Автопилот Arduplane - открытое ПО

hippp
alexeykozin:

нарисовал оптопару, если регуль “опто” то ее ненадо

Как на практике можно сделать оптопару? Можно ли купить ее за вменяемые деньги как отдельный элемент?

alexeykozin:

сервы питать от отдельного юбека

Т.е. сейчас в вашем варианте схемы основной BEC не питает сервы. Нужно добавлять еще один (всего получится три BEC’a)?

alexeykozin

сервы питают от бека регулятора только на мелких моделях,
в тяжелых моделях где питание серв 7,4 вольта а потребляемый ток под 10 ампер ставят специальные мощные беки для серв (или специальные “повермодули”)

еще один довод не использовать напряжение с регулятора оборотов - если регулятор оборотов перегревается - питание бывает вырубается если в этой ситуации остаться без тяги мотора - модель можно спасти, если без питания серв - то маловероятно

kaveg

к стати седня получил посылочку от рцтаймера…от дайдронцев получил раньше ибо федекс, выводы ни в пользу никого все молодцы но:

  1. про дайдронцев - повермодуль, красивая коробочка для платки, скальпелем вырезаные дырочки на патче жпс, непропаяный сдвигатель уровней с 5в меги на 3.3. датчиков исправил но сложно 350 градусов воздуха на выходе воздухопояльнека не помогло отпаять некросхемку)), забыли положить второй радиомодуль телеметрии(исправили) , термоусадка радиомодуля который был в перворй итерации была не осажена…
  2. про китайцев - в дешовокомплект повермодуль не входит, как и коробочка… дырачки от скальпеля на антенне жпс также имеются))) , пропайку пока не проверял, но у дайдронсев судя по всему безсвинцовый припой радиомодули все в комплекте но без термоусадки)))

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ: дайдронцам за их цену неплохо бы усилить контроль качества… как доставки так и железок которые доставляют)))… но в целом пока ототвсюду плюс)))

HATUUL
kaveg:

дырачки от скальпеля на антенне жпс также имеются

Это где?

Alex1969

не в курсе почему не работает сайт рцтаймер, не могу зайти к ним на сайт , пишут
Not Found

The requested document was not found on this server.
Web Server at rctimer.com

alexeykozin
HATUUL:

Это где?

скорее всего имеются ввиду насечки которые наносят при настройке антенны

carbik
Alex1969:

не в курсе почему не работает сайт рцтаймер, не могу зайти к ним на сайт , пишут
Not Found

The requested document was not found on this server.
Web Server at rctimer.com

HobbyKing тоже не фурычит. Что-то там массовое.

hippp
Alex1969:

не в курсе почему не работает сайт рцтаймер, не могу зайти к ним на сайт , пишут
Not Found
The requested document was not found on this server.
Web Server at rctimer.com

Нет, сайт работает. Не работает только верхний фрейм страниц. Поэтому Internet Explorer сразу отваливается, а Opera нормально открывает страницы, правда, без этой верхней узкой полоски.

carbik

В яндекс-браузере у меня нормально открывается.

kaveg
alexeykozin:

скорее всего имеются ввиду насечки которые наносят при настройке антенны

они самые)))

KBV
alexeykozin:

еще один довод не использовать напряжение с регулятора оборотов - если регулятор оборотов перегревается - питание бывает вырубается если в этой ситуации остаться без тяги мотора - модель можно спасти, если без питания серв - то маловероятно

Есть интересный вариант не бортового акка, а аварийного- очень малой емкости (~300-500мач) на случай отказа. Без мотора все равно никто никуда не полетит, а аварийный служит для питания борта в течении тех 10 минут, пока борт садится.

HATUUL
kaveg:

они самые)))

Эти?

В нижнем правом углу.😎
Мзвиняюсь за офф.У рстайма воздушные датчики скорости начали продовать.

vtoryh

Возможно ли получить на APM 2.X 10 или 12 каналов по PPM?
А так же раздать на OUT9-11.
Не хватает мне 8 каналов. 😃

alexeykozin
vtoryh:

Возможно ли получить на APM 2.X 10 или 12 каналов по PPM? А так же раздать на OUT9-11. Не хватает мне 8 каналов.

по идее можно юзать два пульта - один пилоту - второй оператору фпв для поворота камеры и управления съемкой
и просто и дешево

vtoryh
alexeykozin:

по идее можно юзать два пульта - один пилоту - второй оператору фпв для поворота камеры и управления съемкой
и просто и дешево

Да мне для всяких плюшек типа подсветки, пищалки(если в траву упадет).

kaveg
HATUUL:

В нижнем правом углу.

в уголках и ещё щёлки примерно по центру, на рстаймеровском три щелки на дайдроновском две, и там и там явно видно сделано руками

alexeykozin
kaveg:

в уголках и ещё щёлки примерно по центру, на рстаймеровском три щелки на дайдроновском две, и там и там явно видно сделано руками

это хорошо, значит антенна прошла процедуру настройки

HATUUL

Сейчас заметил странный баг в “стаб. режиме”.При первом включении,при максимальном наклоне,элероны отводятся на 0.5 см,после перегрузки апм уже на 1.5 см?Уже все заресеил,30 сек покоя после включеня деаю.

alexeykozin

отклонение элеронов в стабе зависит от

  • угла крена
  • пидов roll
  • скорости (воздушной если включено airspeed use или жпс скорости если отключено)
    посмотрите все это в мишен планере
    разумеется при неизменных тримерах и входном сигнале

схемку гальванической развязки выложил в теме
rcopen.com/forum/f123/topic233564/2849

HATUUL

Это понятно.Но почему машинки отробатывают по разному после каждой перегрузки,при одних и тех-же наклоах?

alexeykozin:
  • скорости (воздушной если включено airspeed use или жпс скорости если отключено)

А вот это интересно,потому-что жпс в первом старте не успевает запуститься.

zipman

Можно вопрос, просто нигде не нашёл. Раньше Ардупилот без связи не летал по точкам. Ситуация так и осталась, или у него существует автономный полёт?