Автопилот Arduplane - открытое ПО

Dokz

Это дружественный проект, его в основном и имеют в виду разработчики АПМ. И инфу он берёт с Меги и GPS. Если устаканить скорости, то можно и с одной GPS. Берется, как правило, путём прямой покупки у Remzibi через письма. Где то видел в стоке, но не вспомню, редкость. Если нужен секс, на спаркфане был голимый модуль OSD. Тупо железка видюха без мозгов.

aviaks

Мне кажется, OSD сейчас уже неактуально. Ведь есть отличная наземная станция, я имею в виду APM Planner, намного больше возможностей чем просто отображение данных в видеоканале.

A_Nitro
aviaks:

Мне кажется, OSD сейчас уже неактуально. Ведь есть отличная наземная станция, я имею в виду APM Planner, намного больше возможностей чем просто отображение данных в видеоканале.

Здесь у кого какие цели! мне пока нравиться летать по видео изображению а не кинул ская нажал на кнопку авто пилот и все происходит без тебя:)

skydiver
aviaks:

Алексей, ошибка, скриншот который Вы выкладывали появляется именно в момент подключения? Или же при попытке загрузить waypoints? В любом случае, что-то не правильно с com портом. У меня была аналогичная проблема, но не при подключении, а при попытке именно записи миссии, причем если предварительно прочитать из памяти предыдущую, а потом записать новую - то проблем не возникает. Видимо какой-то баг в софте у них, я написал им, в новых версиях должны поправить.

Именно при подключении. Но вроде пока больше не беспокоит 😃(тьфу три раза)

Ну вобщем все меня убедили что в режимах авто\ртл\лоитер должна быть индикация лоитер. И здесь, и на офф страничке ардупилота. И пошёл я значит тестить:
Перепрошил значит всё, настроил. Приехал на поле, поймались спутники, задал т.Home и две waypoint. Полетел значит. Включаю лоитер - зашибись по кругу летает, хотя иногда на восьмёрку уходит. Тестирую ещё в несколих местах лоитер - всё ок. Сваливаю подальше, включаю РТЛ - возвращается на ура. Тестирую ещё 2 раза возврат домой - каждый раз на отлично. Врубаю авто - самолёт валит к первой точке, потом к второй, потом зависает над т.Home. Ну значит думаю и в правду всё зашибись. Выключаю Авто, отлетаю чуть в сторону включаю авто, а шишь! он только положение держит, летает себе по кругу и летает. Ладно, жму кнопку restart mission в APM planner -ноль реакции. Ну думаю мож РТЛ хоть работает, отлетаю по дальше - включаю РТЛ, опять летает вокруг точки включения РТЛ и не фига не летит домой.
ГПС спутники не терял, т.к. я всё время видел трек полёта в APM planner.
Спрашивается, где я косячу?

msv
A_Nitro:

нажал на кнопку авто пилот и все происходит без тебя

офф… Честно говоря разработчику в этом особый кайф… Вроде и без прямого участия, но под неким ореолом твоего прозрения в недавнем прошлом… В некотором смысле ощущаешь себя создателем (с маааленькой буквы…) Всех агитирую в программеры! 😃

Dokz
msv:

Всех агитирую в программеры! 😃

ТСССС!! Теперь это не модно, а на rcopen.com/forum/f90/topic237469/98 ещё и опасно. Программеров там вообще в пыль трёт и по ветру пускает.😃😲. В ветер.
А ОСД штука нишевая. Днём нифика не феерично из очков на тусклый моник, а потом снова в очки. Да и выхватывается OSDшный самолёт скорее. Не, ну если комп материал расходный… Вдруг чайка или там у Вас ворона отбомбится на клаву. Не факт что даже Текра такое вынесет. Тогда можно каждый полет разворачиваться и заворачиваться. Я вот ОСДшкой из жадности природной не пользуюсь, но политическую основу под это не подвожу;). Чемоданистые и таблеточные варианты я пока не рассматриваю по причине стоимости((.

A_Nitro

Ремизи возможно и хорошая ОСд, но нету например горизонта или потраченные амперы или сколько жрет ампер двигатель! вот бы скрестить икарус и ардуин

Dokz

У голимого, возможно и нет, а присмотреться внимательно к форуму меги, то вполне возможно, что эти феньки и есть, только для тока нужен будет соответствующий датчик, и возможно, лёгкий патчик для горизонта. Я ж не настаиваю, каждый куец своего щасья. Картинки с горизонтом и током видел, но фотошоп или paint не разобрал. Я вот тоже, как дурак, таскаю нотник в поле, но осознаю порочность этой практики. Подвернётся возможность, не премину хапнуть OSD.

lio
A_Nitro:

Ремизи возможно и хорошая ОСд, но нету например горизонта или потраченные амперы или сколько жрет ампер двигатель! вот бы скрестить икарус и ардуин

уважаемый! перед тем как заявлять чего там нет - изучите материаль 😃
все там есть
и ток показует и скока сьедено
и горизонт
он оч чисто интегрируется с АрдуПилот (и мега тоже)
есть прошивочки разные под разные вкусы 😃

aviaks
skydiver:

Именно при подключении. Но вроде пока больше не беспокоит 😃(тьфу три раза)

Ну вобщем все меня убедили что в режимах авто\ртл\лоитер должна быть индикация лоитер. И здесь, и на офф страничке ардупилота. И пошёл я значит тестить:
Перепрошил значит всё, настроил. Приехал на поле, поймались спутники, задал т.Home и две waypoint. Полетел значит. Включаю лоитер - зашибись по кругу летает, хотя иногда на восьмёрку уходит. Тестирую ещё в несколих местах лоитер - всё ок. Сваливаю подальше, включаю РТЛ - возвращается на ура. Тестирую ещё 2 раза возврат домой - каждый раз на отлично. Врубаю авто - самолёт валит к первой точке, потом к второй, потом зависает над т.Home. Ну значит думаю и в правду всё зашибись. Выключаю Авто, отлетаю чуть в сторону включаю авто, а шишь! он только положение держит, летает себе по кругу и летает. Ладно, жму кнопку restart mission в APM planner -ноль реакции. Ну думаю мож РТЛ хоть работает, отлетаю по дальше - включаю РТЛ, опять летает вокруг точки включения РТЛ и не фига не летит домой.
ГПС спутники не терял, т.к. я всё время видел трек полёта в APM planner.
Спрашивается, где я косячу?

То что на восьмерку уходит иногда - это так и должно быть, еще он может и змейкой стараться лететь, это все проявляется когда есть ветер. В безветренную погоду - окружность или эллипс.
Если выключить авто, а потом включить - он продолжает выполнение прерванной миссии. В Вашей же ситуации, самолет выполнил миссию в авто, вернулся и начал кружить, Вы включили manual, затем отлетели и включили авто - он продолжил выполнять миссию с того момента, где его прервали, а этот момент - уже loiter. Вроде бы тут все так и должно быть.
Только вот когда нажали restart mission и ничего не произошло - вот это странно. Не удаляли waypoints и миссию не закачивали в полете?
У меня были подобные проблемы, как Вы описали, но только в симуляторе и на уже достаточно старой версии, 2.0 или 2.02 уже не помню. С текущей 2.1.2 таких проблем нет. Летал (не на симуляторе) в прошлые выходные, делал те же операции, что и Вы, никаких проблем.
Попробуйте в симуляторе попробовать то же, что делали реально, и посмотреть какая будет реакция и понять логику того, что происходит.

skydiver
aviaks:

То что на восьмерку уходит иногда - это так и должно быть, еще он может и змейкой стараться лететь, это все проявляется когда есть ветер. В безветренную погоду - окружность или эллипс.

Спасибо, буду знать

aviaks:

Если выключить авто, а потом включить - он продолжает выполнение прерванной миссии.

ага, вроде с эти норм.

aviaks:

Только вот когда нажали restart mission и ничего не произошло - вот это странно.

Тут вроде разобрался, просто после первого тычка рестарта не всегда срабатывает, в основном с 3 - 5го раза срабатывает.

С РТЛом тереь всё ок, работает без ошибок. Полет по точкам тоже вроде пока более менее. но всё равно есть ряд но:

  1. Сколько я не выставлял высоту HOME’a, всё равно возвращается на 100метров.
  2. Если точки все более менее с одинаковой высотой, и не сильно высоко то гут. А сегодня поставил первую точку на удалении от старта 300м и высоту 300м. Вторую ещё через 300м и высоту 500м. Включаю авто, к первой точке идёт с хорошим таким набором по прямой успевает набрать только 200м(хотя надо 300), далее пролетает пол пути к второй точке тоже с хорошим набором (набрал метров 350) и на пол пути начинает крутить круги в одной точке. БЕЗ набора высоты! кругов 10ть сделал не набрав нефига - ну я его РТЛом и вернул. Вот сижу думаю какие циферки крутить…
aviaks:

С текущей 2.1.2 таких проблем нет.

текущая кстати 2.2.0, правда доступна только через транк или апдейт в APM planner.
Кирилл, а fly to here пробовали? у меня пишет Error sending command: Timeout on read - setWP.

aviaks

Странно, что возвращается всегда на 100 метров. У меня обычно возвращается либо на той высоте, на которой был последний WP, либо на высоте home.
А какая точность выхода на WP была выставлена? Возможно, очень высокая, из-за чего он не мог точно пролететь через точку. Но также возможно что-то не так с PID.
2.2.0 в Downloads на wiki я не увидел, наверное, только в APM Planner пока.
Fly to here пробовал, ошибок никаких не выдавало, но никуда и не летело. Нажимал на карте, потом спрашивает на какой высоте подойти к этой точке, устанавливал, жал ОК, но вообще ничего не происходило - продолжал выполнять миссию, которая была. Рассказал ребятам из DIYDrones, сказали, что тот Planner, который я использовал (1.06 вроде) был еще немного кривоват и вроде как не должно было работать, хотя эта фича уже была в этой версии 😃 Вообщем в эти выходные буду еще пробовать уже с новой версией APM Planner.

Master222

Всем доброго времени суток!
Вчера перепрошил X-bee модули, включил, работают! Конектится ардупилот с програмулиной через них за две секунды, а через USB шнуроок полминуты отсчитывал, это так должно быть?

foto.mail.ru/mail/master222/NoName/274.html

#

skydiver
Master222:

а через USB шнуроок полминуты отсчитывал, это так должно быть?

да

lio
aviaks:

Странно, что возвращается всегда на 100 метров. У меня обычно возвращается либо на той высоте, на которой был последний WP, либо на высоте home.

возможно тут загвоздка ?
#define ALT_HOLD_HOME 100
в APM_Config.h прописано
такого параметра в планере не увидел (сори, уже увидел зовется Default Alt)

A_Nitro

извините может за глупый вопрос-- перерыл все но не могу понять как вот это ArduPilot Shield V2 Kit присобачить к меге?

aviaks
Master222:

Всем доброго времени суток!
Вчера перепрошил X-bee модули, включил, работают! Конектится ардупилот с програмулиной через них за две секунды, а через USB шнуроок полминуты отсчитывал, это так должно быть?

foto.mail.ru/mail/master222/NoName/274.html

#

Да, с этим все нормально.

lio:

возможно тут загвоздка ?
#define ALT_HOLD_HOME 100
в APM_Config.h прописано
такого параметра в планере не увидел (сори, уже увидел зовется Default Alt)

ALT_HOLD_HOME или что-то похожее на это есть в свойствах в конфигурировании PID, видимо там и определяется на какой высоте он будет возвращаться домой
Default Alt - немного другой параметр, это высота по умолчанию для вэйпойнтов, которые ставятся на карте, чтобы каждому не надо было приписывать

A_Nitro:

извините может за глупый вопрос-- перерыл все но не могу понять как вот это ArduPilot Shield V2 Kit присобачить к меге?

Это старая версия похоже, она не для Mega, а просто для ArduPilot. Хотя и под Mega работать будет я думаю, вот тут есть что-то полезное: diydrones.com/…/ardupilot-shield-assembly

A_Nitro
aviaks:

Это старая версия похоже, она не для Mega, а просто для ArduPilot. Хотя и под Mega работать будет я думаю, вот тут есть что-то полезное: diydrones.com/…/ardupilot-shield-assembly

Это как раз более свежая версия! только почему то ее стыкуют со старым пилотом а не мегой!
может кто нибудь подскажет как с мегой соединить? почитал статью но не догнал!

BAlekssei

Добрый день! Задумываюсь над приобретением данного устройства, но ни как не могу понять - есть ли в нём OSD?

Dokz
BAlekssei:

Добрый день! Задумываюсь над приобретением данного устройства, но ни как не могу понять - есть ли в нём OSD?

ОСД нет. Но раздумывать нечего. Вредно это. Если прикрутить XBee или подобный канал, будет телеметрия, а с компом в поле- даже интересней. По деньгам- монописуально, а по функционалу, зело богаче. С прикруткой голосового синтезатора к плэннеру или GCC, можно обойтись без осд, если в облаках по приборам не лятать. В смысле не знаю, как горизонт станет проговаривать. А вообще буду пробовать, как оно в удобстве по фактической погоде.

BAlekssei

но как я понял с XBee далеко не улетишь?