Автопилот Arduplane - открытое ПО

aviaks

А разве сейчас еще можно купить ArduPilot (имею в виду не Mega)? По-моему он уже не особо поддерживается разработчиками да и в продаже его нет…

Stylus
aviaks:

А разве сейчас еще можно купить ArduPilot (имею в виду не Mega)? По-моему он уже не особо поддерживается разработчиками да и в продаже его нет…

АААААААА!!! Скорей, осталось 146 in stock на спаркфане! Но думаю для Вас сделают ещё, и поддержат любое начинание;)

aviaks

Да не, я не с целью покупки, просто поинтересоваться 😃 Значит они только в Sparkfun’e продаются, в DiyDrones их нет уже.
Просто на самом сайте DiyDrones, где блоги и форум, все как-то забыли про просто Ardupilot, у всех в основном Mega. 😃

Stylus

Чаще там бывать стоит. Есть ещё порох в проховницах и ягоды… Какие то небольшие проекты продолжаются.
Drones сами Ardupilot не производили. В общем чистая коммерция. Зачем чужим торговать, если только мега тянет кормильца - oilPan и кучу синеньких платочек собственного производства.
Ну таки не с моим носом учить вам коммерцииB-)

cstrike:

этого числа пару штук баксов придет и надо будет их срочно потратить)).

Где это они так косяками ходят?

cstrike:

(ночами не сплю, все думаю), что лучше взять: ArduPilot, fy3zt, IkarusOSD.
сегодня ночью опять начали продавать этот кит, вот теперь опять больше склоняюсь к ArduPilot.

В этой ветке как то даже глумливо и неуместно выглядят Ваши душевные метания😈

aviaks
Stylus:

В этой ветке как то даже глумливо и неуместно выглядят Ваши душевные метания😈

Да уж 😃 Тут ведь все обоими руками за ArduPilot 😃

25 days later
aviaks

В прошлые выходные наконец-то слетал с ArdupilotMega, впечатление - просто супер! Снял небольшое видео, вот:

cstrike

на diydrones.com видел ваше видео, класс
жаль только у вас экран на ноутбуке бликует, ничего не видно

aviaks

Спасибо. Да, согласен, изображение на ноутбуке из-за бликов видно плохо. В будущем буду делать видеозахват прямо на ноутбуке, тогда уж качество картинки точно теряться не будет.

bukabay
aviaks:

В прошлые выходные наконец-то слетал с ArdupilotMega, впечатление - просто супер! Снял небольшое видео, вот

Молодцом…
У меня вот с борта много видео, но не смогу выложить в Full HD, т.к. писал гопрохой.
Пробовали выполнять задания в контрольных точках? У меня были проблемы с выпуском закрылок перед посадкой.

aviaks

Пока осваиваюсь, в контрольных точках выполнял только loiter, работает 😃
А вы взлетаете/садитесь в авто режиме?

bukabay
aviaks:

Пока осваиваюсь, в контрольных точках выполнял только loiter, работает 😃
А вы взлетаете/садитесь в авто режиме?

Ну шасси нету, поэтому просто включаю автопилот и кидаю, он сам идет к контрольной точке. А посадка в автомате, правда, тока один раз попробовал. Пока некогда.

aviaks

Ну да, взлетать можно и так. А посадка успешная была?

bukabay
aviaks:

А посадка успешная была?

Да, плавненько снижался. Только почему-то двигатель не выключил после касания. Так и крутил им, пока я не вмешался.

aviaks

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

bukabay
aviaks:

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

Вроде не так. Он выключается через 2 сек. после касания, либо если высота ниже -3 м. Но там сбиваться вроде некогда было. Один круг сделал на несколько минут, картинка где-то на предыдущей странице.

Master222

Всем доброго времени суток!
А подскажите многоуважаемые владельцы Ардупилотов Мега, такой сильный дрейф по карте гугля (на мой взгляд метров 15-20 в течении минут 20) находясь физически на одном месте, это нормально? Я пользовался ArdupilotMegaPlanner 1.0.1.

Dokz

Лет 7 назад было нормально, потом такое жуткое загрубление сняли. Сейчас пару метров, если о нормальном дрейфе и принятых на АПМ модулях. Его можно посмотреть на проге, сохраняющей определения типа VisualGPS, установив сквозной канал на АПМ, или другими средствами. Виден, как горбатая линия при достаточно длительном наблюдении. Всякие другие хаотичные дёргалки- от лукавого. Помехи или косяки.

Master222
Dokz:

Лет 7 назад было нормально, потом такое жуткое загрубление сняли. Сейчас пару метров, если о нормальном дрейфе и принятых на АПМ модулях. Его можно посмотреть на проге, сохраняющей определения типа VisualGPS, установив сквозной канал на АПМ, или другими средствами.

Я еще пока не все понимаю, т.к. занялся этой темой всего неделю назад (1июня заказал ArduPilot, 7 июля доставили ), я все собрал и теперь пробую вникнуть.
Вот foto.mail.ru/mail/master222/NoName/261.html#259 может взглянете если не трудно, так должно его по карте елозить, ведь не подвижно на подоконнике все лежало?

Dokz

Для Вашего колодца с его переотражениями и из окна- не приятно, но нормально. Да и райончик этот пока зеленью деревянной не обижен. Можно взять модуль получше и подороже, будет чуть лучше, но не на все деньги. Но вопрос чисто академический и на данном этапе не должен волновать, наверное. Главное- железка работает и в поле даст приемлимую точность. Главное при любой смене версий заново перечитывать букварь и пробегать все настройки, т.к. проект растет и сделав что - то по памяти есть шанс влететь на ремонт или замену носителя, благо документация обновляется.

aviaks

Сергей, не волнуйтесь, в пределах помещения такой дрейф это норма. Когда я тестировал дома (панельная многоэтажка), было примерно также как у Вас. Для интереса можно посмотреть, сколько спутников видно. Если 5-7 - маловато для полета, но нормально для помещения. Обычно на открытом небе 8-11, дрейф на карте не заметен.

Master222

Ребята, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, успокоили.
Вот посижу на выходных, может еще вопросы возникнут.
P.s. Очень порадовала работа почты Fedex, 6 июня заказал модули XBee на Sparkfun 9 июня (сегодня утром) доставили. 😃