Автопилот Arduplane - открытое ПО

tusik
skydiver:

управление с джойстика в самом APM m.planner

А как заставить его работать? Я подключил джойстик, настроил его в планере, бегунки бегаюг, двигунки двигают (в планере), а коптер (у меня коптер) не реагирует

RedSun
vasilisk:

Заказал на 630$ полный комплект с udrones, ехало федексом.

Вы сделали как минимум одну ошибку - НЕЛЬЗЯ дорогие причиндалы отправлять экспресс-почтой. Наша обычная почта без вопросов пережевывает посылки до 1000 евро, а иногда по недосмотру и больше. А у экспрессников ограничение какое-то смешное совсем. Если Вам так хочется быстрой доставки (хотя тоже раз на раз не приходится) - бейте на несколько покупок. Или договаривайтесь с продавцом на несколько доставок.

Я летал с ардупилотом, правда не с мегой, а с предыдущей версией Ardupilot + ArduIMU v2. После аккуратной настройки коэффициентов все завелось и поехало. У меня уверенно работали режимы угловой стабилизации (это то, что они у себя называют FlyByWire), приведения к горизонту и возврата домой. Если не настроены коэффициенты для курсовой задачи, может улететь не К точке запуска, а ОТ нее. После возврата домой начинает мотаться над головой, по кругу, восьмерке или более мутным траекториям. В горизонт выводит практически мгновенно из любого начального положения. Углы держит, пока хватает эффективности рулей, при правильных настройках убираешь газ, и оно само садится по глиссаде. Летать по маршруту не пробовал - носитель кончился раньше.
У дайдронцев неплохие инструкции на сайте. Заливаете новую прошивку, и строго по инструкции ДЛЯ ЭТОЙ ВЕРСИИ ПРОШИВКИ шаг за шагом ПОЛНОСТЬЮ точите автопилот. Тогда работает. Если перешить без перенастройки, с большой вероятностью возможны глюки.

skydiver
RedSun:

Вы сделали как минимум одну ошибку - НЕЛЬЗЯ дорогие причиндалы отправлять экспресс-почтой. Наша обычная почта без вопросов пережевывает посылки до 1000 евро, а иногда по недосмотру и больше.

У экспресников ограничение тоже 1000евро. Просто до сих пор не все таможенники в курсе. Из последнего - два комплекта ардупилота(около 700длр) без проблем прилетело федексом.

A_Nitro
skydiver:

У экспресников ограничение тоже 1000евро. Просто до сих пор не все таможенники в курсе. Из последнего - два комплекта ардупилота(около 700длр) без проблем прилетело федексом.

Федекс ограничение помой-му 150 баксов так и осталось

skydiver

Федекс ограничение помой-му 150 баксов так и осталось

нет. Уже получена хренова туча посылок отправленых федексом. Все более 400длр. Как минимум в СПб с этим проблем нет.

Master222

Всем добрый вечер!
Я когда заказал на DIYDRONES себе кучу железа долларов на триста или чуть больше, оплатил Федекс, они прислали мне письмо где написали не беспокойся, все выслали, но так как в Вашей стране странное законодательство, мы указали сумму посылки 200 баксов.

Будьте добры, подскажите кто в курсе, я взял себе комплект ардупилот со стандартным GPS модулем, а потом на сайте нашел инфу что его (GPS) можно перепрошить. Это для чего нужно, что это дает? Это надо делать?
Заранее благодарен.

skydiver
Master222:

а потом на сайте нашел инфу что его (GPS) можно перепрошить

У вас уже будет перепрошит. Дело всё в том что ардупилот по умолчанию сконфигурирован на бинарный протокол общения с ГПСом. а MTK-шный приёмник по умолчанию(если его не в диудронес покупать) выдаёт данные в формате NMEA. Соответственно перепрошивают чтоб протокол поменять, в случае покупки на DiyDrones перепрошивать не надо

Master222
skydiver:

перепрошивать не надо

Алексей, огромное спасибо.
Еще один вопрос. А как Вы запитываете ардупилот? Куда и какое напряжение подаете?
Я имею ввиду как правильно? Он ведь работает при подаче 5 вольт на любую шину пятивольтовую? Там есть два пина где написано 12 вольт. Как лучше сделать соединение, чтоб надежно было? Какие разъемы использовать? Если что не коректно спросил, не ругайте, просто хочется сделать для себя вещь в которой нет ничего лишнего и ни одного косяка (по крайней мере я так всегда стараюсь делать все свои вещи).

skydiver
Master222:

Он ведь работает при подаче 5 вольт на любую шину пятивольтовую?

Ага, именно так я его от 5В и запитываю. Чтоб запитать от 12В там надо вроде как ещё перемыку запаять. А как лучше- тут я думаю по барабану.

lio
skydiver:

Ага, именно так я его от 5В и запитываю. Чтоб запитать от 12В там надо вроде как ещё перемыку запаять. А как лучше- тут я думаю по барабану.

тоже питаю от внешнего бека на 5в
встроеный стабельник на 5 в не думаю что сможет прокормить сервы - уж больно хлипок
а придумывать систему разводок с двойным питанием (тому одно питание а етому другое ) - смысла никакого 😃

A_Nitro
lio:

тоже питаю от внешнего бека на 5в
встроеный стабельник на 5 в не думаю что сможет прокормить сервы - уж больно хлипок
а придумывать систему разводок с двойным питанием (тому одно питание а етому другое ) - смысла никакого 😃

Погодите!
вы же питание должны получать с регулятора и сколько ампер он выдает в сеть это от него зависит!
на скае стоят пиписичные сервы и им 3A хватает сполна!
а ардупилотина получает питалово с приемника!
смысл городить отдельное питание?

lio
A_Nitro:

смысл городить отдельное питание?

зависит от бека в регуле 😃
да и после некоторого опыта с регулями у меня правило выработалось - питать борт от отдельного бека 😃
бек вешаю на силовые либо на косичку балансира
и тогда мой борт зависит тока от бека который я поставил а не от регуля 😃

(был случай кода регуль полностью выгорел , и еслиб не внешний бек - скай превратился в труху и упаковался бы в маленький кулечек 😃 )

сервы то …сочные но цифра и их 5 штук … зачем рисковать лишний раз 😃

A_Nitro
lio:

зависит от бека в регуле 😃
да и после некоторого опыта с регулями у меня правило выработалось - питать борт от отдельного бека 😃
бек вешаю на силовые либо на косичку балансира
и тогда мой борт зависит тока от бека который я поставил а не от регуля 😃

(был случай кода регуль полностью выгорел , и еслиб не внешний бек - скай превратился в труху и упаковался бы в маленький кулечек 😃 )

сервы то …сочные но цифра и их 5 штук … зачем рисковать лишний раз 😃

Хехехех да забыл при отказе двигателя можно начать быстро начать махать флаперонами и можно дотянуть до дома:)

Ну тогда еще надо отдельную батарею делать на все это ! и запитывать видео отдельно! что бы смотреть как ваш скай складывается в кулек:)

Master222

Всем доброй ночи!
Кто подскажет, я уже целых полтора часа мучаюсь с магнитным склонением. По моим координатам получается
Declination = 10° 12’ E changing by 0° 7’ E/year, ввожу при инициализации магнитометра 10.12, а на карте красный самолетик
развернут на 90° влево от севера!!! Где я накосячил?

Ну, бог с ним с этим красным самолетиком! Но ведь если я поворачиваю разъем куда сервы цепляются в сторону севера, то и на компасе должна быть буква “N”, а не “W”?!!! 😦

aviaks

А сам магнетометр правильно установлен?

Master222
aviaks:

А сам магнетометр правильно установлен?

У меня была такая мысль, но я его установил как было на фотографиях, впаял на разъеме, прямо на ардупилот.

blade
Master222:

У меня была такая мысль, но я его установил как было на фотографиях, впаял на разъеме, прямо на ардупилот.

Может, железяка рядом есть какая массивная или -магнит? Двигатель отдвинуть не пробовали?

Stylus

Нет ли рядом пучка проводов? Магнетометр родной с DYDrones или 3х вольтовый латышский с Eday? У меня запаянный на плату 3х вольтовый сходил с ума на перемене тяги. Пару раз летал на деревья, пока не догадался закрепить его в одиночестве, повыше и подальше от электричества и проводов.

Master222
aviaks:

А сам магнетометр правильно установлен?

Спасибо! Взглянул на фотки и действительно, на спаркфановском модуле магнитометр установлен повернутый на 90°

blade
Master222:

Взглянул на фотки и действительно,

В общем, как в поговорке “Дело было не в бобине- раз…бай сидел в кабине” 😛

aviaks
Master222:

Спасибо! Взглянул на фотки и действительно, на спаркфановском модуле магнитометр установлен повернутый на 90°

В принципе можно не перепаявать заново, а просто в коде изменить его ориентацию, там просто задается отдельными переменными. Но записывать прошивку придется через Arduino, через Mission Planner такой опции нет пока…