и пользы мало.
1вт при правильных антеннах 15км не проблема

xu10
alexeykozin:

ну так 1вт мощи многократно от стен отражается. себя конечно не поджаришь ваттом, но и пользы мало.
1вт при правильных антеннах 15км не проблема

Попробую на выходные на улице, это новый самолет вот при сборке и обратил внимание на размытость, при подключенной камере не так сильно видно. На этом передатчике летали на 48 км. Передатчик мощный ловили с него видео в шлеме с приемником 5.8 на расстоянии 15 км, картинку рвало но телеметрия была читаема.

Spartak1245
brusse:

Да, есть. Назначаете один из режимов полета auto, указываете в mission planer точку takeoff с высотой и углом взлета, записываете эту точку в полетный контроллер. Настраиваете условия запуска двигателя при автовзлете. На поле все включаете, переключаетесь в режим auto и бросаете модель. По достижению заданной высоты (если нет других точек в маршруте) он перейдет в режим rtl.
Есть еще один путь: ставите в режим fbwa, немного добавляете тангаж (можно назначить на тумблер), добавляете газ и бросаете модель. Этим способом в последнее время пользуюсь сам.

Я понял вас. А, если записать миссию и по её выполнению она стирается с apm или она всегда, там будет и в любое время когда я включу auto у меня автовзлет?
Вот по второму варианту самое то мне кажется. На тумблер кстати у меня элероны настроены.