Автопилот Arduplane - открытое ПО

NinjaFoX
alexeykozin:

клевая штучка нужно попробовать

Тоже заказал пару ардуин для такого случая))

alexeykozin
NinjaFoX:

Тоже заказал пару ардуин для такого случая))

надеюсь не такие огромные как на фотках? бывают мини котроллеры

Vilniz

Какой же я лошара, целый вечер за зря промучился 😃
C RSSI все отлично работает, только я все время глазел на параметр rssi, а надо было на rxrssi.
Чтобы использовать вместе с воздушным датчиком (порт А0)и датчиком тока (А1, А2) в планере для рсси остается только мистический порт А13. А порт этот находится на штекере для оригинального питания. 3 контакт с края.

alexeykozin
Vilniz:

Чтобы использовать вместе с воздушным датчиком (порт А0)и датчиком тока (А1, А2) в планере для рсси остается только мистический порт А13. А порт этот находится на штекере для оригинального питания. 3 контакт с края

😃 rcopen.com/forum/f90/topic132831/2052

Vilniz
alexeykozin:

Ну это я уже потом увидел, но и не нужен даже этот пин, работает и на других, поставил RSSI_PIN 6, и все заработало и на этом.

bababababa

Хорошо, а смогу я использовать эти модули? wiki.amperka.ru/беспроводная-связь:настройка-xbee-…

Если нет, то пожалуйста дайте совет, как проще всего наладить беспроводную связь? Хочу принимать с АП данные по углам, выводить в процессинг, и оттуда отправлять коэффициенты ПИД. Вообщем мини-сервер сделать)) По проводам все более менее, но летать с проводами не оч удобно))

vadson
Vilniz:

Ну это я уже потом увидел, но и не нужен даже этот пин, работает и на других, поставил RSSI_PIN 6, и все заработало и на этом.

дай точно строку, как это прокоментить?

jfm06
btframework:

Да не. С железом все нормально. В прошлом году отлетал 2.62 весь сезон без единой проблемы. Что поменял в этом сезоне: поставил телеметрию и обновил прошивку. Телеметрию убрал потом. Косяки остались. Так что вернулся на 2.68. Вроде пока все ок.

Вот я тоже думал, что всё нормально, пока детально не изучил данные телеметрии от Mission Planner. Слегка офигеваю.

Моя история 4 июня. Прошивка 2.68. Первый полёт носителя Skywalker. Работает телеметрия. Взлёт, облет, включение стабилизации. Всё окей. Переключаю в RTL. Идёт на точку взлета, набирает высоту метров 70 и вдруг, направляется к земле. Окей. Включаю стабилизацию. Снижение продолжается! Приходится удерживать рулём высоты. Переключаю в ручной - выдыхаю. Делаю несколько кругов и снова включаю стабилизацию. Долётываю аккумулятор и сажу самолёт после отсечки.

На земле выясняется, что стик газа заглючил (позже заменил резистор в стике) и почти всю дорогу шёл на повышенных оборотах. RTL вообще выполнял на 40А, что привело к порче регулятора 45 А (перегрелся и пластмасса расплавилась). Звук мотора после режима RTL стал “плавающим”. Соответственно, я списал странное поведение на регулятор.

Но сегодня решил подрубить APM к компу через USB, чтобы прошить на новую версию и понял, что из-за корпуса APM штекер USB не входит в разъём. Пришлось разбирать и подрабатывать напильником. И тут обратил внимание, что разъём GPS из-за этого же корпуса сидит не плотно (чуть сам не выпадает). Подработал и эту часть корпуса. Теперь разъём GPS полностью утоплен в корпус.

Дальше - лучше. Включил проигрывание лога телеметрии и параллельно поставил видео полёта. Синхронизировал и досмотрел до момента, когда самолет в режиме RTL направился к земле. Что я вижу! GPS пропал!

Т.е. после натужного забирания самолёта на высоту GPS пропал и потом через какое-то время появился, потом снова пропал, потом опять появился. Всё похоже на то, что разъём GPS был вставлен не плотно.

Остаётся только не выясненным вопрос, почему в режиме стабилизации снижение продолжалось.

Что думаете?

Vilniz
vadson:

дай точно строку, как это прокоментить?

Просто в миссион планере поставил 6 в параметрах, хотя там указано, что можно 0,1 и 13.

Andrey3167
jfm06:

Переключаю в RTL. Идёт на точку взлета, набирает высоту метров 70 и вдруг, направляется к земле. Окей. Включаю стабилизацию. Снижение продолжается!

Один в один моя ситуация в первый раз, только после перехода с прошивки 2.68 на 2.72 ( на 2.68 таких вещей не было)

jfm06:

Звук мотора после режима RTL стал “плавающим”

В RTL, Loiter частенько такой звук стал ненормальный
Пропадания GPS у себя не заметил. Корпус сразу доработал напильником

jfm06:

Остаётся только не выясненным вопрос, почему в режиме стабилизации снижение продолжалось

У себя списал на то, что самоль на снижении разогнался до 100км/ч и банально не хватило расходов (еффективности) рулей. Переключатель двойных расходов стоял на малых. Не выключая стабилизации перещелкнул на бОльшие расходы и самоль стал выходить из снижения. Если у вас в параметрах стоит небольшое значение угла кабрирования (у меня было 20 градусов), то при отклонении на заданный угол руля высоты, его еффективности не хватит для выхода из пике. После этого увеличил угол.
Второй случай закончился печальней. Как соберу скай, повнимательней послежу за жпс

btframework

Вчера разложил и я своего Raptorа. Подсела батарейка и APM перегрузился в момент кружения над домом на 100 метрах. Итог: пикирование на полном газу со 100 метров. Управление появилось уже метрах на 2-х но вывести не спел. Носом в землю. В минусе все деревянные полочки в Рапторе. Удивительно, что сама тушка и крылья вообще не пострадали. Две батарейки практически в лепешку. С APM сорвала микросхему памяти. Припаял на место. Но не видятся гироскопы, глючит бародатчик и airspeed сенсор. Флешка тоже не видится. К компу подключается, прошивка льется. Чувстсвую, что хана, так как плату слегка закрутило. Но попробую пропаять сегодня все, вдруг оживет.

Andrey3167
btframework:

С APM сорвала микросхему

без корпуса был?

Vilniz
btframework:

Вчера разложил и я своего Raptorа. Подсела батарейка и APM перегрузился в момент кружения над домом на 100 метрах. Итог: пикирование на полном газу со 100 метров. Управление появилось уже метрах на 2-х но вывести не спел. Носом в землю. В минусе все деревянные полочки в Рапторе. Удивительно, что сама тушка и крылья вообще не пострадали. Две батарейки практически в лепешку. С APM сорвала микросхему памяти. Припаял на место. Но не видятся гироскопы, глючит бародатчик и airspeed сенсор. Флешка тоже не видится. К компу подключается, прошивка льется. Чувстсвую, что хана, так как плату слегка закрутило. Но попробую пропаять сегодня все, вдруг оживет.

Как питалась АРМ? Я тепер всегда ставлю отдельный BEC только для арм после того как на высоте 600м перегрузился.
Я бы больше не рискнул на перекрученном АРМ летать, даже если и удастся как то его поднять.

btframework

Да. Был без корпуса

PowerModule стоял на питании. Там мой косяк. Надеялся, что дотянет. А он не дотянул. Все порывался сделать резервное питание… Теперь точно сделаю. Опять же, из-за того, что видео батарея стояла под крылом - она все на своем пути и покрошила. Откажусь от такой компановки в пользу предыдущего варианта, когда обе батарей стояли в самом носу, соответственно, в случае морковки, они со своего места не сдвинуться и ничего не поломают.

Куда там уже летать. Так, интересно завести. Будет как тестовая платформа. Или на машинку его вкорячить.

Vilniz
btframework:

PowerModule стоял на питании.

Как можно подсадить батарейку, чтобы уже для 5в не хватило ? 😃
Там же напряжение на входе должно упасть ниже 6-7 вольт. Чет мне кажется что это был скорее не контакт.

btframework

Оно так и упало. Это батарея однозначно. Полетное время в автомате примерно 20 минут. Причем на посадке уже сервы начинали подергиваться. Учитывая, что в автомате летает в основном по прямой и на процентах 40 газа. В данном же случае был набор высоты процентах на 70 газа. Общее полетное время перед падением было 17 минут. OSD показывал 4,8 вольта. Не хватило мне буквально пары минут посадить. Нужно было не ждать, а в ручную спускать. Тогда бы успел сесть.

Andrey3167

Еще вопросик в тему про падения: при включении питания на модели сервы по каналу крена стали трещать и довольно сильно. Раньше такого не было.

LysvaSki

оффтоп. прошу не ругаться, но в профильной ветке вопрос без ответа. может Вы поможете?

не удаётся оформить заказ на store.3drobotics.com
хочу взять power modul да ещё кое-что.
собственно, зарегался, набрал корзинку, пошел платить и начались пляски с бубном. система обламывается на первом же этапе с указанием адреса. на вторую страницу не пропускает.
не могут они видите ли рассчитать стоимость доставки. с барышней на поддержке уже две недели бьёмся. мне даже её жалко стало.
поделитесь опытом, пожалуйста как доставить оттуда - сюда 😊

Vilniz
LysvaSki:

собственно, зарегался, набрал корзинку, пошел платить и начались пляски с бубном. система обламывается на первом же этапе с указанием адреса. на вторую страницу не пропускает.
не могут они видите ли рассчитать стоимость доставки.

+1, такая же фигня, плюнул и заказал повер модуль с bangood 😁