Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 94 из 311 ПерваяПервая ... 84 92 93 94 95 96 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,760 из 12433

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ну так опен рлс как раз ни чего лишнего, а то что приемник еще и передатчик вроде ни кому не ...

Записей в дневнике
    5
    Ну так опен рлс как раз ни чего лишнего, а то что приемник еще и передатчик вроде ни кому не мешает
    Тем более если вам нужна именно поворотка.
    Есть http://www.rcgroups.com/forums/showt...0#post21594443 такой вот проект.
    Просто ставить суровый проц, что бы декодировать FSK. По моему это перебор

2.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Есть разработки, которые телеметрию передают совместно с LRS
    LRS сама по себе небыстрая и с задержками, а телеметри в обратную сторону ещё сильнее усугубит.
    Опятьже имеем зависимость от конкретной модели ЛРС, чего не хочется, а видеопередатчик есть у всех и без разницы какой, будет просто переходничек между телеметрийным портом и аудиовходом передатчика в воздухе и аналогичное на земле.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Просто ставить суровый проц, что бы декодировать FSK. По моему это перебор
    ну это от неумения и коленочности, вообще fsk модулятор можно и готовый взять, например http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS8500.pdf

Записей в дневнике
    5
    Имеется АПМ 2.6 от дяди ляо.
    Не калибруется аксель.
    В статусе видим, что по игреку аксель явно в место ноля где то 1G показывает.
    Вопрос это как то решается или проще МПУ перепаять.
    Просто не уверен сырые данные в статусе или это результат какой то математики.

Записей в дневнике
    22
    если проблема только с акселем Y то меняйте MPU
    если гиры и остальные оси тоже абыкак работают - возможно непропай или пробой высоковольтного конденсатора (там есть цепь 21-25 вольт)

6.  

Если я правильно все понимаю. Есть разработки, которые телеметрию передают совместно с LRS, просто на приемник тоже надо ставить 1 ваттный модуль типа rfm23bp. Получается что нет лишнего передатчика.
    Можно ссылку попросить, если есть? Интересно было бы почитать, оценить и т.п. =)

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    Можно ссылку попросить, если есть?
    Давайте RTemka попросим ссылку дать. Она находил на rc groups вроде.

Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    LRS сама по себе небыстрая и с задержками, а телеметри в обратную сторону ещё сильнее усугубит.
    Опятьже имеем зависимость от конкретной модели ЛРС, чего не хочется, а видеопередатчик есть у всех и без разницы какой, будет просто переходничек между телеметрийным портом и аудиовходом передатчика в воздухе и аналогичное на земле.
    Отдавать аудиоканал под телеметрию не всем хочется, все же звук с борта - достаточно серьезный источник информации о полете, по-крайней мере я без звука летать не хочу.

10.  

место ноля где то 1G показывает
    Что и есть ускорение силы тяжести.

Записей в дневнике
    5
    Давайте RTemka попросим ссылку дать. Она находил на rc groups вроде.
    Ссылка выше была уже. http://www.rcgroups.com/forums/showt...0#post21594443
    Вот только не могу найти видео, где слышно как оно пощелкивает в канале звука
    Там страниц много. Помню последнее, что находил это доработка софта для перехвата UBLOX на 38400.

Цитата Сообщение от student06 Посмотреть сообщение
    Что и есть ускорение силы тяжести.
    Браво! Ждал, кто же первый заметит

Вот только не могу найти видео, где слышно как оно пощелкивает в канале звука
    Там страниц много. Помню последнее, что находил это доработка софта для перехвата UBLOX на 38400.
    Да это-то я видел, мне интересно на основе OpenLRS как делают, а не через звуковой тракт. Звук с борта как-то интересней слушать чем модемные завывания =)
    Или просто тупо цепляют бустер 433МГц после обычного 3DR модема? =)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Slider235 Посмотреть сообщение
    Браво! Ждал, кто же первый заметит
    Может, тогда кто то объяснит с чего это тяжесть сразу в двух осях появилась ?
    Когда в норм она только в одной должна быть если данная ось перпендикулярна грунту.
    Самое веселое, что в самолетной прошивке можно сделать калибровку уровня и все ок.
    А в коптерной нет

в самолетной прошивке можно сделать калибровку уровня и все ок. А в коптерной нет
    Тады прошу прощения. Может быть, попробовать поставить более раннюю прошивку для коптера?

Ссылка выше была уже.
    Не, ссылку на телеметрию через LRS вроде была.

Записей в дневнике
    5
    Не, ссылку на телеметрию через LRS вроде была.
    Проблема вот только, что для телеметрии нужно будет снизить скорость порта.
    И вот, что делать после этого с OSD ?

Подскажите как изменить угол разворота при RTL ? (самик SKY )
    Вроде параметр "Bank max" в табличке Navigation Angles ( закладка ArduPlanePids ). По умолчанию стоит 45.

Нафиг через это OSD гнать? Это интересно исключительно получать координаты GPS для поворотной антенны. Для этого дикие скорости не нужны.

В статусе видим, что по игреку аксель явно в место ноля где то 1G показывает.
    Вопрос это как то решается или проще МПУ перепаять.
    Просто не уверен сырые данные в статусе или это результат какой то математики.
    у меня у ардуиму по одной оси акселя такое было.
    решайте сами что вам проще - перепаять малютку или злезть в код ардупайлота и там впоилить по нужной оси минус сколько надо. у меня было только смещение без влияния на чуствительность. скорее всего при пайке перегрели датчик, или уронили с особой жестокостью превысив заявляные 10000G по даташиту))

К стати в коптеровской прошивке есть калибровка акселей, может и в самолётной имеется, не помню уже....

а ещё нашёл вот что:
    https://github.com/diydrones/ardupil...or_MPU6000.cpp
    строчки 18-23 регистры калибровки мпу6000 похоже, но в даташите их описания нету, наверное чтобы не лезли в них.
    скорее всего неописанные регистрыф испульзуются на заводе чтобы калибровать.
    погуглите, возможно калибровку както можно заново сделать для датчика.
    не нанопояльником же их на заводе калибруют)))

скорость порта оставить как есть, выбирать нужные пакеты мавлинк и слать только их при необходимости прорежая.
    Последний раз редактировалось kaveg; 03.04.2014 в 11:52.

Народ, выручайте, уже мозг кипит: установил ardepilot 2.6. на летающее крыло PantomFX-61 (до этого летал полтора года на коптерах и проблем никаких), решил попробовать на самолетах. Проблема следующего плана - такое ощущение, что на автопилоте перепутаны оси - если автопилот стоит как положено, то на стики элероны реагируют адекватно, но если крыло наклонять вперед-назад, то они реагируют в разнобой, если же в лево-право, то тоже неадекватно, но стоит повернуть автопилот относительно оси полета на 90 градусов по часовой стрелке, т.е. левая сторона АРМ становится передом, а правая - соответственно задом, то при наклонах всё работает адекватно. Думал это проблема автопилота, но увы - пробовал и другой АРМ автопилот - ситуация аналогичная.
    Пульт использую Turnigy 9X. Кто подскажет - в чём причина?

Цитата Сообщение от dmi-sky Посмотреть сообщение
    Кто подскажет - в чём причина?
    http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu..._in_your_plane
    http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu..._your_RC_input
    можете плату установить как угодно , но тогда задайте параметр board orientation AHRS_ORIENTATION
    проверьте подключение каналов:
    1. aileron - элероны
    2. elevator - руль высоты
    3. throttle - канал газа
    4. rudder - руль направления
    не меняйте их местами, надеясь их назначить в настройках, у меня это так и не получилось
    ну и на вкладке калибровки RC проверьте галочки элевон-режима и нормаль и проведите калибровку, чтобы отклонения индикаторов радиоканалов должно соответствовать направлению стиков, за исключением стика тангажа (руля высоты)
    Последний раз редактировалось Andrey3167; 08.04.2014 в 11:18.

Так в том-то и дел, что на бычном самолете всё работает штатно, на коптере всё нормально работает, а вот на крыле такая засада. Подключено всё верно, в соответствии с инструкцией.
    С пульта всё работает верно и отклонения в соответсвии со стиками, а проблема только при автоматической компенсации наклонов крыла.

Цитата Сообщение от dmi-sky Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дел, что на бычном самолете всё работает штатно
    извините, прошляпил, что это крыло. Тогда так:
    Переключить аппу в режим без элевонов

дальше : откалибровать каналы в планнере

The ELEVON_OUTPUT option is designed to operate exactly as a hardware elevon mixer would operate. To set it up follow these steps: бла бла бла

Setup your transmitter with no elevon mixing бла бла бла
    Set both RC1_REV and RC2_REV to 1 and ELEVON_MIXING to 0 в параметры RC1_REV и RC2_REV ставим 1 в параметр ELEVON_MIXING 0 ноль
    Start by setting ELEVON_OUTPUT to 1. In later steps you may adjust this to 2, 3 or 4. Вот тут самое интересное ставим ELEVON_OUTPUT в 1 и включаем режим стаб

крутим модель и смотрим адекватность реакции в стабе.
    То есть нос вверх опускает оба элевона вниз, нос вниз оба вверх.
    Наклоняем в право подымает левый и опускает правый и для лево наоборот.

если не так ставим ELEVON_OUTPUT в 2, 3 или 4 если сразу не повезло
    Вот здесь: http://plane.ardupilot.com/wiki/ardu..._OUTPUT_option
    Если elevons двигаться в противоположных направлениях, но APM-исправляя крен в неправильном направлении (слева элевон идет вниз и вправо на один идет вверх), то изменения RC1_REV -1 (перевод гугла)

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Камрады,что лучше = взять GPS+компас на 1 плате или GPS и компас на разных платах?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
    Камрады,что лучше = взять GPS+компас на 1 плате или GPS и компас на разных платах?
    компас выносят если вблизи апм проходят силовые провода, это очень актуально для компактных мультироторов где все очень рядом.
    для самоля в большинстве случаев встроенного в апм компаса выше крыши.
    т.е. компас на жпс или отдельно ненужен

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Забыл указать = АПМ2.6,компаса на ней НЕТ физически.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    Нафиг через это OSD гнать? Это интересно исключительно получать координаты GPS для поворотной антенны. Для этого дикие скорости не нужны.
    Просто по умолчанию на порт с осд сыпется телеметрия с нужной скоростью и выбранные параметры.
    И порт можно настраивать.
    А вот можно ли заставить сериал 0 работать на мелкой скорости и указать какие именно параметры передавать я не знаю.

Запилил себе приемник воздушного давления. Ибо от ценника на 3d и DIY слегка поплохело, впридачу, они еще и за доставку изрядно накидывают. Датчик заказал на ибее, а приемник сегодня сколхозил сам. Материал - китайская телескопическая антенна за 40 рублев. Сложнее всего было припаять трубку отбора статики и сверлить дырдочки 1 мм поперек трубы в условиях "на подоконнике".

Сложнее всего было припаять трубку отбора статики
    А я кстати не очень понимаю, если статика, то почему просто не вывести эту трубку внутри фюзеляжа ? Это же вроде не статика, а по закону бернулли там разряжение будет.

Сорри за офтоп.

почему просто не вывести эту трубку внутри фюзеляжа ?
    В фюзеляже имеется изрядное количество отверстий, сечением куда больше квадратного миллиметра, туда может как наддувать, так и создаваться разрежение. Конечно, на самом деле так и следовало бы сделать, но мне захотелось, чтобы все "как у взрослых", с обогревом, правда , не получилось. Влияние эффекта Бернулли на давление в статике будет пренебрежительно мало. В любом случае, APM откалибрует значение истинной ( воздушной) скорости по данным GPS, считая, что истинная и путевая скорости на небольшой высоте одинаковы.

Вот интересно, в программе АПМ заложен расчет навигационного треугольника скоростей?

В фюзеляже имеется изрядное количество отверстий, сечением куда больше квадратного миллиметра, туда может как наддувать, так и создаваться разрежение. Конечно, на самом деле так и следовало бы сделать, но мне захотелось, чтобы все "как у взрослых", с обогревом, правда , не получилось. Влияние эффекта Бернулли на давление в статике будет пренебрежительно мало. В любом случае, APM откалибрует значение истинной ( воздушной) скорости по данным GPS, считая, что истинная и путевая скорости на небольшой высоте одинаковы.
    А можно подробнее про калибровку на небольшой высоте ? У меня то покупная трубка стоит, но есть ощущение что врет сильно. Почему АПМ решает что на небольшой высоте ветра нет ? Я вот как то вертикальную посадку делал на скайвокере против хорошего ветра

А можно подробнее про калибровку на небольшой высоте

Про калибровку датчика ПС по GPS - мои личные измышления, основанные на прочтении данной ветки и описалова АПМ в гугле. Иначе это чудо приборостороения, как мне кажется, откалибровано быть не может. Скорее всего, берутся некие усредненные значения, уточняющиеся с каждым последующим полетом. А вот где хранятся эти самые значения, если хранятся вообще - вопрос мне самому интересный. Подробнее могу сказать только после того, как мой долгострой все-таки полетит Ну, или к разработчикам можно обратиться.

Про калибровку датчика ПС по GPS - мои личные измышления, основанные на прочтении данной ветки и описалова АПМ в гугле. Иначе это чудо приборостороения, как мне кажется, откалибровано быть не может. Скорее всего, берутся некие усредненные значения, уточняющиеся с каждым последующим полетом. А вот где хранятся эти самые значения, если хранятся вообще - вопрос мне самому интересный. Подробнее могу сказать только после того, как мой долгострой все-таки полетит Ну, или к разработчикам можно обратиться.
    Я бы предположил вариант полетов кругами на одной высоте для калибровки AS, по моему более логично Не забудьте поделиться знаниями, как полетит.

Мой зимой так нормально и не полетел к сожалению, а сейчас ветра приличные, погоду жду и сухую дорогу в поле.

Не удержался, полез подключать датчик скорости к АПМ - оппа, ArduPlane 3.0.0 стал доступен среди прошивок. Надобно поковыряться.

ArduPlane 3.0.0 стал доступен среди прошивок
    Насколько я понял из пресс-релиза, основные вкусняшки там для пиксхавка

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    основные вкусняшки там для пиксхавка
    Но и для АПМ тоже есть кое-что:

1. geofence changes
    2. the flaps code
    3. new autolanding code

Кажется порешал проблему с компасом. Хочу поделится.

Исходные данные:
    Использую:
    1. телеметрия на 1 ватт
    2. 433 РУ
    3. MinimOSD. Запитана строго от 5 вольт (запаяны перемычки).
    4. APM c RCTimer
    5. BEC не знаю какой, но по размеру довольно здоровый.

Подключено. Через BEC подключен APM, к нему все остальное.
    Телеметрия воткнута в родной 5-ти контактный порт
    Приемник питается от A0 (и заодно туда RSSI выплевывает)
    MinimOSD подключена 3 контактами к выходу UART вдоль длинной стороны.

Когда все включено, калибровка компаса выдает офсеты 0 0 0 или бывает 1 -1 0 (и т.д. больше 1 значений не видел). Мишин планер показывает вращение тушки (гироскопы), но компас потом встает все время в одном и том же направлении, не зависимо от положения тушки.
    При отключении MinimOSD все приходит в норму, офсеты порядка 70..100 (не записал).
    Запитываение MinimOSD от BEC (а НЕ через плату APM), проблему тоже решает. Компас нормально калибруется и нормально показывает.

Видимо на плате как то дорожки хитро проходят, что при большой нагрузке на боковой порт UART начинают сильно влиять на компас.

Может кому поможет.

Записей в дневнике
    7
    Запилил себе приемник воздушного давления.
    кстати, а есть ли ограничения на диаметры(сечения) для трубочек воздушного давления?

Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    а есть ли ограничения на диаметры(сечения) для трубочек воздушного давления?
    На диаметры сечения не знаю, но расстояние от носика трубки до первых дырочек статики должно быть не менее трех диаметров наружной трубки

Записей в дневнике
    7
    вот такую картинку нашел отсюда

+ Ответить в теме