Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

ardupilane 2.6.8
Основные фишки

  • снова работает симуляторная версия
  • изменили код фильтрации показаний сенсоров, автопилот должен стать стабильнее у тех кто ленится демпфировать балансировать вмг и тем у кого двс

компас в существующих версиях ардупилота не используется для вычисления уровня как в самолетных так и коптерных. Возможно и логично бы но не используется. компас в самолете используется для получения курса на взлете, до скорости 5 метров в секунду, дальше курс берут с гироскопов, а подтягивают их по курсу жпс

moralex

ну сегодня попробовал настройки коробочной версии все равно клюет:( что делать даже не знаю причем странно так первый раз при включений режима стабилизации нос к верху задрал два последующих вниз ныряет что делать? модель планирует летит нормально планирует …фпв работает все показывает…

btframework:

Параметры
#NOTE: 03.12.2012 15:00:42 Plane: Skywalker

только сейчас заметил летаете по параметрам ская???

alexeykozin
moralex:

ну сегодня попробовал настройки коробочной версии все равно клюет что делать даже не знаю причем странно так первый раз при включений режима стабилизации нос к верху задрал два последующих вниз ныряет что делать? модель планирует летит нормально планирует …фпв работает все показывает…

на земле проверяли работу стабилизации? если наклоняете хвостом вниз руль высоты поднимается кверху?
аирспид отключили чтобы отсечь проблему ? ARSPD_USE, 0
скай сохранялка параметров каждый раз пишет по умолчанию

если не делали этого могут быть проблемы любого свойства - неработать одна или несколько серв нестабильно показывать горизонт и много другое

  • после заливки прошивки заходим с cli и набираем там setup жмем ввод erase жмем ввод затем набираем reset ввод Y
  • калибруем радио
  • калибруем компас
    сколько раз писал об этом столько раз и сам обжигался
Женька

ребята,а есть автопилоты что бы просто купить поставить и всё работало,Ну не считая мелких настроек?

moralex
Женька:

ребята,а есть автопилоты что бы просто купить поставить и всё работало,Ну не считая мелких настроек?

не есть автопилоты у которых есть параметры под ту или иную модель самолета если их нет только рученьками…

moralex
fidller:

чем ардупилот не устраивает?)

у Арду на мой взгляд только одна беда. Это обязательное наличие компьютера в поле…но это моя беда:)

Vilniz
moralex:

у Арду на мой взгляд только одна беда. Это обязательное наличие компьютера в поле…но это моя беда:)

Вы не правы, надо поставить xbee линк и Ardustation (store.diydrones.com/ArduStation_p/de-0001-01.htm) с новой прошивкой, можно все параметры хоть в полете регулировать. Хотя я вроде и без компа на поле, жду пока поймает гпс и вперед.

moralex
Vilniz:

Вы не правы, надо поставить xbee линк и Ardustatio

а насколько он удобен?

btframework
moralex:

только сейчас заметил летаете по параметрам ская???

Что было на том и летаю 😃 Все как было из коробки.

Vilniz
moralex:

а насколько он удобен?

С кнопками и двумя строками конечно не как на компьютере, но все параметры видно и можно поменять. По мне так в первый раз, чтобы настроить, не трудно Acer one на поле взять. Ну и если хочется автономный маршрут на месте ввести, то без компа это практически невозможно. А так, чисто полетать и использовать автовозврат, ни компик ни Ardustation не нужен.

fidller

удобен более чем, плюс недорогие доп. девайсы. как то телеметрия (модемы по 40 долларс у китайцев), дешевая осд. Понятный настройщик, отличная вики чего еще для счастья надо?
Настройку мона все дома сделать. Комп подойдет любой нет бук маломощный. можно приблуду спецальную купить - ардустанция.

moralex
Vilniz:

А так, чисто полетать и использовать автовозврат, ни компик ни Ardustation не нужен.

клюет не стабилизирует:😦

btframework
moralex:

клюет не стабилизирует

А в каком режиме клюет? У меня при включении FBW-B сразу же начинал пикировать, потом поменял какой-то параметр (что-то связано с реверсом элеватора в FBW) и перестал пикировать. Правда, мне так и не удалось заставить FBW-B нормально работать. По-это и не использую. С другой стороны, стабилизация практически и есть FBW-B. (Однако, изначально стабилизация, RTL, полет по точка, автоматическая посадка, взлет, Loiter, Circle - все работало). Кстати, рекомендую сразу настроить FailSafe.

P.S. По поводу AirSpeed Use = 0. Собрал, подключил, сразу поставил Airspeed Enable = 1 и Airspeed Use = 1 - все полетело без всяких проблем. Скорость показывал (и показывает) более или менее верную, в воздухе не останавливается, когда нужно подгазовывает.

P.P.S. moralex: если есть желание, можете завтра вечерком (днем по Вашему времени) стукнуть мне в тот же Skype - попробуем настроить.

Vilniz
moralex:

клюет не стабилизирует:😦

Ну а если в руках шевелить, руль высоты правильно компенсирует? MANUAL_LEVEL поставлен на ноль? Можно еще отключить магнитометр, чтоб голову не морочил.
Вообще, запостите тут все свой параметры.

Женька
fidller:

чем ардупилот не устраивает?)

не устраивает то что все кто здесь пишут у всех гемор с той или иной настройкой и как уже написали без компьютера почти не обойтись. У меня планет и самолет двс и как то хотелось бы просто с пульта основные настройки сделать и всё. Да и ещё здесь писали у него на элерон одна серво идет,ставишь вторую и что то начинается.

skydiver
Женька:

не устраивает то что все кто здесь пишут у всех гемор с той или иной настройкой и как уже написали без компьютера почти не обойтись. У меня планет и самолет двс и как то хотелось бы просто с пульта основные настройки сделать и всё. Да и ещё здесь писали у него на элерон одна серво идет,ставишь вторую и что то начинается.

Просто в основном пишут те у кого проблемы, а у кого нет - летают и наслаждаются. У меня все летает отлично, начинал еще с первых версий на 1280. И автовзлет, автопосадка, и маршрутика всякие разные. Единственно но - напрягает что прохождение точки он учитывает только по координатам, а высоты сколько успел набрать(или слить) столько и успел. Ну и с автопосадкой есть свои приколы - но все лечится.

7 days later
hippp

Я сейчас в стадии выбора автопилота для своего Бикслера v.1. Склоняюсь к покупке вот этого китайского клона ArduPilot’а на сайте RCTimer.

Мне не ясно вот что:

  • правильно ли я делаю, покупая ArduPilot? Может купить автопилот от другого производителя.
  • может не стоит связываться с китайским клоном, а купить оригинал?
  • где мне купить к этой плате датчик воздушной скорости, выносной компас и OSD?
  • насколько хорошо работает автоматическая посадка? Ведь сонара в автопилоте нет.
vtoryh
hippp:
  • правильно ли я делаю, покупая ArduPilot? Может купить автопилот от другого производителя.

Из моего неудачного опыта. 😃
Первый ардупилот улетел, и через неделю нашлась ошибка в ГПС которая как раз подходила под мой случай.
Второй ардупилот упал и сгорел, причину не знаю. Возможно что-то с питанием потому что его начало колбасить и видео включаться/выключаться.
МинимОСД на обоих ардупилотах заводиться сразу не хотела(не было соединения с APM) видимо задержка в запуске сказывалась.
Приходилось после запуска резет нажимать на осд.
Если вы хотите поворотку для антенны, то получится дороже чем игл. Игл телеметрию передает по видеоканалу, а для ардупилота нужны модемы а это баксов 200.
Я сейчас перешел на игл, но еще не летал, пока что только дома проверил стабилизацию.

Но с другой стороны я пока не понял на игле можно ли выбирать режимы как на арде, типа ручной, стабилизация, возврат.