Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 71 из 312 ПерваяПервая ... 61 69 70 71 72 73 81 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,840 из 12442

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Подскажите по АрдуПилоту если кто-то сталкивался с такой проблемой!? Использую этот автопилот уже пол года. Все настроил, короче самолет с ...

Подскажите по АрдуПилоту если кто-то сталкивался с такой проблемой!? Использую этот автопилот уже пол года. Все настроил, короче самолет с ним отлично летал во всех режимах. Потом произошел краш, даже вернее сказать жесткая посадка, и после этого ардупилот стал глючить, а именно авиагоризонт показывает всякую чушь. Когда самолет находится в покое, и я его по разному наклоняю, авиагоризонт отрабатывает правильно, то есть акселерометры работают. А вот в полете горизонт может встать хоть вертикально. Причем иногда он показывает правильно, а иногда показывает ерунду, соответственно стабилизация и все остальное тоже не работает. Я подозреваю что это симптомы выхода из строя MEMS гироскопа. Кто-нибудь с таким сталкивался, может не все так плохо?

2.  

Записей в дневнике
    22
    может погнулся вал мотора и он сходит с ума от вибраций?

А подскажите плз
    1. MinimOSD, прошил последей прошивкой, запрограммировал два экрана, все работает. Пытаюсь переключить режимы, не переключает. Читать умею, типа пока есть варнинги все время будет первый экран. В меню входит, параметры варнингов меняет, а как их отколючить вообще ? Ну вот нет у меня датчика тока, варнинг батареи не имеет смысла. Как его выключить ?

2. Чем плох вариант управления самолетом через телеметрию ? Ну которая на 40 км типа берет ? Передатчик симуляторным кабелем в комп, комп его как джойстик видит, и подключаем его в мишинпланере и управляем. Чем это плохо ? Задержки большие ?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Чем плох вариант управления самолетом через телеметрию ? Ну которая на 40 км типа берет ? Передатчик симуляторным кабелем в комп, комп его как джойстик видит, и подключаем его в мишинпланере и управляем. Чем это плохо ? Задержки большие ?

ненужны джойстики на 40 км, есть guided режим тыкаешь ему новые координаты и высоту и ждешь пока достигнет
    но пульт все равно нужен - чтоб аккуратно заходить на посадку если ветер и полоса маленькая

6.  

DinAlt

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    Скорее всего. Проверить можно, снизив чувствительность. Поставьте ПИД` ы по крену и тангажу по 0,4 (это настройки по умолчанию) и попробуйте сначала STAB на достаточной высоте от земли, чтобы успеть подхавтить самолет, потом соответственно RTL.
    Кажется это тот же симптом, который был у многих, когда самолет валится в RTL и в землю идет. Скорее всего с ума сходят от вибрации гироскопы.

Записей в дневнике
    22
    пиды на горизонт не влияют

У меня стоит гоупрошка которая, если бы появились вибрации, стала бы снимать желеобразную картинку. Этого не произошло, да и краш был такой, что вал никак погнуться не мог. Думаю перепрошить ее заново, все настроить опять и посмотреть. Но думаю что скорей всего гира накрылась увы

10.  

пиды на горизонт не влияют
    Пидами ведь чувствительность регулируется? Чем она выше, тем больше подвержена воздействию вибрации. Я так ушел от проблемы крена в стабилизации и ртл. Стояли очень большие пиды по крену и тангажу. И чем больше давал газа в STAB, тем больше был этот эффект. Снизил на дефолтные - и пошел как по рельсам. Вот каюсь, двигатель не балансировал. На него грешу.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Пидами ведь чувствительность регулируется?
    пиды есть разные
    одни задают завсисимость крена на элероны
    другие пикирования на руль высоты
    есть коэфициенты отвечающие за дозирование мощности мотора

но горизонт он как есть физически так должен отображаться и в осд/мишен планере

есть параметр регулировки фильтра гироскопа для подавления вибраций mpu6kfilter но он уже выстален оптимально для большинства случаев на подавление всего что выше 20гц и как правило в регулировке не нуждается.

2. Чем плох вариант управления самолетом через телеметрию ? Ну которая на 40 км типа берет ? Передатчик симуляторным кабелем в комп, комп его как джойстик видит, и подключаем его в мишинпланере и управляем. Чем это плохо ? Задержки большие ?
    Андрей, спасибо за идею.
    Да, все гениальное просто. Я голову сломал, где взять нормальный джойстик для управления камерой на расстоянии, большем чем радиоуправление. Более менее достойное очень дорого (джойстик с тремя осями управления с ЮСБ контроллером, промышленный от 12 круб). Игровой не хочется. Покупаем аппу (возможно турнигу или что попроще), достаем из нее нужное.

достаем из нее нужное.
    так в ней ненужного получается только ВЧ модуль вроде ?

alexeykozin

DinAlt

Тогда наземный тест. Включаем СТАБ, держим самолет и раскручиваем двигатель. Держим самолет ровно в горизонте и следим за поведеним управляющих плоскостей. Стоят ровно - хорошо. Начинают шевелится или отклоняются значительно - нехорошо.

но пульт все равно нужен - чтоб аккуратно заходить на посадку
    В итоге пульт нужен. Но это не ответ на вопрос Чем такое управление будет хуже обычного LRS ? В руках тот же пульт, ну комп становится обязательным для управления, есть тут минус. Чем еще плохо ?

так в ней ненужного получается только ВЧ модуль вроде ?
    Да это понятно. Тумблера, второй стик и т.д. По мелочи много наберется.

В итоге пульт нужен. Но это не ответ на вопрос
    Мы стоим у истоков обрушения продаж LRS систем

где взять нормальный джойстик для управления камерой на расстоянии, большем чем радиоуправление.
    А комп там нужен ? А то ведь и обычная LRS даст 40 км

Мы стоим у истоков обрушения продаж LRS систем
    Ну для меня вопрос то не смешной совсем на самом деле.
    Я имею ввиду вот такую телеметрию
    Просто мне предлагают некий вектор, куда двигаться, мое дело его принять или отвергнуть. Мысль интересная. Телеметрия на 900 и видеолинк на 2.4 или 5.8. И это вместо трех частот.

А то ведь и обычная LRS даст 40 км
    Зачем нам LRS? У нас есть ноут и модем с направленной антенной.

Записей в дневнике
    22
    Чем такое управление будет хуже обычного LRS ? В руках тот же пульт, ну комп становится обязательным для управления, есть тут минус. Чем еще плохо ?
    изучал отзывы о использовании различных рлс. им типично
    латентность - наличие задержки в управлении (достигает секунды)
    меньшая дискретность - если подключить ей в канал серву она как бы ступенчато двигается при плавном движении стика
    иногда бывает так что в 35 км идеально, а при заходе на посадку потеря управления если кратковременная потеря управления на хорошей высоте - решится цирклом и ртл т ов условиях посадки можно посадить самолет прямо в лобовое стекло автомобиля к примеру
    лишний канал связи может быть кстати в условиях отказа других каналов
    простая китайская 6 канальная аппа стоит порядка полутора-двух тысяч - бьет более километра, на удалении при посадке практически никакой бытовой источник помех не сможет ее перебить. экономия сомнительна

Я имею ввиду вот такую телеметрию
    Я то же ее имею ввиду. Вот с такой антеннкой.
    А про обрушение, я серьёзно.

изучал отзывы о использовании различных рлс. им типично
    латентность - наличие задержки в управлении (достигает секунды)
    меньшая дискретность - если подключить ей в канал серву она как бы ступенчато двигается при плавном движении стика
    иногда бывает так что в 35 км идеально, а при заходе на посадку потеря управления если кратковременная потеря управления на хорошей высоте - решится цирклом и ртл т ов условиях посадки можно посадить самолет прямо в лобовое стекло автомобиля к примеру
    лишний канал связи может быть кстати в условиях отказа других каналов
    простая китайская 6 канальная аппа стоит порядка полутора-двух тысяч - бьет более километра, на удалении при посадке практически никакой бытовой источник помех не сможет ее перебить. экономия сомнительна
    Просто LRS на РУ (ну от эксперта, просто для примера) работает вполне адекватно сама по себе. Для FPV полетов скорость реакции достаточная (пилотаж не летаю). Вы имеете ввиду что задержки появляются в LRS телеметрии именно ?
    Но вот 2.4 точно плохой вариант. С 1 ваттным передатчиком на 1.2 у меня 2.4 загибалась очень быстро. Я понимаю что феррит, фильтры и т.д. Но это все полумеры.
    Да, и аппа есть, тут вопрос не в экономии, а именно в сокращении числа частот, числа модулей на борту и на земле.

Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    гоупрошка которая, если бы появились вибрации, стала бы снимать желеобразную картинку.
    вторая и третья очень сильную вибрацию переносят)))) желе будет тоько когда вообще задница.... если вы видели желе..... избавляйтесь от вибраций на второй и третьей вибраций мотора в принципе не видно ваще .... если вы их увидите то вибрации с такой амплитудой что вообще апм летать не должен

Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    А вот в полете горизонт может встать хоть вертикально. Причем иногда он показывает правильно, а иногда показывает ерунду, соответственно стабилизация и все остальное тоже не работает. Я подозреваю что это симптомы выхода из строя MEMS гироскопа. Кто-нибудь с таким сталкивался, может не все так плохо?
    проверьте рав показания акселя и гир

краш это значительная перегрузка которая может вызвать:
    аксели или гиры датчик

А у меня вот два вопроса
    1. Есди самолет реагирует на пульт правильно, в нужные стороны поверхности крутит и на наклоны в режиме стабилизации тоже норм. Наклоняю носом вниз, РВ идет вверх. Если делаю крен влево, то левый элерон двигается вниз. Можно пробовать взлетать ?
    Все остальные настройки пока по умолчанию (включая пиды). Файлсейв настроил. Я правильно понимаю, что взолетаю в мануальном режиме, триммирую, потом пробую переключится в режим стабилизации, бросаю ручки, APM должен выровнять самолет ?

2. Летать мне приходится в соседней области, ехать то не далеко, а вот инет становится дорогой. Как в мишин планере скачать заранее карты ?

Может кто подскажет.
    Пытаюсь перепрошить мегу32 с помощью USBasp через AVRdude. При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так? Сталкивался с этим при перепрошивке меги на минимосд, но как-то победил этот вопрос. То ли в виндовсе что-то отключал, то ли что другое делал, не помню, хоть убей. А в интернете копаю уже второй день ничего не найду, в прошлый раз у меня как-то легко получилось.
    И еще вопросик: если в программах-программатарах при выборе МК нет Atmega32u2, а есть Atmega32- это одно и тоже или все же надо искать где есть Atmega32u2?
    Может есть ссылочка по прошивке для чайников (полных) как я, буду премного благодарен

Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так?
    запускайте из CMD (хотя FarMаnager конечно удобнее).

А у меня вот два вопроса

По отклонениям все правильно.
    Есть правило: ручка не передатчике вправо-правый элерон идет вверх, как бы приветствует тебя.
    Кратко как я летаю по FPV с АПМ
    Взлет в мануале, набираю высоту, перевожу в горизонт, включаю режим Stabilize Модель должна идти ровно с заданным курсом, в ручную делаю пару разворотов чтобы быть уверенным что есть контроль по передатчику в режиме Stabilize . На высоте 80-100м и на удалении 150-200м включаю режим RTL . Модель начала разворот с набором или со снижением ( в зависимости от того какая у вас высота заложена для возврата домой )
    Модель подлетает , и с выдерживанием высоты начинает делать правые круги. Все, проверка закончена , все ОК Одеваю очки , или начинаю смотреть в монитор, все ОК соорентировался и переключаюсь в режим Stabilize или Manual .
    Далее летаю по FPV
    Если по какой из причин потерялось видео , всякое бывает, включаю режим RTL - Сижу, курю бамбук, жду пока прилетит. При подлете беру управление и делаю посадку
    Раньше таскал с собой kомп. Сейчас этого не делаю, так как при включении АПМ на поле, АПМ запоминает эту точку как "Дом"
    Если использовать телеметрию, то тогда все надо везти с собой. Удачи и успешных полетов

запускайте из CMD (хотя FarMаnager конечно удобнее).
    А это что такое?

Ребят подскажите а с ХК стоит плату брать.?? или нет?

Цитата Сообщение от Aleks90171 Посмотреть сообщение
    с ХК стоит плату брать.?? или нет?

нет!! RCtimer.com

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    По отклонениям все правильно.
    Есть правило: ручка не передатчике вправо-правый элерон идет вверх, как бы приветствует тебя.
    Кратко как я летаю по FPV с АПМ
    Взлет в мануале, набираю высоту, перевожу в горизонт, включаю режим Stabilize Модель должна идти ровно с заданным курсом, в ручную делаю пару разворотов чтобы быть уверенным что есть контроль по передатчику в режиме Stabilize . На высоте 80-100м и на удалении 150-200м включаю режим RTL . Модель начала разворот с набором или со снижением ( в зависимости от того какая у вас высота заложена для возврата домой )
    Модель подлетает , и с выдерживанием высоты начинает делать правые круги. Все, проверка закончена , все ОК Одеваю очки , или начинаю смотреть в монитор, все ОК соорентировался и переключаюсь в режим Stabilize или Manual .
    Далее летаю по FPV
    Если по какой из причин потерялось видео , всякое бывает, включаю режим RTL - Сижу, курю бамбук, жду пока прилетит. При подлете беру управление и делаю посадку
    Раньше таскал с собой kомп. Сейчас этого не делаю, так как при включении АПМ на поле, АПМ запоминает эту точку как "Дом"
    Если использовать телеметрию, то тогда все надо везти с собой. Удачи и успешных полетов
    Оооо... Реально спасибо за развернутый ответ. Но я сусь и по этому уточню еще.
    Сходу не увидел в мишинпланере высоты для CIRCLE (для примера, а также высоты для RTL) просто скажите вкладку где их искать).
    Комп я тоже таскать постоянно не буду, просто пиды же взяты дефолтовые пока, у меня не бикслер и не скайхантер Так что придется настраивать пока с компа.

А это что такое?
    Что такое CMD ? или Far Manager ?

Что такое CMD ? или Far Manager ?
    вроде уже почитал

вроде уже почитал
    Хорошо. Но если останутся вопросы, пишите.

Хорошо. Но если останутся вопросы, пишите.
    Спасибо. Моей меге это вряд ли поможет, но все же попытаюсь потом впаять новую и прошить. Может воскреснет АПМ. Выписал новый и пошел выписывать новую мегу

Сходу не увидел в мишинпланере

Извините, по памяти не помню точное название команд, а чтобы пальцем ткнуть надо АПМ подключить а я не дома сейчас.
    С уверенностью могу сказать по умолчанию полет домой на высоте 100м радиус полетов над точкой 30м Газ 60% ( не уверен )
    Первый раз далеко не уводите, наберите примерно 100м, включите RTL и будьте готовы в любой момент перейти в Manual иногда были случаи резкого разворота с переходом в штопор
    Как я понял вы PID n не крутили, все будет нормально. Во всяком случае каждая модель требует регулировки по расходам рулей и всего прочего в разумных пределах
    P.S Так , на всякий случай спрашиваю, до этого летали на RC моделях,управляете нормально?

Так , на всякий случай спрашиваю, до этого летали на RC моделях,управляете нормально?
    Летал на Драконе (примерно час времени). Сделал ему крыло побольше, тоже летал достаточно без крашей. Отлетал на kesl32 примерно часа 3-4 (один краш, не вписался между собой и машиной, врезался в открытый багажник машины). Ну время симулятора не считал.

могу сказать по умолчанию полет домой на высоте 100м радиус полетов над точкой 30м Газ 60% ( не уверен )
    Ага, понял, поищу что там на 100 стоит. Хотя для моего текущего самоля 60% конечно маловато будет.

Спасибо. Моей меге это вряд ли поможет, но все же попытаюсь потом впаять новую и прошить. Может воскреснет АПМ. Выписал новый и пошел выписывать новую мегу
    В чем причина новой ? Я вот своей переполюсовку сделал минуты на 1-2. Сдох стабилизатор 3.3 (сдох так, что стал выдавать 4.7 вольта на выходе), компас встроенный и выходы с атмеги на сервы отрабатывают нормально через раз.

Ага, понял, поищу что там на 100 стоит. Хотя для моего текущего самоля 60% конечно маловато будет.
    Будьте внимательны. В общем списке параметров высота RTL задается в сантиметрах. Там указывается размерность величин.

Я правильно понимаю, что взолетаю в мануальном режиме, триммирую, потом пробую переключится в режим стабилизации, бросаю ручки, APM должен выровнять самолет ?
    Уверен, что после триммирования нужно сажать и делать повторную калибровку стиков в МП. Потом снова проверить правильность работы АПМ и снова в полёт.

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Уверен, что после триммирования нужно сажать и делать повторную калибровку стиков в МП. Потом снова проверить правильность работы АПМ и снова в полёт.
    ага, принято. Это про калибровку аппы в MP?

В общем списке параметров высота RTL задается в сантиметрах.
    Ок, принято. Спасибо.

ага, принято. Это про калибровку аппы в MP?
    Смысл в чём. Вначале самолёт нужно вручную облетать, оттримировать, чтобы ручки отпустил, а он летит прямо, не снижаясь, не прибавляя высоту в среднем круизном газе (всё в MANUAL). После этого нужно сделать калибровку ручек, там где минимальные/максимальные положения показываешь автопилоту по всем каналам. После этого уже можно опробовать автопилот.

Цитата Сообщение от jfm06 Посмотреть сообщение
    Смысл в чём. Вначале самолёт нужно вручную облетать, оттримировать, чтобы ручки отпустил, а он летит прямо, не снижаясь, не прибавляя высоту в среднем круизном газе (всё в MANUAL). После этого нужно сделать калибровку ручек, там где минимальные/максимальные положения показываешь автопилоту по всем каналам. После этого уже можно опробовать автопилот.
    ага, понял про что. Спасибо.

В чем причина новой ?
    Это я свой старый АПМ крэшанул, вышел из строя приемник Frsky, PowerModul 3DR и APM- выше писал об этом. Приемник реанимировал, повер модуль работает как датчик тока и напряжения, что тоже неплохо. А вот АПМ никак не воскреснет. Через телеметрию все работает, а вот через USB не подсоединяется и сигналов радиоуправления не видит. TS5A перепаял, теперь похоже очередь меги32

+ Ответить в теме