Автопилот Arduplane - открытое ПО

Andrey3167
alexeykozin:

у меня немножко не в уровне стабилизатора приклеился автопилот

Я имел ввиду, может он сам (АП) в процессе полета как то запомнит положение ГП. Ну или по крайней мере с функцией триммирования, как описывали выше

Arseni

Хочу уточнить - ведь нет возможности включить в логи, которые пишутся в память APM, например, напряжение батареи?

Я почему-то думал, что пишется аналог лога телеметрии, а получается, что доступен для записи куда более скромный набор параметров.

(Сегодня шлепнулся самолет - задумался о более полной записи полетов, а тут на тебе)

Кстати, по поводу GPS, вот какой был глюк сегодня:
на графике сравнение GPS и Baro высот - в конце были просадки напряжения вплоть до потери тяги и управления
(батарея одна на всех, BECи отдельно на видео, сервы и APM)
Впрочем, при этом APM продолжал думать и даже писать лог, а это значит, что на нем худо бедно были 5 вольт
Вот теперь интересно - GPS дурил из за питания, или это вообще отдельная проблема… Ведь на GPS по идее стоит свой регуль на 3.3v, и если уж APM жил, то ему должно хватать с запасом?
(GPS модуль дешевый NEO-6M c рцтаймер)

smax

Наконец получилось запомнить точку взлета!
GPS NEO-6.
Включил, помигал минут 10 синим диодом. Затем подождал еще минуты 3.
Затем нажал ресет на плате ардупилота. Синий опять замигал, но на этот раз нашел спутники уже через 1 минуту.
После этого взлетел, отлетел метров на 100, нажал тумблер RTL - самолет стал потихоньку поворачивать обратно.
С этого момента он летал вокруг меня по кругу - то по часовой, то против часовой стрелки.
Ветер был около 5-7 м/с.
Мой автопилот настроен рулить только руддером. Газом и высотой я рулил сам. В будущем планирую в случае ФС поставить газ в 70 % а высоту в ноль, автопилот будет рулить только руддером.

Shuricus

У меня сами сгорели две Миним ОСД!

Подключение 5 и 12 вольт. После получаса работы, и на первой, и на второй пропал оверлей! Видео при этом идет. Рцтаймеровские. Что это такое??? Кто-нибудь сталкивался?

west_25_x

В данном случае (если видео от камеры идет) я менял мегу. И (или) смотреть общую землю.
Почему-то слетает прошивка в меге (мега не читается) и восстановить по ISP (высоковольтного программатора нет) уже не получается.
Причем уже три раза такая дребедень…
Фьюзы, что с бодлевелом, что без слетает одинаково.
Думаю нужно делать одну землю (без закольцовок). и ресет притянуть к +.
ЗЫ рцтаймеровские 2 раза, родные 1 раз накрывались. (родные реже летали)
теперь, на поле таскаю запасную ОСД-шку.
ЗЫ слетает именно при включении батарей, если все включилось, то будет работать нормально.

Shuricus

Единственное, что я смог сразу сделать - перепрошить мегу. Прошивка залилась нормально по FTDI. Результата ноль.
Как еще можно проверить мегу?

west_25_x
Shuricus:

Прошивка залилась нормально по FTDI

Когда накрывалось, то по ftdi заливать не пробовал. (у меня своя прошивка и я ее лью сразу через ISP)
Один раз было так, что стартовая картинка ОСД выскакивала (при подаче питания) но дальше ничего не происходило.
Т.е. мега работала, но перепрошить (по ИСП) я ее не смог.
Толи ресет выключает, толи ИСП ноги выгорают, я не разбирался. Сдул старую, новую напаял и все заработало.
А в другой раз и не парился сразу менял и все.

PS питание у меня кстати, только +5 со стороны АПМ. со стороны выхода только земля и видео в разрыв.
PSS родная (подчеркиваю родная с 3dr) так-же у меня вылетала

Shuricus

Оказалось у моего товарища рцтаймеровские тоже горят постоянно. Трэш какой-то!
Я больше с Рцтаймера не буду брать. Лучше на ибее возьму с перемычками для питания всего от 5ти вольт. И помех на изображении меньше!

blade
west_25_x:

и ресет притянуть к +

Вообще, ресет (на любом контроллере) по умолчанию притянут к +.
Да и любой порт МК, торчащий наружу- не следует оставлять висеть в воздухе.
Насчет “горения”- история не знает случаев, когда схема горела из-за кольца земли.
А вот от статики или при включении- выключении разъемов на находящемся под напряжением устройстве- сплошь и рядом.
Выход камеры, к примеру (модульной)- не развязан по постоянке…
И также- очень не любит, когда его замыкают на +. Горит 😦
И если его невзначай коротнули- с него запросто может в цепь видеосигнала попереть +12 В.
То есть, если взять за правило: никогда не коммутировать изделие при включенном питании- случаев погорания станет в разы меньше.
А если еще после коммутации- проверять правильность, то вообще.

Shuricus

Вероятно это не правильно, но всю жизнь все подключал на горячую. И всегда успешно. Это ОСД первое что начало сыпаться. Хотя уверен, что один раз она сгорела в штатном режиме точно!

alexeykozin

по моему опыту видеочипы горят по двум причинам

  1. превышение напряжения питания (5 вольт ровно! не 5.3 )
  2. перегрев чипа

сначала осдшки вообще сам паял, платку заказал в зеленограде,
и всебы ничего но в РФ видеочип стоит 600-700р а в хоббикинге осд целиком 20 баксов.

если осд с платой от дидронесов то плату версии 0.1 с линейным стабилизатором можно питать напряжением 6,5 - 7,5 вольт.
на плате написано 12, это ошибка, при этом стабилизатор перегревает и без того компактную и нетеплоемкую платку.
в качестве альтернативы можно не использовать этот стабилизатор, а подать внешние 5 вольт. подавать выше 5 вольт, например 5,3 категорически нельзя.

потом вышла версия платки 1.0 с импульсным стабилизатором, эту платку можно питать 12 вольтами, импульсник почти не нагревает плату.
эту версию платы периодически также продают на хк. (но в основном бэкордер)

сейчас много жалоб на рцтаймервский вариант осдшки, но ничего касательно него сказать не могу, не пробовал.
возможно не очень точный стабилизатор изза которого и горят чипы

egunak95
ilyagry:

1.2.70 он стал вылетать при загрузке

У меня тоже вылетает. Значит теперь не стоит огалтело обновлятся. Однако последние версии ничего существенного не добавляют, только картинки а работает также.

tga

1.2.70 стал вылетать при загрузке

vadson

у меня тоже не стартует прога после обновления!

Chester_kz

В ветке про коптеры писали это из за Русского языка UI. Советуют вернуть английский (на сколько я понимаю для этого надо будет весь планер перествить) и все будет работать. У меня язык всегда английский - проблем нет.

vadson

переустанавливал, не помогло. язык, хм можно и поменять.

Shuricus

У меня работает нормально на английской семерке. Я как чувствовал, не нужно ставить русскую!

Arseni

Народ, а никто не сравнивал время реакции рулевых серв на стики пульта при подключении через PPM Sum, и обычном?

У меня только PPM Sum, и задержка ощутимая (и в Manual, и в Stab). Для “близко и низко” может оказаться критично. Хотя налетал уже много часов и непосредственно в полете не замечал. Обнаружил отставание рулей от стиков только дома и призадумался. Впрочем, может это РУ создает большую задержку (9XR+FrSky)

west_25_x
Arseni:

У меня только PPM Sum, и задержка ощутимая

аналогично, только я подключал LRS там вообще попа получилась.
воткнул обратно pwm

vadson

не замечал задержки! Все отрабатывает моментально., попробую сделать тест.