Автопилот Arduplane - открытое ПО

RedKid
sashaNar:

Странно, это ж их официальній сайт. Видать законкурировали их китайцы.

Диспут в палке творит чудеса, на следующий день посылка была отправлена с кучей извинений за задержку.

jfm06

Прошу помощи по MinimOSD v1.1.

При выключенной GoPro на приеме в очках полный набор OSD. При включении видео OSD скачет. Может минуту быть нормально. Потом изображение уходит вверх за пределы экрана. Видна только самая нижняя строчка. Через некоторое время OSD возвращается. И так скачет постоянно.

Куплен с 3DR в прошлом году. Запаяны перемычки и питание идёт полностью от +5 от APM.

alexeykozin
jfm06:

Сергей Пигида Аватар для jfm06 Регистрация 17.08.2011 Адрес Ступино Возраст 34 Сообщений 93 Отправить сообщение для jfm06 с помощью Skype™ Прошу помощи по MinimOSD v1.1.

скинь фотку хорошего разрешения. возможно напутана полярность электролитов

jfm06

Электролиты это два больших кубика расположенные над прямоугольной микросхемой? Они размещены в точности как на картинке.

И кажется, что это я ступил. В GoPro в меню был выбран режим NTSC, а OSD через ArduCAM OSD Config Tool выбирал PAL. Переключил - теперь в очках видна дополнительная информация. Оказывается, что несколько нижних строк не было видно. Больше прыжков нет.

RedKid

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Vilniz
RedKid:

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Думаю большинство в рцтимер, у меня все работает не хуже оригинала, заказывал APM + airspeed+ miniosd+ current sensor.

alexeykozin
RedKid:

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

  • первые несколько апм1 паял сам, из проболем менял подтягиваюшие резисторы на pca9306 и управляющий сигнал епромки.
  • из самых первых апм2 еще по предзаказу получил апм2.0 с дидронесов - кроме плохо промытого флюса от пайки штырей окислившегося со временем до “плесени” других проблем небыло,
  • несколько штук апм2 брал с гудлак бай, сначала пришли хорошие, затем попался брак, пропаивал, затем ждал трека 3 месяца - не могли выслать - больше с ними не работаю
  • с рцтаймера апм2.5.2 беру регулярно, брака небыло, иногда кривовасто запаяны кварцы но это не создает проблем. немного плоховато паяется из “золочение” отверстий под штыри, лучшеб просто облуживали. активным флюсом штыри паять нельзя - непромоешь под пластиковой обоймой а со временем разъест, пасивным замучаешься. дешевую версию апм 2.5.0 с рцтаймера по спецпредложению не беру - там проблемы с регулем 3,3
  • с хк брал две штуки, там кажись попались со старой версией ппм энкодера, перепрошил 32u2 все стало на свои места, по отзывам плохое качество печатных плат, жалуются на нестабильную металлизацию отверстий, может вылезти брак в процессе эксплуатации, поэтому больше не беру у них
DChernov

А в чём различие между 2.5 и 2.5.2? На рцтаймере для обоих ссылка на один и тот-же архив со схемами…

sashaNar
RedKid:

стати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Хоббикинг, за один день “летания” на столе никаких проблем. Малость замазана флюсом.
Кстати, только что настроил gps neo-5q на 5 Гц. А был 1Гц. Фот туториал, кому интересно, перепрошивку чаще всего можно пропустить, сразу настройка. code.google.com/p/ardupirates/…/UbloxGPSTutorial

Weegee
RedKid:

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Я покупал в августе. Посылка доехала до Велибритании и там поменяла статус на “Shipment exeption: undeliverable status” и перестала отслеживаться. Позвонил в 3dr robotics, обещали выслать другую посылку в гостиницу в шатах, куда я собирался в командировку. Тем не менее, через пару недель посылка всеже приехала в москву нормально. Сумма была около 400 usd.

Drou

Приобрел APM 2.5. Встал вопрос какое к нему ОСД, официальное MinimOSD? или есть еще альтернативы?

alexeykozin
DChernov:

А в чём различие между 2.5 и 2.5.2? На рцтаймере для обоих ссылка на один и тот-же архив со схемами…

2.5.2 поставили более точный и надежный стабилизатор 3.3
2.5 с рцтаймера не бери. там какаято болезнь с бракованными 3.3 вольта стабами

sashaNar

На хоббикинге 2.5.2 за 75 баксов и продается.

sashaNar

Сзади на плате написано. Заказывал в самом конце августа.

Народ, ардупилот на жпс вообще что то передает? Паяю провод удлиннитель, хочу пустить все по сервопроводу, то есть rx GPSa не будет подключен. Будет работать?

DChernov
alexeykozin:

2.5.2 поставили более точный и надежный стабилизатор 3.3

А какой вместо какого?
Я бы у себя поменял от греха подальше…

west_25_x
sashaNar:

то есть rx GPSa не будет подключен. Будет работать?

Работает.
Я еще повесил два кольца одно возле ГПС другое возле АПМ. (иначе от видео-передатчика глох)

YuriiK

Бывалые подскажите плиз. Комп т.е. Миссион Планер или специальная 3DRRadio вообще не видит 3DR radio, кроме того что определяет его как COM21. На наземном блоке постоянно горит зеленый и мигает красный. Воздушный блок выключен. перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

jfm06
YuriiK:

перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

115200?

Arseni

Эх, а у меня два 2.5 c rctimer. Один налетал часов 10-15 - вроде пока живой. Я и второй такой же заказал.
(вычитал тут у буржуев, что мол нет разницы)

А есть способ проверить состояние 3.3 регулятора, чтоб наверняка? А то теперь летать страшно

YuriiK
jfm06:

115200?

Попробовал и эту и все остальные. Эффекта нет. там еще много настроек драйвера (время ожидания, тайм ауты и тд). кто нибудь пробовал их трогать. неужели только у меня такая проблема. на rcdizigne тоже не нашел такой проблемы.
И что в моем случае может означать постоянный зеленый, в описании написано установлена связь. но сначала должен быть мигающий зеленый???