Автопилот Arduplane - открытое ПО

kaveg
J_MoToR:

Вопрос: что можно приколхозить?

берете две обычные трубки
одну оставляете как есть
вторую заклеиватее с одной стороны эпоксидкой или ещё чем(гермитизируете) и по периметру сверлите 4ре дырочки
далее силиконовой трубкой эти трубки к датчику.
обе трубки разумеется должны смотреть вперд по ходу, можно их разнести например на разные крылья или ещё как хотите, но слишком близко(вплотныю) не советую.

west_25_x

Я делал из колен телескопической антенны.

kaveg:

и по периметру сверлите 4ре дырочки

Вот тут возникли сложности. Совет, сначала сверлить дырочки потом собирать. Сверлить насквозь легче, чем все 4-ре начинать на кривой пов-ти.

kaveg
west_25_x:

Сверлить насквозь легче, чем все 4-ре начинать на кривой пов-ти.

собирать вместе не обязательно, я имел ввиду две разделынх трубки

чтобы сверлилось легче трубки можно взять медные от пневмопровода тормозов отечественного автопрома. думаю стальные от телескепической антенны будут 1) разщного диаметра 2) стальные

Pacific

Хочу настроить GPS на бОльшую скорость , как сказано здесь, но не могу найти где скачать файл конфигурации 3DR-Ublox.txt. В упомянутой инструкции ссылка на этот файл битая.

Сорри, уже нашел.

J_MoToR
kaveg:

берете две обычные трубки

west_25_x:

Я делал из колен телескопической антенны

kaveg:

думаю стальные от телескепической антенны будут 1) разного диаметра

Я правильно понял, что трубочки должны быть одного диаметра?
Или достаточно, что б площадь боковых дырочек была равна площади дырочки в торце второй трубки?

Гы.
Полез искать… Трубка Пито на самом деле трубка Прандтля 😃

kaveg
J_MoToR:

Я правильно понял, что трубочки должны быть одного диаметра?
Или достаточно, что б площадь боковых дырочек была равна площади дырочки в торце второй трубки?

нет:

  1. трубки могут быть разного диаметра
  2. площади фронтальной и боковых дырок могут быть разные, главное чтобы именно фронтальная и именно боковая(одна под 0 градусов к воздушному потоку, вторая или вторые под 90 градусов)
    но:
  3. одного диаметра удобнее так как не придётся искать трубки к датчику разные что налезли и и на порты датчика и на трубки пвд.
Pacific

Перепрошил GPS на бОльшую скорость , как сказано здесь. Файл конфигурации взял в папке …\ArduPlane-2.73\libraries\AP_GPS\config\3DR-Ublox.txt. Закачка конфигурации прошла без ошибок. Теперь скорость стала 38400, а спутники перестали ловиться. Озадачен …

jfm06
Pacific:

Перепрошил GPS на бОльшую скорость , как сказано здесь. Файл конфигурации взял в папке …\ArduPlane-2.73\libraries\AP_GPS\config\3DR-Ublox.txt. Закачка конфигурации прошла без ошибок. Теперь скорость стала 38400, а спутники перестали ловиться. Озадачен …

У вас какая модель uBlox? NEO?

LysvaSki
Pacific:

u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0

именно такой недавно прошил успешно. правда повозиться со скоростями пришлось.

сколько времени ждали ловли спутников?
к АП подключали? коннектятся?

СТК
Pacific:

Перепрошил GPS на бОльшую скорость , как сказано здесь. Файл конфигурации взял в папке …\ArduPlane-2.73\libraries\AP_GPS\config\3DR-Ublox.txt.

Эта конфигурация не пойдёт с neo-6, вот попробуйте эту-“CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config”.
Перед прошивкой, на всякий сбросте настройки GPS на заводские.
В u-center ctrl+F9 в списке выбрать CFG(configuration) отметить revert to default configuration и нажать send.
Залиться должна чётко, т. е. после заливки окно должно закрыться само, если появляется розовый фон окна и сообщении об ошибке, повторно прошивайте.

CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config.zip

Pacific
LysvaSki:

сколько времени ждали ловли спутников?
к АП подключали? коннектятся?

До перепрошивки подключал к АП. Коннект был, спутники ловились за 30-60 секунд (точно не замерял).
Сейчас GPS тестирую только с компьютера, на подоконнике в офисе.

СТК:

Эта конфигурация не пойдёт с neo-6, вот попробуйте эту-“CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config”.
Перед прошивкой, на всякий сбросте настройки GPS на заводские.
В u-center ctrl+F9 в списке выбрать CFG(configuration) отметить revert to default configuration и нажать send.
Залиться должна чётко, т. е. после заливки окно должно закрыться само, если появляется розовый фон окна и сообщении об ошибке, повторно прошивайте.

Спасибо.
При возврате к заводским установкам спутники ловит хорошо.
Залил без ошибок CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config. Увы, спутники снова исчезли 😦

jfm06
СТК:

Эта конфигурация не пойдёт с neo-6, вот попробуйте эту-“CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config”.

У меня именно на такой конфиге заработал

LysvaSki
Pacific:

При возврате к заводским установкам спутники ловит хорошо.
Залил без ошибок CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config. Увы, спутники снова исчезли

а в драйвере, в свойствах com-порта какая скорость выставлена?

Pacific
LysvaSki:

а в драйвере, в свойствах com-порта какая скорость выставлена?

Была 9600. После Вашего поста поставил 34800. Но это ничего не изменило. Может, дело в USB-удлинителе 1,8м? Его пришлось применить, чтобы разместить модуль на подоконнике.

sashaNar

Я нео-5 тоже через удлиннитель подключал, и ничего. А вообще данные идут с ГПСа? Посмотрите в мониторе ком порта.

Pacific
sashaNar:

Посмотрите в мониторе ком порта.

А где это?

СТК
Pacific:

До перепрошивки подключал к АП
Сейчас GPS тестирую только с компьютера, на подоконнике в офисе.

Я так понимаю нет спутников в u-centr?
Попробуйте нажать вот это: Receiver _ Debug messages.