Автопилот Arduplane - открытое ПО

NinjaFoX
kaveg:

решабельно

Решабельно то оно решабельно, но иметь дополнительный источник помех и думать как разместить три антенны вместо двух совсем не хочется…

Arseni

Народ, скажите, а штатно к ардупилоту подключается какой-нибудь OSD, чтобы была картинка приятнее, чем у MinimOSD (красивый плавный горизонт, более мелкие символы и прочее)?

NinjaFoX

Это какую? Колхоз из иглоглаза? Или что то есть реальное?

vtoryh
NinjaFoX:

Это какую? Колхоз из иглоглаза? Или что то есть реальное?

Где-то здесь проскакивало на миниардуинке по аудио каналу наземка. Типа очередной опенпроект.

NinjaFoX

Да, это я и скидывал))) Хотелось бы готовое и более стабильное решение.

Shuricus
vtoryh:

Где-то здесь проскакивало на миниардуинке

Где Володя, я не видел!

Но я говорю про Flydream Automatic Antenna. Все уже в сборе за 340$.

Shuricus

Олег спасибо за ссыль.

Но вот опять про блютус.

alexeykozin:

когда разъема юсб нет то скорость 57600.
с разъема телеметрии должно работать, смотрите правильно rx tx

Алексей, проверил все по три раза - не работает. У буржуйствующих товарищей почитал - есть те же жалобы. То есть, блютус не работает на порту телеметрии, на УАРТ0 - все отлично.

Есть ли какие ни будь мысли, почему это может быть?

alexeykozin
Shuricus:

Есть ли какие ни будь мысли, почему это может быть?

а на какую скорость порта настроен ваш блютус?
раньше были такие модемы apc220 (или как то похоже назывались) у них была проблема что не конектились если сразу после включения питания начиналась передача данных а если питание включить при зажатом ресете то все работало

NinjaFoX
Shuricus

блютус не работает на порту телеметрии

У меня на плате с рцтаймера порт телеметрии вообще не работал, че я с ним только не делал. На забугорных форумах у многих такая проблема.

Shuricus
alexeykozin:

а на какую скорость порта настроен ваш блютус?

115200 тоже пробовал… Так главное на Уарт0 этот блютус отлично работает! Просто хочется понять - это кривота железа или софта?

NinjaFoX:

На забугорных форумах у многих такая проблема.

Да, я тоже читал… Почему никогда не бывает, что бы все прошло гладко… 😃

NinjaFoX
Shuricus

Почему никогда не бывает, что бы все прошло гладко…

Это точно!))) Попробуйте что нибудь еще подключить к телеметрийному порту, тот же 3др модем. Если не работает то можете попробовать пропаять разъем, пишут что кому то помогает, мне не помогло)))

Shuricus

Как я уже писал - Миним ОСД на нем отлично работает! Вот это и бесит! 😃

Причем видно, что коннект с БТ происходит (красный начинает гореть постоянно), но данные в МП не идут…

NinjaFoX
Shuricus

Как я уже писал - Миним ОСД на нем отлично работает!

Миним осд от порта нужен только Тх, а может быть как раз в Rx нету контакта

Shuricus

C другой стороны, трудно предположить, что у многих непропай именно Rх…

NinjaFoX

вполне вероятно что внутри платы какой то дефект. Самое интересное выводы телеметрийного порта звонятся с уартом как надо, а все равно не работает…

DVE
Arseni:

Народ, скажите, а штатно к ардупилоту подключается какой-нибудь OSD, чтобы была картинка приятнее, чем у MinimOSD (красивый плавный горизонт, более мелкие символы и прочее)?

Полуофф, есть у меня и MinimOSD, и FY41 на квадрике. Так вот, “более мелкие символы” в яркий солнечный день при полете с монитором - вообще нефига не видны 😃

NinjaFoX
Arseni

Народ, скажите, а штатно к ардупилоту подключается какой-нибудь OSD, чтобы была картинка приятнее, чем у MinimOSD (красивый плавный горизонт, более мелкие символы и прочее)?

Присоединяюсь к вопросу. минимосд мне тоже не нравится, хоть и легко конфигурируется.

DVE

Так вот, “более мелкие символы” в яркий солнечный день при полете с монитором - вообще нефига не видны

Не отмазка, для меня например это не актуально. А буквы на пол экрана раздражают. И даже если поменять чарсет, разрешение остается тоже самое. В теме про “мегапирата для самика” крутое осд.

Shuricus
NinjaFoX:

В теме про “мегапирата для самика” крутое осд.

Оно интегрированно в автопилот - не катит…

alexeykozin

нашел такой интересный комит
github.com/…/20cd73d098675da9b8ca729f67d3db09aee9d…
интересно то почему то что до этого патча вообще что то летало
посмотрел прошивку 2.72 там эта же ошибка

насколько я понял из кода в авторежимах вообще не учитывался текущий угол самолета по пикированию и крену, как же он вообще летел???