Автопилот Arduplane - открытое ПО

Anastas

Летал без аирспида, параметры заливал со старой прошивки, но на той прошивке модель при переходе в РТЛ снижалась пикируя с максимально допустимым углом, а на этой блинчиком, т.е. похоже это был баг 2,70 прошивки, значит исправили. Не смотрели ещё, что за зверь 2,72? интересуют новые параметры, а то их количество растёт и растёт.

davk

Скажите пожалуйста, есть ли в настройках Миссион планера (для самолёта) сброс LEVELA (уровней гироскопов) по стику (c пульта) ?

Andrey3167

Здравствуйте! Еще раз спрошу про минимОСД:
МинимОСД у меня версии 1.1 www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html к АПМ2.5 подключены пины “+5В”, BLK, RX. С другой стороны подключены камера, видеоТХ, 12В
По ошибке подключил питание как на картинке,работало, видео было, только символы ОСД-чёрте как. но это скорей всего, что прошивку обновил, а Charset нет. Работало пару минут
Отключаю батарейку, вижу что ошибся с питанием
Подключаю как у меня работало с Ремзиби ОСД через 12V UBEC:-получаю ЧЕРНЫЙ ЭКРАН (теперь и с двумя батарейками как по wiki)
Пытаюсь разобраться. Миним ОСД перестала прошиваться через ConfigTool. Кой-как перезалил bootloader в Atmega328. Сейчас миним ОСД прошивается через ConfigTool, читается, конфигурируется. Вроде все нормально. Но Charset-ы не шьются и остается черный экран. Диоды питания на ОСД горят оба.
Подскажите куда рыть? Сгорел видеочип MAX7456? Или что-то произошло с элементами его питания? Как можно проверить? А то обидно будет перепаять MAX7456 и получить тоже самое.

vtoryh

Напряжение проверяли после UBEC?

Либо запаяйте перемычки и питайте от цифровой части. Только уберите 12 вольт с контактной группы.

alexeykozin
Andrey3167:

Сгорел видеочип MAX7456

к сожалению очень часто горят MAX7456 и стоят дорого. особенно если питать вторую часть от 12 вольт или подать на питание хотябы немного больше 5.5 вольт. похоже сгорают от перегрева. сам макс по себе горячий да и еще стабилизатор дает нагрев.
купленные у китайцев осд без импульсных стабилизаторов я бы не советовал питать от 12 - не более 6-7 вольт или от аналоговой части запаяв две перемычки. перед включением проверьте что пропаяны три отверстия термал пад под максом. китайцы иногда экономят припой

davk:

Скажите пожалуйста, есть ли в настройках Миссион планера (для самолёта) сброс LEVELA (уровней гироскопов) по стику (c пульта) ?

такого пока нет. по команде телеметрии можно но не советую это делать в полете.
левел можно сохранить раз и навсегда или выставлять каждый раз при включении

Andrey3167

Но моя ОСД-шка вроде со стабилизатором V1.1 или я ошибаюсь?
Если запитаюсь только от цифровой части +5В от АПМ с перемычками, то возможно заработает, при условии что “крякнуло” что-то с питанием MAXa на самой ОСД?
Три отверстия под максом я пропаял сразу.
И еще непонятки с одним питанием: питать надо только от АПМ +5В с перемычками и без 12В на видеовходах-выходах, или, если ОСД со стабилизатором, питать 12-ю вольтами на “видео” с перемычками но БЕЗ +5В от АПМ ??? Сталкивался с таким сообщением на забугорном сайте, правда с гугл-переводчиком.
А можно как-то МАКС проверить, живой или нет?
Может я просто путаю аналоговую часть с цифровой?
Со стороны UART+5В-- ЦИФРА? Видеовход-выход-12В— АНАЛОГ?
Или наоборот?

alexeykozin
Andrey3167:

Со стороны UART+5В-- ЦИФРА? Видеовход-выход-12В— АНАЛОГ?

верно

kaveg
Andrey3167:

получаю ЧЕРНЫЙ ЭКРАН

на борту minimosd стоит lm2842y питать его можно до 42 вольт, ток на выходе 600 милиампер. от тогоо что вы туда сунули +15 по идее с минимосд вообще ничего случится не должно было, почему слетела прошивка меги когда на ней было скока надо непонятно.
далее на камеру и ведеопередатчик было подано +15, а вот это уже ахтунг
подозреваю или камера или передатчик кирдык…или оба сразу.
опятьже 15 вольт на камеру\передатчик могло дать чтото страшное на vin\vout но это маловероятно, те миним скорее живой камера и\или передатчик на помойку

попробуйте камеру к телеку подключить и посмотреть жива или нет, попробуйте приемыш видео к телеку подключить и аналогично проверить… ну или просто проверить комплект видео без minim в разрез видеопровода.

сейчас ещё про миним прочитал… там в ней автосинк стоит, если нет камеры давать только осд на черном, если камера есть давать видео+осд
ещё в даташите на максимку написано что надо автоопределить вайтлевель. с кривым видео на входе максимка не сделает это корректно и буквы будут не белыми, а в худьшем случае черными.

опятьже у регулятора аналога на 24 волтах и токе 0.5(стока максимка потребляет по даташиту) эффективность преобразования 80%, при снижении напряжения эффективность растет. те для расчетов если взять 80% эффективности то потребляемая максимкой мощьность 5*0.5 = 2.5 вата, мощьность потребляемая регулятором при этом будет 2.5/0.8 =3.125 те в тепло уйдёт 0.625 вата что конечно много но не настолько чтоб неуспела сработать защита от перегрева регулятора и вырубилабы всё. следовательно теория о мертвом передатчике\камере пока подтверждается. остается непонятным как слетела прошивка, объяснение может быть что сгоревшая камера\передатчик лупануло чемто некошерным в vin\vout

egunak95
kornevaleksandrandreevich:

будет ли работать вместе:

Далее нужно добавить : с самолётом, вертолётом, автомобилем и поставить вопрос, а после получить конкретный совет.

kornevaleksandrandreevich

Далее нужно добавить : с самолётом, вертолётом, автомобилем и поставить вопрос, а после получить конкретный совет.

С самолётом

egunak95
kornevaleksandrandreevich:

С самолётом

Тогда из этого набора нужно исключить ультразвуковой и оптический датчик - это не нужно для управления. RDF900 Telemetry Bundle , а 900 МГц запрещён к применению п России (мне его отказались продать). store.diydrones.com/…/br-apmpwrkt-telem433.htm вот эдесь наборчик для Европы. У меня телеметрия на 2,4 ГГц, но сейчас бы взял 433, но на тот момент этого не предлагали. Читай мануал про стартовый набор тут code.google.com/p/ardupilot-mega/…/Introduction?wl… там всё по-нашему написано

kornevaleksandrandreevich

У него мощность меньше!
А мануал читал, про ArduStation не нашёл…
И нельзя ли обойтись одним передатчиком на борту?

Можно ли использовать store.diydrones.com/…/br-dronecell-01.htm для отправки сообщения с данными телеметрии по команде с пульта и потери связи?

dronecell.narobo.com/…/individuals.html

egunak95
kornevaleksandrandreevich:

про ArduStation не нашёл…

Это про это store.diydrones.com/ArduStation_p/de-0001-01.htm ? Если нужен трекер то лучше взять Маестро - контроллер и через него. Мощность не показатель, с хорошей антенной можно и далеко. Однако ты не пишешь свои задачи, например, хочу сделать видео с высоты — метров тёщиной дачи или облететь экватор, ну вроде того. Передатчиком одним это как понимать и видео и телеметрию всё одним?

kornevaleksandrandreevich

Полёты высоко-далеко, в разумных пределах, с возможностью съёмки и автопилота.
Про маестро читал, для этого обязательно нужен ноутбук-лишнее звено…

egunak95
kornevaleksandrandreevich:

А мануал читал

Я вот что советую, вот ты почитал, а теперь нужно изучить, после этого всё станет ясно. dronecell.narobo.com/…/individuals.html я не знаю кто имеет опыт использования этого устройства, однако зачем тебе такая экзотика, собери беспилотник как написано в мануале, получишь опыт и тогда улучшай конструкцию со смыслом, а не с ботанической . зрения. Навыки ручного управления есть или как? Для начала нужно научится на Красном Октябре играть, а потом можно и Бёзендорфер купить, всего то семь нот!

А-50
kornevaleksandrandreevich:

Про маестро читал, для этого обязательно нужен ноутбук-лишнее звено…

При полётах с нормальным АП это одно из основных звеньев, а лишними становятся кналы РУ и видео.😃
Да, аналог 3DR 915МГц, можно купить и на РСТаймере. Вполне нормально работает. Выше обсуждалось.

Andrey3167

Антон спасибо за развернутый ответ.
НО: камеру и передатчик я проверил первым делом. подключив их напрямую мимо ОСД- изображение есть.

kaveg:

с кривым видео на входе максимка не сделает это корректно и буквы будут не белыми, а в худьшем случае черными.

да с буквами пока ладно, изображение вообще отсутствует, как будто видео вход и выход просто разъеденены. И при попытке прошивки Charset-а выскакивает “Error.No Date”.

kaveg:

на борту minimosd стоит lm2842y питать его можно до 42 вольт, ток на выходе 600 милиампер. от тогоо что вы туда сунули +15 по идее с минимосд вообще ничего случится не должно было

kaveg:

опятьже у регулятора аналога на 24 волтах и токе 0.5(стока максимка потребляет по даташиту) эффективность преобразования 80%, при снижении напряжения эффективность растет. те для расчетов если взять 80% эффективности то потребляемая максимкой мощьность 5*0.5 = 2.5 вата, мощьность потребляемая регулятором при этом будет 2.5/0.8 =3.125 те в тепло уйдёт 0.625 вата что конечно много но не настолько чтоб неуспела сработать защита от перегрева регулятора и вырубилабы всё.

Вот и мне казалось, что ничего страшного. Тем более выключал-то я “рабочий прибор”, он не сам потух.
Вот затем подключая питание уже с UВEC-ом коннекторы батарейки как бы плохо входили и подключение-отключение питания происходило скачкообразно с проскакиванием искр между контактами, + UBEC получился последовательно включен со стабилизатором встроенным на плате осд (наверное это не гут) может это спровоцировало слет bootloader-а Меги и скорей всего гибель MAX7456
Мега вроде работает- прошивается через конфигурилку и мигает желтенький светодиод
А MAX похоже нет. Проверили сегодня, питание на нем есть, пины видео входа-выхода с ногами проца звонятся. Ну а больше ломаться нечему.
А учитывая , что МАКСА в наличии нет, опять надо ждать,+ его стоимость у нас 900-1300р, придется ожидать пока придут новые ОСД-шки
Да можно выписать из Китая пару MAX7456 по 8$, чтоб ради интереса попробовать “добить” эту ОСД-шку
А пока поставлю Ремзиби, хоть криво, но показывает😵

alexeykozin

наконец то удалось выложить видео.
в результате получился видеомануал по тактике ограничения полета по напряжению батареи.
батареи конечно же разные и следует понимать на каком газу какой разряд является критическим.
в нашем случае для батареи 3S 5000ma при газе 64% просадка до 9.5вольта при большой высоте и маленьком удалении является предельным значением, поэтому при достижении этого значения нажали возврат. На слабых батареях или при большем горизонтальном удалении возвращаться следует при 10,5 вольтах (соответствующих порядка 30% газу)
самоль с маленьким размахом крыльев 1300. батарея разумеется внутрь не вошла и была закреплена на брюхе.
визуально был наблюдаем до 1000м при возврате увидели когда он опустился меньше 600

если что-либо непонятно - спрашивайте. с удовольствием отвечу.

davk

Вопрос про OVERSPEED! как это отключить ? В МП - убрать галочку в Hardware с Aeerspeed датчика ?