Автопилот Arduplane - открытое ПО

joni86

Я летаю на тренере с двс раньше стоял элекромотор сменил на двс электро на тренере быстро батарейку садит, вибрации не критичны, камеру через виброгасилку поставите и все

Morpheus

Не, я про ардупилота… Его мозгам вибрация не помеха ли ?

lio
Morpheus:

Не, я про ардупилота… Его мозгам вибрация не помеха ли ?

помеха 😦
нужно защитные меры думать
либо как у фишки 20 либо как у квадриков делают - на силиконе

Morpheus

Тогда не вариант. Буду под электро переделывать тогда.
Вибрация - для меня штуковина не изучена до конца… На квадриках я и так и сяк делал, и даже моторы конкретно “били”, а он летал как по рельсам… Силикон-силикону рознь, разные резонансные частоты…
Береженого - Бог бережет. Будем делать электро вариант.

Вот компас - стоит брать ? Для takeoff вроде как не лишним будет.

joni86

у электро тоже вибрации есть на форуме обсуждалось что для Фишки вибрация именно электродвижителя вызывет глюк с срывает в пике про ДВС практических данных никто не привел, но по видеороликам на ютюбе народ и на том и на другом летает, я предпочту ДВС все таки запас хода много больше.

Morpheus

Да, насчет запаса хода - соглашусь. Кто-бы проверил действие вибрации ДВС на IMU…
Про вибрацию от электро - если нормальный мотор с негнутым валом, нормальный спинер и отбалансированные лопатки - вибрации (которая может влиять на датчики) нет.

aviaks

Если ставить на электролет, то проблем с вибрацией точно не будет. Ну если, конечно, винты отбалансированы, ось двигателя не погнута и все такое…
На ДВС тоже можно устанавливать, почему бы не проложить поролон в местах соприкосновения со стенками?!
Сейчас неизвестно, у кого запас хода больше (если Вы имеете в виду время полета, ну и дальность соответственно). С хорошим аккумулятором электролет может держаться в воздухе гораздо больше чем ДВС. Например, на моем самолете (не очень большой, размах 1300мм) стоит аккумулятор 3S, 2000mah, 20C. В умеренном режиме пилотирования можно летать 30-40 минут.

А-50
aviaks:

Сейчас неизвестно, у кого запас хода больше (если Вы имеете в виду время полета, ну и дальность соответственно)…

О преимуществе ДВС, по продолжительности/дальности полета, можно говорить для ЛА больше 5кг (точнее даже за 10кг). При таком весе проще решаются и проблемы с гашением вибрации ДВС.

aviaks
А-50:

О преимуществе ДВС, по продолжительности/дальности полета, можно говорить для ЛА больше 5кг (точнее даже за 10кг). При таком весе проще решаются и проблемы с гашением вибрации ДВС.

Да, все верно.
Но это уже не наш уровень 😃

25 days later
Dokz

Никто не вспомнит, в каком месте Дидронсы недавно давали описание, как поджать или оптимизировать прошивку, чтобы влезала в 128К старой Меги?
2.22 через плэннер влазит, а через Ардуину обычную уже нет, даже с ручной конфигурацией:(.
diydrones.com/…/getting-past-128k-code-limit не предлагать, было в комментах, кем то из разработчиков😒

Dokz

То, что доктор прописал!
Не хотелось квадры превращать в помойку старых Мег, они как то пообтёрлись по своим местам:)

21 days later
Master222

Всем доброго дня!
А есть ли где тема на руском языке где разбирают по “косточкам” ArdupilotMegaPlanner, хотелось бы знать некоторые вещи наверняка, а не по наитию,
например что за красная, желтая и черная линия появилась на карте в новой версии?

7 days later
skillcoder

Прочитал всю тему целиком, но до конца не понял что есть полный комплект (Автопилот, IMU, полный набор датчиков, OSD, что то ещё что можно туда прикрутить)

У вас ведь есть бесценный опыт.
Пожалуйста, не сочтите за труд, дать прямые ссылки на полный комплект и пару слов по каждой позиции.

Буду безмерно благодарен.

SGordon

а оно Вам надо, много же других пилотов вышло, например порт на обычную мегу…

Alex27111972
skillcoder:

прямые ссылки на полный комплект

Если для самолета то вот

SGordon:

например порт на обычную мегу…

А Вы сами его пробовали чтоб другим советовать?

cstrike
skillcoder:

Прочитал всю тему целиком

skillcoder:

дать прямые ссылки на полный комплект

вот здесь смотрели?

alex-ber

А Вы сами его пробовали чтоб другим советовать?[/QUOTE]
Я сейчас пробую и не жалуюсь…
вполне адекватный АП, намного лучше Фишки…

9 days later
blade
skillcoder:

Буду безмерно благодарен.

Я бы тоже был безмерно благодарен (в разумных пределах 😍 ), если бы кто мне сказал- нету ли где открытой информации по ОСД, которая сопрягается с АрдуПилотомМега?
То есть, чтобы можно было горизонт, курс и прочее- вывести прямо с Ардушной ИМУ, не городя рядом- к примеру плату Смаллтима (хотя она мне- тоже очень нравится:) .
Remzibi, вроде- сочетается, но есть ли по ней информация?

Dokz
blade:

(в разумных пределах 😍 )

Это тока поцеловать?😈 Для мущинского форума я бы вообще запретил этот смайлик😁

Я OSD не пользуюсь по нищете и наличию пчелиной телеметрии, но гнездятся первоисточники тут… diydrones.com/forum/categories/…/listForCategory
Смертельно важное потихоньку вывожу на светодиоды, коими богато облепил квадру и самолёт, это если без компа летать.

Заказ у Ремзиби через рцгруппный форум, если не найдёте, стуканите в личку, скину контакт.
Обозначилась тенденция- для экономии места и для совместимости со старыми Мегами, по делу и без дела комментятся куски кода. Если отвалилась любимая фича- смотрите конфиги и библиотеки, наверняка просто прикрыты.

blade
Dokz:

Заказ у Ремзиби через рцгруппный форум

За информацию- большое человеческое мэрси. Ссылка- как раз про то, что надо.
Но меня интересует именно информация, на худой конец- формат кода (написал и подумал: ёпрст, код то в Арду-открытый?
Чего ж я в открытую дверь то ломлюсь!?
Я не с целью поддержки забугорного производителя (т.е. покупки за 120 $ платы с одним процессором), а именно с целью делания всего комплекса -тут.
Арду+ИМУ практически готовы, осталось присобачить туда ОСД.
У Ремзиби картинка какая то убогая- наверно, придётся Смаллтима пытаться сдружить с Ардой.