Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 73 из 311 ПерваяПервая ... 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,881 по 2,920 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от sashaNar И вообще, полететь он должен без особых настроек, кроме реверсов и лимитов, конечно же. Лимиты я настраиваю ...

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    И вообще, полететь он должен без особых настроек, кроме реверсов и лимитов, конечно же. Лимиты я настраиваю вручную, осторожно отклоняя серву стиком, и смотрю на значение в мониторе, а потом прописываю его в соответствующий параметр. Есть там какая то специальная процедура, но мне так проще.
    да он полетел, стабилизируется норм, кружит вроде нормально, RTL работает (по камере залетался, тумблером щелкнул, он вернулся). А вот FBWa пробовал но мне он не понятен пока. Может у меня слишком маленькие механические расходы на РН стоят кстати.

И еще вопрос. Я могу пиды прям в полете через телеметрию пробовать настраивать ? Они сразу после "Write params" начинают работать ? или нужно садиться и перезагружать автопилот ?

2.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Я могу пиды прям в полете через телеметрию пробовать настраивать ?
    Да только так и делать. Заморочитесь по другому. Там вроде все параметры сразу работают. Ну, или почти все.
    FBWa в нормальных ситуациях особо не нужен. Но иметь его в списке обязательно надо, и круиз тоже пригодится. Проще говоря - в нем мы рулим самолетом, как машиной. Насколько отклонили стик - с такой скоростью и поворачиваем.

Да только так и делать. Заморочитесь по другому.
    только вот не лезет в дракона телеметрия... я в него все остальное то с трудом запихал. А еще телеметрия здоровая по размеру.

Народ нужна помощь в выборе сайта, где можно приобрести АПМ и какой версии(2.5.2 или 2.6) для крыла и классики. За интересовал этот набор http://www.banggood.com/buy/ArduPilot-Mega-APM-2-6.html , кто-нибудь здесь заказывал, как качество у этого магазина? Заранее благодарен откликнувшимся.

6.  

Цитата Сообщение от gagarin-cosmonaft Посмотреть сообщение
    где можно приобрести АПМ
    Хоббикинг. У моего месяц работы, полет нормальный. Там, кстати, сейчас все, кроме бародатчика, сонара и optical flow есть.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от gagarin-cosmonaft Посмотреть сообщение
    интересовал этот набор http://www.banggood.com/buy/ArduPilot-Mega-APM-2-6.html , кто-нибудь здесь заказывал, как качество у этого магазина?
    Магазин нормальный, но может выслать через месяц, и такой хитрой почтой, что еще два будет идти.
    А может и все хорошо будет. Но статистика такая есть, особенно если товар не на складе.

В режиме FBWa при наклоне стика элеронов влево, самолет должен стараться не терять высоту ? И не должен разворачиваться ? Он должен просто наклониться и пытаться с помощью РН и РВ сохранить прямолинейный полет просто с наклоном ? А все то тоже самое но в режиме стабилизации ?
    и в FBWA и стабилизации самолет будет выполнять эволюции которые вы задаете стиком и при создании крена-обязательно разворачиваться в сторону крена, но при этом правильно настроеныый АП должен выдерживать постоянную высоту. Отличичие FBWA от стабилизации в том, что в режиме FBWA при даче стика самолет будет выдерживать постоянный угол крена (тангажа) заданный стиком, а в режиме стабилизация он будет дальше увеличивать угол если не вернуть стик в "нейтральное" (или близкое к нейтрали) положение (это на больших самолетах, а на АПМ модель возвращается в ГП) Т.е. в FBWA стик в нейтраль возвращать не надо, в стабилизации - надо, заваливается. Поэтому для себя не увидел целесообразности использования стабилизации, в ГП возвращается одинаково из обоих режимов. В FBWA очень удобно пилотировать, легче чем в стабилизации, т.к. самолет очень четко выдерживает углы крена и тангажа причем не превышая ранее заданных в настройках значений, можно смело крутить вираж на высоте 5-10м
    Последний раз редактировалось Andrey3167; 02.11.2013 в 02:08.

10.  

Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    Отличичие FBWA от
    вполне исчерпывающе. Спасибо. Значит я слишком много ждал от FBWa

Записей в дневнике
    8
    Народ, может кто подскажет:
    1) где найти схему для Ardustation 1, или может кто скинет линк
    2) как прошить мегу через FDI
    3) где найти схемку и прошивку для Maestro servo controller
    4) какой из недорогих усилителей можно ставить для 3DR Radio 915 mhz? GSM усилитель подойдёт?

Цитата Сообщение от Olegos Посмотреть сообщение
    2) как прошить мегу через FDI
    http://hobby.msdatabase.ru/project-u.../ardupilot-imu
    Прошивка bootloader Arduino

Записей в дневнике
    8
    5) Зачем при одновременном подключении OSD и 3DR Radio использовать переключатель? Или если перефразировать, зачем подключать TX с OSD к APM (присутствия OSD в Arduplanner я не нашел, только слепая-односторонняя работа).
    6) Есть ли мультиплексоры для порта телеметрии (что бы можно было подключить несколько каналов). Можно ли штатными софтовыми средствами подключить голый GSM модем (на сколько я понимаю нет).

Цитата Сообщение от Olegos Посмотреть сообщение
    зачем подключать TX с OSD к APM
    Нельзя его подключать - работать не будет. Это не шина, тут передающий модуль только один может быть. ОСД только читает данные.

полетал сегодня. Полет по точкам я пока не понял, куча маневров на взятие одной точки ушло, вторую автопилот так и не взял. Но в Guided режиме летает адекватно, точки "берет".

Еще проблема. MinimOSD моргает постоянно в полете (видео нормально, а вот само наложение OSD часто моргает). Если газ убрать, картинка стабильна. Проводку всю перепаял заново, тоже моргает. Значит дело не в контактах. В чем может быть проблема ? Да, OSD с запаяными перемычками, питается от бека 5 вольт, вместе с автопилтом и приемником. Камера и передатчик видео питаются напрямую от аккума, между камерой и видеопередатчиком в разрыв включен OSD. Есть идеи ? OSD примерно в 7-10 см от ESC находится, мотор дальше, примерно 15-20 см. Но мигание на прямую зависит от того, работает мотор или нет.

Винт балансировали? Влияние можно и на земле проверить.

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Винт, мотор балансировали? Влияние можно и на земле проверить.
    винт балансировал. Сильной вибрации не чувствую. На земле да, не проверял честно говоря. Но вибрация конечно понятно. Но я реально всю проводку заменил, даже припаял провода на прямую к видеопередатчику, выкинув разъем на его плате. Само видео не пропадает.

Если газ убрать, картинка стабильна

У вас с ESC плюсовой провод отключен ?
    На борту ESC с BEC или Opto?

Есть такие фильтра. Можно пробовать (как вариант).

Забанен
    Добрый день! Кто нибудь может подсказать что нужно купить, заказать и сделать что бы АрдуПилот (на коптере) работал в режиме follow me?

Записей в дневнике
    3
    Подскажите плиз где просветиться :
    В чем прелесть открытого исходного кода? А то зашел на сайт ну как бы обычный АП, вот железо, вот прошивки. Ну есть возможность как то посмотреть листинг и коментарии, есть среда для разработки приложений , а толку.... Програмка то не на 200 строчек как я понимаю, там и гуру программирования ногу сломит не то, что чайник.....

Забанен
    Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    Добрый день! Кто нибудь может подсказать что нужно купить, заказать и сделать что бы АрдуПилот (на коптере) работал в режиме follow me?
    Точнее, мне нужно что бы один коптер летел за другим коптером. Как реализовать?

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    У вас с ESC плюсовой провод отключен ?
    На борту ESC с BEC или Opto?
    Есть просто отдельный BEC (какой не знаю), от него питается пилот, приемник, OSD, GPS.
    Сервы питаются от BEC встроенного в ESC. Перемычка на пилоте убрана.

В итог к OSD подходит питание +5 с BEC, а с другой стороны подсоединены только Vin-Vout. Может нужно было от камеры еще землю кинуть на выход OSD ?

Может нужно было от камеры еще землю кинуть на выход OSD ?

Если все питается от одной батарей, так там минус во всех случаях будет...

Есть возможность заменить ESC на другой? Может он как то дает наводку
    Так вообще трудно что то советовать не видя схемы всех подключений. Где то коза сидит., но где?

Если все питается от одной батарей, так там минус во всех случаях будет...
    Есть возможность заменить ESC на другой? Может он как то дает наводку
    Так вообще трудно что то советовать не видя схемы всех подключений. Где то коза сидит., но где?
    Да, все от одной.
    ESC у сожалению менять не на что совсем, на данный момент. Козы точно нет, могу по приколу повесить OSD на вообще отдельный BEC, но вот смысл то какой ? Ладно, нечего гадать пока. Завтра попробую на столе это повторить, попробую относить OSD от ESC, попробую кондер к OSD припаять.

Так, на всякий случай, вы когда закидывали програму на OSD уже стояла перемычка? т.е. были запитаны аналог и цифра ?
    Может перешить OSD ?

Так, на всякий случай, вы когда закидывали програму на OSD уже стояла перемычка? т.е. были запитаны аналог и цифра ?
    Может перешить OSD ?
    Да прошивал с перемычками. С предыдущей версией прошивки тоже моргало.

Чисто из практики. На видео передатчике есть микрофон и потенциометр регулирующий величину составляющей аудио сигнала, так вот при "увеличении громкости" лезут помехи в видео сигнал . Раньше при полетах слушал аудио сигнал и когда батарейка садилась, была слышна пищалка,успевал долететь 500-600 м до посадки ( это при полетах на квадрике )
    Повернул потенц. в минимум, стало меньше помех, а когда микрофон выпаял, стало все Ок. Можно это попробовать как один из вариантов

Чисто из практики. На видео передатчике есть микрофон и потенциометр регулирующий величину составляющей аудио сигнала, так вот при "увеличении громкости" лезут помехи в видео сигнал . Раньше при полетах слушал аудио сигнал и когда батарейка садилась, была слышна пищалка,успевал долететь 500-600 м до посадки ( это при полетах на квадрике )
    Повернул потенц. в минимум, стало меньше помех, а когда микрофон выпаял, стало все Ок. Можно это попробовать как один из вариантов
    Звука нет вообще, не подключен. Ну могу вход звуковой вообще не массу кинуть. И само видео то без проблем показывается, моргает только сама OSD.

Так, проверил на столе. Все повторяется. Но все платы (кроме видеопередатчика) были на столе и самолета не касались. OSD мигает. Если я держу мотор рукой, и даю немного газа тоже моргает. Дал отдельное питание на мотор с сервами, все стало нормально. Можно конечно пробовать фильтры на питание вдеопередатчика и OSD, но я скорее всего забью на это дело, в Скайвокере (сейчас собираю) питание все равно будет раздельное. Да и есть идея, немного упростить схема в самолете, вынеся OSD на наземку.
    Последний раз редактировалось X3_Shim; 04.11.2013 в 20:12.

Наверное питать АПМ и ОСД от BEC с ESC не очень хорошо
    У меня на самолете стоит так
    UBEC 1 Питание АПМ и ОСД
    UBEC 2 Питание на серво 4 шт.
    BEC с ESC не использую ( красный провод отключен )
    Камера и видео передатчик 12в напрямую от батареи
    Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением
    " Да и есть идея, немного упростить схема в самолете, вынеся OSD на наземку. "
    Хорошая идея, поделитесь если получится

Наверное питать АПМ и ОСД от BEC с ESC не очень хорошо
    Не так. АПМ и OSD питаются от отдельно BEC, BEC который в ESC питает только сервы.
    Камера и видеопередатчик напрямую от 12 вольт.

В общем почти как у Вас, только для серв использую BEC из ESC (но не думаю что это принципиально в данном случае).

Может у меня помеха идет через питание видеоприемника.

вынеся OSD на наземку
    Ну, в случае обрыва связи с модемом осд пропадает. Неудобно. А дальность видеолинка как правило дальше, чем у модема и управления. Разве что у вас не модем за 300 баксов. Хотя, если не летать на пределе, идея хорошая.

Ну, в случае обрыва связи с модемом осд пропадает. Неудобно. А дальность видеолинка как правило дальше, чем у модема и управления. Разве что у вас не модем за 300 баксов. Хотя, если не летать на пределе, идея хорошая.
    ну фиг знает, заявленая дальность 40 км у модема вроде. 1 ватт на 900 MHz

1 ватт на 900 MHz
    Ну так один ватт. Это какой именно?
    Стандартный на 100 мВт, это километра два от силы. Разве что антенны городить.

Это какой именно?
    RFD 900 сейчас. Работает. Дальность еще не проверял, но говорят на стоковые антенны даже больше 20 км.

2.76

Вроде нашли проблему с креном в землю. А еще 2.75 даже поставить не успел.

ну фиг знает, заявленая дальность 40 км у модема вроде. 1 ватт на 900 MHz

чудес же не бывает.
    дальние дистанции получаются при точной юстировке, адекватных антеннах и отсутствием потерь на соединениях.
    если что-то из этого недоступно - то увеличением мощности, что ведет к увеличению помех на рядом находящееся оборудование.

так что ожидать от платы 3*5 см дальности в 40 км - это большой оптимизм, если на самолете сзади не будет параболической антенны в 5-6 метров диаметра.

Записей в дневнике
    37
    Да, а как-же тогда плата такого же размера, под названием Эксперт ЛРС, прекрасно работает на расстояние 40км безо всяких гиперболических антенн?

Цитата Сообщение от dima.ua Посмотреть сообщение
    чудес же не бывает.
    раз, 27 км на стоковые диполи
    два, 58 км

Но я не подумал про OSD на земле, задержки у телеметрии достаточно большие, на расстоянии 1-2 км я видел иногда задержки уже 0.3 сек к сожалению.

Вопрос по платке магнетометра
    В описании написано что питание 3-5в
    На плате нет перемычек для выбора питания, как я понял можно подать 5в
    Правильно?

Верх низ имеет значение ? или можно расположить как угодно с условием что плата строго горизонтальна

Последний раз редактировалось Alex 13; 06.11.2013 в 00:48.

Записей в дневнике
    22
    скорее всего трехногая микросхема и есть стабилизатор 3.3 значит можно подавать 5 на питание
    сигнальные должны быть 3 вольтовыми
    т.е апм 2.5 можно
    а апм1 нет

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз где просветиться :
    В чем прелесть открытого исходного кода? А то зашел на сайт ну как бы обычный АП, вот железо, вот прошивки. Ну есть возможность как то посмотреть листинг и коментарии, есть среда для разработки приложений , а толку.... Програмка то не на 200 строчек как я понимаю, там и гуру программирования ногу сломит не то, что чайник.....
    - Доктор, а когда моя рука заживет, я смогу играть на скрипке ?
    - Конечно, сможете !
    - Как здорово, раньше-то не мог...

Ничего не напоминает ? :-))

Прелесть Ардупилота последних версий, в отличие от других открытых проектов, именно в наличии чайникоориентированного способа настройки и обновления. Не надо собирать безумные сырцы, поставил понятную оболочку, она сама все скачает и зальет. Ну а если есть много молодого задора, все исходники и средства разработки доступны, проект неплохо документирован, сиди и ковыряйся.
    Для первоначального обучения микроконтроллерному программированию неплохо было бы приобрести хотя бы обычную Ардуинку и поиграться, подключая к ней разную периферию вроде датчиков, серв и т.п. На www.arduino.cc лежит и среда разработки, и документация, и примеры. Ну и пару языков надо хотя бы чуть-чуть понимать - английский и С++. :-)
    Ну а когда разберетесь с ардуинопрограммированием - ставьте правильные библиотеки, скачивайте сырцы и начинайте изучать. Очень поможет понимание работы р/у систем и основ ТАУ. Отлаживать правленный код желательно не на самолете в небе, а при полунатурном моделировании, это все тоже в документации написано. Ну а дальше в небо.
    Удачи !

+ Ответить в теме