Автопилот Arduplane - открытое ПО

Olegos

разжуйте пожалуйста (вообще ставлю под вертолёт с нитро)

  1. Имею APM2,5 + 3dr power module, посмотрел обсуждения, из этого вынес что jp1 тут же выкидывается. (RCTIMER ARDUFLYER)
  2. Диод выкидывается, а предохранитель меняется (у меня тёмно-зелёный P05).
  3. 3DR Radio, OSD, GPS, OpticalFlow, Sonar по возможности питаются со стороннего источника +5V
  4. Приёмник тоже питается с внешнего источника 5V
  5. Что делать с проводками на 3DR power module (они очень тонкие)
  6. Где взять разъемы под APM. Заказал всё как надо, а датчики пришли все с другими разъемами (GPS, 3DRRADIO).
  7. Зачем нужны JP2,JP3,JP4

Вообще впечатления от 3DRobotics плохие:

  1. заказал корпуса под 2.5, качество ужасное. Заусенцы от литья и и сплошные царапины. В вертикальном корпусе винтики не достают, а на горизонтальном корпусе внутренние винтики не дают закрыть корпус.
  2. В 3DR power contoller не работает, питание не проходит, думал шунт в обрыве, чудеса. Выяснилось, что разъем силы не контачит. Долго возился, кое как заработало, но всё равно не то.
Andrey3167
Olegos:

что jp1 тут же выкидывается

при настольных тестах, настройках пригодится

Olegos:
  1. Диод выкидывается

Зачем?

Olegos:

предохранитель меняется

Вы используете аирспидсенсор? Если нет, то наверное необязатнльно

Olegos:

Где взять разъемы под APM. Заказал всё как надо, а датчики пришли все с другими разъемами

Olegos:

RCTIMER ARDUFLYER

там все кабели в комплекте

Olegos:

заказал корпуса под 2.5, качество ужасное. Заусенцы от литья и и сплошные царапины. В вертикальном корпусе винтики не достают, а на горизонтальном корпусе внутренние винтики не дают закрыть корпус.

наши руки не для скуки
А ВООБЩЕ, если

Olegos:

ставлю под вертолёт с нитро

, вы соберите все по инструкции и попробуйте. Могут выплыть совсем другие проблемы, перечень которых в этой ветке где-то проскакивал. Если почитать повнимательней, то найти можно

alexeykozin
Olegos:
  1. заказал корпуса под 2.5, качество ужасное. Заусенцы от литья и и сплошные царапины. В вертикальном корпусе винтики не достают, а на горизонтальном корпусе внутренние винтики не дают закрыть корпус.

их сняли с продаж, в первых были шурупы большего диаметра - вкручивались как раз, в последних нужно класть вертикально и половинку диаметра заполнять циакрином, после высыхания саморез вкручивается и держится

Olegos:
  1. В 3DR power contoller не работает, питание не проходит, думал шунт в обрыве, чудеса. Выяснилось, что разъем силы не контачит. Долго возился, кое как заработало, но всё равно не то.

ардуфлаер ставят неродные разъемы, можно снять пару выступов чтобы нормально втыкались но все равно -неродные - поэтому претензии неуместны.

Olegos:

вообще ставлю под вертолёт с нитро

сначала попробуйте под электровертолет. какуюниь дешевую китайскую 450-ку. так дешевле обойдется приобретение опыта

alexeykozin
Shuricus:

Хочется наземку по аудио каналу…

+1
никто не встречал модем на ардуино?

немного подумав - типовые модемы тут не пойдут, нужен односторонний, с одной стороны передатчик, с другой приемник
типа телетекста…

вот нашел такой пост, но не нашел откуда у него ноги и где сам проект
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13881746

еще немного попозже нашел простой пример использования библиотеки софт модем…
надо будет попробовать на предмет будет ли в одну сторону работать
sree.cc/electronics/arduino-as-an-fsk-modem

vadson

подскажите по рсси с приемника - выбрал а13 порт. А подкл только в Сигнальный одним проводом от приемника либо на минус или плюс разьема?
Если не трудно, подскажите как побороть осд с ее китайским текстом? За ранее весьма признателен!

Alex-13
vadson:

Если не трудно, подскажите как побороть осд с ее китайским текстом?

1 вопрос- не знаю, не делал
2 вопрос Постарайся запитать цифровую и аналоговую части OSD и после этого перезалей CharSet
У меня MinimOSD, так я запаял 2 перемычки, запитал через USB от компа и залил программу и CharSet Все получилось

egunak95
Olegos:

(вообще ставлю под вертолёт с нитро)

Я хотел планер с ДВС ардупилотить однако вибрацию не побороть, пошёл купил DUALSKY XM4255EA-5 батарейку на 4500 на этом успокоился. Морду планера усилил фанерой зашил бальзой для ДВС, но пригодилось для электро. Достаточно карандашом по ардупилоту постучать и посмотреть Аксели и всё станет ясно, что не айс

vadson:

кто то хотел наземку на атмеге 2560- store.jdrones.com/ArduStation...gcsjdasm13.htm

Это уже видели, но железо не надо, софт на атмегу нужнее, т.к. такое можно самому собрать. Однако проект этот не опенсорц коды не выкладывают.

vadson

так куда подключать РССИ с приемника РУ ?

vadson
Alex-13:

2 вопрос Постарайся запитать цифровую и аналоговую части OSD и после этого перезалей CharSet
У меня MinimOSD, так я запаял 2 перемычки, запитал через USB от компа и залил программу и CharSet Все получилось

А Вы через фтди подкл? А сколько вольт фтди кормит, 3,3?

vic2rus

я фтди использовал из комплекта эксперта, там есть проблема резета, приходилось ручками жать кнопку резета. прошил и осд и чарсет нормально.

vadson

Все оказалось гораздо проще! а13 не работает вот и вся проблема, отключил датчик тока с первых портов и подкл рсси туда все заработало, а если подкл датчик тока на порты 12,13 то происходит кз. Вот как то так. В дороге уже еще одна платка, но это все время. Но летать можно, эту пущу на квадрик.

zipman

Ребят, вопрос, кто-нибудь сталкивался с триггером "Shutter"а для фотоаппарата с помощью сервопривода?
Я так понял с приёмника подключаешь канал в 7ой вход автопилота, а на выходе с автопилота подключаешь машинку в любой (с 5го по 8ой) выход. В настройках этого Shutter"а указываешь какой выход для машинки используешь, и всё должно работать. Так вот если прям в Mission Planner нажать “Trigger Camera NOW”, то сервопривод отрабатывает нажатие на спуск затвора фотоаппарата, а если начинаешь с аппаратуры дёргать подключенный для этого триггера канал, то никаких действий не происходит. Я в настройках, в меню “Radio Calibration” проверил, что сигнал с этого канал в автопилот приходит, но вот действий сервопривод никаких не выполняет. В чём может быть загвоздка?

alexeykozin
zipman:

В чём может быть загвоздка?

надо еще установить ch_7_function
тогда будет работать сквозной спуск с приемника на выход.
в автомате пробовал если команду спуск поставить между первыми двумя вейпоинтами - срабатывает, между 2-3 и далее почемуто нет, возможно был косяк крайней прошивки…

vadson:

на порты 12,13 то происходит кз

порты A12 и A13 разведены на 6 контактное гнездо повермодуля, те две тройки пинов в линейке боковых входов не аналоговые порты, а гнездо внутрисхемного программирования

zipman
alexeykozin:

надо еще установить ch_7_function

в Advanced Param list есть тока rc5_function, но она отвечает за выходы на сервоприводы.
ch_7_function в каком-то другом месте настраивается? прошивка ArduPlane

vadson

так кто подскажет решение проблемы у меня по поводу рсси! У меня 0 порт используется для датчика возд скорости, А1-А2 для датчика тока. Остается А13 в настройках РССИ., при выборе А13 в статусе можно увидеть сразу же напряжение в 5,2в - при этом к порту еще ничего не подкл. напряжение соответсвует напряжению борта. При подкл рсси ничего не изменяется. Если например откл датчик тока и переназначить на порты А1 или А2 сигнал РСИИ, то в статусе напряжение рсси показывает 0 пока порт не подкл и при подкл моего РССИ показывает 3,5 в что означает 100проц сигнал в моей ЛРС. Может у кого есть какие либо предположения, как вывести РССИ при этом использовать датчик тока и возд скорость ? Спасибо!

Andrey3167
Andrey3167:

Выше тоже спрашивал про 2.7.2, только до навигации дело не дошло. Стабилизация вроде ничего. А вот RTL загнал ская на высоту 20м и скорость 100км/ч, перещелкнул в Manual, а расходов рулей не хватало вывести из снижения. Включил большие расходы. Итог: высота до 9м скорость 80км/ч., и это уже происходило над домами и деревьями. Хорошо, закончилось все благополучно Пересел опять на 2.7.1, все стало нормально

Опять произошел похожий казус, только на этот раз все закончилось печальней: Скай вдребезги
Поставил прошивку 2.73. До этого её опробовал, вроде все без эксцессов. Взлет в ручном, потом стабилизация, проверил RTL- вернулся, встал в круг. Вроде все нормально. Полетал в очках. Потом полетал визуально. Включил RTL- скай без оборотов снижается на 100м и становится в круг надо мной, я надеваю очки. Слышу, что он добавляет обороты, ну думаю, занимает 100м . Потом чую обороты большеватые, слышу идет за спиной с разгоном скорости. В очках уже вижу высота 50м, не к добру. Вспоминаю прошлый такой же случай и делаю :)глупость- снимаю очки и пытаюсь найти модель, чтоб потом выключить RTL. И слышу ХРЯСЬ 😵. Только на следующий день дошло: зачем снял очки??? надо было всего лишь щелкнуть тумблер на стабилизацию и было бы “куча” времени что-то предпринять 😃. Но поздно пить боржоми, когда почки отказали . Две новые 5000 батарейки в минус и наверное скай.😢
Вижу несколько косяков в своей деятельности с ардупилотом :

  • скай живет (жил) в багажнике машины, что могло неблагоприятно сказаться на акселерометрах при езде
  • перепрошивку делал через вкладку Firmware мишен планера просто обновляя ArduPlane, не через Terminal с чисткой eeprom
  • ну и питался он от PowerModul-я через родной разъем без перепайки всяких предохранителей, что при подключении ОСД, телеметрии и приемника может неблагоприятно влиять на аирспид сенсор
    Теперь вопрос: какая из причин могла стать фатальной, может кто сталкивался с подобной проблемой? И вообще вышеназванные причины сильно критичны или это мои предрассудки?
    И можно ли для выявления глюков как-то проанализировать логи? На ноут через телеметрию я их не писал, но там же есть датафлеш. Попробовал скачать, но как-то не получилось. Подскажите как их скачать и куда они сохраняются. И нужно ли было предварительно что-то настраивать для записи логов на датафлеш АПМ