Автопилот Arduplane - открытое ПО

student06
kaveg:

уже собранная прошивка

А где можно скачать .hex файлы предыдущих версий?

kaveg

мишон планер скажет где… вернее скачает))

Shuricus

А у меня вопрос про миним ОСД. Хочется подключить не в разрыв, а в параллель, для надежности. Но в таком варианте оно не работает - идет срыв синхры. Есть ли варианты, как это можно сделать?

kaveg

в паралель ее включать нельзя, и опятьже в чем надёжность?

witalik17

У кого стоит данная система на коптере,как летает,стабильность больше всего интересует? Какие возможности у этой системы?Удержание на месте жпс-ом,удержание по высоте,возврат домой…

Shuricus
kaveg:

в паралель ее включать нельзя, и опятьже в чем надёжность?

В том что видео не пропадет.

kaveg
Shuricus:

том что видео не пропадет.

эээ видео пропадет само по себе, а эта сможет без видео картинку телеметрии дать чтоб долететь)))

AlexVr36

Подскажите, пожалуйста, есть все же возможность поменять авиагоризонт показывающий поверхность земли на авиагоризонт, показывающий самолет над землей?
Никто не пробовал поменять размер цифр в ОСД? Показания воздушной скорости очень хочется сделать покрупнее, а программа предлагает только изменить местоположение на экране и шрифт в лучшем случае. Спасибо.

Shuricus
kaveg:

эээ видео пропадет само по себе, а эта сможет без видео картинку телеметрии дать чтоб долететь)))

Вероятность сбоя ОСД гораздо выше, чем курсовой камеры. Поэтому ставит осд в разрыв, мне кажется очень стремно.

vtoryh
Shuricus:

Вероятность сбоя ОСД гораздо выше, чем курсовой камеры. Поэтому ставит осд в разрыв, мне кажется очень стремно.

На основе чего такие данные?

alexeykozin

позавчера стал свидетелем того как ардупилот спас модель.
случилось страшное, как показал последующий разбор, случился отказ пульта ру
работал переключатель режимов, в ртл самоль вел себя стабильно, но в остальных режимах самоль стремился свалиться, в мануале незамедлительно в стабе плавнее.
включаешь ртл - самоль возвращается и кружит вокруг точки взлета. но круг крупновастый и своим сектором цепляет скоростную дорогу.
батарея полная, было время оставить его кружить и пораздумать, отключили пульт, подзарядили батарею включили - не помогло.
поскольку самоль без телеметри, приняли решение чередуя стаб (приводящий к плавному сваливанию) и ртл востанавливающий уровень и приводящий к набору высоты снизить самолет в допустимом месте.
что успешно и реализовали.
впоследствии при поиске причины нашли в пульте провод идущий от реостата управления элеронами оборванным. натяга или за что зацепиться проводу небыло. пульт эксплуатировался много лет для управления пилотажками. место обрыва ровное как рубанули. фантастика.
подключили серву в канал элеронов на приемнике - фактически при отклонении руддера или руля высоты канал элеронов постепенно набирал отклонение в одну сторону и так и удерживал это состояние что и являлось причиной сваливания

Yden

проконсультируйте по ардупилоту плиз.

цель получить систему которая

  1. умеет возвращать модель при потере связи
    2)имеет стабилизацию чувствительностью которой можно управлять каналом с пульта РУ
    3)выводить в OSD данные с датчиков (скорость, высота, координаты GPS, авиагоризонт, потребляемый ток и расход акб)

что понял после прочтения ветки и ссылок по теме
1)основная плата выполняет роль собственно автопилота и стабилизации, логирует данные
2)датчик тока опция без проблем подключается в штатное место
3)GPS опция как я понял подходит почти любой подключается в штатное место
4) OSD штатного нет ? что использовать? хотелось бы по виду что то типа как у иглов, миним OSD как то не айс

по поводу покупки, саму плату и GPS дешевле всего купить на HK, датчик атока там вроде нету, по поводу OSD вообще непонятно

west_25_x
Yden:

миним OSD как то не айс

другие не совместимы. 😦
на рцтаймере можно найти и датчик тока и все остальное, только ГПС там не фонтан.

Alex-13
west_25_x:

только ГПС там не фонтан.

В таком случае дайте линк на более лучший GPS совместимый с APM

west_25_x

Я использовал этот с XK подпаяв 4-тый провод RX, потом свой сделал на модуле MTK3339.
Если с пояльником не дружите, то использовать или от Еглов или родной, или уж с РЦ таймера (но его нужно или прошить или ноги замкнуть, а то он по умолчанию на 9600 а нам нужно 38400)

vjick
west_25_x:

или уж с РЦ таймера (но его нужно или прошить или ноги замкнуть, а то он по умолчанию на 9600 а нам нужно 38400)

можно поподробнее?

west_25_x

У меня был GPS первой ревизии без памяти, что-бы его переключить на 38400 нужно 14 ногу к земле. (по умолчанию она к полюсу подтянута и получаем 14 нога НОЛЬ 15-я ЕДИНИЦА)
Сейчас с памятью, значит можно прошить, как и чем не в курсе, не разбирался. Вроде есть родная утилита.
Вот ДШ Вам в помощь.
Обязательно проверить распиновку проводов, цвета не совпадают. (у меня)

Alex-13

Я использую вот такой
Без перепрограмирования подключил к АПМ. Работает неплохо
Как то не вижу большой разницы в работе. Может я и не прав …
www.rctimer.com/product_763.html