Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus
Warloсk:

“Отучаемся говорить за всех”(с)
Вот пример “облегчённого воздыхателя”, у которого арду упорото пытается “загастелить” модель (а до того он долго боролся с воблингом по питчу - арду так и не научился хорошо стабить лёгкие модели): Автопилот Arduplane - открытое ПО
Я тоже попадал на эту странность несколько раз, причем настройки неизменны, а она иногда вылазит. Несколько раз успевал перехватить управление и вывести, а несколько раз арду ровно и плавно загонял крыло в планету. Именно потому (а так же по причине убогого OSD и отсутствия поддержки смартаудио) арду стоит у меня пока лишь на одном крыле и одном коптере и не внедряется в остальной авиапарк.

Вы не путайте, я говорю не за всех, а за тех людей, кого я лично знаю. Это ваша фантазия, что я говорю за всех. Я не считаю нужным это писать, поскольку это и так понятно. А вот вы, видимо, судите по себе ))))))

У нас летает куча народу на мелких крыльях, включая меня - нет никаких проблем. Единичный случай приводить в пример просто смешно.
Все ваши остальные аргументы не менее несостоятельные, у меня нет задачи ничего никому доказывать, это доказывает практика.

Еще раз скажу - все кого я знаю перешли на Арду, и забыли про Айнав, как про страшный сон. Это единственный аргумент для меня, и полностью неоспоримый.

Удачные разработки внедряются очень активно, а не судорожно. Но их не так уж много. И уж точно не из Айнава. ))) Если что-то перенимать, так скорее из Питлаба.

Warloсk
Shuricus:

Вы не путайте, я говорю не за всех, а за тех людей, кого я лично знаю. Это ваша фантазия, что я говорю за всех.

То есть вот это писали не вы? 😆

Shuricus:

Как ни удивительно все кто перешел с богомерзких айнавов на Арду - с облегчением вздохнули.

Shuricus:

Единичный случай приводить в пример просто смешно.

Минимум два. У разных людей на разных полётниках и разных самолётах. Впрочем, уже понятно, что вам всё “божья роса”.

Shuricus:

Еще раз скажу - все кого я знаю перешли на Арду, и забыли про Айнав, как про страшный сон

Как мало вы знаете 😁

Shuricus:

Удачные разработки внедряются очень активно, а не судорожно.

ВременнАя статистика впихивания в арду современных протоколов вас опровергает, но вам наверняка это опять “несостоятельно” - что ж, бывает. Раз уж у вас “все” - это “все те, кого лично знаю”. Такая вот кургузая “вселенная” 😉

Shuricus:

Если что-то перенимать, так скорее из Питлаба.

Что-то не видно в арду ни грамма из питлаба. 😁 Даже экрана статистики нет (тот убогий огрызок, что можно добавить - просто смешон), а в ненавидимом вами айнаве и бетафлае статистика тоже есть. Про графический OSD вообще и ILS в частности (хотя бы в рамках спрайтового OSD) уж не говорю. Как и про экранное меню настройки параметров - оно тоже есть и в пите и в айнаве и в бете.
Проддержку современных протоколов арду заимствует вовсе не из питлаба (там её просто нет), а как раз из бетафлая и айнава. 😁
Новые телеметрийные протоколы - эротичный прогиб под FrSky (полудуплекс, смартпорт), питлаб опять не при делах, это тоже из беты да айнава пришло.

Таковы факты. Вы их, конечно, можете отрицать в своей “микровселенной” - дело ваше. 😉

Alexander53

Извините что вмешиваюсь в дискуссию, но здесь обсуждают ArduPilot, точнее его самолётную версию. А сторонники iNAV обсуждают его в другой теме. Место для подобных баталий в “курилке”.

Shuricus

Ну это мы так масштабно обсудили что функция автовзлета в Ардупайлоте сделана хорошо и правильно, в отличии от Айнава. 😁

Зачем сюда приходят выпасаться любители Айнавов - я тоже не знаю.

Warloсk
Alexander53:

Извините что вмешиваюсь в дискуссию, но здесь обсуждают ArduPilot, точнее его самолётную версию.

Ну так и мы, вроде, про арду.

Alexander53:

Место для подобных баталий в “курилке”.

Мне совершенно без разницы кто первым достигнет “идеала” (речь не об отдельных аспектах, а о проекте в целом) - арду или айнав, конкуренция дело полезное, и я буду пользоваться “победителем” (но такого пока не видно - плюсов и минусов у айнава с арду примерно поровну). Я был очень рад, когда медленно умиравший арду сподобился портироваться на современную STM32-платформу и дозрел до встроенного OSD. Как я уже писал выше, никто не запрещает (opensource! но это не про питлаб, конечно) заимствовать хорошие идеи у конкурента (вплоть до кода).

Shuricus:

Ну это мы так масштабно обсудили что функция автовзлета в Ардупайлоте сделана хорошо и правильно

Вы опять забыли уточнить “в рамках микровселенной” 😁

Shuricus:

Зачем сюда приходят выпасаться любители Айнавов

Я регулярно летаю и на ардупилоте и на айнаве, причём на схожих по массогабаритам “тушках” (а та, что сейчас под арду, раньше летала на iNAV с о всем тем же железом). Вы запрещаете мне проводить их сравнение на основании своего личного опыта?

Shuricus

Любое сравнение можно проводить по разному. Например как Лукашенко проводит свои выборы.
Так и ваши аргументы, похоже, никого не впечатлили. )))

Не говоря об откровенной чуши.

Warloсk:

Я был очень рад, когда медленно умиравший арду сподобился портироваться на современную STM32-платформу и дозрел до встроенного OSD.

Арду никогда не умирал, и был на стм32 сильно задолго до того как Айнав вообще появился на свет. ))))

Арду развивается не по пути поддержки ваших смешных игрушек, поэтому у него другие задачи, которые вы воспринимаете, как взросление и дозревание. Не нужно все мерить своими узкими шаблонами.

Warloсk
Shuricus:

Любое сравнение можно проводить по разному.

Для того и форум. И я хоть аргументирую, в отличие от вас 😉

Shuricus:

Так и ваши аргументы, похоже, никого не впечатлили. )))

Никого из “микровселенной”? Да и ладно, хороших полётов её обитателям.

Shuricus

Микровселенная новичков и любителей, для которых и сделан Айнав, похоже сильно надула щеки. )))

Warloсk:

И я хоть аргументирую, в отличие от вас

Нет, вы просто не хотите видеть мои аргументы.

Ардупайлот имеет свою концепцию, которую формируют на протяжении долгих лет огромная комьюнити не только любителей, но и профессионалов ( в отличии от Айнава). Если вам что-то в этой концепции не близко - велком ту Айнав. Только не нужно пытаться доказывать, что ваше мнение - это истинна для всех.

Warloсk
Shuricus:

Нет, вы просто не хотите видеть мои аргументы.

Вы их хоть отцитируйте в один пост (кроме ерунды про якобы заимствования из питлаба) - то ли я их пропустил то ли они не смогли выразиться в тексте. А мысли телепатить я не обучен, извините.

Shuricus

Я закончил флудить. )
Некоторое количество аргументов я привел. Все кто читает форум - сами сделают вывод.

Warloсk
Shuricus:

Микровселенная новичков и любителей, для которых и сделан Айнав, похоже сильно надула щеки. )))

Всё несколько хуже - есть два “конкурирующих” проекта, оба одинаковой степени убогости кривизны - просто в разных местах (не буду перечислять, а то опять холивар начнётся). Эта кривизна раздражает и там и там. Если взять из обоих проектов хорошее и выкинуть кривокостыли - получилась бы хорошая вещь (пофиг под каким названием), но “двум монастырям дружить устав не позволяет”. Так и ковыляют - каждый на свой манер.

Shuricus:

Я закончил

Ясно, цитат не будет, как и “аргументов”

Роман1971

Решил прикоснуться сегодня к Ардупилоты и столкнулся со странным поведением OSD. Короче есть откуда-то, купленные года 2-3 назад 4 платы MINIM OSD и одна новая MICRO MINIM OSD. Решил последнию прошить MINIM OSD EXtra прошивкой от Night_Ghost, ибо родная убогая. А она в отказ . Пишет Upload failed, Sync lost, Try usung Arduino uploading instead. Ну я взял еще 4 старые платы MINIM OSD, из них 2 прошивку Extra приняли и пашут вроде как надо, а две написали то же самое. При этом все платы шьются обычной версией на ура (MinimOSD_20.hex). MW_OSD вроде тоже шьются, MICRO эта точно, вроде там изначально даже и было что-то вроде этого, но эта прошивка мне не нравится, т к RSSI в моем случае отрабатывает не очень. И еще там странность, что экране иногда меняются местами параметры. НО это может , что я их там как то не совсем верно расположил. Короче хочется Extra прошивку очень. Но что то непонятное. Если загрузчик слетел бы, тогда просто не шилась бы, а тут такое. В какую сторону копать то?

hemmitino

бывает…минимосд гемор еще тот …шейте проверенными прошивками, но не последними… экраны и все стереть и настроить все в ручную заново. Ну и питание ему строго 5в…лучше отдельно.

Serpent
hemmitino:

шейте проверенными прошивками, но не последними… экраны и все стереть и настроить все в ручную заново. Ну и питание ему строго 5в…лучше отдельно.

😁 После полутора страниц холивара прозвучало как приговор с ударом молотка по столу…

Dok555
hemmitino:

шейте проверенными прошивками

Кстати, последние прошивки от NG тоже почему-то криво вставали. С мегапилотом проблем не наблюдалось…
Может, кому надо.

Роман1971

Я прошивал самой последней от NG. Почему одни шьются , а другие хрен ? Питание строго 5 от отдельного источника на 10А. Так что тут просадки не должно быть. Сейчас еще придут две платы, гляну что и как там. Но две что прошились нормально так работают. Я бы прошивку и от MW_OSD оставил, но RSSI там не пашет в моем случае.

Shuricus

У меня было штук 10 минимосд. Все прекрасно шились, и работали с последними прошивками, без малейших усилий.
Собственно и работают сейчас. Гемора - ноль.
С питанием тоже никаких проблем нет - там стоит встроенный бек.

Бывает единственная проблема, которая с ними не связана - что бы все точно прошилось, нужно подавать питание от бека, а не от ттл адаптера. В остальном все работает как часы.

Прошивка миним - это прошивка обычной Атмеги Про мини, по сути дела. Если шьется одной прошивкой, то должна шиться любой другой. Не могу представить, что там может быть не так.

А вот некоторые прошивки Найтгоста, действительно были глючные. Точнее, почти все ))) Но на последней у меня проблем не замечено.

Роман1971

Питание ровненько 5,0 В. Прошивка последняя от NG работает вроде ничего. Что касается родных прошивок, то с ними это точно нет проблем. Но убогость же… Причем разницы внешней между платами , что принимают прошивку от NG и не принимают нет никакой абсолютно!!! Так , что отличить не получится на вид. Сейчас попытался еще потанцевать с бубном, но результат тот же. В одни прошивка заходит со свистом, а в другие - хрен. Прошивка Мегапилота заливается во все тоже. Но это промежуточный вариант же.

Shuricus

Попробуйте прошить неродным конфигуратором или авердюдом. Заливка прошивок зависит только от бутлоадера. У вас даже не начинается процесс заливки. Обычно есть три причины - не та скорость, перепутаны провода, не подключен ДТР. Вместо дтр можно ресет нажать.